Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Хотят уволить, но не могут, что делать?
Хотят уволить, но не могут, что делать?
anonymДата: Пн, 11.11.2013, 15:59:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Работаю в компании 3 года, за 3 года было много сделано и так получилось, что я в итоге обладаю знаниями, которыми никто в компании не обладает. Ещё пол года назад я почувствовал неладное, когда в открытую в мои дела начали лезть всякого рода помошники, которые начали учиться и вникать в вопросы, которыми я занимаюсь. Ещё чуть-чуть и они уже вполне могут меня заменить. Меня это начинает напрягать, потому что мне уже тесно работать с этим помошниками - задач остается всё меньше и меньше и скоро работы не останется. Мне новых задач скидывают мало. Я начал активно готовиться к войне, обновлять знания, готовиться к собеседованию, бывать на собеседованиях. 

Вопрос: ли стоит мне ждать пока меня уволят или действовать на опережение и послать компанию, пока для них ещё это может быть больно. Эффективный менеджмент считает, что иметь таких людей в компании это опасно и они хотят сделать из меня винтик, а в итоге просто поменять на дешевле. Как бы это было не обидно, но это факт. Никому и нигде мы не нужны. Я сталкиваюсь с этим постоянно, но не перестаю удивляться людям...
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
HoakinaДата: Пн, 11.11.2013, 16:02:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
anonym, у нас увольнение даёт преимущества по выплатам пособий. Пробейте проблему с этой стороны.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
СalikusuДата: Пн, 11.11.2013, 16:03:12 | Сообщение # 3
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
anonym, я бы на Вашем месте активно занялась поисками нового рабочего места, не дожидаясь, пока попросят.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сalikusu   
yulyayulyaДата: Пн, 11.11.2013, 16:10:21 | Сообщение # 4
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата anonym ()
Я начал активно готовиться к войне

Лучше вовремя уволиться. Обычно в войне работодатель-работник у работодателя намного больше вариантов сделать гадость. Поэтому, пока увольнять Вас еще болезненно имеете шанс разойтись полюбовно.
Цитата anonym ()
за 3 года было много сделано и так получилось, что я в итоге обладаю знаниями, которыми никто в компании не обладает

А вот это недочет компании в подходе к управлению персоналом.
Цитата anonym ()
Ещё чуть-чуть и они уже вполне могут меня заменить.

Но они вовремя спохватились.
Честно имею в прошлом опыт работы с подобными Вам людьми, которые стремятся все завязать на себе. Тяжело и некомфортно работать.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пн, 11.11.2013, 16:11:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
anonymДата: Пн, 11.11.2013, 16:20:01 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Цитата yulyayulya ()
А вот это недочет компании в подходе к управлению персоналом.

Недостаток человеческих ресурсов на тот момент.

Цитата yulyayulya ()
Но они вовремя спохватились. Честно имею в прошлом опыт работы с подобными Вам людьми, которые стремятся все завязать на себе. Тяжело и некомфортно рабоать.


Я не давал повода и никогда не шантажировал компанию и всегда расскрывал информацию в случае необходимости. Но эффективный менеджент и некоторые полюсы влияния хотят сделать из любого сотрудника не-австрийца - винтик, а я не хочу быть винтиком, мне не нравиться когда за меня кто-то решает и со мной не советуется.

Добавлено (11 Ноябрь 2013, 15:20:01)
---------------------------------------------
Просто в один момент пришли люди, которые ближе к начальству (одной национальности) и начали перетягивать одеяло на себя. Но это оказалось не так просто и не так быстро, я это всё наблюдал и ждал развития событий, но сейчас уже очевидно к чему это идет.

Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
WalikoДата: Пн, 11.11.2013, 16:21:42 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
а почему бы не задать менеджменту конкретный вопрос - "А шо уважаемые происходит? Вы хтите слить мну при первой возможности?"... желательно официально и ответ получить официальный... вопрос мотивировать тревогой за свое будущее, это ведь нормально... и по ситуации уже поступать... самому уйти - дело не хитрое... выжать из ситуации по максимуму, это посложнее будет... возможно, если действительно готовят сокращение, можно будет выгоднее продать то, чему еще не научились "последователи"...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
yulyayulyaДата: Пн, 11.11.2013, 16:22:15 | Сообщение # 7
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата anonym ()
Но эффективный менеджент и некоторые полюсы влияния хотят сделать из любого сотрудника не-австрийца - винтик, а я не хочу быть винтиком, мне не нравиться когда за меня кто-то решает и со мной не советуется.

Тут один выход создавать свою компанию. Тогда Вы будете главный. А так в любом тандеме работодатель-работник действует правило "я начальник - ты дурак". Поэтому и повторюсь - если чувствуете что пора уходить - уходите. Потому что, если идти на открытый конфликт у работодателя намного больше шансов сделать Вам гадость на прощание.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
AndronДата: Пн, 11.11.2013, 16:23:24 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
anonym, а чого б просто не поговорити з роботодавцем на чисту?
і описати всі вищезазначені факти.

в такій розмові головне не те що говорять, а інтонація, жести, міміка опонента.
думаю що це прояснило б ситуацію.

Цитата yulyayulya ()
Обычно в войне работодатель-работник у работодателя намного больше вариантов сделать гадость.
це дуже сильно залежить від сфери діяльності.
в ІТ якраз може бути і наоборот..
наприклад і мене по такому сценарію точно не зільють ))
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Andron   
DremlenДата: Пн, 11.11.2013, 16:23:37 | Сообщение # 9
Инакомыслящий
Сообщений: 756
Репутация: 168
Награды: 24

Российская Федерация, Сочи
anonym, очень знакомая тема. Если вы уверенный в себе человек и у вас хорошие знания, тогда не вижу причин для паники. Правильно делаете, что обновляете знания и подыскиваете другое место. Если видите, что дальше расти некуда, а у вас есть желание к этому, тогда пришло время что-то менять. Готовится к войне не надо. Если руководство не заинтересовано в вас, тогда нет смысла терзать себя. Если вы молоды и энергичны, у вас хороший багаж знаний в определенной области и есть силы, то лучше найдите более интересное предложение. 
з.ы. С чем связана ваша работа? Какова область?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dremlen   
anonymДата: Пн, 11.11.2013, 16:29:36 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Цитата Waliko ()
а почему бы не задать менеджменту конкретный вопрос - "А шо уважаемые происходит? Вы хтите слить мну при первой возможности?"... желательно официально и ответ получить официальный... вопрос мотивировать тревогой за свое будущее, это ведь нормально... и по ситуации уже поступать... самому уйти - дело не хитрое... выжать из ситуации по максимуму, это посложнее будет... возможно, если действительно готовят сокращение, можно будет выгоднее продать то, чему еще не научились "последователи"...

Задать такой вопрос - ускорить процес. Сейчас идет игра в молчанку, каждый создает видимость что ничего не происходит.

Так и я про это - уйти дело не хитрое, вопрос куда и с каким профитом. Уйти с профитом и ростом не так просто, поэтому пытаюсь держаться до последнего.

Добавлено (11 Ноябрь 2013, 15:29:36)
---------------------------------------------
Цитата Andron ()
в ІТ якраз може бути і наоборот.. наприклад і мене по такому сценарію точно не зільють ))

не смеши, уж у меня здесь такой желозо-бетон был, тоже IT, но вопрос только в цене и времени. Для меня это от полугода из 2-х козачков (тем более, я ничего не скрывал и всегда им помагал), а для тебя, уверен, за месяц-два.


Сообщение отредактировал anonym - Пн, 11.11.2013, 16:30:18
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
SandraДата: Пн, 11.11.2013, 16:30:26 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
anonym, если ваши преемники успешно у вас учатся, попробуйте научить их "плохому", чтобы при первой возможности из новые знания завели их в тупик.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
WalikoДата: Пн, 11.11.2013, 16:31:44 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата anonym ()
Задать такой вопрос - ускорить процес. Сейчас идет игра в молчанку, каждый создает видимость что ничего не происходит.

в том то и дело, что если работодатель молчит, то его это устраивает, а у тебя, возможно, время уходит... если ты видишь, к чему все движется, чего тебе терять? возможно ускорение процесса тебе на пользу будет...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
AndronДата: Пн, 11.11.2013, 16:32:59 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
Цитата anonym ()
не смеши, уж у меня здесь такой желозо-бетон был, тоже IT, но вопрос только в цене и времени. Для меня это от полугода из 2-х козачков (тем более, я ничего не скрывал и всегда им помагал), а для тебя, уверен, за месяц-два.
я трошки не про то...
якщо працівник має інформацію для зливу на сторону, яка може дуууже вдарити по підприємству, то з таким працівником будуть прощатися полюбовно при любих розкладах ))
а то що замінити можна, так тут ясен пень. замінити будь-кого можна.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Andron   
PassionarДата: Пн, 11.11.2013, 16:33:33 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Anonym, очень похожая ситуация была и у меня (начиная с молчанки и включения "дурака!". В итоге, видя очевидное, я стал готовиться и ушел сам, вызвав недоумение и кучу обид (после 10 лет работы) . Переадресовал обиды на подобную Вашей ситуацию с "помощницками". На том и расстались! Сейчас, спустя годы, время и фактический результат доказали, что сделал верно! Чего и Вам желаю!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пн, 11.11.2013, 16:33:48 | Сообщение # 15
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата anonym ()
Так и я про это - уйти дело не хитрое, вопрос куда и с каким профитом. Уйти с профитом и ростом не так просто, поэтому пытаюсь держаться до последнего.

Не я думала, что уже есть куда. А так все правильно делаешь, открытый конфликт ни к чему хорошему не приведет. Ищешь активно новую работу и как только так сразу. Тут только ты можешь оценить с чего получишь больший бонус - моральный от того, что бросишь их сейчас и они на какое то время останутся разбитого корыта. Но не останешься ли ты также у такого корыта. Если нет - то увольняйся. Если тоже да, то гордость в коробочку до лучших времен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 11.11.2013, 16:35:40 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Цитата yulyayulya ()
Поэтому и повторюсь - если чувствуете что пора уходить - уходите.
Это вроде все так старались-старались человека убрать, а он взял и всем сам упростил задачу. Обидно потом не будет?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Пн, 11.11.2013, 16:35:53 | Сообщение # 17
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Цитата Andron ()
замінити будь-кого можна.
Незаменимых людей нет (с)

smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Пн, 11.11.2013, 16:37:25 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
anonym,был случай похожий, сказали одному знакомому, что работает до декабря, а потом сокращение штата. Он естественно ждать не стал, а начал активно искать новую работу, ходя по собеседованиям, о чем предупредил свое начальство. На следующий день ему сказали на работу не выходить. Вывод: нельзя быть таким добрым.
Offline ()  
  Блог пользователя Tata   
yulyayulyaДата: Пн, 11.11.2013, 16:37:36 | Сообщение # 19
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата Alex_BeNDeR ()
Это вроде все так старались-старались человека убрать, а он взял и всем сам упростил задачу. Обидно потом не будет?

Вы уже где то работаете?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
WalikoДата: Пн, 11.11.2013, 16:41:49 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата Tata ()
На следующий день ему сказали на работу не выходить.

трудовое законодательство уже отменили? такое возможно только если трудоустройство неправильное....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 11.11.2013, 16:43:19 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
yulyayulya, почему УЖЕ и ГДЕ-ТО?) Работаю. Что не так?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Tolikts1Дата: Пн, 11.11.2013, 16:46:53 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Цитата yulyayulya ()
Тут один выход создавать свою компанию. Тогда Вы будете главный.

Цитата yulyayulya ()
Если нет - то увольняйся. Если тоже да, то гордость в коробочку до лучших времен.
верные слова на 100%
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
anonymДата: Пн, 11.11.2013, 16:56:15 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Дело в том, что я всё ещё наивно полагаю, что может мне дадут какую-то другую большую задачу. Компания активно растет, поэтому не думаю, что я им сильно уперся в деньги (хотя думаю мои помошники идут по цене как 2-2.5 за меня одного, где-то так). Просто не хочеться дотянуть до самого последнего момента, поэтому я как бы в боевой готовности, смотрю варианты, но сильно не активничаю. Хотя понимаю, что конец может быть уже очень близок.

Добавлено (11 Ноябрь 2013, 15:56:15)
---------------------------------------------
Свою компанию это конечно хорошая идея, только вот денег у меня сейчас мало, я всё деньги вложил в другие дела (которые ещё требуют денег 15-20 тысяч долларов). Поэтому на свою компанию денег не хватит.


Сообщение отредактировал anonym - Пн, 11.11.2013, 16:56:44
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
vasilisualiyДата: Пн, 11.11.2013, 16:58:49 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
Цитата anonym ()
Вопрос: ли стоит мне ждать пока меня уволят или действовать на опережение и послать компанию, пока для них ещё это может быть больно.

это Европа, там не могут просто так взять и уволить по принципу как у нас: "завтра можешь не выходить", обязательно должны выплатить какую-то неплохую компенсацию или что-то подобное, поэтому лучше ждать пока они сделают это сами, уйдешь сам, им так будет только дешевле, а пока я бы подыскивал альтернативные вакансии, глядишь может еще и не уволят.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
anonymДата: Пн, 11.11.2013, 17:01:17 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Цитата vasilisualiy ()
это Европа, там не могут просто так взять и уволить по принципу как у нас: "завтра можешь не выходить", обязательно должны выплатить какую-то неплохую компенсацию или что-то подобное, поэтому лучше ждать пока они сделают это сами, уйдешь сам, им так будет только дешевле, а пока я бы подыскивал альтернативные вакансии, глядишь может еще и не уволят.

Я контрактник, так что меня как раз могут.
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя anonym   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Работа, резюме-вакансии » Хотят уволить, но не могут, что делать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: