Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Мастер и Маргарита
Мастер и Маргарита
PassionarДата: Чт, 18.02.2010, 20:02:40 | Сообщение # 51
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
каждый ищет ответы на свои вопросы, каждый копает там, где ему есть что найти

Да, соглашаюсь! У меня вопросов к жизни с каждым днем все больше!
Значит буду читать и дальше )

Quote (Alex_BeNDeR)
о то, что разные - это факт

Да, дейтсвительно - Достоевский и Булгаков - это совершенно разные вещи!

Федор Михайлович вообще тяжело писал, так как многие вещи писал на заказ по причине жизненных обстоятельств, хотя темы поднимаемые им очень актуальны.
Особенно нами - славянами!

Особенно сложны его произведения, завязанные на карточные игры и рулетку.
Там часто профессионалу интереснее, чем простому читателю! )



Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 18.02.2010, 20:03:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TAKADOДата: Пт, 19.02.2010, 00:05:26 | Сообщение # 52
Сержант
Сообщений: 27
Репутация: 66
Награды: 8

Украина, Житомир
Фильм МиМ однозначно проигрывает книге. Наверное, действительно невозможно экранизировать такую "глыбу".
А вот фильм "Собачье сердце" щитаю гениальным. Просматривал много раз и всегда находил что-то новое, в отличие от рассказа - прочитал и больше не тянет. Может потому, что сначала фильм увидел, а потом прочитал, но в одну и ту же реку два раза уже не войти.


Сообщение отредактировал TAKADO - Пт, 19.02.2010, 00:07:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TAKADO   
HydrogenazaДата: Пт, 19.02.2010, 16:19:06 | Сообщение # 53
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
"МиМ" после Достоевского,

shok
объясни.не понимаю.
настолько разные писатели...как вообще их можно сравнивать? Alex_BeNDeR,
будь любезен перечислить прочитанные тобой книги Достоевского,и после какого именно романа Дост. ты не можешь читать Булгакова.
если расположить их в таблице рейтинга "крутизны" писателей -Булгаков намного выше позицию займёт имхо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
либертиДата: Пт, 19.02.2010, 16:37:44 | Сообщение # 54
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Hydrogenaza)
если расположить их в таблице рейтинга "крутизны" писателей -Булгаков намного выше позицию займёт имхо.

Это хорошо что - имхо.. А то у меня сразу встречный вопрос напрашивается : кто круче - слон или кит..?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
HydrogenazaДата: Пт, 19.02.2010, 17:09:44 | Сообщение # 55
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
ну МиМ я 14 раз читала,"Преступ\наказ"-всего три,все другие книги Достика -по разу и больше не хочется,а" Униженных и оскорб."-вообще еле асилила.
такое вот имхо.
Quote (либерти)
слон или кит..?
я тоже хотела поставить такой вопрос.но сочла его банальным и не интересным.но раз уж на то пошло -

Quote (Hydrogenaza)
как вообще их можно сравнивать?

это у Alex_BeNDeR, спросить надо -он первый начал biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 19.02.2010, 17:15:20 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Hydrogenaza, в том то и дело, что я их не могу расположить в какой-то таблице.
Я прочел Карамазовых, потом "Бесы", "Бедные люди", "Идиот"... Как видите, это далеко не все его произведения, однако я уже уловил и полюбил неповторимость его стиля. Это психолог и пациент в едином образе писателя. В том, что я прочитал, я не увидел никакой выдумки, это реальность с тончайшими деталями, записываемая по сценарию автора. Булгаков это совсем другая песня.

А, ну да, "Преступление и наказание" вот тоже, последним прочел. Тягостно.
Я же вроде как раз-таки написал выше, что они из разных категорий. Разве нет? Читал я разное, разных авторов, разные жанры, как и все, и каждый автор в том и хорош, что он уникален, и занимает свою нишу. Сравнивать профессионализм писателей можно относительно тех вопросов, которые они поднимают, схожих вопросов.



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пт, 19.02.2010, 17:26:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
HydrogenazaДата: Пт, 19.02.2010, 19:11:14 | Сообщение # 57
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
но ты так и не сказал -ЧТО мешает тебе читать Булгакова?
Quote (Alex_BeNDeR)
Не могу я нормально читать "МиМ" после Достоевского, разный уровень изложения и поставленных вопросов (я не имею ввиду, что что-то там лучше или хуже, но то, что разные - это факт).
вот чего я не понимаю.извини,если предыдущие вопросы ставила не корректно не забывая выпятить имхо. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 19.02.2010, 19:30:29 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Отвечу вопросом на вопрос -
а почему "МиМ я 14 раз читала,"Преступ\наказ"-всего три,все другие книги Достика -по разу и больше не хочется,а" Униженных и оскорб."-вообще еле асилила. " ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
HydrogenazaДата: Сб, 20.02.2010, 02:29:43 | Сообщение # 59
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
МиМ -волшебная сказка -открываешь первую страницу и взгляд приклеился -не оторвать. cool
А Достоевский в грязном бельишке души копаецо,пафоса много в его благородных героях ,а если злобарь,то уж непременно во всем.
атмосфера совсем иная .Юмор изящный и чернённый. интересное чтиво - имхо словоблуд талантливый. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 20.02.2010, 09:51:40 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
У каждого свой взгляд на вещи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
HydrogenazaДата: Сб, 20.02.2010, 21:21:57 | Сообщение # 61
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
У каждого свой взгляд на вещи.

но ты о своих умалчиваешь почему-то...
ладно.раз не хочешь дать развёрнутый ответ - не стану настаивать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
CalikusuДата: Сб, 20.02.2010, 21:39:07 | Сообщение # 62
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Quote (Hydrogenaza)
ну МиМ я 14 раз читала,"Преступ\наказ"-всего три,все другие книги Достика -по разу и больше не хочется,а" Униженных и оскорб."-вообще еле асилила.
такое вот имхо.

Аналогично, но с поправкой: "Мастер и Маргарита" прочитан мною стопитоцоттящраз! И не устаю читать этот роман стопитцоттысячапервый раз.
В Достоевского я еле осилила в школе. "Преступление и наказание" - рак мозгов.
"Униженные и оскорбленные": на 10-й странице поняла, что пора спать.
ИМХО.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 20.02.2010, 22:09:53 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Hydrogenaza, у Достоевского многогранный философский подход. Тут и Бог у него, и его отсутствие, и споры о том, что будет после смерти. Тут тебе и "люди идеи", люди веры, писатели, богачи, бедняки... различнейшие человеческие характеры. И при этом он не лезет в выдумки. Люди у него скорее гибнут сами от себя.

В "МиМ" этого нет, правда я еще ничего другого Булгакова не читал. В этом романе дуализм сил, много фантазии. Достоевский же заставляет благоговеть над простым человеком, простым смертным - его судьбой, поступками (он напирает на вопрос выбора, и его последствия)... События в его произведениях путанные, сложно предсказуемы, но не кажутся выдуманными. В "МиМ" этого опять-таки нет, там идет описание одиночных "хулиганств", которые идут почти спонтанно, Булгаков не заставляет переживать, он не терзает чудовищностью ситуации, он бьет на её абсурдность, и в этом его фишка - на этом стоит добрая часть развития событий романа. У обоих авторов человек - это лишь ничтожная сущность по сравнению с чем-то высшим, но в "МиМ" чувствуется, что мы читаем книгу, тогда как Достоевский заставляет думать, что мы читаем чьи-то жизни, это его сильная сторона, которая мне нравится.



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Сб, 20.02.2010, 22:20:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
HydrogenazaДата: Сб, 20.02.2010, 22:20:19 | Сообщение # 64
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
читаем чьи-то жизни

очень правильное замечание. cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
AlexeyДата: Сб, 20.02.2010, 22:44:35 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Сообщений: 270
Репутация: 199
Награды: 40

Украина, Житомир
В разговоры о книге боюсь втягиваться, скажу толлько, что читал несколько раз и досихпор книга одна из любимых и глобальных.
Хотелось бы услышать мнения еще об одной экранизации не увидевшей экрана Ю.Кары 1994г. ?
Кому будет интересно можно скачать тут (правда хорошего качества нет):
http://www.ex.ua/view/299209 (лицам до 16 смотреть не рекомендуется :))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alexey   
OfeliaДата: Сб, 20.02.2010, 23:55:25 | Сообщение # 66
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Та тут суцільні ІМХО - інакше бути не може...
У кожного ж бо - свій смак, своє сприйняття, як книги, так і світу, і себе в ньому...
Та й від таких деталей, як настрій, життєві обставини, інтелектуальний рівень теж багато чого залежить...

А порівнювати Булгакова і Достоєвського - некоректно, як на мене... Вони достатньо різнопланові...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
Lisa111Дата: Вс, 21.02.2010, 00:57:37 | Сообщение # 67
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (Alexey)
Кому будет интересно можно скачать тут (правда хорошего качества нет):
http://www.ex.ua/view/299209 (лицам до 16 смотреть не рекомендуется :))

Блин, только расстроился. Посмотреть неполучится, платное... cry

Добавлено (21 Февраль 2010, 00:57:37)
---------------------------------------------
Вот читаю комментарии и так приятно, что общаюсь с людьми, которые любят читать книги и мыслить. Ребята, я вами горжусь! friends

Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
AlexeyДата: Вс, 21.02.2010, 11:45:55 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Сообщений: 270
Репутация: 199
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
Посмотреть неполучится, платное...

Очень странно, только-что зашел по ссылке - начинает закачивать.
Может еще в ДКС кто-нить выложил, посмотрите. Если стандартными средствами поиска не получится - могу передать физически, договорився о встрече. Пишите в личку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alexey   
Lisa111Дата: Вс, 21.02.2010, 12:59:28 | Сообщение # 69
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Мне пишет, что нужно оплатить через СМС. Ну да Бог с ними...Летом приеду, найдёмся!
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
AlexeyДата: Вс, 21.02.2010, 17:40:41 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Сообщений: 270
Репутация: 199
Награды: 40

Украина, Житомир
Понял, видимо из-за того, что с украинского сайта иностранным серверам скачивать можно только платно.
Может еще где можно "нагуглить"?.


Сообщение отредактировал Alexey - Пн, 22.02.2010, 09:04:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alexey   
Alex_BeNDeRДата: Чт, 25.02.2010, 23:10:16 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Возник вопрос по произведению. Значит вот не нашли тел мастера и Маргариты, об этом сказано. И Наташи тоже не нашли. И вместе с тем же до этого говорится следующее:

Азазелло видел, как мрачная, ожидающая возвращения мужа женщина вышла из своей спальни, внезапно побледнела, схватилась за сердце и, крикнув беспомощно:
– Наташа! Кто нибудь… ко мне! – упала на пол в гостиной, не дойдя до кабинета.
– Все в порядке, – сказал Азазелло. Через мгновение он был возле поверженных любовников. Маргарита лежала, уткнувшись лицом в коврик.

---

– Скончался сосед ваш сейчас, – прошептала Прасковья Федоровна, не будучи в силах преодолеть свою правдивость и доброту, и испуганно поглядела на Иванушку, вся одевшись светом молнии. Но с Иванушкой ничего не произошло страшного. Он только многозначительно поднял палец и сказал:
– Я так и знал! Я уверяю вас, Прасковья Федоровна, что сейчас в городе еще скончался один человек. Я даже знаю, кто, – тут Иванушка таинственно улыбнулся, – это женщина.

Я не понял о каком порядке в таком случае говорил Азазелло. И как скончался мастер, если его не нашли... Прошу прояснить, ведь многие тут читали по много раз сие произведение, я - второй раз...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Чт, 25.02.2010, 23:40:52 | Сообщение # 72
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
И как скончался мастер, если его не нашли

Почему не нашли.

Мастер умер в соседней палате, также как Маргарита умерла у себя дома на втором этаже! Это было сделано специально Воландом для того, что бы их души могли уйти с ним (ведь тела забрать он не мог).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Чт, 25.02.2010, 23:46:15 | Сообщение # 73
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Кстати: этим делом следствие занималось особенно внимательно. Требовалось выяснить, были ли похищены эти женщины шайкой убийц и поджигателей или же бежали вместе с преступной компанией добровольно? Основываясь на нелепых и путаных показаниях Николая Ивановича и приняв во внимание странную и безумную записку Маргариты Николаевны, оставленную мужу, записку, в которой она пишет, что уходит в ведьмы, учтя то обстоятельство, что Наташа исчезла, оставив все свои носильные вещи на месте, – следствие пришло к заключению, что и хозяйка и ее домработница были загипнотизированы, подобно многим другим, и в таком виде похищены бандой. Возникла и, вероятно, совершенно правильная мысль, что преступников привлекла красота обеих женщин.
Но вот что осталось совершенно неясным для следствия – это побуждение, заставившее шайку похитить душевнобольного, именующего себя мастером, из психиатрической клиники. Этого установить не удалось, как не удалось добыть и фамилию похищенного больного. Так и сгинул он навсегда под мертвой кличкой: «Номер сто восемнадцатый из первого корпуса».
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Чт, 25.02.2010, 23:55:58 | Сообщение # 74
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да, было такое якобы расследование и работа Системы, когда пострадала масса людей. Видимо все-таки сам отчет - это уже интерпретация органов. Ведь они толком и не смогли объяснить ЧТО происходило! Но объяснить (отчитаться) все же надо было. Вот и склепали "дело"! В этом они были мастера! )

Да налицо несоответствие, так как мы все помним как сосед Мастера четко слышал как тот умер и его выносили из палаты о чем и сказала Прасковья Федоровна.
Кто знает, может тело втихаря захоронили, документы поправили, людям сказали молчать. Былая Система! Это вам не демократия!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.02.2010, 00:06:25 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Иван ничего не слышал, он просто интуитивно догадался, что мастер умер, после того как мастер с Маргаритой ушли от него. Ведь он также не мог слышать, что умерла Маргарита, а мысль-то высказал.
Система - возможно... Но зачем укрывать таких якобы крайних персонажей по следствию, если даже того же Бегемота, не убиваемого пулями, в подробностях занесли и не укрыли. Если брать по логике "системы" - то эти двое (М и м ) вообще могли не подпадать под это дело, а случится случайным совпадением.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Мастер и Маргарита
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: