Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Мастер и Маргарита
Мастер и Маргарита
angelstyleДата: Ср, 17.02.2010, 21:05:38 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
...забыла представиться ... Маргарита - это я flirt а ещё у меня есть много ролей, например Белоснежка, и та самая девушка из сказки 1000 и 1 ночь...

... аж легче стало



Сообщение отредактировал angelstyle - Ср, 17.02.2010, 21:50:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
ПерваяЛедиДата: Ср, 17.02.2010, 21:15:53 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Сообщений: 256
Репутация: 27
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
...забы представиться ... Маргарита - это я flirt а ещё у меня есть много ролей, нарпимер Белоснежка, и та самая девушка из сказки 1000 и 1 ночь...

... аж легче стало


КЛАСС!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ПерваяЛеди   
angelstyleДата: Ср, 17.02.2010, 21:42:07 | Сообщение # 28
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
ПерваяЛеди, кого то ты мне напоминаешь... признавайся ninja
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
banderassДата: Чт, 18.02.2010, 08:43:17 | Сообщение # 29
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 11
Награды: 6

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
а был ли у Пилата выбор? Я однозначно не могу рассудить. Тот же вопрос с Иешуа, был ли у него выбор... Он тот, кто он есть, он нес свою жертву. Это его суть.

Выбор есть всегда! Вопрос в том, какой путь выбираем мы сами? И как потом после выбора, увидев результат принятого решения, не будет ли мучительно больно, за неправильно принятое решение?

З.Ы. Длч меня одна из любимых книг. Читал ее на Андреевском спуске, чтоб так сказать прочувствовать атмосферу.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя banderass   
HydrogenazaДата: Чт, 18.02.2010, 09:43:16 | Сообщение # 30
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (banderass)
Выбор есть всегда!

(Alex_BeNDeR) прав.
в данном произв.всё так и было -Выбора не было -иначе поступить было нельзя ни одному из героев -потому что Аннушка не только купила масло,но уже и разлила...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
jakudzaДата: Чт, 18.02.2010, 10:32:52 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Hydrogenaza, а был ли у Пилата выбор? Я однозначно не могу рассудить. Тот же вопрос с Иешуа, был ли у него выбор... Он тот, кто он есть, он нес свою жертву. Это его суть.
Quote (banderass)
Выбор есть всегда! Вопрос в том, какой путь выбираем мы сами?

Имхо, оба правы. Выбор состоит в том, следовать ли своему пути. Всегда ведь можно сойти. Есть хороший фильм на эту тему, про выбор и про жертву - "Последнее искушение Христа". Если кто не видел - очень советую.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
HydrogenazaДата: Чт, 18.02.2010, 12:19:36 | Сообщение # 32
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (jakudza)
"Последнее искушение Христа".

реж.Мартин Скорсезе.

Quote (jakudza)
кто не видел - очень советую

присоединяюсь к мнению jakudza,
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
либертиДата: Чт, 18.02.2010, 13:58:41 | Сообщение # 33
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (sharm)
Мастера экранизировать нельзя было...

Я не зря намекал на музыку.. wink По Вашему выходит,что Yesterday принадлежит исключительно клавишам и голосу Маккартни и никому более на сие покушаться - зась?!..
Не согласный я с таким подходом..совершенно! Напротив,чем больше будет рискующих представить свое видение и Мастера и 12 стульев с Теленком,тем лучше! Во-первых у нас будет выбор и,главное, тут уж никуда не уйдешь от прочитывания первоисточника.. wink А исполнители разные бывают! Вот например Миронов в Идиоте(кстати, все тот же Бортко) меня просто порвал в куски,навсегда...Может и не нужно лучше видеть иного,а с удовольствием бы посмотрел еще кого-нибудь... (Ну люблю я слово - ВЫБОР,что тут поделаешь..;)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
MarkevitchДата: Чт, 18.02.2010, 16:55:57 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Влаимиру Бортко очень удалась картина "Собачье сердце" тоже по М.Булгакову.А вот
"Мастер и Маргарита"...Замечательно уже то,что попытался."Безумству храбрых"поем
мы...Это произведение всегда будет щекотать творческих людей(режиссеров,
композиторов).По утрам я похожа на Степу Лиходеева
"Степа!Тебя расстреляют,если ты сию минуту не встанешь!"
"Расстреливайте,делайте,что хотите,но я не встану".
Таблица элементов Менделеева-гениально!
Лунная соната Бетховена -гениально!
Автомат Калашникова -гениально! ....
"Мастер и Маргарита"-гениально!
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
ПерваяЛедиДата: Чт, 18.02.2010, 16:58:51 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Сообщений: 256
Репутация: 27
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
ПерваяЛеди, кого то ты мне напоминаешь... признавайся

интересно кого?))))))))) tongue wink

Добавлено (18 Февраль 2010, 16:58:51)
---------------------------------------------

Quote (Markevitch)
Влаимиру Бортко очень удалась картина "Собачье сердце" тоже по М.Булгакову.А вот "Мастер и Маргарита"...Замечательно уже то,что попытался."Безумству храбрых"поем мы...Это произведение всегда будет щекотать творческих людей(режиссеров, композиторов).По утрам я похожа на Степу Лиходеева "Степа!Тебя расстреляют,если ты сию минуту не встанешь!" "Расстреливайте,делайте,что хотите,но я не встану". Таблица элементов Менделеева-гениально! Лунная соната Бетховена -гениально! Автомат Калашникова -гениально! .... "Мастер и Маргарита"-гениально!

!гениально
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя ПерваяЛеди   
Lisa111Дата: Чт, 18.02.2010, 17:20:14 | Сообщение # 36
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Тоже моя любимейшая книга! Действительно есть книги, которые от кинематографа только проигрывают, как эта или как "Жизнь и необыкновенные приключения солдата Ивана Чонкина" Войнович. Актёры подобраны безобразно. Как ни странно, но мне больше всех понравился Кот! biggrin А вот на роль Маргариты я видел Анну Самохину. Это её персонаж.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
MarkevitchДата: Чт, 18.02.2010, 18:01:17 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
В некоторых эпизодах фильма снимали кота дрессировщиком которого был сын Куклачева.В.Бортко был поражен способностями кота и тем как он ведет себя в кадре .
Выразил сожаление ,что когда снимал"Собачье сердце" не использовал возможностей артистов-братьев наших меньших.а то бы снял иначе многие сцены
Существует версия фильма,где в роли Маргариты-Анастасия Вертинская.Но судьба у фильма какая-то грустная.Вот бы посмотреть...
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
angelstyleДата: Чт, 18.02.2010, 18:20:25 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
роман "мастер и маргарита"о человеке. О его потребностях. Не зря булгаков " создал " такого героя как маргариту и мастера. В данном примере Мастер - это народ, а Маргарита - то к чему стремится народ. И не зря он выбрал противоположность "дьявол и бог" и показал что дьявол намного ближе человеку. Я не буду отрицать и то , что каждая женщина, девушка хотела побывать на месте маргариты (дьявол - это и есть высшее признание из всех возможных, когда он выбирает "именно тебя" . Ведь Бог любит бедных и несчастных а дьявол красивых, богатых и успешных). Вот вам и выбор.


Сообщение отредактировал angelstyle - Чт, 18.02.2010, 19:19:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
либертиДата: Чт, 18.02.2010, 18:52:14 | Сообщение # 39
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
angelstyle,Вы еще так молоды..и вдруг такие немолодые мысли..,впечатляет...
Возможно Вы уже и читали,но не могу,с почтением к Вам, не предложить Вам прочувствовать еще одну книгу " Скорбь Сатаны" Марии Корелли. Думаю,что не пожалеете..


Сообщение отредактировал либерти - Чт, 18.02.2010, 18:52:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Чт, 18.02.2010, 18:59:15 | Сообщение # 40
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
В данной ситуации согласен с Либерти!
Особенно в этом моменте!
Quote (либерти)
чем больше будет рискующих представить свое видение и Мастера и 12 стульев с Теленком,тем лучше!

Добавлю от себя, что ЛЮБЫЕ постановки (кино, театр, коммиксы и прочее) АБСОЛЮТНО никак не повлияют на бессмертные произведения!

Ведь КЛАССИКА оттого и называется КЛАССИКОЙ, что всегда актуальна, независимо от того кто, как и когда ее комментирует, пытается понять, додумать, найти скрытый смысл и т.д.

От этого эти произведения только выиграют ибо заиграют новыми оттенками, взбудоражат еще больше эмоций и поставят новую кучу вопросов!!!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
angelstyleДата: Чт, 18.02.2010, 19:16:58 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
либерти,
Quote (либерти)
Вы еще так молоды..и вдруг такие немолодые мысли..,впечатляет...

это плохо или хорошо, как по вашему?
обязательно прочитаю.

Добавлено (18 Февраль 2010, 19:16:58)
---------------------------------------------
Passionar, поэтому эти произведения и жувут, так как не раскрыты и никто однозначно точно не скажет в чём суть. Каждый трактует их по своему и каждый "по своему" прав. Это тайна всех времён.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
PassionarДата: Чт, 18.02.2010, 19:20:20 | Сообщение # 42
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
поэтому эти произведения и жувут, так как не раскрыты и никто однозначно точно не скажет в чём суть. Каждый трактует их по своему и каждый "по своему" прав. Это тайна всех времён.

Правильно - это и называется КЛАССИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ! )
Оно АКТУАЛЬНО всегда и для всех - независимо от времени, формации, возраста и пола!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Чт, 18.02.2010, 19:26:36 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Добавлю от себя, что ЛЮБЫЕ постановки (кино, театр, коммиксы и прочее) АБСОЛЮТНО никак не повлияют на бессмертные произведения!

Не соглашусь. Книга это книга, а каждое новое поколение меняется - меняется и его восприятие. Есть разница - посмотреть экранизацию, потом прочитать книгу, и прочитать сначала книгу, а потом посмотреть экранизацию. И если вы знакомитесь с произведением впервые, то ваши впечатления могут быть очень различными. Попсовая реклама не придает уважения первоисточнику. Да, "рукописи не горят", но восприятие человека это не только рукопись, а и её оформление, преподношение, и мнения людей, которых вы уважаете.



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Чт, 18.02.2010, 19:30:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Чт, 18.02.2010, 19:31:22 | Сообщение # 44
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Возможно и так Alex_BeNDeR!
Можно и не соглашаться!

Я всего лишь отметил, что КЛАССИЧЕСКОЕ произведение останется на века, а тьма иных просто исчезнет! Ведь среди тысяч тех или иных произведений выделяется группа ОСОБЫХ, которые ничто не может поколебать - даже мнение уважаемых людей ) Они всегда будут вызывать вокруг себя споры и мнения. Это нормально!



Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 18.02.2010, 19:32:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
angelstyleДата: Чт, 18.02.2010, 19:38:40 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Alex_BeNDeR, скажу от себя, когда я прочитала книгу у меня сложилось впечатление на всю жизнь, когда я посмотрела фильм (не в кинотеатре) на своём ноутбуке, у меня сложилось впечатление длящееся до следующего фильма...
По поводу фильма - мне понравился бал - однозначно, сцены с Маргаритой, Воландом, Мастером... ну ещё и кот хорош)) все остальные - обычные ничем не примечательные. К тому же игра актёров впечатляет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
PassionarДата: Чт, 18.02.2010, 19:44:14 | Сообщение # 46
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Понимаю о чем ты Alex_BeNDeR.
Ты о том КАК постигать ТО или ИНОЕ.
А я о том ЧТО это ТАКОЕ!

"МиМ" - это классика!
Булгаков был родоначальником целого течения - модернистского романа наряду с Нобелевскими лауреатами Томасом Маном и Камю, а позднее развил течение Габриэль Гарсия Маркес. А сейчас все поголовно так пишут (пытаются по крайней мере) и т.д. Это ГЛЫБА, а не произведение!

В идеале все надо читать в оригинале, а еще лучше сидеть рядом как Воланд и Кант! Но увы - это невозможно! )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Чт, 18.02.2010, 19:48:47 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
angelstyle, некоторый период времени я тоже считал эту книгу своей любимой. Однако, я сейчас её дочитываю, то есть читаю второй раз, и она мне уже не очень интересна. Её стиль очень вольный, простой. В то же время вторая часть романа - про Пилата (которая, собственно, и должна уравновешивать вольный стиль первой) - не особо мне нравится, так как это дорисованная сцена, которую все мы уже знали и до этого. Восхищение вызывает та сатира, и простота, с которой описываются "темные" - это необычно, ведь мы не привыкли видеть такие вещи простыми и определенными, без страха; говорящими персонажами. Немалую долю пристрастия к роману вызывает еще то обстоятельство, что все события происходят с "нашими людьми", так сказать, а не с западными.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Чт, 18.02.2010, 19:52:10 | Сообщение # 48
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Однако, я сейчас её дочитываю, то есть читаю второй раз

Я ее читаю на протяжении всей жизни! Думаю раз 20 уже прочитал!
Отдельные вещи - можно перечитывать и передумывать много раз )
Особенно после таких "встрясок" как экранизация! )
Безусловно восприятие у каждого свое.
Но мы уйдем, а Булгаков с "МиМ" останется - это точно! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
angelstyleДата: Чт, 18.02.2010, 19:54:00 | Сообщение # 49
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Alex_BeNDeR, Всегда не понимала тех, кто читает книги по 2 раза. Как по мне - нет ничего лучше чем первое впечатление.
когда 2-жы читаешь, ты не рассуждаешь как автор, ты рассуждаешь со своим 2-м независимым мнением. А ведь читать рассказ - это понять прежде всего автора. Что он этим хотел сказать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
Alex_BeNDeRДата: Чт, 18.02.2010, 19:57:19 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Passionar, каждый ищет ответы на свои вопросы, каждый копает там, где ему есть что найти smile Не могу я нормально читать "МиМ" после Достоевского, разный уровень изложения и поставленных вопросов (я не имею ввиду, что что-то там лучше или хуже, но то, что разные - это факт).

angelstyle, смотря какой автор, и что он написал (и смотря какой характер у человека, читающего это). Вашему описанию больше подходит лирика, там сила не столь в значении слов, как в их оттенках. Автор не всегда пишет "на духу", написание это кропотливая работа, требующая осмысленного вложения мысли.



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Чт, 18.02.2010, 20:05:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Мастер и Маргарита
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: