Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается... (Было время...)
Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается...
ЖитаДата: Чт, 15.03.2012, 14:30:35 | Сообщение # 1
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Не моё. Ностальгия...
"Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить
до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!
Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле...


Сообщение отредактировал Жита - Чт, 15.03.2012, 17:50:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
sergio_zhДата: Чт, 15.03.2012, 14:57:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
ЖитаДата: Чт, 15.03.2012, 16:18:29 | Сообщение # 3
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат...лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Картинка «писающий мальчик» на дверИ туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?


Сообщение отредактировал Жита - Чт, 15.03.2012, 16:19:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
МэгДата: Чт, 15.03.2012, 17:33:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 527
Награды: 176

Украина, Житомир
Жита, это очень старая статья... да, интересная, да, ностальгическая... но, когда ее выкладывают, обычно приписывают *не моё* или что-то в этом роде....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мэг   
HoakinaДата: Чт, 15.03.2012, 17:39:00 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
А у меня нет ностальгии по прошлому вообще. Я живу СЕЙЧАС!!! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
nonameДата: Чт, 15.03.2012, 17:42:01 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
А у меня нет ностальгии по прошлому вообще. Я живу СЕЙЧАС!!!

и правильно
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
ЖитаДата: Чт, 15.03.2012, 17:52:48 | Сообщение # 7
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Quote (Мэг)
но, когда ее выкладывают, обычно приписывают *не моё* или что-то в этом роде....

Quote (мурзяня)
Украдено там-то, скопипастено ....

Добавила - не моё. Да многие и так поняли, что не моё. Откуда скопировано не знаю - пришло по електронной почте от подруги.
Человеку понравилось, решил поделиться воспоминаниями с другими. Это плохо???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
InggisДата: Чт, 15.03.2012, 19:46:47 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (Hoakina)
Я живу СЕЙЧАС!!!


Live fast, die young biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
PassionarДата: Чт, 15.03.2012, 20:27:19 | Сообщение # 9
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
А я вспоминаю прошедшие годы очень даже хорошо!!!

Лагерные сборы! Подмосковье, 1989 год.
Учу пацанов (4-й отряд, 12-13 лет) быть мужиками (палатки, готовка на костре, оказание первой помощи, ориентирование в лесу, выживание...)!
Фотка, правда, давняя, сделанная на ФЭД, но все же....



Интересно, где сейчас эти уже взрослые мужики! )))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЧебурашкаДата: Чт, 15.03.2012, 21:00:47 | Сообщение # 10
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 7
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
оказание первой помощи, ориентирование в лесу, выживание...)!


Это уже серьёзно...
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя Чебурашка   
valerynchikДата: Чт, 15.03.2012, 21:24:03 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

и спускались по склону нижней полевой, пугая прохожих грохотом и страшнейшим звуком и проносящимися гонщиками ))) как к нам никто не выходил из того дома я не знаю))) сейчас бы стояла толпа и снимала на видео и быстро на ютуб))))
Quote (Жита)
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
а еще жгли дымовухи и делали пневмооружие со стеклянных трубок и пластилина!!!
Quote (Жита)
На самом деле это вы-жи-га-ние.

АААА!!!это вообще класнючая вещь)))
кому не нравиться не комментируйте я к примеру впервые прочел Енту статью... спасибо автору и получи в репу))) пожалуй можно добавить и 90-е, а вот дальше пошла перестройка))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
UkraineДата: Чт, 15.03.2012, 21:27:23 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 406
Репутация: 442
Награды: 34

Украина, Житомир
У меня нет ностальгии , но есть добрые и светлые воспоминания. Дело ведь не в "советских" временах . Это была молодость , а она для всех - самая - самая. Первый скейт , первая любовь ... Разве такое забывается ? Моя молодость - 80- 90 ые , я всегда буду помнить эти веселые времена. Так все искренне было тогда ...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukraine   
СашкоДата: Чт, 15.03.2012, 21:42:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
smile

-А ты что при коммунистах лучше жил?

-даааа.... я бы так всю жизнь жил, как я при комунистах жил..... накормять оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично при комунистах жил

http://lurkmore.to/%D0%A3%D0%B6%D0%B5_%D0%BD%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D1%82
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
TataДата: Чт, 15.03.2012, 21:46:34 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Учу пацанов (4-й отряд, 12-13 лет) быть мужиками (палатки, готовка на костре, оказание первой помощи, ориентирование в лесу, выживание...)! Фотка, правда, давняя, сделанная на ФЭД, но все же....

Дмитрий, а вы почти не изменились! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
UkraineДата: Чт, 15.03.2012, 21:51:01 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 406
Репутация: 442
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
smile

-А ты что при коммунистах лучше жил?

-даааа.... я бы так всю жизнь жил, как я при комунистах жил..... накормять оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично при комунистах жил

http://lurkmore.to/%D0%A3%D0%B6%D0%B5_%D0%BD%D0%B5_%D1%82%D0%BE%D1%82


Это к чему ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukraine   
PassionarДата: Чт, 15.03.2012, 21:52:25 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Tata)
Дмитрий, а вы почти не изменились!

Да? Хм! surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Чт, 15.03.2012, 21:52:39 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Biorobot)
Это к чему ?

К хорошей погоде! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
UkraineДата: Чт, 15.03.2012, 21:58:53 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Сообщений: 406
Репутация: 442
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Tata)
К хорошей погоде! biggrin

Надеюсь, что к ней. Хорошая погода нам не помешала бы. smile
А то ветер сильный.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukraine   
СашкоДата: Чт, 15.03.2012, 22:13:11 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Biorobot)
Это к чему ?


Опа..нежданка...Гм, как бы объяснить...Если подвести курсор к последней строчке, выделяющейся серым цветом, и клацнуть мышкой, то волшебная машина должна открыть ссылку на статью, которая по большей части выражает моё мнение относительно данной темы форума..
А вообще, да- это к погоде хорошей. happy
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Чт, 15.03.2012, 22:13:56 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Чебурашка)
Это уже серьёзно...


Небольшое дополнение к фотографии

"Пионерский поход"



smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Чт, 15.03.2012, 22:16:34 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
А вообще, да- это к погоде хорошей

Вот к гадалке не ходи!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
UkraineДата: Чт, 15.03.2012, 22:21:07 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Сообщений: 406
Репутация: 442
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Сашко)

Опа..нежданка...Гм, как бы объяснить...Если подвести курсор к последней строчке, выделяющейся серым цветом, и клацнуть мышкой, то волшебная машина должна открыть ссылку на статью, которая по большей части выражает моё мнение относительно данной темы форума..


Вы название темы то читали ?

Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается...

Из ссылки :

Седые муди
Седые муди
ShortUrlВнутренняя ссылка
«

You’re not «old school», you’re just old!
»
— Swallowing Shit

Примыкающим понятием является седомудие (заседенелость, заседенелые муди и пр.) — применение в сетевом сраче как Окончательного Аргумента своего возраста («да вы, малолетние долбоебы, нихуя не понимаете, вот доживете до моего возраста, тогда будете пиздеть!"),

wacko

Это выражает ваше мнение ?

Жалко Сашко, если вам вспомнить нечего кроме анекдотов , как при коммунистах жили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukraine   
СашкоДата: Чт, 15.03.2012, 22:29:09 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Biorobot)
Жалко Сашко, е


cry спасибо, я тронут.

ок, "седые муди" можно опустить- первого абзаца хватит, а анекдоты- это пример, шутливое обыгрывание темы, так понятнее? biggrin


Сообщение отредактировал Сашко - Чт, 15.03.2012, 22:36:40
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
TanyshaДата: Чт, 15.03.2012, 22:44:20 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (Biorobot)
У меня нет ностальгии , но есть добрые и светлые воспоминания. Дело ведь не в "советских" временах . Это была молодость , а она для всех - самая - самая. Первый скейт , первая любовь ... Разве такое забывается ? Моя молодость - 80- 90 ые , я всегда буду помнить эти веселые времена. Так все искренне было тогда ...

Подписываюсь под каждым словом ))))
С удовольствием вспоминаю те времена. Какие были в школе Зарницы , а спортивные костюиы голубые, таиландские блузы,турецкие свитера )))) Вот очереди не приятно вспоминать.Я каждое воскресенье должна была отстоять в очереди за сметаной в магазине брр. Сметану продавали с ведра, а молоко с бидонов))))))А магазины кулинария ... эх котлеты там продавали полуфабрикаты ....а вода Буратино или Дюшес . Игры какие у нас были начиная от резинок , классики ,Пионер бол, Казаки-разбойники да море разных было.
А это привет из прошлого в центре Львова ,буквально в сто метрах от Оперного театра в прошлом году встретила))) Видимо подготовка к Евро)))


Сообщение отредактировал Tanysha - Чт, 15.03.2012, 22:44:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
UkraineДата: Чт, 15.03.2012, 22:53:36 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Сообщений: 406
Репутация: 442
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
так понятнее? biggrin


Не понятнее. Не понятнее почему везде приплетают коммунистов и совок , (также может быть заменено на бандеровцев ,царя и т.д.) , хотя про это никто вообще не говорил. У вас ведь есть что то свое, хорошее ,что приятно вспомнить про детство - юность . Это связано как то с политикой ? С государственным строем ?

Добавлено (15 Март 2012, 21:53:36)
---------------------------------------------

Quote (Tanysha)
а вода Буратино или Дюшес


Пока Байкал не появился. Мы помню всем двором на Байкал присели и еще не везде его купить было можно... biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukraine   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается... (Было время...)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: