Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается... (Было время...)
Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается...
saxДата: Пт, 16.03.2012, 05:17:45 | Сообщение # 51
Генерал-полковник
Сообщений: 1078
Репутация: 1456
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Я так с удовольствием читал ностальгию, и тут на тебе.Нельзя ли это все перенести на другой сайт , например "Игнор Админу" кому надо прийдут и будут какать друг на дружку.Достал - Калгариан.А меня отец за квасом посылал, помню жаркие дни были ,стоять в очереди не хотелось,так я обманывал , говорил что квас закончился.


Сообщение отредактировал sax - Пт, 16.03.2012, 05:26:45
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
HoakinaДата: Пт, 16.03.2012, 08:08:27 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Ну ладно... и я добавлю - ностальгии нет в прямом смысле, но сардельки Казатинского мясокомбината - это нечто! Можно было их купить в самом Казатине, куда ездили на базар, когда были у бабушки. И лукум! happy Такого теперь не делают.

Добавлено (16 Март 2012, 07:07:55)
---------------------------------------------

Quote (Белая)
А вот еще - гэдээровские переводилки помните? Тетеньки в овалах

А у меня есть такие пару штук. Это не переводилка, а наклейка.

Добавлено (16 Март 2012, 07:08:27)
---------------------------------------------
И ещё немецкие открытки с котятами!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
sebastДата: Пт, 16.03.2012, 10:24:00 | Сообщение # 53
Генерал-полковник
Сообщений: 938
Репутация: 376
Награды: 86

Украина, Город-герой!
Quote (sax)
А меня отец за квасом посылал

Да все бегали, с бидонами. biggrin
3 коп - маленький, 5 коп - большой. Да и кваса сейчас такого нет. sad
А хлеба полбуханки съедаешь, пока донесешь? smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sebast   
HoakinaДата: Пт, 16.03.2012, 10:26:27 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (sebast)
А хлеба полбуханки съедаешь, пока донесешь?

Шкурку! Особенно вкусная она для меня была в чёрном хлебе
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 10:27:03 | Сообщение # 55
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Ню не знаю. Все было, все помню. Но чтоб какойто кайф или эйфория от этого. Мне теперешнее время больше нравится. Особенно свободный доступ к информации. Не надо в библиотеке два месяца ходить клянчить у библиотекарши, чтоб придержала сказки "Тысяча и одна ночь", которых был аж целый один екземпляр на всю районную библиотеку. Зашел в интернет - скачал неадаптированный вариант с постельными подробностями biggrin . Не надо листать толстенный английскиы словарь, чтоб найти нужное слово. А потом еще долго гадать как же оно правильно произноситься, так как транскрипция это одно, а услышать ушами - это другое.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
БелаяДата: Пт, 16.03.2012, 10:42:51 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
И ещё немецкие открытки с котятами!

Да, точно!
Quote (yulyayulya)
Мне теперешнее время больше нравится.

Ну здесь просто воспоминания, как жили ТОГДА. А не когда было лучше - сейчас или в те времена. smile Да, сегодня трудно представить себе наш быт без интернета, мобильной связи, стиралки-автомат, памперсов, наконец, и многого другого. Думаю, мало кто добровольно откажется сейчас от доступных благ цивилизации, да и стоит ли... smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
ЖитаДата: Пт, 16.03.2012, 11:05:10 | Сообщение # 57
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Продолжаем вспоминать... smile
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнесла. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно... А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
"Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми....
....Ну кто не помнит качели на детских площадках? Мы на них раскачивались и сигали. Сигали на-спор: кто ближе приземлится у бетонной песочницы.
А шифер, валяющийся всюду? Ведь все мальчишки знали, что шифер "стреляет", если его бросить в костёр, надо только успеть за дерево спрятаться.
А пустые гильзы от патронов? Уже и не помню, где мы их находили. Мы собирали эти гильзы и заполняли серой от спичек, тщательно счищая серу со спичек обычным перочинным ножом. Затем гильзы разрывались под колёсами поездов и трамваев. Кстати, перочинные ножики рождались там же, из обыкновенного гвоздя, положенного на рельсы....

Пугачи из трубки и гвоздя с резинкой...
И в битобанку мы играли. Причем в каждом районе свои правила. И свинец плавили на горячем шлаке у кочегарки, за это нас кочегары гоняли. А еще мы камнями друг в друга кидались через какую-то железную фигню высотой метра 3. Иногда прилетало хорошо.
Телефонные кабели на изделия из цветной проволоки наматывали на спицы на велосипедных колесах. Хе, это же целое искусство плетения из цветной проволоки: ручки, фенечки, колечки... Нет, мы для этой цели использовали капельницы из ближайшей больницы. Использованные трубки капельниц, валялись там в большом количестве во дворе. Кого мы только не выплетали. И ручки шариковые делали. Оплетали стержень. Иногда - с узорами.
Карбид в бутылку с водой. Он валялся всюду куда ни ткни. Даже малыши его подбирали, что бы бросить в лужу и посмотреть на "пузырики"
И кусок пластика или картона, тоже к велику цепляли, да так, что бы один конец в спицы попадал. Получался звук мотоцикла
А еще треугольные пакеты из-под молока !
Их надували, и со всей дури об голову товарища - такой фейерверк
А как пугали девчёнок капсулем от хлопушек?
Несколько капсулей сматывалось изолентой и кидали совсей дури (благо у нас её было много) об пол, под ноги жертве...
В глубоком детстве делали "секретики".
Выкапывалась ямка в земле, туда клался красивый фантик и сверху прикрывался зеленым бутылочным стеклом. Все это присыпалось землей и только как глазок смотрел этот красивый "секретик"

Вспоминается как охотились за стеклянными шариками, белыми, зелеными и (дикая редкость) фиолетовыми... До сих пор не знаю, откуда они брались.
Как плитки собирали разноцветные, хоть может это в локальном масштабе было, т.к. химбаза под боком и там попадались... Трубки зеленые пластиковые, с напалечниками примотанными изолентой, и запрет на продажу напалечников детям, в аптеках... Жуткое, но скоротечное увлечение луками, после показа по ТВ английского сериала, про Робин Гуда...
Ну и фантики/вкладыши, но это уже на закате 80-х... А до того в "вырезки", то же самое в общем то, но с вырезками из журналов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 11:15:05 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Поколение 60 в школе писали вот такими приспособлениями smile

И у каждого в пенале была перочистка.Они и готовые продавались, и сами делали.

В начальные классы мы еще носили кроме ранца и чернильницу в мешочке. А потом появились авторучки, чернила для них..С открытым пером, с закрытым пером...После шариковые ручки, которые стоили очень дорого,и нам запрещали ими писать- так как "шариковая ручка портит почерк".. biggrin А на Житнем была мастерская по заправке стержней для шариковых ручек.Сейчас все пишут шариковыми- значит у всех почерк испорчен.. biggrin
Да, если воткнуть перо в ручку наоборот, и заточить заднюю сторону- то им можно было вырезать гравюры на линолеуме.. biggrin


Сообщение отредактировал ol675 - Пт, 16.03.2012, 11:16:39
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
БелаяДата: Пт, 16.03.2012, 11:15:38 | Сообщение # 59
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (Жита)
делали "секретики".

Да, секретики помню. smile Резиночки
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
ЖитаДата: Пт, 16.03.2012, 11:21:58 | Сообщение # 60
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Quote (ol675)
В начальные классы мы еще носили кроме ранца и чернильницу в мешочке.

Это помнит мой муж. А я гораздо моложе и уже писала чернильной ручкой закрыого типа. Но у всех руки были чистыми, а я - вечно в чернилах! Мне интересно всегда было как эти ручки устроены и как их можно усовершенствовать... biggrin А помните, чтобы ручка не шкрябала и легко писала, нужно было "выкрутить" немножко чернил чтобы на пере висела небольшая капелька? Так на диктанте не раз кляксу поставишь во благо красивого почерка... wacko


Сообщение отредактировал Жита - Пт, 16.03.2012, 11:23:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
valerynchikДата: Пт, 16.03.2012, 11:36:00 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
Quote (Жита)
....Ну кто не помнит качели на детских площадках? Мы на них раскачивались и сигали. Сигали на-спор: кто ближе приземлится у бетонной песочницы.

теперь качели посложнее)))
а еще была игра в палочки, одна покороче, другая подлиннее, подбрасываешь, и бьешь, а потом меряешь сколько длинных палочек в длине))) ... А ножики?!! и с локтя, и с плеча, и с носа, со лба, как угодно эквилибристы втыкивали его в землю biggrin
ну и самое главное это КЛАСИКИ!!!!


Сообщение отредактировал valerynchik - Пт, 16.03.2012, 11:37:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 11:41:53 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (valerynchik)
ну и самое главное это КЛАСИКИ!!!!

Весь ровный асфальт был разлинован для классиков. biggrin И тогда было море коробочек от гуталина.Пластмассовые еще не вошли в моду, а тюбиков вообще не было.Вот коробочка эта заполнялась песком- и вперед! Но классики-это "девчачья" игра. А у нас были рогатки.. wink
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
valerynchikДата: Пт, 16.03.2012, 11:48:31 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
Quote (ol675)
Но классики-это "девчачья" игра. А у нас были рогатки..

так в том то и дело что весь асфальт был в квадратиках и их было видно, а рогатки ныкались в карманах))) а в классики все парни все равно пробовали играть и у них естественно ничего не получалось, и девочки с них по доброму смеялись)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
TanyshaДата: Пт, 16.03.2012, 11:58:55 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
А еще были сифоны...

Помню помню сифоны. Их меняли за копейки и почему то в них вода такая вкусная была.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
ArinaДата: Пт, 16.03.2012, 12:00:29 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Quote (valerynchik)
ну и самое главное это КЛАСИКИ!!!!

одна из самых распростанённых игр.... а если случалась "дрыша" - то бывали и слезы cry
а ещё казаки - разбойники dry Я когда своэму сыну об этом расказывала, по его просьбе конечно... и очень вкратце cool , он был дико удивлён : "А в чём прикол?"
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 12:04:49 | Сообщение # 66
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да, казаки-разбойники - это весчь! biggrin
Quote (Arina)
"А в чём прикол?"

В умении радоваться жизни без крайностей и помнить хорошее десятилетиями. )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TanyshaДата: Пт, 16.03.2012, 12:05:15 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Мне теперешнее время больше нравится.

А мне не нравится. Я б хотела чтоб мои дети так же пропадали на улице сутра до вечера а не за компьютером,чтоб вернулась добрая передача "В гостях у сказки" и "спокойной ночи малыши", чтоб дети с огромным удовольствием смотрели не бои без правил и мультики с непонятными героями с квадратными головами по телевизору а ту же "Гостью из будущего" или "Электроника"чтоб не бояться пьяных мажоров на дороге,чтоб не бояться всяких ужасных заболеваний перед которыми сейчас человек бессилен и т д т п
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
БелаяДата: Пт, 16.03.2012, 12:05:25 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
В умении радоваться жизни без крайностей и помнить хорошее десятилетиями. )

+ 100!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 12:23:37 | Сообщение # 69
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Tanysha)
не бои без правил и мультики с непонятными героями с квадратными головами по телевизору

И сейчас огромное количество хороших мультиков. И обучающих программ. Я в возрасте своего ребенка еще не имела представления о строении солнечной системы, клетках, атомах, интересных физических и химических опытах - а сейчас обучающих мультов, программ для детей - завались. Да и чем вам не равятся современные мульты особенно росийского производства серия про богатырей, новый мульт про щелкунчика, еще есть у меня отличнейший сбоник новых мультов по русским народным сказкам 2004 г., еще один двухсерийный про Алёнушку и Ерёму. В общем нужно в нете порыться както чисто случайно по телеку гето видела, про "лиса Микиту". Единственное, что немного надо фильтровать - чтоб гадость не смотрели.
Quote (Жита)
Вспоминается как охотились за стеклянными шариками, белыми, зелеными и (дикая редкость) фиолетовыми...

А у меня такая штука даже прям сейчас в сумке в качестве талисмана валяется. Я её случайно в детстве но не сильно уже и маленьком на улице нашла. Потом практически сразу дома он гдето "затерялся". И уже после рождения ребенка ремонт у родителей делали - случайно нашли. Вот и таскаю, как привет из детства.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 16.03.2012, 12:43:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 12:40:41 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (yulyayulya)
Я в возрасте своего ребенка еще не имела представления о строении солнечной системы, клетках, атомах

Сегодняшние дети куда более продвинутые.И знают намного больше.Вот мне хорошо запомнилось, как нас не пустили в кино(кинотеатр "Первомайский",даже вполне хорошие фильмы крутили)-мол возрастом не вышли.А один паренек постарше мне авторитетно объяснил,что и не пустят.А он этот фильм смотрел- и там главный герой "жарит" главную героиню.Вот я тогда вообще в тупик зашел,не мог себе представить..Как жарит? как картошку? как яйца? Фильм этот так и не посмотрел и до сих пор в неведении- "пожарил" герой героиню,или она так и осталась "сырой".? Ну а теперешние сразу представят-хоть так хоть этак.Так как даже по телевизору показывают все варианты,и в переносном и в прямом смысле. sad
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 12:48:37 | Сообщение # 71
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (ol675)
Сегодняшние дети куда более продвинутые.

На мой взгляд, естественная на сегодняшний взгляд "продвинутость" зачастую не только поверхностна, но и заменяющая гораздо более интересные черты человечности: наивность, непосредственность, открытость, простоту. Да, время диктует СВОИ условия тут ничего не поделаешь быстро и просто, а кто как не дети отражают РЕЗУЛЬТАТ такого воздействия. Мы - "взрослые дети" - просто немного более костлявые, что-ли, для этого, а дети наши - губки - вот все подряд и впитывают. Без разбору! В итоге - часто перекосячивает уже не только их, но и их ошалевших от "свободы/анархии" родителей )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 12:50:07 | Сообщение # 72
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
И еще так мысль. Забугорное творчество для детей всегда жесткое было. Допустим небыло доступа к мультикам, но почитать те же книги "Пиноккио", "Приключения голуюой стрелы", "Гензель и Гретель", какаято из версий "Мальчика с пальчика" с достаточно мрачными сюжетами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
TanyshaДата: Пт, 16.03.2012, 12:50:55 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Единственное, что немного надо фильтровать - чтоб гадость не смотрели.

Ну я не очень представляю как я могу фильтровать . Сыну 12 лет . Изначально хотела отключить канал, но потом передумала.Все таки он имеет право смотреть что хочет (в пределах конечно разумного), а запретный плод как известно сладок... Он спокойно найдет те же бои в интернете . Я не отрицаю что есть интересные мультфильмы и сейчас, но детям так быстро развивающимся они не очень интересные, по крайней мере моим детям . Я например с ужасом смотрю сын интересуется новостями какие аварии случились, какие происшествия.он с открытым ртом смотрит Криминальные новости.да блин я в его возрасте вобще не думала о новостях. Жила в беззаботном детстве ,огражденная от взрослой жизни и это пи том что мои родители работали с утра до вечера... могла смотреть и делать что хотела.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
ЖитаДата: Пт, 16.03.2012, 12:53:02 | Сообщение # 74
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Девочки вели анкеты.
Я смутно помню, но примерно были такие вопросы:
- твой любимый мальчик
- твоя любимая песня
- твой любимый фильм
и много еще каких, не помню. А в конце обязательно нужно было написать пожелание хозяйке анкеты.
Все это красиво оформлялось вырезками из Советского экрана и Работницы, приклеивались такие сердечки, которые открывались, а там какая-то фигня написана...
Это было сумашествие какое-то.
Если взять бутылку резинового клея (в обувных магазинах 8 копеек бутылочка), вылить часть на парту и растереть ровным тонким слоем, а через пару минут начать скатывать шарик... то через десяток бутылок получался полноценный дефицитный "каучуговый" мяч. По крайней мере с теми же характеристиками.

А игры какие на переменах были!
Про "резинку" для девчонок - сказано. Для хохмы кто-нибудь вспомнит-то как именно нужно было прыгать и закручивать резинку эту? И было три "высоты", на которых нужно было отработать всю последовательность упражнений. И ведь прыгали!
И еще фантики от шоколадных конфет собирали, складывали определенным образом и играли, хлопая по ним, на всех подоконниках, выигрывая или проигрывая целые "состояния". (Самыми "дорогостоящими" и крутыми были фантики от "Гулливера" )
Кстати, молоко было не только в бумажных треугольных пакетах, но и в тяжеленных стеклянных бутылках, который потом еще мыли и сдавали. Молоко было с белой крышечкой, кефир - с зеленой, а на сметане - белая с желтой полоской. Кстати, молоко бывало завтрашнее...

Что то еще вспомнились сухие шипучки "Медок" и "Мятная", которые, хоть и были жуткой химией, жевались всухую...
А из "экстремальных" развлечений детства вспомнились различные кувырки на сушилке для ковров. Причем все это происходило над асфальтом. Кувыркались и вперед, и назад, и поджав одну ногу. Тогда совсем не было страшно. А сейчас я думаю, что если бы кому-нибудь из нас довелось сорваться и удариться головой об асфальт (а вниз головой мы тоже висели, да еще и на верхнем ярусе, который находится в паре метров от земли), веселого было бы мало. Сейчас дети так не развлекаются.

Дротики из английской булавки, бумаги и пластилина..
Болт с гайкой, кусок полиэтиленовго пакета и "сера" со спичек
Политинформации по вторникам нулевым уроком
И вообще выжигание. У народа были специальные аппаратики. Рисовали что-то на дощечке и выжигали. Наверное до сих пор у некоторых еще остались.
А "бомбочки" из магния и марганцовки? Засыпали в бумажный пакет и обматывали синей изолентой (диким слоем). Сбоку прорезалась маленькая дырочка, в которую вставлялся кусок стержня от ручки набитый серой от спичек. Работало как бикфордов шнур. А если добавить немного натертой "дымовой" расчески, то после взрыва оставался густой дым.
О, дымовушки! Жгли эти расчески в подъездах нещадно!
Ракеты из фольги, набитой мелко наструганой дымовухой. Наматывали на карандаш фольгу так, чтобы часть фольги выступала за край карандаш, скручивали конец и сплющивали его торцом карандаша, снимали гильзу, засыпали дымовуху и сжимали, вставив предварительно иголку, чтобы сопло получилось. Хорошо летали.
Поджигные (ну это уже чистый криминал), которые с десяти метров пробивали деревянный ящик насквозь. Если кому-то удавалось достать кусок "титана" (какой-то металл, который хорошо искрил, если кинуть его по асфальту "лягушкой"), то он становился королём двора и все бегали за ним, прося дать "кинуууть ну разочеек"
Растение "пистоны", настоящего названия которого я не знаю до сих пор, дающее небольшие белые плоды, которые достаточно громко хлопали, если на них наступить.

Костры из сосен после Нового Года, которые восхитительно пахли смолой и в которые можно было бросить много чего интересного. Стройки и железные дороги, на которых здорово было играть в доганы и вышеножки, выжигание линзой от отцовского фотоувеличителя, тайные походы на речку, охота на летучих мышей, поедание "пятачков" и незрелых яблок, воздушки, спичкострелы, рогатки, дротики и игры в "ножички", прыжки с крыши в сугроб (круто, если с переворотом), разбитые носы, ушибы и порезы...
1. Дымовушная линейка по 14 копеек резалась на мелкие части
2. В дне металлического пустого флакона из под мыльных пузырей, точно посередине, гвоздем пробивалось небольшое отверстие.
3. Порезанная линейка засыпалась во флакон, флакон надежно заплющивался сверху.
А затем делали "Байконур": между двух кирпичей таблетка сухого горючего или баночка с бензином, а на кирпичи собственно сама ракета.
Как они летали!!!

Вкладыши от "заграничной жувачки" - отдельная песня. Были глянцевые, мультяшные, на одном блестящем листочке, где ярко прорисованных Белоснежек окружали такие же четкие гномы, а были японские книжечки на тонюсенькой шершавой бумаге, формата жевательной пластинки, с комиксами. Эти просто поражали воображение, хотя их героев никто не знал.
"Спектрумы" в конце 80-х уже появились у некоторых товарищей, и видики были большие советские.
Если примотать покрепче к крану презерватив и перед началом урока потихоньку открыть воду, то к середине урока из класа можно будет услышать замечательный "плюх". Эксперименты показали, что в изделие номер два советских времён вливалось до двух вёдер воды.

А вместо фонариков - лампочка, привязанная изолентой к длинному контакту квадратной батарейки так, чтобы при нажатии на нее она касалась второго контакта и загоралась.
А прыжки на стройках в кучи песка! Почему-то с криком "Слава югославским пртизанам!"
И в аптеке скупалась вся глюкза и аскорбинка.
...Безбожно съедалась смола с яблоневых вишневых деревьев.
А какая вкусная муравьиная кислота! Берёшь веточку и в муравейник запихиваешь, потом её обсасываешь
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
БелаяДата: Пт, 16.03.2012, 12:53:49 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Кто вырос под такими ковриками? smile



Из КВН "… да здравствует поколение которое было зачато вот на таких ковриках с оленем..."


Сообщение отредактировал Белая - Пт, 16.03.2012, 13:01:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается... (Было время...)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: