Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » Бог с тобой (Тема для ищущих Бога и тех, кто Его нашёл)
Бог с тобой
NekridДата: Чт, 21.02.2013, 08:21:31 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Бог - антропоморфинизированая персонификация человееских надежд.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Nekrid   
SvetZtДата: Чт, 21.02.2013, 10:56:08 | Сообщение # 52
Подполковник
Сообщений: 114
Репутация: 76
Награды: 11

Украина, Житомир
wowa, благодарю smile так мне ваша позиция понятнее
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SvetZt   
ArtmakerДата: Чт, 21.02.2013, 11:36:15 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
Ведь если Бог - личность , тогда утверждение , "что Бог живёт во мне" попахивает раздвоением личности ( в лучшем случаи просто филосовское заблуждение).

ИМХО, огромным философским заблуждением есть мнение, что Бог - личность. С точки зрения логики ироническое определение Бог - антропоморфинизированая персонификация человееских надежд даёт более адекватную математическую модель))))))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
OmanДата: Чт, 21.02.2013, 12:23:15 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Сообщений: 470
Репутация: 470
Награды: 59

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
ИМХО, огромным философским заблуждением есть мнение, что Бог - личность.
Товарищи опираются на "создал по образу и подобию своему" отчего появляется уверенность, что бог не просто личность, а бородатый парень с длинными волосами и бородкой (но не хиппи), стоящий в простынке с дырочками, очень напоминающую то ли тогу, то ли гиматий то ли хитон (но парень все равно не хиппи).
Вообще самый прикольный экранный Бог (если уж персонифицировать как образ) это Морган Фримен из Всемогущего Брюса)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Oman   
ArtmakerДата: Чт, 21.02.2013, 12:54:34 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (Oman)
Вообще самый прикольный экранный Бог

Ага-ага! Бог прикольный!))))))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
GARRI200909Дата: Чт, 21.02.2013, 18:04:32 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Сообщений: 339
Репутация: 119
Награды: 13

Украина, житомир
Цитата (wowa)
Бог живёт во мне"  попахивает раздвоением личности ( в лучшем случаи просто филосовское заблуждение)
[b]Иоанна15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
[/b]Бог не раздваивает личность, Он помогает человеку ею стать. А раздваивает то,что человек не хочет делать, но делает, т.е. грех
Римлянам 7:15-24 15Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.16Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,17а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.


Сообщение отредактировал GARRI200909 - Чт, 21.02.2013, 18:10:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя GARRI200909   
wowaДата: Чт, 21.02.2013, 19:00:25 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
GARRI200909, как Вы понимаете эти слова ? 
Если это слова Бога , то значит Он личность , а если личность , то , как Он может прибывать в человеке ? Только не говорите про внутренний голос , а то и так много анегдотов есть )))) 
Тут имеется в виду , что человек верит , любит Бога , ростёт духовно ... таким образом он прибывает в Боге , а Бог в человеке . Не стоит всё понимать буквально ... иначе Библию не понять .

Добавлено (21 Февраль 2013, 18:00:25)
---------------------------------------------
А то , что прибывает в человеке , так это Святой Дух ..., а вот это уже не личность , а скорее орудие труда Бога , Его руки , если можно так выразиться .

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ArtmakerДата: Чт, 21.02.2013, 19:44:58 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (wowa)
Если это слова Бога , то значит Он личность , а если личность , то , как Он может прибывать в человеке ?
Цитата (wowa)
А то , что прибывает в человеке , так это Святой Дух ..., а вот это уже
не личность , а скорее орудие труда Бога , Его руки , если можно так
выразиться .
 
Цитата (wowa)
Не стоит всё понимать буквально ... иначе Библию не понять .
wowa, взгляните на понятие Бог шире, и вы поймёте, КАК он это делает:) Совершенно верно библейское утверждение, что Бог есть Дух, но точно так же верно и то, что Бог есть и всё остальное, и руки Бога, и орудие в этих руках, и личность Бога в том числе:) Как видите широта взгляда снимает все кажущиеся противоречия)))

Однажды, под впечатлением от трудов Кастанеды, мне удалось поймать внутреннее ощущение такого ТОТАЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ и выразить его в стихотворной форме. Читайте, может поможет:

Полёт стрелы стремителен и точен.
Агония. Мой разум обесточен.
Пробита брешь в кольчуге бытия.
Мир остановлен. Я уже не я.
И нет ни капель крови на траве,
В которую моё упало тело.
Ни эха от звенящей тетивы.
Как никому нет никакого дела,
Что я вдруг превратился в этот стих.
И цели безошибочно достиг,
Седой индеец, что смеясь без звука,
В своей несуществующей стране,
Не то, чтобы стрелял в меня из лука,
Или хотя бы слышал обо мне.
А нехотя, не добрый и не злой,
Пронзив мой мир сияющим мгновеньем,
Явил меня и луком, и стрелой,
И целью, и стрелком, и вдохновеньем!


Только чур, не говорите пошлостей, мол там Бог, а тут Индеец, чо за фигня, нет смысла и всё такое...

Постарайтесь ПОНЯТЬ - Бог, он ведь НАШЕ ВСЁ, и индеец, и фигня, и смысл... и кажущееся отсутствие смысла))))))))))))


Сообщение отредактировал Artmaker - Чт, 21.02.2013, 20:00:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
GARRI200909Дата: Чт, 21.02.2013, 21:00:09 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Сообщений: 339
Репутация: 119
Награды: 13

Украина, житомир
Да, это слова Бога, но через апостола Павла, который через послание к Римлянам  обращается к римской общине верующих.  http://otveti.org/tolkovanie-biblii/rimlyanam/ 
Цитата (wowa)
А то , что прибывает в человеке , так это Святой Дух ..., а вот это уже не личность , а скорее орудие труда Бога , Его руки , если можно так выразиться .
 
Кто такой Святой Дух?
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, 
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8) 
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда речь идёт о разных вещах, то используется слово "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место". 
Отец - Бог, первое Лицо Троицы; 
Сын - Бог, второе Лицо Троицы; 
Святой Дух - Бог, третье Лицо Троицы, т.е третья личность троицы.Вот ещё можно почитать:http://www.cxbe.by/obrazov...._delaet
Цитата (wowa)
GARRI200909, как Вы понимаете эти слова ?
Цитата (wowa)
Тут имеется в виду , что человек верит , любит Бога , ростёт духовно ... таким образом он прибывает в Боге , а Бог в человеке .
Вы, в принципе, сами ответили на свой вопрос. Можно добавить: Послание к Галатам 5:16-17 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,  ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы».
Offline (Украина)  
  Блог пользователя GARRI200909   
NekridДата: Чт, 21.02.2013, 23:53:09 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Вера начинается там где заканчиваеься понимание.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Nekrid   
wowaДата: Пт, 22.02.2013, 00:05:22 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
GARRI200909,  всё ясно ... " Троица " Дальше я Вам стану объяснять , что Бог не троедин , а Вы мне напишете слова :" Отец и Сын - суть едины " ...  

Скажу только одно , вот Вы троедичны ?  Резве что вот так : мама + папа + я  ...  так , да . Если ещё и живёте вместе ,  то едины , и Вас трое ....
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ArtmakerДата: Пт, 22.02.2013, 00:22:13 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (Nekrid)
Вера начинается там где заканчиваеься понимание.

Nekrid, вполне справедливо для ограниченного и костного сознания, например такого, каким оперирует wowa)))


Сообщение отредактировал Artmaker - Пт, 22.02.2013, 00:23:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
ФЕЯДата: Пт, 22.02.2013, 00:55:18 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
мдааа... господу помоооолимсяяяяяяяя
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
wowaДата: Пт, 22.02.2013, 01:08:36 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (Nekrid)
Вера начинается там где заканчиваеься понимание.
Где заканчивается понимание , там начинается фантазёрство , а вот вера базируется на обосновании . А обоснование базируется на знаниях и понимании .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ФЕЯДата: Пт, 22.02.2013, 01:20:41 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
Цитата (wowa)
Кто не любил , тот не знает Бога
где связь? wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
wowaДата: Пт, 22.02.2013, 01:58:14 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (ФЕЯ)
где связь?
ФЕЯ, Вам не знакомо чувство любви ? cry

вот вам подсказка ( или связь , как Вы говорите )

"Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится,5не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам,6не радуется неправедности, а радуется истине,7всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.8Любовь никогда не проходит. "
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ФЕЯДата: Пт, 22.02.2013, 02:09:47 | Сообщение # 67
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
Цитата (wowa)
Вам не знакомо чувство любви ?
ппц.. я спрашиваю - при чём тут бог?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
MarkevitchДата: Пт, 22.02.2013, 02:36:03 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Цитата (wowa)
Где заканчивается понимание , там начинается фантазёрство , а вот вера базируется на обосновании . А обоснование базируется на знаниях и понимании .
Яйцо,а в яйце игла....если илу ....ТО домик на лужайке "к р е н д ы х о х " трусмки и майка ++++  не для обсуждения,а гном "сразу ДУРАК в бороде и с  б а н д у р о й ". А любовь__это В.Шекспир.Ну,Вы знаете....все умерли. И         д о р о г и е     и такие же не очень.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
ФЕЯДата: Пт, 22.02.2013, 02:39:38 | Сообщение # 69
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
е@атьтулюсю:shok: 

п.с.  да простит меня Господь
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
MarkevitchДата: Пт, 22.02.2013, 02:53:24 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Таких как ты -ГОСПОДЬ прощает не раздумывая .К головке-УСИКИ,а к крылышкам-национальные узоры ! И порхайте,чтоб в Европе заметили.   А если не заметят.......(печаль).....Активнее машите крылышками.А то ВЯЛО КАК_ТО.

Добавлено (22 Февраль 2013, 01:51:41)
---------------------------------------------
И,,,,,,, крылышки   все так же ВЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯло.

Добавлено (22 Февраль 2013, 01:53:24)
---------------------------------------------
Как и все остальное????????????????????????????????

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
wowaДата: Пт, 22.02.2013, 07:45:46 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Цитата (wowa)
 Бог - Дух , Любовь . Кто не любил , тот не знает Бога
Фея , связь налажена ?  alco

Добавлено (22 Февраль 2013, 06:45:46)
---------------------------------------------
Markevitch, шо курили ? только честно  cool

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ФЕЯДата: Сб, 23.02.2013, 00:14:25 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
Цитата (wowa)
связь налажена ?
  вообще никакой

Добавлено (22 Февраль 2013, 23:14:25)
---------------------------------------------

Цитата (wowa)
Markevitch, шо курили ? только честно
  та там случай тяжелый. мозги завяли судя по всему
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
bo4arovДата: Сб, 23.02.2013, 10:35:09 | Сообщение # 73
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: -9
Награды: 2

Украина, Житомир
Тема не для форума.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bo4arov   
ФЕЯДата: Сб, 23.02.2013, 13:00:27 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
вообще не тема
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
ArtmakerДата: Вт, 26.02.2013, 20:31:22 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Добрый вечер, друзья!
Извиняюсь за долгое отсутствие в теме. Просто не было времени, а торопится в обсуждении важных вопросов не хотелось.

Зато за время отсутствия в рамках личной переписки у меня состоялся
интереснейший диалог, который я, с разрешения моего собеседника, хочу
здесь выборочно процитировать.

На мой взгляд, он не будет лишним, так как напрямую подводит к поставленной мной задаче - обосновать понятие Бог в рамках логического анализа.

Далее цитата. Мои слова прописаны обычным шрифтом, а слова моего собеседника выделены.

Artmaker, очень красивый пост вышел (последнее, в теме "Бог с тобой").Гармоничный взгляд. Это даже в каком-то смысле не религия, при условии, что Вы не промываете другим людям мозги. Это не христианство. Я могу согласится с написанным, но интересно, что же Вы напишете дальше... Про эволюцию и далее озвученное. Про непознаваемость пару слов... Ничто нельзя познать полностью, это не возможно в принципе. Но с другой стороны Ваш акцент на непознаваемости Бога ставит сразу вопрос "а нужно ли тогда вообще пытаться?". Все сводится к стилю жизни, а не к ортодоксальным верованиям в такой постановке вопроса. Ничто нельзя познать полностью, тем не менее мы живем и учимся, и оперируем нужными нам вещами... Просто принять свою ограниченность, как недостаток и приговор, значит просто сдаться. Все равно, что ты уже умер. Именно личностный рост занимает ключевое положение в жизни человека.

С моей точки зрения, принять свою ограниченность по отношению к Богу (только прошу
рассматривать это понятие в описанном мною ключе) - значит
придать себе единственно-верное положение, при котором человек не нарушает вселенских законов, один из которых говорит о том, что часть никогда не будет больше (важнее, совершеннее) целого. В корне неверно рассматривать это как недостаток, приговор, ограниченность и прекращение роста. Задумайтесь ведь, что такое дьяволизм? Это не что иное, как тенденция, заключающаяся в стремление части стать больше и важнее целого. Именно поэтому отношение к понятию Бог и является основополагающим в мировоззрении человека.

Благодарю, что сдержали обещание и не стали задавать вопросы публично. Вижу,
что вы, в отличие от многих других скептиков, искренне интересуетесь вопросом и
пытаетесь его глубинно понять, а значит у вас это рано или поздно получится. От себя дам маленькую подсказку: лабиринт ума -коварная тюрьма, - стены вашей довольно добротно сработаны))) Для начала не будем забывать, что слово Бог - всего лишь слово и спорить по его поводу бесполезно, гораздо важнее постараться осознать, что за ним кроется. Так что советую меньше обращать внимание на логические построения, привязанные к словам, а больше исследовать вопрос внутренним ощущением. Буква закона и Дух закона далеко не всегда одно и то же. В конце концов, приблизиться к Богу легче всего чувствами. Логика этому в основном активно мешает. Для того, чтобы из тормоза процесса превратится в союзника, ей нужно совершить подвиг самопожертвования, т.е. на определённом этапе признать свою ограниченность. В миниатюре это, то же самое, что человеку признать свою ограниченность по отношению к Богу и наконец-то стать самим собой! Что значит признать признать ограниченность своей логике? Не тождественно ли это безумию? Отнюдь! Человеческая логика крайне необходима в тактических вопросах! Но вот в стратегических, она может помогать, только если сама себя слегка ограничит, т.е. сделает абсолютно логический вывод: часть не может быть больше целого:)

Вы читали Кастанеду?

Вспомнил анекдот:
- Вы читали Паоло Коэльо?!
- Нет:(
- ЛОХ!!!)))
Если честно, признаюсь, грешен! Читал Кастанеду, правда ... пока не дочитал до
конца:)

Ну, анекдот в общем да, колоритный.Но я лишь спросил, потому что там есть смежные мысли. Да и вообще эти книги оказали на меня большое влияние. Понятно, что Кастанеда, скорее всего, мистификатор.
Но главное ведь сам смысл текста... Сама мысль. Он пишет, что Бог - это брешь в сознании, это лишь область нашего существа. Он пишет, что его нет, это лишь иллюзия. Но в мире есть Дух, который пронизывает все и постоянно обозрим, для тех, кто может, способен его заметить. Это как команда, как совпадение и тд. В общем, очень смахивает на изложенное Вами.


Вы опять привязываетесь к словам и настойчиво пытаетесь охватить своим сознанием
ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОНЯТИЯ (Бог, Вселенная и т.п.). Задайте себе простой вопрос:
ЧТО даст вам знание того, Создало ли Вселенную сознание, или Вселенная породила
сознание в практическом смысле? НИЧЕГО! Зато в самом практическом смысле
упрямый поиск бесполезного ответа уводит вас от намного более важных для вашей
жизни вопросов. Например, какие законы действуют во Вселенной и как себя по
отношению к ним вести? smile

Да, Кастанеда тоже акцентирует на вреде слов. И про ущербность ума немало написано у него. В общем не зря ж я его упомянул.

Просто мы с Кастанедой гораздо легче понимаем друг друга. Слова не вводят нас в заблуждение)))

Вы говорите, что чисто практически нет никакой пользы от поиска ответа на
вопрос, кто что создал. А какая практическая польза от принятия идеи
существования Бога?


Об этом я напишу в теме чуть позже, но связное изложение потребует какого-то времени. Кстати, если вы не против, я использую при написании кое-что из нашей переписки? Она как-то плавно и ненавязчиво подводит к главным понятиям. Мы с вами на них уже незаметно вышли.

Добавлено (26 Февраль 2013, 19:31:22)
---------------------------------------------
Жита, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за  "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской! Прочитал и получил огромнейшее удовольствие! В свою очередь, рекомендую всем, кто в теме!:)


Сообщение отредактировал Artmaker - Ср, 27.02.2013, 11:52:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » Бог с тобой (Тема для ищущих Бога и тех, кто Его нашёл)
Поиск: