Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » 21 лютого міжнародний день рідної мови (Мова - найважливіший національний ідентифікатор)
21 лютого міжнародний день рідної мови
ІванДата: Вт, 05.02.2008, 16:09:45 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
21 лютого відзначається Міжнародний День рідної мови. Це відносно молоде свято – до календарів усього світу воно ввійшло тільки у 1999 році. І в Україні воно також почало відзначатись, хоча сама проблема української мови в Україні існує досить давно. Історія цього свята вже всім або майже всім відома. Саме 21 лютого 1952 р. була жорстоко розстріляна демонстрація захисників бенгальської мови у Бангладеш, які вимагали визнання мови банго як державної.
Тільки якщо про події в Бангладеші ми вже знаємо добре, то про події з нашої історії нам майже нічого невідомо. А ми маємо дуже трагічні паралелі.. Я вже не кажу про сумнозвісні Емський та Валуєвський укази. Це було раніше. А от друга половина 20 століття – ще живі очевидці тих подій. У 1951 році студенти Харківського університету виступили проти складання іспитів російською мовою. 33 найактивніших розстріляли, 800 репресували. Чи багато з українців знає про цю сумну історію?
А згадаймо про шестидесятників. Ні, вони, Боже борони, не виступали проти російської чи будь-якої іншої мови. Вони просто шанували, плекали та любили свою рідну українську. А за це тюрми, табори, каліцтва, розстріли...
Люди розмовляють різними мовами. Їх нараховується приблизно 6 тисяч. Вчені попереджають, що, на жаль, в XXI столітті щонайменше 40% цих мов вимруть. А це велика втрата для людства, бо кожна мова- це геніальний прояв людського духу, унікальне бачення нашого світу. То невже ми, українці, витріщивши очі, будемо чекати, щоб і наша рідна українська попала у ці 40%? Українська мова пройшла тернистий шлях. Однак, попри всі перешкоди, для мільйонів людей вона була і є рідною, є мовою наших дідів та батьків. Українець, розмовляй рідною мовою, пам'ятай, якою ціною здобуто для тебе це право!


Сообщение отредактировал Vanyok - Вт, 05.02.2008, 16:51:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
chern-iraДата: Вт, 05.02.2008, 20:24:12 | Сообщение # 2
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, zhitomir
Я повністю з Вами згодна. Але насаджати мову не треба. Російську силою насадили і що? На патріотичних почуттях багато людей не привчиш до мови. Найголовніше - економічне питання. Як тільки Україна розквтітне - розквітне мова. Я у цьому впевнена.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chern-ira   
ІванДата: Вт, 05.02.2008, 20:45:34 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Не можна стверджувати, що є найголовнішим. Має бути духовна та економічна гармонія.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
wowaДата: Вт, 05.02.2008, 20:55:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Ванёк! хорошо написано. могу тебя ускоить, украинскому языку в Украине ничего не угражает. украинский язык всегда ценился и в бывшем СССР. было конечно и противостояние украинскому языку из-за подченения к Кремлю, но но люди всегда ценили его мелодичность и многим нравились песни на украинском языке, порй и русские перенемали некоторые украинские слова. помню, как моя мама ( русская, родилась и выросла в России ) на свадьбе в Калуге пела на украинском языке " тиж мене пiдманула, ти ж мене пiдвела..." правда с диким русским акцентом )))) я тогда от смеха чуть под стол не упал)))
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ІванДата: Вт, 05.02.2008, 21:15:01 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Wowa, мені от цікаво, як Ви можете судити про те, що відбувається у нас в країні, при цьому перебуваючи за кордрном? Допоки проблема не буде усвідомлена, ситуація буде погіршуватися.

Quote (wowa)
было конечно и противостояние украинскому языку из-за подченения к Кремлю

дуже "цікаве" протистояння, коли тільки за те що ти домагаєшся здавати іспит рідною мовою тебе розстрілюють. Ви хоч мій допис уважно б перечитали, перед тим як висловлювати свою думку, а тим більш когось заспокоювати.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
gallozДата: Вт, 05.02.2008, 21:23:49 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Был дома на новый год,с государственным языком было всё в порядке.Предлагаю 21 сделать выходным днём!Выпьем ,за украинский ,бенгальский и тд.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
wowaДата: Вт, 05.02.2008, 21:27:09 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Vanyok)
Wowa, мені от цікаво, як Ви можете судити про те, що відбувається у нас в країні, при цьому перебуваючи за кордрном? Допоки проблема не буде усвідомлена, ситуація буде погіршуватися.

я 24 года прожил на Украине и сейчас каждый год приезджаю. у меня на Украине отец.

угнетались права не только украиноязычных ( хотя в украинских сёлах украинский язык всегда оставался основным ), но и других национальностей. возможно ты не знаеш, но в советских институтах и университетах был ограниченый набор евреев. и о том, что КГБ кадрировало евреев, что бы те докладывали о настроениях в еврейских обшинах и просто стучали друг на друга.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ІванДата: Вт, 05.02.2008, 21:31:16 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (wowa)
возможно ты не знаеш, но в советских институтах и университетах был ограниченый набор евреев

Звичайно я про це знаю, але це вже окрема тема.

Ми, як постлінгвоцидне суспільсво, повинні знати про цей день. Адже право говорити українською мовою виборювали мільйони наших співвітчизників протягом сотень років. Тепер всі українці мають право говорити рідною мовою. Та чи всі ним користуються? Д.Павличко пише:
"Любіть свою мову й ніколи
її не забудьте в житті.
Ми з нею відомі усюди,
усе в ній, що треба нам - є,
а хто свою мову забуде -
той серце забуде своє!"

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
gallozДата: Вт, 05.02.2008, 21:36:18 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Выпипавать планета в праздник,я понимаю,будет только украинское.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
wowaДата: Вт, 05.02.2008, 21:45:50 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Vanyok, кошку не заставиш лаять, а собаку мяукать. один государственный язык - согласен, чтоб не было бардака хотябы в этом.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
СашкоДата: Вт, 05.02.2008, 22:00:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (wowa)
Vanyok, кошку не заставиш лаять, а собаку мяукать. один государственный язык - согласен, чтоб не было бардака хотябы в этом

Вова- ты же в Германии на немецком разговариваешь в гос.учреждениях, магазинах и т.п.? Выучил его как-то wink .Или принципиально не учишь- дескать, мой родной русский, вот только на нём и буду разговаривать?

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
wowaДата: Вт, 05.02.2008, 22:06:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Сашко)
Вова- ты же в Германии на немецком разговариваешь в гос.учреждениях, магазинах и т.п.? Выучил его как-то wink .Или принципиально не учишь- дескать, мой родной русский, вот только на нём и буду разговаривать?

Сашко, если я Германии буду говорить на русском, то меня просто не поймут чего я хочу. На Украине же всё по другому...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
СашкоДата: Вт, 05.02.2008, 22:27:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Хорошо-тогда такой пример: в Голландии практически все понимают либо по-немецки, либо по английски, но у них не возникает вопроса, что их родной нидерландский язык не нужно в школах изучать, и вообще что он необязательный
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
MarshaLLДата: Вт, 05.02.2008, 22:27:15 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Vanyok)
Звичайно я про це знаю, але це вже окрема тема.

це не окрема тема, а частина цієї
ніколи не можна відкомремлювати від загального те, що бажаєш побачити
людській зір вибірковий - люди бачуть лише те, що бажають побачити......
і мені здаеться Vanyok це саме про вас
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
wowaДата: Вт, 05.02.2008, 22:52:54 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Сашко)
Хорошо-тогда такой пример: в Голландии практически все понимают либо по-немецки, либо по английски, но у них не возникает вопроса, что их родной нидерландский язык не нужно в школах изучать, и вообще что он необязательный

я в Голландии бывал. Голандцы между собой разговаривают на голландском, но если с ними наченаеш говорить на немецком, то и они с тобой на немцком говорят т.к. понеают, что я их языка не знаю. И вобше Голландцы очень милые люди, восновном.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вт, 05.02.2008, 22:54:30 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chern-ira)
Російську силою насадили і що?

Вранье, молодая не знаешь! Не повторяй чужих слов.
Quote (wowa)
кошку не заставиш лаять, а собаку мяукать. один государственный язык - согласен, чтоб не было бардака
хотябы в этом.

Он уже есть и навсегда.
Quote (MarshaLL)
і мені здаеться Vanyok це саме про вас

Ваньок - это отдельная "музейная" тема
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Вт, 05.02.2008, 22:57:16 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Vanyok)
У 1951 році студенти Харківського університету виступили проти складання іспитів російською мовою. 33 найактивніших розстріляли, 800 репресували. Чи багато з українців знає про цю сумну історію?

Quote (Passionar)
chern-ira писал(а):
Російську силою насадили і що?

Вранье, молодая не знаешь! Не повторяй чужих слов.

Так что- это враньё? Если нет- то как это назвать?

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
MarshaLLДата: Вт, 05.02.2008, 22:58:55 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Он уже есть и навсегда.

ты неисправимый оптимист)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
PassionarДата: Вт, 05.02.2008, 23:01:34 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Я просто информированный реалист! biggrin
Quote (Сашко)
Так что- это враньё?

Вранье!
Quote (Сашко)
Если нет- то как это назвать?

Что назвать.
То что я поменял 5 школ по всей Украине и во всех со второго класса изучали укрианский язык в полной объеме чему я благодарен? И вследствии чего свободно общаюсь и пишу на украиснком? Как это назвать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вт, 05.02.2008, 23:08:17 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Так, к сведению. Если приехать во Францию, то лучше не говорить там на немецком. Лучше на англииском или на крайняк на русском. Не любят французы немцев.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
MarshaLLДата: Вт, 05.02.2008, 23:08:27 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Как это назвать?

счастивое детство)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
СашкоДата: Вт, 05.02.2008, 23:10:49 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (wowa)
Не любят французы немцев.

Во- а уж как англичане французов не любят, особенно рыбаки! biggrin . НО! Это не мешает им жить в евросоюзе, в шенгене и в зоне евро (ну, кроме англичан- они свой фунт стерлингов пока никому не отдадут biggrin )

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Вт, 05.02.2008, 23:18:11 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Если приехать во Францию, то лучше не говорить там на немецком. Лучше на англииском или на крайняк на русском. Не любят французы немцев.

Я вот только одного не понимаю, нахрена мне згнать какие там проблемы у лягушатников и наци, а?
Quote (Сашко)
Это не мешает им жить в евросоюзе,

Каждому свое лондонский Сашко! biggrin
Особенно работать на них!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
MarshaLLДата: Вт, 05.02.2008, 23:19:54 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1465
Репутация: 22
Награды: 4

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Особенно работать на них!

ну это все любят))))
в точку попал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MarshaLL   
wowaДата: Вт, 05.02.2008, 23:21:01 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Сашко)
(ну, кроме англичан- они свой фунт стерлингов пока никому не отдадут biggrin )

да, а как немцы с этим евро попали... цены сразу в полтора раза выше стали, а зарплаты понизились.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » 21 лютого міжнародний день рідної мови (Мова - найважливіший національний ідентифікатор)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: