Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Имперское сознание россиян
Имперское сознание россиян
либертиДата: Чт, 11.12.2008, 15:26:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Российское имперское сознание. Что это? Смотрите: за последние 8 лет у массы людей – не у всех, но у массы, - первичный аппетит насытился: одежда, еда, автомобили, и так далее. И что же в этот момент? - желудок насытился, появились духовные запросы. И какие оказались духовные запросы общества? Они просты: пальцы веером, морду ящиком ко всему миру: «восстановим», «задавим», «покажем», «Америка – параша, победа будет наша» - это довлеющие настроения.
Власть старательно культивирует систему, когда государство – это все, а человек – лишь слабый винтик. На последнем шоу "задай вопрос Путину" со всей серьезностью был поставлен вопрос:"Почему нет утренней и производственной гимнастики?"... В какой стране во время кризиса можно услышать подобный вопрос для премьера? ..
Что надо было сделать с головами большинства россиян,чтобы за какие то восемь лет братская Украина и православная Грузия прочно заняли места врагов России после Америки?
Подавляющее большинство жителей страны считают, что западная политическая система – это вообще зло, и уж тем более, абсолютное зло для России. Можно попробовать дать ответ, что у многих вместо головы - телевизор с одним единственным российским каналом. Но не все так просто.
Почему же те,кто ездят по заграницам,пользуются их либеральными благами,обучают своих детей у них и при этом голосуют дома за "батюшку-царя"?
В России следующая потребность (за физическими, биологическими потребностями): это потребность в национальной гордости. Если хотите, в национальной гордыне. И тут идеально срабатывает клише пропаганды, которое накладывает классическую имперскую матрицу на это дело, проводит железную грань и объясняет: вы, конечно, можете ездить за границу и правильно делаете, что ездите, покупаете шмотье, меняете доллары – нет вопросов, мы открытая страна. Но мы открыты физически, а вот психологически, морально, мы противостоим. Свобода – да. Выборы – да. Но только с одной целью: за наш «особый национальный путь», против запада и всех тех сволочей, которые нам мешают жить."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
ГильденстернДата: Чт, 11.12.2008, 15:37:35 | Сообщение # 2
Майор
Сообщений: 82
Репутация: 6
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (либерти)
В какой стране во время кризиса можно услышать подобный вопрос для премьера?

В России сильный стабфонд и неплохой экспорт, до них кризис докатился пока в меньшей мере чем до нас.

Quote (либерти)
Подавляющее большинство жителей страны считают, что западная политическая система – это вообще зло, и уж тем более, абсолютное зло для России

А что доброго и хорошего она принесла нам? Пред сставь такой же бардак в стране с такими масштабами - на нашем континенте был бы хаос.

Quote (либерти)
В России следующая потребность (за физическими, биологическими потребностями): это потребность в национальной гордости. Если хотите, в национальной гордыне

На украину посмотри, тут это намного заметней.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Гильденстерн   
PassionarДата: Чт, 11.12.2008, 15:38:50 | Сообщение # 3
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Давно ждал подобную тему - СПАСИБО! biggrin
Quote (либерти)
В какой стране во время кризиса можно услышать подобный вопрос для премьера? ..

Там где Президент или в последствии Премьер собирает ежегодные пресс-конференции куда ломятся все буржуа в кол-ве сотен штук. Ты можешь представить в подобной роли, например, Буша или кого там еще?
Quote (либерти)
"Почему нет утренней и производственной гимнастики?"

Хороший вопрос, пора ее восстанавливать!
Quote (либерти)
Что надо было сделать с головами большинства россиян

Всего ничего - развалить Большую Родину и дать "поуправлять демократорам".
У нормальных людей это называется КОНСОЛИДАЦИЯ!
Quote (либерти)
что у многих вместо головы - телевизор с одним единственным российским каналом. Но не все так просто.

Это не верно!
Quote (либерти)
Почему же те,кто ездят по заграницам,пользуются их либеральными благами,обучают своих детей у них и при этом голосуют дома за "батюшку-царя"?

Основная масса не ездит!
Quote (либерти)
Но только с одной целью: за наш «особый национальный путь»

Растущая консолидация россиян еще только начинается, а вот все остальные УЖЕ начинают писать кипятком.
Кстати, украинский и грузинский народы не являются ВРАГАМИ. Не будешь же ты олицетворять народы с гражданином Саакашвили и группой оранжевых "друзів"?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VadoomДата: Чт, 11.12.2008, 15:50:03 | Сообщение # 4
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Passionar сегодня оторвется ))))
Лично я думаю что как русским так и остальным просто нужно учится фильтровать новости... а то наша "свобода слова" до добра не доведет. Тот же интернет насыщен низкосортными статьями, которые накаляют обстановку.... просто как говорится умный в гору не пойдет, умный гору обойдет и поймет что есть истинно а что вранье. По этому поводу пример.... В какой то стране азиатской в конце недели под конец торгов в новостях заявили что был убит предводитель Microsoft так индексы на данной бирже стремительно двинули вниз... сори за неконкретность, не упамятовал где это было biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
AziatДата: Чт, 11.12.2008, 15:51:50 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (либерти)
"Почему нет утренней и производственной гимнастики?"... В какой стране во время кризиса можно услышать подобный вопрос для премьера? ..

Именно потому что "еловек – лишь слабый винтик", ведь никто не станет отрицать пользу зарядки но заставить себя не может. И так во всем. Если бы можно было не ходить в школу то большинство и не ходило бы, птотму и ввело государство одну из несвобод под названием Обязательное всеобщее среднее образование. В других областях жизни тоже требуется вмешательства государства, может даже в большей степени.
Вопрос про зарядку кажется странным тем, кто незнает, что в Японии и Ю. Корее утренняя и послеобеденная зарядка производится на всех крупных предприятиях в обязательном порядке. Это сисетма, и хорошо отлаженая система. Достижени их тоже в кометариях не нуждаются.
Quote (либерти)
В России следующая потребность (за физическими, биологическими потребностями): это потребность в национальной гордости. Если хотите, в национальной гордыне.

Национальная гордость явление в мире не уникальное, есть немало народов с гонором и похлеще, теже поляки например. На мой взляд уж лучше нац. гордость чем личная выражающаяся у наших сограждан в тачках, часах и мобилках.

Quote (либерти)
Но только с одной целью: за наш «особый национальный путь», против запада и всех тех сволочей, которые нам мешают жить."

Так мы им тоже мешаем. Почитай иносми.

Quote (либерти)
Почему же те,кто ездят по заграницам,пользуются их либеральными благами,обучают своих детей у них и при этом голосуют дома за "батюшку-царя"?

Не вали в кучу, это разные категории.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
KAPJICOHДата: Чт, 11.12.2008, 16:04:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (либерти)
России следующая потребность (за физическими, биологическими потребностями): это потребность в национальной гордости.

либерти, это у Вас все от зависти. smile Ну, чем нам тут в Украине гордиться? Даже так называемой демократии и той нет. Правительство - гавно, президент тоже. Экономика в жопе... Чем у нас лучше?? Ах да... Есть право менять одно говно на другое. smile И то все это очень условно, потому что приходится все равно выбирать всего лиш из разных видов говна.


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Чт, 11.12.2008, 16:04:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
BorisДата: Чт, 11.12.2008, 16:12:44 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Гильденстерн)
А что доброго и хорошего она принесла нам?

Розумна людина, а таке питання. Простий приклад: те, що Ви зараз сидите біля комп"ютера, а не біля ЕВМ-60.
Quote (Гильденстерн)
На украину посмотри, тут это намного заметней.

Про, що і хотів сказати либерти, в назві цієї теми.
Quote (Passionar)
Основная масса не ездит!

Це хто чукчі?

Quote (Passionar)
Кстати, украинский и грузинский народы не являются ВРАГАМИ.

Один до одного не вороги, це точно. Росія для України друг? Це смішно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
либертиДата: Чт, 11.12.2008, 16:19:16 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Гильденстерн)
В России сильный стабфонд и неплохой экспорт, до них кризис докатился пока в меньшей мере чем до нас.

Очень правильное слово- "пока". Мое личное мнение,что замены 140 на 40 не выдержит и детище Кудрина..
.
Quote (Гильденстерн)
А что доброго и хорошего она принесла нам? Пред сставь такой же бардак в стране с такими масштабами - на нашем континенте был бы хаос.

Как можно сравнивать,когда второго НИКОГДА не ощущали? А масштабы США сильно другие?
Quote (Гильденстерн)
На украину посмотри, тут это намного заметней.

Не просто смотрю,а даже живу в ней. Кроме как желания самоидентифицироваться (без кузькиной матери всем) не замечаю ничего иного.
Quote (Passionar)
Кстати, украинский и грузинский народы не являются ВРАГАМИ

В том то и дело,что внутренне не являются,но с упрямой монотонностью звучат с экранов итоги опросов... Поэтому как винтик может говорить иное?Даже если в душе думает иначе?
Именно имперскиая ментальность не раз с корнем вырывала зародыши российского либерализма,не давая никаких шансов на выживание. Когда-то Константин Леонтьев(не путать с Михаилом) сказал: " Русский человек специально создан не быть свободным..."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
AziatДата: Чт, 11.12.2008, 16:31:57 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (либерти)
А масштабы США сильно другие?

Американцы истребили индейцев и узурпировали материк. Вот и конец хаосу.
Quote (либерти)
Кроме как желания самоидентифицироваться (без кузькиной матери всем) не замечаю ничего иного.

Похвальное желание, но его одного мало - надо еще мочь. Вам нечего предъявить миру, вы никому в нем ненужны. Ну разве что место для баз да мясо в афгане. Если бы я видел перспективу Украины быть настоящим государством, вносящим вклад в мировое развитие, то боролся бы за ее независимость. Но я считаю что вместе с россией украина достигнет большего.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
VadoomДата: Чт, 11.12.2008, 16:41:28 | Сообщение # 10
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Вам нечего предъявить миру, вы никому в нем ненужны.

Готов поспорить! В Украине львиная доля чернозема, не плохие запасы угля, перспектива добычи газа и нефти в Черном море, + еще самая малость... пути из Европы в Азию и из Балтики к Черному морю.... а Вы говорите что никому мы не нужны? Если с умом распоряжаться всеми этими богатствами то можно спокойно жить и горя не знать в экономическом плане


Сообщение отредактировал Vadoom - Чт, 11.12.2008, 16:43:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
AziatДата: Чт, 11.12.2008, 16:51:19 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Vadoom)
львиная доля чернозема, не плохие запасы угля, перспектива добычи газа и нефти в Черном море, + еще самая малость...

Глупенький, у вас это отберут ТНК и будете вы зимбабвой. У вас легко отобрать, вы слабые и пассивные и слабо разбираетесь в обстановке. Кроме того, я не ресурсы имел ввиду, у Украины нет национальной идеи а без неё страну не построишь.

Добавлено (11/12/2008, 16:51:19)
---------------------------------------------
Вот у меня на молой родине черноземы пренадлежат (по слухам) французам, а когда-то пренадлежали нам, местным, я сам на них работал. А теперь местных близко не подпускают - частные територии. А я на тех полях вырос...

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
VadoomДата: Чт, 11.12.2008, 16:51:33 | Сообщение # 12
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Возможно в малой части ты прав... Но я бы сказал что национальная идея есть, но превыше ее ставят собственные интересы и материальные блага, а как известно для нормального развития общества на первом месте должны стоять духовные ценности данного государства! Если рассматривать национальную идею с точки зрения социологии то государство не смогло бы начать своего существования без национальной идеи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
TataДата: Чт, 11.12.2008, 16:53:39 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Vadoom)
В Украине львиная доля чернозема

Согласна, аграрная страна, только что выращивают, хотя бы в Житомирской области- вы поля видели за последние пять лет? Правильно пустые видели.
Quote (Vadoom)
Если с умом распоряжаться всеми этими богатствами то можно спокойно жить и горя не знать в экономическом плане

Чего ж не распоряжаются, если мы такие богаты, почему так "хорошо" живем?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
VadoomДата: Чт, 11.12.2008, 16:57:18 | Сообщение # 14
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Вот у меня на молой родине черноземы пренадлежат (по слухам) французам, а когда-то пренадлежали нам, местным, я сам на них работал. А теперь местных близко не подпускают - частные територии. А я на тех полях вырос...

Вот именно об этом я и говорю... на первое место нельзя ставить деньги (за которые продали чернозем).

Добавлено (11/12/2008, 16:57:18)
---------------------------------------------

Quote (Tata)
Чего ж не распоряжаются, если мы такие богаты, почему так "хорошо" живем?

Потому как к управлению допустили изначально не хороших людей.... Один в Турцию военные корабли отправлял на кап.ремонт а обратно приходили байдарки, просто с номерами боевых кораблей... и т.д. В развитии страны поставили на первый план материальные ценности а не духовные
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
AziatДата: Чт, 11.12.2008, 16:58:36 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Vadoom)
общества на первом месте должны стоять духовные ценности данного государства!

Согласен не только с цитатой, но со всем постом в целом. Имперское сознание россиян и есть их НИ. Они готовы быть винтиками ради идеи а значит что у них на первом месте "духовные ценности данного государства!"
Если же народу по барабану, то ни о какой НИ говорить не приходится. НИ не разрабатывается интеллектуалами в ваакуме, она раждается в муках и надежде. Такая НИ силна и продуктивна.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Чт, 11.12.2008, 17:01:11 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
що Ви зараз сидите біля комп"ютера, а не біля ЕВМ-60.

В свое время и в так называемой цивилизованной европе не было компьютеров. Но благодаря нашим изобретениям (и в том числе украинским), сейчас и мы сидим не возле ЕВМ-60. Не стоит подменять развитие НТП и состязание Систем.
Quote (Boris)
Це хто чукчі?

Нет, многие граждане. Давай поспорим на 100 баксов, я тебя заведу недалеко от твоей конторы и из 10 опрошеных людей 9 НЕ БЫЛИ за рубежом? Сомневаешься? Мне жалко терять 100 басков, поэтому я ЗНАЮ что говорю!
Quote (Boris)
Росія для України друг? Це смішно.

Я полагаю друг, товарищ и брат. Остальные могут смеятся.
Quote (либерти)
Мое личное мнение,что замены 140 на 40 не выдержит и детище Кудрина.

Согласен, но тяжелый период можно пройти относительно спокойно! Что сейчас и происходит.
Quote (либерти)
но с упрямой монотонностью звучат с экранов итоги опросов...

Ну у нас та кже много чего монотонно с экранов звучит. Смотрите и делайте выводы господа!


Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 11.12.2008, 17:05:52
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
gallozДата: Чт, 11.12.2008, 17:02:55 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Aziat, вот ты и ответил на вопрос темы ,опередил .Остальное обсуждение будет хождением по кругу.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
AziatДата: Чт, 11.12.2008, 17:03:37 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Vadoom,
Quote (Vadoom)
но превыше ее ставят собственные интересы и материальные блага

Кстати это основной мотив стремления в Европу и НАТО. Вон, SAX всё про уровень жизни толкует.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
gallozДата: Чт, 11.12.2008, 17:04:07 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Quote (Aziat)
Имперское сознание россиян и есть их НИ
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
TataДата: Чт, 11.12.2008, 17:06:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Смотрите и делайте выводы господа!

Какие то неутешительные выводы у меня получаются. dry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
AziatДата: Чт, 11.12.2008, 17:07:55 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (galloz)
Aziat, вот ты и ответил на вопрос темы ,опередил .Остальное обсуждение будет хождением по кругу.

Я просто логически связал то, что вытекало из постов опонентов. Они и сами все знают, да поверить боятся.

Добавлено (11/12/2008, 17:07:55)
---------------------------------------------

Quote (Tata)
Какие то неутешительные выводы у меня получаются.

Что тебя расстроило, маленькая?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
VadoomДата: Чт, 11.12.2008, 17:08:03 | Сообщение # 22
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Кстати это основной мотив стремления в Европу и НАТО. Вон, SAX всё про уровень жизни толкует.

У каждого своя точка зрения по поводу этого вопроса. Мое мнение ты уже знаешь). Я не считаю что вступление в ЕС и НАТО это только обеспечение материальных благ. Кстати если интересно... буду дома могу в личку скинуть пару интересных статей русских политологов, кстати эти статьи были взяты за основу ряда законопроектов, по тому и выступаю за противоположное... как говорится из 2 зол выбирают меньшее cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
AziatДата: Чт, 11.12.2008, 17:11:49 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Vadoom)
Кстати если интересно... буду дома могу в личку скинуть пару интересных статей русских политологов

секретные материалы? [смотрит строго]
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
VadoomДата: Чт, 11.12.2008, 17:13:54 | Сообщение # 24
Полковник
Сообщений: 201
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
секретные материалы? [смотрит строго]

Да в общем нет... Это вполне известные в России книги и автора
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vadoom   
TataДата: Чт, 11.12.2008, 17:14:45 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Что тебя расстроило, маленькая?

Спасибо за комплимент, я вообще то крупная женщина D biggrin biggrin
А расстраивает нестабильность и постоянное чувство страха-потерять работу, сокращение, и т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Имперское сознание россиян
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: