Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Сколько щас стоит построить дом? (небольшой дом хочу построить)
Сколько щас стоит построить дом?
vasilisualiyДата: Вс, 15.09.2013, 20:54:58 | Сообщение # 151
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Цитата (Ukka)
возможно, будет не совсем удобно гостей принимать - если гостиная на втором этаже

важно для себя решить сколько времени вы будете ежедневно проводить в гостиной, кухне и столовой и как часто вам необходимо перемещаться между этими помещениями, отсюда уже делать вывод, нужна гостиная рядом со столовой или пусть будет на втором.

для этого кстати достаточно просто в течении дня записывать все ваши передвижения по дому или квартире, а также время провождения в каждой комнате, сразу станет все на свои места.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
VVSДата: Вс, 15.09.2013, 21:29:50 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Цитата (TarasS)
Повністю згоден. Але у мене це буде або пральня, або бойлерна. А не через дефіс. Якщо вирішу, що потрібен підвал - бойлерну туди.
Хм,.... а котел где? Или как будете обогреваться? Просто если газовый котел - то для него определенная кубатура нужна + еще пару требований.

Цитата (Ukka)
я больше склоняюсь к Меде
К тому же крыша со скатами. У Реды она плоская или почти плоская - не для наших районов... Вернее - если по уму сделать - то, конечно, ничего не обвалится и не протечет и во втором.

Чтобы я еще сделал- на метр расширил бы гараж - если прицел на две машины. 5 м для заезда двух машин в принципе достаточно, но между ними будет малое расстояние - дверями будете периодически ровнять то одну, то вторую.
А расширить - оно почти ничего по материалам в проекте Меда не стоит.

Добавлено (15 Сентябрь 2013, 21:16:15)
---------------------------------------------
Ну обычно гостиная/столовая на первом, рядом с кухней. Чтобы - если гости долго засидятся - аборигены могли спокойно пойти спать на второй %).
Да и с кухни-на кухню проще таскать продукты-блюда-грязную посуду.
То есть первый этаж - типа публичная зона, второй - приватная.
ПС: насчет того, что сколько ни стройся - каждый раз будешь делать что-то по-другому - это однозначно wacko

Добавлено (15 Сентябрь 2013, 21:20:15)
---------------------------------------------
Цитата (Ukka)
Смущает большая площадь под застройку 21*13 м. Участок узкий, 30*50 м., не знаю, как лучше повернуть дом, исходя из заезда, скорее - узкой стороной.
Да, совет - еще по Солнцу посмотрите - чтобы не получилось, что окна только на северную сторону смотрят.
Если бы получилось - то сторону столовой-спальни а бы на восток/юго-восток/юг развернул.
Тогда бы в гостинной/терасе одна сторона на запад смотрела - прикольно в постели встречать восход, а с бокалом винца - закат wacko
(ПС: на сайте прикололись - план этажа и фотки - зеркальные - вынос мозга, пока прикинешь, куда что смотрит wacko

Добавлено (15 Сентябрь 2013, 21:29:50)
---------------------------------------------
PPS: жаль, что камин не вписывается ни в первый, ни во второй проект. Если любители сауны - то тоже задумался б, хотя это уже и отдельно пристроить можно...
Если есть возможность и нет рядом нормального водопровода - спланируйте место под скважину. Ее проще делать, когда дом еще не построен %).


Сообщение отредактировал VVS - Ср, 18.09.2013, 08:44:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
TarasSДата: Вс, 15.09.2013, 23:03:16 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Ukka)
возможно, будет не совсем удобно гостей принимать - если гостиная на втором этаже

 

Я думаю, нічого страшного не станеться. Гостям все одно цікаво і вони все одно підуть дивитися всі поверхи. smile
 
До того ж, вітальня - це, перш за все, денна кімната для домашніх, а вже потім кімната для гостей. Приятелів, які забігли ненадовго, можна прийняти і внизу: в кухні-їдальні або кабінеті.

Добавлено (15 Сентябрь 2013, 23:03:16)
---------------------------------------------

Цитата (VVS)
Просто если газовый котел - то для него определенная кубатура нужна + еще пару требований


Газовий котел однозначно тільки в підвал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
garoldДата: Вс, 15.09.2013, 23:10:48 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (TarasS)
Газовий котел однозначно тільки в підвал.

По моему по этому поводу существуют ограничения,со слов шурина который работал в проектном бюро по подключению газового оборудования,так что думаю планировать газовый котёл стоит на 1ом этаже.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
TarasSДата: Вс, 15.09.2013, 23:15:25 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (VVS)
Ну обычно гостиная/столовая на первом, рядом с кухней. Чтобы - если гости долго засидятся - аборигены могли спокойно пойти спать на второй %).  Да и с кухни-на кухню проще таскать продукты-блюда-грязную посуду.  То есть первый этаж - типа публичная зона, второй - приватная.


У мене тут завданням було не дотримуватися шаблонів, а виділити із загальної площі максимум житлової. 
 
Нічого тягати з поверха на поверх не треба буде. Гості пообідали внизу і піднялися у вітальню на чай/каву/коньяк. Кому треба затягтися кубинською сигарою - будь-ласка, є великий балкон. wink Діти сплять поверхом вище. Не бачу жодних серйозних проблем у такій схемі. Вона просто не зовсім звична.

Добавлено (15 Сентябрь 2013, 23:15:25)
---------------------------------------------

Цитата (garold)
По моему по этому поводу существуют ограничения,со слов шурина который работал в проектном бюро по подключению газового оборудования,так что думаю планировать газовый котёл стоит на 1ом этаже.


Дякую! Подумаємо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
CobaltДата: Вс, 15.09.2013, 23:16:41 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата (garold)
так что думаю планировать газовый котёл стоит на 1ом этаже.
 Или на цокольном этаже. В топочной должно быть обязательно предусмотрено окно с открывающейся фрамугой и два вытяжных канала: один для вытяжки от котла, другой для общеобменной вентиляции данного помещения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
chlor1Дата: Вс, 15.09.2013, 23:42:49 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата (Cobalt)
Или на цокольном этаже.
Вообще если не планируется истопник, желательно чтоб котел был на виду. Если это газовый котел то он достаточно эстетичен  и потому его прятать где либо глубоко весьма легкомысленно, я так думаю. А в подвале это просто опасно!
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
CobaltДата: Вс, 15.09.2013, 23:44:15 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата (chlor1)
А в подвале это просто опасно!
 Никакая газконтора такого котла не примет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
chlor1Дата: Вс, 15.09.2013, 23:50:11 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата (Cobalt)
Никакая газконтора такого котла не примет.
Да все покупается. Но с газом шутки плохи...и потому если котел в цоколе, а под ним подвал- могут быть сюрпризы. А вентиляция имеет свою физику не всегда объяснимую. happy
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
yulyayulyaДата: Пн, 16.09.2013, 09:17:18 | Сообщение # 160
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Для котла - высота потолка не меньше 2 м, форточка, вентиляция как писали выше, и еще ограничения по кубатуре кажись 7,5 м. куб. для котлов до 30 Квт. Это если я правильно сделала выводы из ДБН В.2.5-20-2001, читаем начиная с пункта 6.27.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
VVSДата: Пн, 16.09.2013, 09:21:26 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Примерно так и было, когда делали.
Там еще и по дверям, окнам - как могут располагаться и куда открываться (чтобы в случае взрыва дверь выносило наружу, а не потолки обваливало %).
В прошлом году делал газ на даче (сразу с котлом по проекту, хотя сам котел еще так и не поставили) - пришлось одну дверную коробку снести (чтобы увеличить кубатуру), одно окно замуровать и сделать дополнительную вентиляцию %). Понятно, что теоретически за деньги можно сделать всё, но при явном риске у вас навряд ли деньги возьмут - на бумагах стоит подпись инженера и он несет ответственность, если подпишет явные нарушения. Ну и в данном случае - это называется перехитрить себя...


Сообщение отредактировал VVS - Пн, 16.09.2013, 09:41:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
UkkaДата: Пн, 16.09.2013, 11:36:58 | Сообщение # 162
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
я вот сейчас про скважину думаю, но вот у нас не такой уж и большой водозабор, а для скважины - вроде минимум 3 куба в день нужно, чтобы вода не застаивалась. Поясните, плз.
И ещё очень важно в доме поставить хорошую систему очистки воды. Мы сначала поставили только обратный осмос, но т.к. жесткая вода сушит кожу и волосы - добавили комплексную очистку и умягчение +обеззараживание ультрафиолетом. Вот так надо было изначально делать. В новом доме сразу бюджетируйте + 2000 у.е. на очистку воды. 
Я вот для себя определилась, что я буду делать на новой стройке:
- дом в глубине участка, чтобы от ворот до дома - минимум 10-15 метров.
- комплексную очистку воды
- 2 входа в дом - парадный и во двор.
- большущие окна ( сейчас 1,6*1,6, но хочу длиннее, чтоб на подоконник можно было сесть)
- окна не пластик, а дерево
- кухня-столовая-гостиная - эдиное пространство
-кладовка на кухне
-большая бойлерная-прачечная на первом этаже
- сразу вывести воду на участок в виде декоративной колонки в саду
- погреб если и будет, то только насыпной
- глухой забор, никакой сетки и т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
TarasSДата: Пн, 16.09.2013, 12:43:26 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Ukka)
- 2 входа в дом - парадный и во двор.


Вихід у двір - звичайні "балконні" двері, скляні?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
UkkaДата: Пн, 16.09.2013, 13:03:57 | Сообщение # 164
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
они красивые, конечно, но тут нужно продумать отопление через пол, а то зимой будет не совсем весело. Под большие окна можно хотя бы длинные низенькие батареи поставить, а под французские двери есть специальная система отопления или тепловую завесу вешать.
Тут нужна консультация тех, кто будет заниматься системой отопления.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
KonstantynДата: Пн, 16.09.2013, 13:27:38 | Сообщение # 165
Рядовой
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Добрый  день! Можно вложиться в 500 долл за кв м "под ключ". Могу дать координаты застройщика. Есть параллельное предложение! Собираю группу частных инвесторов для совместного инвестирования в финансовые инстументы. Срок инвестирования - от 3 мес., доходность 100-300% годовых в у.е., минимальная сумма - 1 т. у.е.  Комиссию не беру. Все легально, детали в переписке. Константин
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Konstantyn   
HoakinaДата: Пн, 16.09.2013, 14:15:17 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Народ, а если я хочу на дачном участке построить летний домик - нужны какие-то разрешения? Домик уже есть, но в аварийном состоянии - решили не ремонтировать, а строить такой же. Небольшой, одноэтажный.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
TarasSДата: Пн, 16.09.2013, 16:55:44 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Ukka)
они красивые, конечно, но тут нужно продумать отопление через пол, а то зимой будет не совсем весело.


Я не тільки про це. Про безпеку таких дверей теж.
 
Бачив, як один хазяїн поставив на парадний вхід бронедвері з хитрими замками, а на чорний вхід - скляні балконні дверцята. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
Egor_GoodmanДата: Вт, 17.09.2013, 14:35:10 | Сообщение # 168
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Цитата (TarasS)
Я не тільки про це. Про безпеку таких дверей теж.

Думаю тоже про стеклянные двери.
безопасность весьма условная. мой дом как то обворовали, высадили окно, хотя ключ висел рядом с замком.
На даче, мы специально двери не закрываем чтоб окна не били, кирпичом подпираем. И что вы себе думаете - все равно бьют стекла и лезут в окна.

если совсем страшно можно дополнительной дверью поставить декоративную решетку.

вплане безопасности думаю эффективней камеры или муляжи камер на видных местах и злой собак.


Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Вт, 17.09.2013, 14:35:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
НюшаДата: Вт, 17.09.2013, 17:59:27 | Сообщение # 169
Лейтенант
Сообщений: 58
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Житомир
Цитата (TarasS)
Бачив, як один хазяїн поставив на парадний вхід бронедвері з хитрими замками, а на чорний вхід - скляні балконні дверцята.
ход мыслей хозяина дома, просто завораживает  biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нюша   
chlor1Дата: Вт, 17.09.2013, 23:09:48 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата (Ukka)
- дом в глубине участка, чтобы от ворот до дома - минимум 10-15 метров.
Имейте ввиду, что зимой увеличивается площадь очистки от снега... smile


Сообщение отредактировал chlor1 - Вт, 17.09.2013, 23:10:22
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
TarasSДата: Вт, 17.09.2013, 23:25:39 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (chlor1)
Имейте ввиду, что зимой увеличивается площадь очистки от снега...

 
10-15 м - це 10-15 хв. роботи. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
chlor1Дата: Вт, 17.09.2013, 23:32:32 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Цитата (TarasS)
10-15 м - це 10-15 хв. роботи.
У меня 10*6 плюс за воротами 4*3, этой зимой до часа выходило... smile
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
vasilisualiyДата: Ср, 18.09.2013, 08:32:23 | Сообщение # 173
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Цитата (chlor1)
Имейте ввиду, что зимой увеличивается площадь очистки от снега...

вот такая штука поможет: http://rozetka.com.ua/snowthrow/c182187/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
VVSДата: Ср, 18.09.2013, 08:51:16 | Сообщение # 174
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Не всегда и не везде.
Ну и стоит ли тратить 10тыс (более дешевые - то игрушки,  убирают снег высотой 10-15 см - а для этого простая лопата на роликах а-ля http://www.tachki-lestnici.ru/publish....enl.jpg намного эффективней %))), чтобы пару раз в году помахать лопатой?

Да и чего только люди не придумают абы не работать физически wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
UkkaДата: Ср, 18.09.2013, 19:06:07 | Сообщение # 175
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
1. двери. Есть стекло бронирование -это раз, а во вторых - зачем бить стекло в дверях,. если можно разбить окно?
2. У меня стоит сигнализация +датчики на разбитие окон. Ещё один датчик можно поставить и на двери:)
Как дополнительные + - у меня собака (лайка) не привязанная по участку гуляет:).

Вот думаю, а не поставить ли камеры на доме, чтобы снимали со всех 4 сторон? Деньги не большие, вдруг пригодится?

Уборка снега: да, этой зимой была та ещё проблема. Кто пользуется снегоочистителем? Поделитесь опытом и отзывами - думаю, стоит купить на этот год. Потому что нанять кого-то отбросить снег - оказалась нереальная задача:( А у нас особо времени нет, да и жалко на это тратить тот кусочек свободного времени, что есть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Сколько щас стоит построить дом? (небольшой дом хочу построить)
Поиск: