Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Бабка наговорила (Верите ли вы в сглаз и порчу?)
Бабка наговорила
АнкхДата: Сб, 05.09.2009, 12:33:53 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Сообщений: 300
Репутация: 25
Награды: 40

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Чех)
А вот с этим не соглашусь, так как много в жизни поступков мы совершаем из-за подлости, предательства, и бывает "на зло"и расплата приходит только тем, кто ждёт её! (Сугубо моё мнение)

Вы хотите сказать из-за эгоизма? Расплата придет когда её совсем не ждешь и даже не будешь знать что это расплата.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анкх   
kenuДата: Сб, 05.09.2009, 13:24:38 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (Чех)
расплата приходит только тем, кто ждёт её!

Я яблочко. Согласен на 100%!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
wowaДата: Сб, 05.09.2009, 14:24:50 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Чех)
А вот с этим не соглашусь, так как много в жизни поступков мы совершаем из-за подлости, предательства, и бывает "на зло"и расплата приходит только тем, кто ждёт её! (Сугубо моё мнение)

То есть по Вашему если человек нашкодничал и не признаёт свою вину, то ему всё забыто ?.... Ну, не нам решать... Как говорят : "незнание закона от ответственности не освобождает"... это закон придуманный людьми, а вот закон совести тем и отличается, что ответственность начинаешь чувствовать тогда, когда закон понимаешь .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
НаташаДата: Сб, 05.09.2009, 15:15:53 | Сообщение # 79
Лейтенант
Сообщений: 65
Репутация: 6
Награды: 5

Украина, Житомир
Ребята,Вы же знаете что всё в жизни закономерно ,и возвращается бумерангом,лучше не делать ошибок и мыслить хорошо,тогда будет всё окей. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Наташа   
АнкхДата: Сб, 05.09.2009, 15:55:25 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Сообщений: 300
Репутация: 25
Награды: 40

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (Наташа)
Ребята,Вы же знаете что всё в жизни закономерно ,и возвращается бумерангом,лучше не делать ошибок и мыслить хорошо,тогда будет всё окей.

Хорошо сказано, не делать ошибок, а как этого достичь? Не ошибается тот кто ничего не делает?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анкх   
umnicaДата: Сб, 05.09.2009, 17:07:52 | Сообщение # 81
Лейтенант
Сообщений: 70
Репутация: 12
Награды: 5

Украина, Бердичев
Quote (Анкх)
Хорошо сказано, не делать ошибок, а как этого достичь?

Да насущный вопрос. Каким образом это достигается?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя umnica   
kenuДата: Сб, 05.09.2009, 17:17:08 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (wowa)
То есть по Вашему если человек нашкодничал и не признаёт свою вину, то ему всё забыто ?.... Ну, не нам решать... Как говорят : "незнание закона от ответственности не освобождает"... это закон придуманный людьми, а вот закон совести тем и отличается, что ответственность начинаешь чувствовать тогда, когда закон понимаешь .

"Забыто" кем? Богом? Вы о нём? Я в него не верю. Все законы, которые вы знаете написаны людьми и Библия (если вы о ней) тоже написана людьми. Не вижу разницы, кроме обоснования. Наукой законы обосновываются, а в Библии всё на вере. Хотя я не отвергаю абсолютно все законы написание в Библии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
wowaДата: Сб, 05.09.2009, 19:40:51 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (kenu)
Все законы, которые вы знаете написаны людьми

И совесть тогда тоже придумана людьми ? Или всё таки это универсальный закон , который распространяется автоматически в обшестве в независимости от того верит ли общество в Бога ?...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 05.09.2009, 20:06:30 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Вы тут такие вопросы стали поднимать, будто на форуме сидят боги, от которых вы ждете ответа. Судьба, поступки... Каждый живет в том мире (не в глобальном смысле), в который верит, и который он хочет видеть, сознательно или подсознательно.
Существует мнение, что различие миров человеческих держит самих-таки людей на плаву, тогда как единая идея, единый духовный мир привел бы к деградации. Например, проблема "народ+религия" - у каждого народа своя религия. И это очень немаловажно.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Сб, 05.09.2009, 20:09:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
umnicaДата: Сб, 05.09.2009, 20:40:23 | Сообщение # 85
Лейтенант
Сообщений: 70
Репутация: 12
Награды: 5

Украина, Бердичев
Alex_BeNDeR, Мне кажется я схожу с ума, иногда... Сие умозаключение вытекает из моего душевного и умосостояния, на сию минуту у меня, как я считаю, есть признаки депрессивного состояния.
Я прочитала несколько твоих блогов. Вот это (то что скопировала) точно про меня сейчас, мое настроение....

Добавлено (05 Сентябрь 2009, 20:40:23)
---------------------------------------------
Alex_BeNDeR, Кто лучший противник ? Кто посилен, и не поддаеться, но подвластен, не здаеться? Мы сами. Знакомо ли чувство, что хочеться что-то в себе изменить, а не "можется"? Или скорее не хочеться. Так вот именно борьба с самим собой есть дело всей нашей жизни, хотим мы этого или нет. Каждый день, а особенно явно - утром, мы бьем себя, но мы и любим себя. Утром мы не одни... Нас уже двое, два близнеца-братья. Один хочет спать, другой пытаеться понять почему этого делать не стоит.
И это тоже знакомо... Ты здорово пишешь.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя umnica   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 05.09.2009, 20:48:04 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
umnica,
спасибо :). Приятно знать, что кто-то разделяет мои мысли в порывах состояния меланхолии.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
kenuДата: Вс, 06.09.2009, 00:20:00 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (wowa)
И совесть тогда тоже придумана людьми ?

Понятие "совести" как таковой - да. Не сам процес в нашем мозгу, а именно понятие совести.
Quote (wowa)
Или всё таки это универсальный закон

Совесть - не есть закон.
Quote (Alex_BeNDeR)
Вы тут такие вопросы стали поднимать, будто на форуме сидят боги, от которых вы ждете ответа.

А почему бы и нет? wink
umnica. Ну собственно то, что вы написали, а точнее скопировали, выражается в моей подписи внизу... wink
Quote (Alex_BeNDeR)
Приятно знать, что кто-то разделяет мои мысли в порывах состояния меланхолии.

Все люди в чём-то схожи, но тем не менее, каждый уникальный и это здорово...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 06.09.2009, 00:56:37 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
На счет совести... Чукчи не христиане, а совесть у них есть. Так что это скорее вопрос психологический, а не религиозный.
Действительно, законы, как понятия, есть лишь фантазия человека. Как бы там величественно не выглядел закон, а он есть лишь обобщение из наблюдения кем-то определенных процессов, с целью выявить их принцип. Процессы от этого не изменяются, а главное вовсе даже и не думают полностью описываться. Так что пиши законы сколько угодно, одно и то же явление содержит их многое количество, безграничное количество. Если закон придумали абсолютно от балды, то его еще нужно внедрить в умы непосвященных (незаинтересованных?), а это очень серьезное и тяжелое дело. Вон та же инквизиция и то не всех переубедила, хотя достоверность убеждаемого довольно высока, да и мотивация есть. Конституция - более примечательный пример, ибо граждане заинтересованы в написанных законах, ибо они в идеале действуют на действительность, а не только на фантазию.

Что-то я совсем отвлекся от темы)



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вс, 06.09.2009, 01:01:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Egor_GoodmanДата: Вс, 06.09.2009, 09:28:44 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Анкх)
Хорошо сказано, не делать ошибок, а как этого достичь? Не ошибается тот кто ничего не делает?

Не ошибается тот кто не видит своих ошибок.
Допущенная ошибка открывает новые возможности - разрешите себе допускать ошибки и не огорчайтесь из-за них.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
АнкхДата: Вс, 06.09.2009, 10:20:04 | Сообщение # 90
Генерал-майор
Сообщений: 300
Репутация: 25
Награды: 40

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (kenu)
Все люди в чём-то схожи, но тем не менее, каждый уникальный и это здорово...

Не просто схожи, а проходят одинаковые периоды познания жизни, во что не верил в 20 лет, начинает верить в 40, а в старости подкармливают голубей...
Quote (Egor_Goodman)
Не ошибается тот кто не видит своих ошибок.

Все относительно!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анкх   
wowaДата: Вс, 06.09.2009, 10:24:59 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (kenu)
Понятие "совести" как таковой - да. Не сам процес в нашем мозгу, а именно понятие совести.

Что б более яснее стало, то приведу пример :
Ребёнок в переходном возрасте, когда его совесть формируется и многие понятия переламываются. Такой ребёнок не редко резко и агрессивно общается со своими родителями , хотя родители порой этого вовсе не заслужили, ведь они любят своего ребёнка... Кто вспомнит, какое чувство у Вас возникало после ссоры с родителями, когда Вы были подростками ?... Шото шкребло и покоя не давало ? wink
Теперь вопрос : так что же лежит в основе совести ? .... Может любовь ??? smile
Quote (kenu)
Совесть - не есть закон.

Зэки например живут по понятиям - это их неписаный закон....
Кто то живёт по совести- это его неписаный закон ( хотя этот закон записан )
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
АнкхДата: Вс, 06.09.2009, 11:06:38 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Сообщений: 300
Репутация: 25
Награды: 40

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Совесть - вибрация на уровне солнечного сплетения, работает на уровне подсознания, человеком не контролируется также как и любовь и ненависть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анкх   
wowaДата: Вс, 06.09.2009, 11:26:50 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Анкх)
работает на уровне подсознания, человеком не контролируется

В том то и дело что контролируется . Человек склонен в некоторых вопросах подстраивать свою совесть под себя, ему так удобнее...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
kenuДата: Вс, 06.09.2009, 11:46:13 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Теперь вопрос : так что же лежит в основе совести ? .... Может любовь ???

В основе христианских учений - да. Ты берёшь в основу христианство, это я уже заметил и понял smile Я себя к таковым не отношу. Я не вижу любовь основой своей совести. Я не поступлю плохо к человеку потому, что совесть не позволит. Однако это не значит, что я этого человека люблю. Напротив, я могу даже ненавидить его и подсознательно желать ему плохого, но сам плохо ему не сделаю, совесть не позволит...


Сообщение отредактировал kenu - Вс, 06.09.2009, 11:47:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
wowaДата: Вс, 06.09.2009, 12:35:05 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (kenu)
Я не вижу любовь основой своей совести.

Ну, дык .... любовь бывает разная...., то есть это чувство, а чувство может быть притуплённым... Чья то совесть построена на любви к людям и по этому человек и не делает зла другим , и это правильное состояние духа человека, и значит совесть такого человека не осуждает его.

..." любовь покрывает множество грехов ..." ( 1 Петра 4:8 )

Чья то совесть построена на страхе, страхе перед возмездием или что то вроде того... Совесть такого человека постоянно осуждает его и , как следствие человек ненавидит свою совесть и даже совесть других.
Кто то скажет что им руководит чувство справедливости smile так это не страх... это любовь к людям...

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
АнкхДата: Вс, 06.09.2009, 13:18:45 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Сообщений: 300
Репутация: 25
Награды: 40

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (wowa)
В том то и дело что контролируется . Человек склонен в некоторых вопросах подстраивать свою совесть под себя, ему так удобнее...

Думаю что нет, сударь, человек может контролировать свои поступки, а совесть - нет, это как индикатор внутри тебя, никто вроде и не видит, а спать не дает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анкх   
НаташаДата: Вс, 06.09.2009, 13:20:58 | Сообщение # 97
Лейтенант
Сообщений: 65
Репутация: 6
Награды: 5

Украина, Житомир
umnica, если делаешь ошибки.то нужно уметь их решать и не видеть в этом преграду.

Alex_BeNDeR, ты знаешь многие могут не согласиться со своей совестью и всё это зависит от воспитания,просто каждому человеку приходится выбирать какая должна быть
его совесть и как её преодолеть,а также как жить дальше, быть правильным или счастливым
и этот вопрос стоит сегодня, и очень тяжело определиться как быть.
И как ты сказал нас двое так оно и есть. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Наташа   
kenuДата: Вс, 06.09.2009, 13:36:44 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
wowa. А ещё совесть может быть построена на обыкновенном разуме человека. Если это не "доцільно" (не знаю русского аналога слова) делать, то зачем это вообще делать? Верно? Тоже некий барьер для плохого поступка, а значит и совесть тоже. И никакого притуплённого или непритуплённого чувства любви в этом нету.


Сообщение отредактировал kenu - Вс, 06.09.2009, 13:37:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
wowaДата: Вс, 06.09.2009, 14:10:29 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Анкх)
Думаю что нет, сударь, человек может контролировать свои поступки, а совесть - нет, это как индикатор внутри тебя, никто вроде и не видит, а спать не дает.

Вот пример : Воровать не хорошо ? Ведь так ? Если у человека что то своруют, то ему будет нанесён вред, ведь так?... Почему тогда вор , живущий по понятиям считает, что воровать можно?... ему позволяют понятия, принятый в воровской среде закон..., а значит человек обошел совесть на основе придуманного людьми закона и спит он очень даже спокойно...

Добавлено (06 Сентябрь 2009, 14:10:29)
---------------------------------------------

Quote (kenu)
А ещё совесть может быть построена на обыкновенном разуме человека. Если это не "доцільно" (не знаю русского аналога слова) делать, то зачем это вообще делать? Верно?

тут играет роль мудрость человека , которая подсказывает ему , что так делать не стоит т.к. могу натворить делов . Тут не всегда речь идёт о совести, например : семейная пара ссорится, бьют посуду , орут друг на друга и Вы вдруг оказались рядом.... Вы ненавидите ссоры, как таковые и хотите (из добрых побуждений ) помочь людям и влазите в ссору ...СТОП ! ... Вот этого делать нельзя, иначе вас просто сделают крайним, да и вы в свою очередь наверняка сделаете людям больно... Вот это мудрость..., а совесть ведь говорит, что ссориться - плохо...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
АнкхДата: Вс, 06.09.2009, 14:30:45 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Сообщений: 300
Репутация: 25
Награды: 40

Российская Федерация, Санкт-Петербург
Quote (wowa)
а значит человек обошел совесть на основе придуманного людьми закона и спит он очень даже спокойно...

Внешне возможно да, но никто не знает что у него внутри, воровство - это поступок который осуждается законом, а халява, которую все любят не осуждается, хотя чем она отличается от воровства? Занялись философией совсем не по теме.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Анкх   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Бабка наговорила (Верите ли вы в сглаз и порчу?)
Поиск: