Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Сколько щас стоит построить дом? (небольшой дом хочу построить)
Сколько щас стоит построить дом?
babaДата: Чт, 12.09.2013, 19:45:38 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Выбор участка в первую очередь ограничивается количеством наличия убитых енотов

а, так...
Цитата (yulyayulya)
И на что смотреть. Ну ладно с первого этажа - можно перед окнами что нить красивое посадить и на заднем плане забор. А смысл. Честное слово - лучше на красивые обои смотреть. Тем более, что большую часть года за окном мрачная мокрота и грязь. Зелень меньше 6 месяцев. А со второго этажа, эт типа если есть желание подсматривать, что у соседей за забором творится, или пыльную или грязную улицу наблюдать. Не ну я такое еще понимаю если у тебя ранчо в несколько га, там на лес какойто или речка, смотреть.
Offline (Франция)  
  Блог пользователя baba   
yulyayulyaДата: Чт, 12.09.2013, 19:49:20 | Сообщение # 102
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
baba, Вот именно поэтому и не заморачиваемси со всякими панорамными, французскими и прочими новомодными окнами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
TarasSДата: Чт, 12.09.2013, 19:49:42 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
Выбор участка в первую очередь ограничивается количеством наличия убитых енотов.


Знову таки, з якого боку подивитися.

У мене на дачному масиві велика ділянка і фруктовий сад (60+ дерев). Виділив місце під нову капітальну дачу. Зробив сам проект (який хотів!). З балкона можна буде руками рвати яблука "джонатан". Але...
 
Будувати там великий повноцінний будинок для постійного проживання з родиною нема сенсу. Ні магазинів, ні школи, ні медпункту.


Сообщение отредактировал TarasS - Чт, 12.09.2013, 19:53:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
yulyayulyaДата: Чт, 12.09.2013, 19:56:44 | Сообщение # 104
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
TarasS,  все что вы сказали всеравно упирается в мою фразу.
Ведь для того, чтоб купить такой же участок там где есть магазин, школа, медпункт нужно очень много убитых енотов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
babaДата: Чт, 12.09.2013, 20:00:47 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Цитата (yulyayulya)
не заморачиваемси со всякими панорамными, французскими и прочими новомодными окнами.

и напрасно, зачем изначально строить ...собачью будку!
Offline (Франция)  
  Блог пользователя baba   
yulyayulyaДата: Чт, 12.09.2013, 20:18:37 | Сообщение # 106
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (baba)
и напрасно, зачем изначально строить ...собачью будку!

Тут каждый по своему с ума сходит. Для кого собачья будка, а для кого красота и гармония простоты прямых линий и углов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
VVSДата: Пт, 13.09.2013, 12:02:17 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Цитата (TarasS)
Виділив місце під нову капітальну дачу. Зробив сам проект (який хотів!).
То есть самострой wacko
На дачах на это смотрят сквозь пальцы ровно до того момента, как решите ввести в эксплуатацию (иначе прописки не видать), подключить газ - для этого нужно иметь техпаспорт на дом, а его для самостроя получить можно, но он не дешевле (там штраф еще идет). А что делать, если экспертиза покажет, что проект с нарушениями строительных норм (то есть есть риск завала или тд)?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
yulyayulyaДата: Пт, 13.09.2013, 12:09:26 | Сообщение # 108
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
VVS,  какая там экспертиза. Не ну чтоб там штраф сбить то можна. А так по теперешнему законодательству у нас даже на жилой дом всего лишь эскизный проект. ТОбиш план этажей, фасады и практически все. Никаких расчетов, как в рабочем проекте, как лежать панели перекрытия и т.д.. А рабочий проект по желанию. Так что, как то так.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вс, 15.09.2013, 14:17:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
VVSДата: Пт, 13.09.2013, 12:12:40 | Сообщение # 109
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Цитата (Олололя)
А где взять такие? Основная масса домов ужасного вида, вот хотя бы этот из объявления выше
перекройте крышу, ошукатурьте/обшейте снаружи, добавьте веранды-балконы-беседки - и вид станет другой. И такой, какой Вам нужен.
Понятно - что для этого деньги нужны.
ПС: зато в этом доме нормальные капитальные стены (а не пеноблоки, как чаще всего сейчас делают), перекрытия из плит и он уже прошел испытания боем (усадка и прочее).
ППС: "фенечки" легко увеличивают стоимость дома в разы. Это как авто - бюджетное нормальное авто без излишеств - 100-140тыс, если хочется уже чего-то больше-го - 200-300тыс, если пальцы веером - 500тыс и выше.

Добавлено (13 Сентябрь 2013, 12:12:40)
---------------------------------------------
Понятно. Я сдавал в эксплуатацию дачный дом лет... 7? назад, а строилось и того раньше - поэтому вообще просто прошло. Проект по сути нарисовал сам. Сейчас вон нужно переоформить - так начитался всякого wacko (я успел гараж пристроить).
Народ бегает - получает разрешения на строительство, согласовывает проекты даже на положения сарая и куда ворота октываются, берет разрешения у соседей, сельсовета, каких-то госконторах... В общем - деталей не знаю %))))


Сообщение отредактировал VVS - Пт, 13.09.2013, 12:13:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
yulyayulyaДата: Пт, 13.09.2013, 12:26:17 | Сообщение # 110
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (VVS)
Народ бегает - получает разрешения на строительство, согласовывает проекты даже на положения сарая и куда ворота октываются, берет разрешения у соседей, сельсовета, каких-то госконторах... В общем - деталей не знаю %))))

А фиг его знает. У нас строительный паспорт. Это одна контора. Да там есть нарисовано квадратиками где на участке будет дом, где сарай, где гараж. А разрешение на строительство это типа очередная лишняя бумажка. Делается весьма просто - идешь пишешь заяву в другую контору - тебе там ставят штамп, что типа разрешают строится. Да и еще памятку, что типа должен сельсовет в известность поставить. Вот в сельсовет я точно не ездила. Мож потом где боком вылезет. Хотя, когда буду за землю платить - если не забуду, спрошу.

Добавлено (13 Сентябрь 2013, 12:26:17)
---------------------------------------------
А проект тоже по сути нарисованный мной, на основе типового, там только архитектор незначительные красивости дорисовал, поставил свою подпись и печать и деньги за это содрал.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 13.09.2013, 12:26:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
lena_n72Дата: Пт, 13.09.2013, 12:46:40 | Сообщение # 111
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 14
Награды: 3

Украина, Житомир
Вкратце о законном способе построиться для обыкновенного обывателя. Потянуло нас с мужем к земле и решили построить маленькую дачку, чтобы летом душой отдыхать и тело немножко напрячь (по желанию). Начиталась форумов и нормативных актов, так как лишних денег на решал нет, а букву закона научены соблюдать (т.е. на штрафы и, к слову сказать, не малые, денег тоже жалко), принялись ходить по инстанциям. Путь такой (для постройки до 300 м.кв.): 1. местная архитектура для подачи заявления на изготовление стройпаспорта. 2. Выезд с работником архитектуры на местность (убедился, что самостроя нет). 3. Изготовление топосьемки участка. 4. Берем выкопировку у председателя СТ. 5. Идем в проектную контору и заказываем эскизный проект ( без оного архитектура не начнет делать стройпаспорт). Отмечу, не рабочий, а эскизный проект, т.к. строиться будем по стройпаспорту (якобы проще). 6. Получаем готовый стройпаспорт и бежим с Инспекцию по архитектурно-строительному контролю для подачи Уведомления о начале строительных работ. 7.Ждем месяца 3 пока не зарегистрируют наше Уведомление в эдином реестре. 8. Не забываем после подачи Уведомления в ГАСК уведомить сельсове и орган Гостехногенбезопасности о начале стройки! И спокойно строимся. smile О расценках не пишу, о подводных камнях тоже молчу. Информацию черпала здесь http://www.stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lena_n72   
yulyayulyaДата: Пт, 13.09.2013, 12:51:16 | Сообщение # 112
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (lena_n72)
7.Ждем месяца 3 пока не зарегистрируют наше Уведомление в эдином реестре.

А че аж три месяца. Не помню - но нам за несколько недель отдали. Месяц максимум.
Цитата (lena_n72)
8. Не забываем после подачи Уведомления в ГАСК уведомить сельсове и орган Гостехногенбезопасности о начале стройки!

Об этом знаю, но не делала. Уведомить вроде в течении месяца нужно. Там вроде как ответственности за неделание такого нету. И кстати не после уведомления ГАСК, а после того как ГАСК внесет в реестр. Тобиш даст разрешение.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 13.09.2013, 12:56:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
garoldДата: Пт, 13.09.2013, 12:58:57 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (yulyayulya)
А так по теперешнему законодательству у нас даже на жилой дом всего лишь эскизный проект.

Ну только по моему до 150м2.
Цитата (yulyayulya)
А разрешение на строительство это типа очередная лишняя бумажка. Делается весьма просто - идешь пишешь заяву в другую контору - тебе там ставят штамп, что типа разрешают строится.

Попробуйте это сделать в городе.
Короче не знаю как там в селе,но в городе оформление дорогое и геморройное.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
yulyayulyaДата: Пт, 13.09.2013, 13:05:09 | Сообщение # 114
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (garold)
Ну только по моему до 150м2.

до 300 скорее всего. Так как у нас точно больше 150
Цитата (garold)
Попробуйте это сделать в городе.
Короче не знаю как там в селе,но в городе оформление дорогое и геморройное.

Имеешь в виду городскую черту. У нас официально село - а практически - Житомир.
, окраина. Контора эта находится на Королева, ГАСК я имею ввиду. Под аркой. Геморроя не заметила. Один раз принесла бумажку. Второй забрала. Очередей не наблюдала. Именно эта бумажка бесплатная.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 13.09.2013, 13:09:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
lena_n72Дата: Пт, 13.09.2013, 13:20:59 | Сообщение # 115
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 14
Награды: 3

Украина, Житомир
yulyayulya, по закону уведомить сельсовет и Гостехногенбезопасность в течении 7 календарных дней после подачи Уведомления в ГАСК. За штрафование этого дела уже взялся тот же ГАСК (не буду говорить за всю Украину, нов отдельных обл. люди делятся такими наблюдениями). Принимая Уведомление ГАСК не захотел на моем ксерокопированном экземпляре ставить никаких отметок. Где гарантия, что работать с ним они станут с сегодняшнего дня, а не месяц спустя. Как доказать, что ты его вообще подал, в случае ( не дай бог!) утраты? Никаких дат в самом документе нет! И звонить - узнавать сказали не ранее чем через 3 недели. И, самое интересное, если что-то не так заполнено Уведомление считается не принятым. А Вы уже все остальные конторы уведомили и спокойненько строитесь, а тут оп: "Здравствуйте, я инспектор! А что это тут у вас? Самострой?!"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lena_n72   
garoldДата: Пт, 13.09.2013, 13:21:51 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Под оформлением я имел в виду ввод в эксплуатацию,там только городу нужно отстегнуть 4% от стоимости,да и обращение в ГАСК имеет уведомительный характер,меня интересует один вопрос а ГАСК требует проект,если требует то какой,эскизный или от лицензированной конторы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
TarasSДата: Пт, 13.09.2013, 13:50:30 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (VVS)
То есть самострой


Ні. Проект легальний. smile

Добавлено (13 Сентябрь 2013, 13:50:30)
---------------------------------------------

Цитата (yulyayulya)
А проект тоже по сути нарисованный мной, на основе типового, там только архитектор незначительные красивости дорисовал, поставил свою подпись и печать и деньги за это содрал.

 

Схожа історія. Тільки я робив проект з нуля, а архітектор - мій приятель. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
yulyayulyaДата: Пт, 13.09.2013, 14:03:07 | Сообщение # 118
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (garold)
меня интересует один вопрос а ГАСК требует проект,если требует то какой,эскизный или от лицензированной конторы.

С человека никакого. Там стандартный бланк заявления, наверное даже в нете можно найти. В нем указывается разная хрень. В том числе и номер документа от архитектуры, в моем случае строительного паспорта. Возможно они потом чето и смотрят по тем копиям, что в архитектуре остались. Сомневаюсь. А вообще эскизный проект тоже должен быть от лицензированной конторы, как и рабочий.

Добавлено (13 Сентябрь 2013, 14:03:07)
---------------------------------------------

Цитата (lena_n72)
Где гарантия, что работать с ним они станут с сегодняшнего дня, а не месяц спустя. Как доказать, что ты его вообще подал, в случае ( не дай бог!) утраты?

Да ниче они не теряют. Зайдите через указанное вам время и заберите поданный документ с штампом о разрешении. Все там вовремя делают.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 13.09.2013, 14:01:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
lena_n72Дата: Пт, 13.09.2013, 14:06:02 | Сообщение # 119
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 14
Награды: 3

Украина, Житомир
yulyayulya, Спасибо. Надеюсь так и будет. А Вы в этом году подавали Уведомление?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lena_n72   
yulyayulyaДата: Пт, 13.09.2013, 14:16:01 | Сообщение # 120
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (lena_n72)
yulyayulya, Спасибо. Надеюсь так и будет. А Вы в этом году подавали Уведомление?

В последний день прошлого. Там по закону они довольно быстро, дней десять, должны вернуть. Но так как была куча праздников, тоже сказали недельки через две или три. Я пришла аж через месяц. Сразу забрала. Дата на разрешении стояла в пределах, отведенных законом - начало этого года. Ну и предупреждение - типа уведомите сельсовет и т.д. Я посмотрела, что по строкам я с уведомлением сельсовета уже пролетела. А так как знакомый архитектор ни о чем таком не предупреждал. Может не знал. То я на этот пункт забила. А по поводу того, что со строительным паспортом проще, то да. У нас знакомые строились по рабочему проекту, а там расписывается с чего должны быть стены, какое перекрытие и т.д. То им впаяли некислый штраф за то, что по проекту дом из газосиликата, а они начали строить из ракшуняка. Хотя для одноэтажного здания там в принципе пофиг. Ну и еще там с крышей - стропила, кажись называются эти штуки, были не такие, как в проекте.

Добавлено (13 Сентябрь 2013, 14:16:01)
---------------------------------------------
lena_n72, а вы сельсовет и Гостехногенбезопасность уже уведомили. Как это делается? Там тоже какието специальные заявления, или в свободной форме. И выдают эти органы какоето подтверждение, что вы их уведомили.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вс, 15.09.2013, 14:18:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
lena_n72Дата: Пт, 13.09.2013, 14:25:20 | Сообщение # 121
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 14
Награды: 3

Украина, Житомир
yulyayulya, я еще не успела. Время есть. Буду высылать письмом с уведомлением. Подтверждение- квитанция о вручении. Пишеться в свободной форме. Могу скинуть "козу".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lena_n72   
yulyayulyaДата: Пт, 13.09.2013, 14:26:26 | Сообщение # 122
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата (lena_n72)
Могу скинуть "козу".

Кидай в личку. А заодно и адрес Гостехногенбезопасности, если уже нашла.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
lena_n72Дата: Пт, 13.09.2013, 14:29:32 | Сообщение # 123
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 14
Награды: 3

Украина, Житомир
Так, а как тут вордовский документ прикрепить к личн. сообщению?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lena_n72   
babaДата: Пт, 13.09.2013, 14:54:46 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Цитата (Олололя)
А где взять такие?


обращайтесь sad
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя baba   
garoldДата: Пт, 13.09.2013, 15:57:46 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата (yulyayulya)
В том числе и номер документа от архитектуры

А что за документ?И можно ли без него?Я спрашиваю может кто знает,у меня красная линия,архитектура добро не даёт,а у меня дом ветхий,ходил к юристу советовала подать заявление в ГАСК,если потребуют проект,то сделать недорогой,и в заявлении оформить его как добудову для покращення житлових умов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Сколько щас стоит построить дом? (небольшой дом хочу построить)
Поиск: