Журнал Житомир инфо

УКР | РУС        Сегодня: Пятница, 03 Декабря 2021    08:25:19
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Чорнобиль: час розплати настав
Чорнобиль: час розплати настав
ЛюстраціяДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 02:46:17 | Сообщение # 1
26 квітня весь світ відзначав річницю трагедії аварії на Чорнобильській АЕС. Все ніби і нормально - пом`янули людей, провели скорботні заходи, політики розпиналися перед народом з жалісливими тирадами, але ловлю себе постійно на думці, що з року в рік чогось не вистачає.
А не вистачає, мабуть, оцінки того, хто повинен відповідати за Чорнобильську трагедію. При Міжнародному агенстві ООН з атомної енергії скликали комісії з цього питання, які вказували, що основна причина у вибуху полягала у недбалості, непрофесійності працівників ЧАЕС, які не знали, що робити під час екстренної ситуації.
Але ж подивімося глибше у проблему. Винною є злочинна радянська влада на чолі з правлячим комуністичним режимом. Сьогодні Горбачов, людина, яка повинна першою відповідати перед законом та суспільством за аварію на Чорнобильській АЕС, спокійно з лекціями роз`їжджає по Європі і хвалиться, яким мудрим керівником він був. Ганьба!
Скажіть мені, що заважало тоді партійним чиновникам заборонити проведення горезвісного першотравневого параду та широкого оповіщення народу про трагедію. Евакуація людей здійснювалася приховано, ніби для того, щоб не сіяти паніку в населення, але ж скільки людей можна було врятувати.
Керівництву Радянського Союзу не вистачало мужності визнати помилку. В питаннях під грифом секретно, коли мова йшла про ядерну енергетику, краще було пожертвувати життям людей та так, ніби нічого не сталось.
Перевтілення радянщини спостерігаємо зараз у Росії, спадкоємиці «тюрми народів». Пригадайте вибух на атомному підводному човні «Курськ». Неквапливість російського уряду та Путіна показати таємниці гігантської субмарини призвели до того, що енна кількість ні в чому не винних моряків загинула. Щось схоже, але в набагато легшому варіанті, відбулося і в селищі Ожидові Львівської області 2007 року, де вибухнули цистерни з фосфором. Журналісти тут же охрестили Ожидів другим Чорнобилем. Але і тут владі на народ знову було наплювати.
Питання чому так поводиться влада, коли життя громадянина держави висить на волосинці? Як на мене, все пояснюється дуже просто. Ні керівництво, ні методи у колишніх республіках СРСР не змінилися. І я найбільше побоююсь, що і не зміняться. Адже сьогодні видно, що колиші комуністично-кагебістичні функціонери готують собі достойну заміну, а народ не опирається такому стану речей.
Подивіться, сьогодні Україну знають не за нашими світовими ученими, родючими грунтами, привітними людьми, унікальним геополітичним становищем, а власне за Чорнобилем. Можливо, під кінець 2000-х ситуація вже і змінилася в зв`язку з подіями Помаранчевої революції, але ж всередині 90-х саме так і було.
Казав ж колись Пророк Шевченко: «Поховайте та вставайте, кайдани порвіте». Бо в іншому випадку ми так і будемо лише скорботно зітхати і вшановувати пам`ять жертв Чорнобильської катастрофи, а тим часом ненависні комуняки будуть отримувати підвищені пенсії за свої злодіяння.
Чорнобиль став для нас однією з форм геноциду, бомбою сповільненої дії, яка може не раз показати себе. Україна переживає демографічну кризу, яка відкотила нас на задвірки Європи за народжуваністю. Фахівці ООН визнали українців вимираючою нацією і це тоді, коли ми накінець вибороли довгоочікувану незалежність і нам ніби нічого уже не заважає.
Чорнобиль - це реквієм навіть не стільки за жертвами трагедії, як свідчення безпорадності України перед червоною отрутою, яка ще й досі випиває усі життєдайні соки з нашої землі.
ГО «Люстрація» докладе усіх зусиль, щоб розпочати судовий процес щодо заборони комуністичної ідеології, представником якої на Україні є КПУ. Якщо світова спільнота дала оцінку злочинам нацистського режиму, то чому комунізм ще й досі не покарано. Переконаний, що «Нюрнберг - 2» не за горами, де усі кати українського народу будуть відповідати за скоєне. Україна повинна очиститись!

Олег Осуховський
Голова ГО «Люстрація»

(Украина)  
  Блог пользователя Люстрація   
СковородаДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 02:55:51 | Сообщение # 2
Если я не ошибаюсь, именно Горбачов с Щербицким заставили народ праздновать 1 мая под чернобыльським облаком.
(Украина)  
  Блог пользователя Сковорода   
saxДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 08:01:04 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1077
Репутация: 1436
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
Наивно обвинять Горбачева и Щербитского.Во времена перестройки, у Горбачева было много врагов,так же ,как и при оттепели у Хрущева, проблемы с продовольствием , и другими товарами народного потребления создавались умышленно,что-бы вызвать недовольство у народа, так было с кукурузой, мясом, сосиськами. Были большие очереди, в которых тратя своё свободное время ,народ высказывал своё" фе". После свержния Хрущева, в магазинах появилось всё ,правда не надолго.Противники Горбачева хотели сделать тоже самое, но пролетели, не получилось,ГКЧП, и т.д. Не говорю , что Чернобыль это дело рук данных товарищей ,т.е. противников Горбачева, но такая версия имеет право на существование, прочитал В 1986г. после аварии одну российскую газету ,выпущена в Новосибирске, к сожалению не помню название, так там в аварии обвинили ,международный сионистский заговор, писалось, что все евреи знали что это призойдёт и выехали из опасной зоны.Версий много, что случилось точно никто не знает , а если знают , то скрывают.Моё личное мнение, что в этой трагедии виновна система того времени.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
PassionarДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 10:30:20 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Наивно думать что кто-то кого-то заставлял, а тем более что в Чернобыльской Трагедии виноваты отдельные личности.
Сакс - обвинить Систему просто, но так же и безответственно. Это как все виноваты, а значиь никто. Различного рода трагедии случались не только в СССР, но и в других странах с совершенно другими устроями. Случались и по причине халатности, и по причине недоработок, и по причине случайных совпадений. Как по мне, то авария на АЭС - это сгусток целых совокупностей стечений обстоятельств (в том числе и проекторких работ непосредственно по реактору). Искать в этой трагедии чью-то злую руку или некий заговор- просто ребячество.

Ответственность это ни с кого не снимает, но тыкать пальцем в кого-то или огульно обвинять Систему - просто наивно.

Ну, а гражданам из Люстрации - посоветую просто быть адекватными.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RadiaciyДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 10:32:24 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Люстрація,
учите историю и не пишите то, что вам нашептали ура-патриоты
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
PassionarДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 10:47:29 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
К сожалению Radiaciy довольно часто это их "убеждения" сформированные на Википедиях и прочей лабуде последних 18 лет.
Нас учили мыслить, а их только читать. Вот и начитались!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
FBRДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 11:02:40 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 249
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Zhitomir
Quote (Люстрація)
Можливо, під кінець 2000-х ситуація вже і змінилася в зв`язку з подіями Помаранчевої революції

Аха нашу страну узнали еще как цирк biggrin
Quote (Люстрація)
але ж всередині 90-х саме так і було.

Кто нам доктор!!!!!!
Quote (Люстрація)
Казав ж колись Пророк Шевченко: «Поховайте та вставайте, кайдани порвіте». Бо в іншому випадку ми так і будемо лише скорботно зітхати і вшановувати пам`ять жертв Чорнобильської катастрофи, а тим часом ненависні комуняки будуть отримувати підвищені пенсії за свої злодіяння

У нас в стране не заставляют скорбить по погибшим в Чернобыльской катастрофе, это каждый решает для себе сам!!!
Интересно, а Ваши родители коммунистами не были?!
Quote (Люстрація)
Україна переживає демографічну кризу, яка відкотила нас на задвірки Європи за народжуваністю. Фахівці ООН визнали українців вимираючою нацією і це тоді, коли ми накінець вибороли довгоочікувану незалежність і нам ніби нічого уже не заважає.

В этом виновата только наша власть!!!!!!!! Обещания майдана и леди "Ю" - только обещания которые не выполняются! Пока такие будут стоять у власти мы будим находиться в кризисе (и не только в финансовом)!!!!!
Quote (Люстрація)
України перед червоною отрутою, яка ще й досі випиває усі життєдайні соки з нашої землі. ГО «Люстрація» докладе усіх зусиль, щоб розпочати судовий процес щодо заборони комуністичної ідеології, представником якої на Україні є КПУ. Якщо світова спільнота дала оцінку злочинам нацистського режиму, то чому комунізм ще й досі не покарано.

Скорее соки выпивает помаранчева власть!!!!! Потому что это были преступления против всего мира!!!! А благодаря СССР был побежден фашизм!!!!!!!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя FBR   
OldBoysДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 11:29:51 | Сообщение # 8
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Не надо рассуждать о том, чего изменить нельзя. Ни тогда, ни сейчас. Могу сказать только одно, что при других обстоятельствах, многих из тех кто пишет комментарии - не было сейчас на этой планете в принципе. Так что думайте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
GageДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 12:30:01 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (FBR)
А благодаря СССР был побежден фашизм!!!!!!!!!

В подобных спорах важна точность формулировок.
1. СССР не воевал с фашизмом.
2. Роль СССР в войне с Германией и Японией является основополагающей. Однако главным идеологическим противником нацистской Германии, начавшим войну гораздо раньше, была другая страна. Именно она в целях своей безопасности и для защиты колоний на Ближнем Востоке и Индии, а также при прямой угрозе для метрополии спровоцировала нападение Германии на СССР. Германия и СССР до 1941 были политическими союзниками.
3. Но как бы то ни было, основные потери понёс именно наш народ. Поэтому эта Война всегда останется для нас священной. Несмотря на враждебность самого правящего режима по отношению к народу. Люди воевали за свою землю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
saxДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 13:57:09 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1077
Репутация: 1436
Награды: 53

Соединенные Штаты, Чикаго
T
Quote (Gage)
. СССР не воевал с фашизмом.
Интерсная логика , тогда получается что СССР воевал только с Германией , а фашизм был приемлен для СССР.
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя sax   
RadiaciyДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 14:20:50 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Gage,
вас тоже касается, учите историю.
Я даже понимаю вас где то. Вам есть у кого учится, достаточно послушать Задорнова.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
СашкоДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 14:59:02 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Radiaciy)
учите историю.
Я даже понимаю вас где то. Вам есть у кого учится, достаточно послушать Задорнова.

У Задорнова истории учится? Это серьёзно-или я просто юмора не понял?

Quote (Passionar)
часто это их "убеждения" сформированные на Википедиях и прочей лабуде последних 18 лет.

Как всегда, Пассионар демагогией занимается: какая Википедия за последние 18 лет? Посмотри, когда она основана была. Следующее: Википедия-открытая энциклопедия, если ты или кто-то другой считает, что обладает знаниями, скрываемыми кем-то от народа-пожалуйста, создавайте там статьи. И ещё одно: на чём основываются твои убеждения? На других книгах? Так в этих книгах тоже может быть неправда.

Quote (FBR)
Пока такие будут стоять у власти мы будим находиться в кризисе (и не только в финансовом)!!!!!

В Латвии кризис хуже украинского-там тоже "оранжевые" виноваты и леди Ю.? wink И в Исландии тоже?

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
RadiaciyДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 15:45:21 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Сашко,
юмора не понял biggrin имел в виду знания истории американцами из монологов сего юмориста.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
AziatДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 16:12:37 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Gage)
В подобных спорах важна точность формулировок.

Внесу и я свой посильный вклад в рафинирование формуливовок.

Quote (Gage)
1. СССР не воевал с фашизмом.

Если быть рассматривать вопрос сугубо формально, то на фронте СССР воевал с вермахтом, а на идеологическом воевал и с фашизмом в том числе.
Quote (Gage)
2. Роль СССР в войне с Германией и Японией является основополагающей. Однако главным идеологическим противником нацистской Германии, начавшим войну гораздо раньше, была другая страна. Именно она в целях своей безопасности и для защиты колоний на Ближнем Востоке и Индии, а также при прямой угрозе для метрополии спровоцировала нападение Германии на СССР. Германия и СССР до 1941 были политическими союзниками.

Англия не была идеологическим противником фашистской Германии. На западе не было иделологических противников а войны носили чисто империалистический характер. Что касается СССР, то Гитлер не раз заявлял об опасности коммуниза и был непримиримым его противником. В СССР об это конечно же знали, и войну с Германией считали неизбежной, но политика дело тонкое, временное сотрудничесво было выгодно обеим сторонам, и Гитлер им воспользовалься выгоднее, тут он Сталина переиграл, нанеся удар раньше ожидаемого. Фашизм же, как таковой, родился скорее в Англии, чем в Германии. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/sark/11.php

Quote (Gage)
3. Но как бы то ни было, основные потери понёс именно наш народ. Поэтому эта Война всегда останется для нас священной. Несмотря на враждебность самого правящего режима по отношению к народу. Люди воевали за свою землю.

Если бы не суровость правящего режима, не известно, осталося бы этот народ народом. В случае поражения СССР, страну скорее поделили бы между США, Японией и Германией.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 20:57:12 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
на чём основываются твои убеждения?

На всестороннем анализе ситуации.
Я обычно говорю то, что знаю или понимаю.
Не раз сталкивался с аргументацией (и даже цитированием) с Википедии - к этому и была цитата. А книги читаю - да - это правда. Причем разные.
Еще раз повторяю - нас учили мыслить, а не только читать!
Остальные твои намеки- неуклюжая попытька опять уколоть.
Это бесполезно - не трать оставшуюся энергию.
Quote (Сашко)
или я просто юмора не понял?

Да ты прав - ты просто не понял! wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 21:22:53 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
на №14. Ну прямо слов не хватает! Вот есть категория людей - слова красивые знает,ну уж как в воду сядет - так одни пузыри из-под спины и выходят. Думаю что с неприятным запахом. По-фигу человеку-что хочу,то и говорю... Вот вроде и хочется объяснить,а задумываешься- кому объяснять? Все, 1337 год - приехали...и не важно ,что хай-фаем пользуется. Ладно,здесь все уже безнадежно..
Но и с Головой Люстрации не могу согласиться. Я понимаю,что это листовка,а не обсуждение данной проблемы,но тогда сие ничем не отличается от умозаключений упомянутого выше "пролетария". Как бы там ни было,но коммунизм и Чернобыль в связке: "час розплаты настав" - по крайней мере достаточно нелепо.
Quote (Passionar)
нас учили мыслить, а не только читать!

Вот ОНИ намыслили с Чазовым, а наша (забыл!.. Шевченко?) деток на демонстрацию...лозунги читать.Небось пенсию Чернобыльскую получают,за мысли...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 22:07:45 | Сообщение # 17
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Вот ОНИ намыслили с Чазовым

Хорошо комментировать по прошествии стольких лет, особенно елси от твоих слов НИЧЕГО не зависит. Все легко и просто, а все там сверху болваны. Замечательно! Н-да.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 22:54:47 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Гавно потекло рекой из уст Люстрации... Занялись бы сегодняшними преступлениями власти чем воду в ступе молоть. Сцыте?

А я вот был позавчера тут проездом на велосипеде....

Дозиметр показывал опасные цифры.

Когда-то тут жили люди.

Что-то модно счас стало делать себе имидж на чужих трагедиях...Сообщение отредактировал KAPJICOH - Воскресенье, 03 Мая 2009, 23:07:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
AziatДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 23:26:56 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (либерти)
ну уж как в воду сядет - так одни пузыри из-под спины и выходят.

Самокритика дело хорошее, но раз уж изобличил себя, так добавь что нить по сути, акромя пузыриков. Ты кажется собирался посмотреть рекомендованый мною сериал, если еще ниасилил - отложим спор.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
gallozДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 10:04:44 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
В Державе прострация ,не хватает Люстрации ! ;-)
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
либертиДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 10:31:20 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Хорошо комментировать по прошествии стольких лет, особенно елси от твоих слов НИЧЕГО не зависит. Все легко и просто, а все там сверху болваны. Замечательно! Н-да.

В этом и есть разница пониманий - для одних важнее имидж Государства и собственное занимаемое место (в том числе и кремлевского Врача!),а где-то есть страны и люди для которых важнее именно Человек (особенно ребенок-школьник) wink Вы же из семьи врачей -поинтересуйтесь про физическо-медицинское состояние тех деток... А они УЖЕ рожать во всю начали..Так что есть преступники и конкретные! (Да,те самые,для которых высшая ценность - советский народ!) angry
Quote (Aziat)
рекомендованый мною сериал, если еще ниасилил - отложим спор.

Сериалы-вещь конечно сильная и крайне необходимая,но не в них дело. Честно говоря не все осилил,но замечаний к сериалам особых нет. Есть к другим-посмотревшим и убеждающих про
Quote (Aziat)
Если бы не суровость правящего режима, не известно, осталося бы этот народ народом.
и про "временное сотрудничество" и про фашистскую Англию = Гениально!Поэтому и нет слов!
В следующих раз давай ссылки на "Краткий курс истории ВКПб" и про величие и мудрость вождей,спасших,предвидевших..(далее глаголов очень много,выбирай сам)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 10:34:45 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
поинтересуйтесь про физическо-медицинское состояние тех деток

Интересовался. Есть разные дети. Но как их сейчас лечат - Вы видимо тоже знаете!
А если есть кокнретные преступники - в суд!
Quote (либерти)
где-то есть страны и люди для которых важнее именно Человек

К сожалению и современная Украина к числу этих стран не относится.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 10:46:47 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
А если есть кокнретные преступники - в суд!

Законно и демократично,признаю. Так и хочется воскликнуть по-вицински в "Кавказской пленнице". Лучше всего "бывшие" разобрались в этом понятии. Для одних +5 лет за наличие Оруэлла,а для других -кремлевская пенсия и пожизненная дача в Конче-Заспе или на Рублевке за мудрое решение: не поднимать панику и провести советскую демонстрацию как обычно.." И чтоб ни одна газета вякнуть не смела.. Но своих деток,в ночь 27, из Киева по спецраспоряжению направить на Кубу,в Варну и Карловы Вары. А у кого детки по-меньше рангом - то в Алушту и Евпаторию.. Действительно,какие еще преступники...
Quote (Passionar)
К сожалению и современная Украина к числу этих стран не относится.

А это звенья одной цепи,поэтому действительно,к сожалению.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 10:53:30 | Сообщение # 24
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
А это звенья одной цепи,поэтому действительно,к сожалению.

Ну так пора бы вместо постоянного огульного шельмования (что намного проще, безусловно) что-то реальное делать. Критиковать - не строить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 11:06:48 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Ну так пора бы вместо постоянного огульного шельмования (что намного проще, безусловно) что-то реальное делать. Критиковать - не строить.

Можно не строить,я думаю,что есть еще много мест,где можно было бы свою ЛИЧНУЮ вину перед советскими школьниками искупить по Чернобылю - например поработать дворником на реакторе..
А что касается "огульного шельмования",то у меня к Вам претензий нет и вообще не питаю иллюзий =свои своих не сдают! (даже если и претендуют на принципиального и справедливого... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Чорнобиль: час розплати настав
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: