Живий Журнал
 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Мастер и Маргарита
Мастер и Маргарита
PassionarДата: Пт, 26.02.2010, 00:11:44 | Сообщение # 76
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Система - возможно... Но зачем укрывать таких якобы крайних персонажей по следствию, если даже того же Бегемота, не убиваемого пулями, в подробностях занесли и не укрыли. Если брать по логике "системы" - то эти двое (М и м ) вообще могли не подпадать под это дело, а случится случайным совпадением.

Ну это уже к Булгакову и к следственным органам.
Автор писал свой роман в свое время - мы читаем его в свое!
В каждом поколении возникают свои вопросы.
Потому и стало классикой, что всегда поднимает тучу вопросов.
Как по мне, то доклад - это попытка Системы выйти из щекотливой ситуации стороной которая встала на страже безопасности покоя людей и добилась "результата", хотя кол-во вопросов говорит о том, что надо еще более "сплотить ряды" в борьбе за чистоту и контроль нравов! Все же надо делать поправку на то КОГДА он это писал.
Quote (Alex_BeNDeR)
Если брать по логике "системы" - то эти двое (М и м ) вообще могли не подпадать под это дело, а случится случайным совпадением.

Вполне могло, но Автор решил иначе )


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 26.02.2010, 00:12:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.02.2010, 00:19:31 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
В принципе шаги какие-то он слышал, и тихие голоса, но не ясно чьи шаги - надзирательницы или чьи-то еще. Тут уже догадки...

К автору я обращаться, пожалуй, не буду smile Я обращаюсь к своему пониманию (или непониманию). Вот просто привлекла такая вот проблемка в сюжете, потому что тут якобы и догадки, и смахивает на коварное упущение автора (ведь в сюжете повествование довольно-таки прямое, без догадок - все объясняется по ходу изложения).



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пт, 26.02.2010, 00:19:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Пт, 26.02.2010, 00:22:46 | Сообщение # 78
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Я обращаюсь к своему пониманию (или непониманию). Вот просто привлекла такая вот проблемка в сюжете, потому что тут якобы и догадки, и смахивает на коварное упущение автора (ведь в сюжете повествование довольно-таки прямое, без догадок - все объясняется по ходу изложения).

Вот-вот! Именно интерес к таким вот непоняткам и будет всегда подогревать тягу в роману.
Кто знает - может таким вот способом Буглаков хотел уколоть Систему, коорая ему не нравилась. Напрямую написать нельзя было, вот и придумал такой ход!

Вообще полагают что "МиМ" - это чуть ли не единственное произведение в жанре мениппея. Такого себе серьезно-смехового жанра. Тут много непоняток.



Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 26.02.2010, 00:28:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.02.2010, 00:35:05 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Я думаю правильно полагаете. Не знаю как на счет определенного жанра, но современным языком можно сказать, что это креатив. Много всего набито, переплетено, и не поддается под определение одного жанра.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Пт, 26.02.2010, 00:46:52 | Сообщение # 80
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Много всего набито, переплетено, и не поддается под определение одного жанра.

Ну так это и есть суть модернистского романа, где переплетено множество жанров:
любовный, библейный, философский, сатирический, фантастический ...

Не стоит забывать, что было более 280 критических статей на творчество Булгакова.
А это я думаю похлеще наших сегодняшних безобидных хотя и отрицательных и якобы гневных комментов в соседних новостя )

Сам роман впервые напечатали только в 80-е годы.
Кстати, есть мнение, что Мастер - это и есть сам Булгаков.
Только в отличии от Мастера - Михаил Афанасьевич не сломался, а выстоял в борьбе с жесткой и прагматичной (иногда до идиотизма) Системой!



Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 26.02.2010, 00:48:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.02.2010, 10:34:13 | Сообщение # 81
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Еще что заставляет задуматься - Левий Матвей говорит, что Он просит Воланда покоя для мастера, а также для Маргариты. Почему просит? По библейским преданиям Сатана это отступник, ангел-предатель - как он может почитаться Им? Роман о Понтии Пилате подтверждает ориентирование на традиционные христианские взгляды. Вопрос второй - о каком покое идет речь? Не рай ли самое желанное место для смертного?

Если же Сатана на равных с Ним, то многое проясняется. Однако Булгаков не заставляет так думать - Воланд не есть вне времени, он от него зависит, а значит он не всемогущ в романе. Также вспоминается рассказ о боли в колене, от некой ведьмы... Какая же ведьма могла поколебать такое могущество?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Пт, 26.02.2010, 10:59:17 | Сообщение # 82
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
О, это интересные вопросы.

Матвей, это - интересный персонаж!
Как по мне то здесь в Булгакове проявляется опять же более комплексное видение мироздания (что и мне ближе по сути), в котором все взаимосвязано. Да по Библейским канонам Сатана отступник, но автор высказывает иную мысль, где ставит Зло Сатаны по другу сторону ОДНОЙ медали - с Добром!

"как он может почитаться Им?" - чего не сделаешь, когда фактическое восприятие мироздания более реальное, чем мысленно-душевное! Матвей не дурак - он понимает КТО реально может помочь Мастеру.

Quote (Alex_BeNDeR)
Роман о Понтии Пилате подтверждает ориентирование на традиционные христианские взгляды.

Почему подтверждает. Отчасти да, но Булгаков просто берет тот материал, который ВСЕМ известен, давно принят и будет более остро воспринят. Видимо задача - сломать стереотип.

Quote (Alex_BeNDeR)
Также вспоминается рассказ о боли в колене, от некой ведьмы... Какая же ведьма могла поколебать такое могущество?

А это символ. Левосторонние ущербные деффекты - это метка Сатаны.
Обрати внимание - они по всем персонажам и всему Роману! Поищи и ты легко найдешь (подсказка: Пилат, Иешуа, Азазелло, Мастер, Маргарита).
Кстати, левизна (кривизна) - это известная отличительная черта фольклорного дъявола и часто применяется в различных мифологических системах. )

Все же это художественное произведение, а не документальный доклад!



Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 26.02.2010, 11:04:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.02.2010, 11:03:03 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Матвей не дурак - он понимает КТО реально может помочь Мастеру.

Все верно. Однако не Матвей просил, он лишь был посланником. И говорил не от своего имени.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Пт, 26.02.2010, 11:05:28 | Сообщение # 84
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Однако не Матвей просил, он лишь был посланником. И говорил не от своего имени.

Да, но и Сатана часто посылает своих "помошников" для решения тех или иных вопросов. Возьми Азазелло или известную парочку.


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 26.02.2010, 11:05:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НатусяДата: Пт, 26.02.2010, 14:02:08 | Сообщение # 85
Полковник
Сообщений: 230
Репутация: 171
Награды: 79

Украина, Бердичев
Когда-то с другом спорили - он считает, что Маргарита не будет счастлива в тех условиях, что предопределены ей автором по завершении романа. Ей, в душе ведьме, не получится успокоиться у колен Мастера, и ее мятежная душа будет стремиться к чему-то иному. Друг утверждал, что Маргарите более подошел бы удел Наташи. Как мне помнится, Булгаков колебался в написании сюжета концовки (уж простите за голословность, много лет прошло со времени прочтения критики).
Тогда я спорила до зубов, считая, что Маргарита получила все для себя нужное. А Вы как считаете?

ПыСы. Мой любимый роман. Со школьных лет уже прошло 20 годков, а я до сих пор зачитываюсь и открываю многое при последующих прочтениях. С годами роман воспринимается в ином свете, под другим углом.
Фильм смотрела первые 20 минут. Считаю его жалким и нелепым по сравнению с книгой.
Булгаков хорош и в других своих произведениях - "Дьяволиаде", "Записках врача" ... иной раз думаю, каким воспаленным гениальным мозгом можно было все это придумать))) восхищаюсь сиим автором и преклоняюсь перед его талантом.



Сообщение отредактировал Натуся - Пт, 26.02.2010, 14:10:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Натуся   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.02.2010, 14:18:19 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Натуся, точно так же можно предположить, что и мастер никогда не сможет обрести покой, ведь он надломлен. Не зря Левий Матвей говорит Воланду о покое, а не о свете для них.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
giena2000Дата: Пт, 26.02.2010, 14:22:07 | Сообщение # 87
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
smile я вот лично прочитал книжку пару раз и мне понравилось, а фильм как-то слабоват, ну выше писали, что гения экранизировать нельзя как и "12 стульев" и "Золтого теленка" (тоже прочитал по нескольку раз).
Пожалуй, соглашусь, что фильм слабоват...какие-то неубедительные персонажи, вот Галкин только из кабины фуры своей вылез, а Маргарита оденеться в форму и пойдет на работу ловить бандитов, плюс к этому старезные Басилашвили с Пилатом. Вобщем...это не шедевр "Собачье сердце" в постановке Бортко.

А уж про понимание написаного, сложно переплетать веру (если не веришь), религию, фантасмагорических персонажей и переносить это в жизнь, а потом еще и рассуждать как бы им было лучше и как бы они поступили бы....тра-та-та. Вот как бы лучше было бы поступить Терминатору во второй части - взять машину джип или все-таки мотоцикл чоппер ???

И вообще, Воланд так Берлиозу и сказал - каждый получит то, во что верит (не дословно). Вот вам и ответ - успокойтесь, каждый получит свое/покой.



Сообщение отредактировал giena2000 - Пт, 26.02.2010, 14:24:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
НатусяДата: Пт, 26.02.2010, 14:36:40 | Сообщение # 88
Полковник
Сообщений: 230
Репутация: 171
Награды: 79

Украина, Бердичев
"Мастер и Маргарита", равно как и "Терминатор" - порождение человеческого ума для другого человеческого ума, поэтому не вижу повода для раздраженного коментария.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Натуся   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 26.02.2010, 14:46:28 | Сообщение # 89
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Натуся, очень верно сказано. smile Обсуждая что-либо эдакое мы больше разгадываем себя, а не предмет обсуждения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
giena2000Дата: Пт, 26.02.2010, 16:20:07 | Сообщение # 90
Полковник
Сообщений: 228
Репутация: 60
Награды: 9

Украина, Zt
Quote (Натуся)
поэтому не вижу повода для раздраженного коментария.

С чего бы он раздраженный?
И вроде была понятна позиция в понимании книги:
Quote (giena2000)
успокойтесь, каждый получит свое/покой.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя giena2000   
emoalienДата: Пн, 01.03.2010, 22:21:21 | Сообщение # 91
Рядовой
Сообщений: 18
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Днепропетровск
Мастер и Маргарита живут в каждом из нас...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя emoalien   
mermaidДата: Пн, 01.03.2010, 22:42:26 | Сообщение # 92
Генерал-лейтенант
Сообщений: 618
Репутация: 838
Награды: 40

Украина, Житомир
Читала ещё в школе вообще не поняла, сейчас заставила себя перечитать, не пожалела...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mermaid   
emoalienДата: Вт, 02.03.2010, 01:45:36 | Сообщение # 93
Рядовой
Сообщений: 18
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Днепропетровск
Дорогой Мастер, я пишу Вам из раннего утра.
Это письмо можно сжечь, а можно смаковать чайной ложечкой -
словно брусничное варенье, пробуя на язык его горечь -
или сладость? Я ещё не решила, каков будет вкус письма,
потому что утро совсем раннее, незагорелое,
я ещё слегка сплю и не пытаюсь казаться умной,
а рыжеволосое отражение в зеркале кажется незнакомкой.

Я тихонько подхожу к зеркалу, говорю ей: «привет!»,
и она улыбается – солнечно-солнечно
(кажется, я когда-то умела так же?)
Мастер, вы не знаете, что сталось
с той беззаботно-счастливой кареглазой незнакомкой,
кормившей с руки синих птиц и любившей шальное небо, рифмы,
но больше всего - тихие ночные разговоры с Воландом?

Каждый вопрос – это взгляд за плечо, в прошлое,
которого больше нет. Глупо разыскивать двери, ловить дыханье,
воровать вдохновение или ремонтировать строчки.
И если в амальгаме Вашего зеркала, Мастер, отразится крохотный свет,
просто отвернитесь, потому что это не я, это другая -
и её давно уже нет. Только память про рыжие прядки и стук каблучков,
и ворвавшийся в окна…. такой золотистый…. такой одинокий рассвет…
а ещё -
невозможность прощанья
и
невозможность прощенья....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя emoalien   
TataДата: Вт, 02.03.2010, 09:56:37 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Натуся)
Фильм смотрела первые 20 минут. Считаю его жалким и нелепым по сравнению с книгой.

А мне фильм понравился очень. Смотрели всей семьей с огромным интересом. Но если бы не реклама... Впоследствии пришлось качать из инета сериал и смотреть еще раз.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Мастер и Маргарита
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: