Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Америкос (не моё)
Америкос
wizardДата: Вт, 03.08.2010, 16:14:13 | Сообщение # 1
Этим летом встретился со старым знакомым, прожившим в США около 20-ти лет и вернувшимся непосредственно перед нашей встречей. Человек этот, по моим воспоминаниям, был свободного мышления, скажем так - либеральных взглядов, не любящим тоталитаризм и т.д. Неглупый.

Значит, встречаемся на улице. У него круглые от ужаса глаза и после приветствия сразу заявляет (первые его слова):
- Почему у Вас на улице люди пьют пиво и их никто не арестовывает?
Уже хорошо да?
Объясняю ему почему, - мол кафе нет, те что есть далеко и дорого, пиво в ресторанах дороже, чем в бутылках в 3-5 раз, у молодежи российской мало денег и т.д. (сам я на улице не пью, кстати, просто люблю комфорт, поэтому).

- Ок, - отвечаю, кто ж спорит. В США заведений больше и цены в разы дешевле и доходы молодежи выше. На пиво, короче, хватит по любэ.
Неодобрительно качает головой и говорит, - Это всё все равно неправильно и нех так делать, в США правильнее! Арестовали бы и штраф заплатил.

Идем по улице дальше и я закуриваю сигарету. Глаза у мужика округляются еще больше.
- Ты куришь?!! Ты же никогда не курил!? Если бы закурил "у нас" на улице (в США, разумеется, то есть он Россию, больше не ассоциирует, как свою страну), то десяток человек сразу бы позвонили в полицию и тебя бы задержали!

Поскольку после первого диалога мне уже стало не по себе, начинаю помалкивать и сливаться от возражений, мол, да, да.. Фигли тут спорить. Ясно мне стало, что общение пошло в режиме его монологов, а я так, фоновой шум создаю, типа вентилятора. Заодно может еще че интересное расскажет. И я не ошибся :))

Приходим ко мне. Жара на улице, да и в квартире, не жарко, но тепло. Говорит пить хочу. Я говорю, - Что будешь, чай, кофе, воду, молоко?
Отвечает, - Кофе без кофеина, если есть, без молока и без сахара горло, мол совсем пересохло. - Сахар, говорит, - не ем. Это у нас в Штатах признано официальным наркотиком. Яд, короче. Наука доказала.

Ну, яд, так яд, - Есть без кофеина, кофе, ща сварю.
Беру фильтр и наливаю в джезгву воду, кофе варить.
У него глаза опять заметно округляются и с тревогой в голосе так осторожно спрашивает, - А ты воду откуда взял? Из контейнера?

- Нет, отвечаю, - Вода у нас и так хорошая, из-под крана пьем, а я ее еще и фильтрую. Все нормально, - говорю, - не переживай! Хорошая вода, все пьют.
Его глаза вовсе на лоб вылезли. Заявляет:
- Я тогда не буду!! Не надо кофе.

Пытаюсь убедить, бесполезно.
Говорю, - Не проблема, ща в магаз и обратно сгоняю и принесу тебе канистру с водой. За 5 минут обернусь, подожди.
Отвечает, - Нет, нет, не надо! Не буду тебя беспокоить, зачем? Давай так посидим поговорим.
Писец, бля.

3 часа сидели, о жизни говорили, вспоминали прошлое, о планах кто че и как дальше, ну как обычно. Я за время разговоров, а говорил в основном он, меня практически не слушал, кружку кофе выпил, потом 2 кружки чая, а он не прикоснулся! Предлагал ему еду, пиво. Также, категорически отказался, хотя с дороги, издалека ехал, голодный и жаждой измученный.

Ну, ясное дело, после той встречи мы ни не созванивались и не общались. Я ему не звоню, не пишу и он мне тоже. А ведь каких прогрессивных взглядов был человек в свое время. Вот так.
© sergtourist

(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
Tolikts1Дата: Вт, 03.08.2010, 16:46:22 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (wizard)
Сахар, говорит, - не ем. Это у нас в Штатах признано официальным наркотиком. Яд

ага, а сахарозаменитель значит не яд... история попахивает заказухой против стран СНГ. Мол мы тут второй сорт..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
PassionarДата: Вт, 03.08.2010, 16:57:04 | Сообщение # 3
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wizard)
Вот так.

Я ж говорю - иная цивилизация!
Надо было его прижать и напоить!
Узнал бы еще больше )))

А рассказ весьма и весьма показательный!

Quote (Tolikts1)
Мол мы тут второй сорт..

Ну так и я не раз общался и могу подтвердить. У многих именно такое восприятие.
Правда после "3-й степени устрашения" - то есть халявы - мнение меняется и выясняется что и них дерьма полно! )

Так что все нормально! )



Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 03.08.2010, 17:13:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
gpДата: Вт, 03.08.2010, 17:22:27 | Сообщение # 4
Майор
Сообщений: 86
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
рассказывали как чувак просил что б ему гречки прислали покушать =)
говорит мол у них гречка только в зоомагазинах.
нация фастфудов, что тут сказать =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gp   
sebastДата: Вт, 03.08.2010, 17:28:46 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 938
Репутация: 376
Награды: 86

Украина, Город-герой!
Мдааа.... Много могу на эту тему рассказать, многие мои знакомые в США лет по 20 живут, некоторые на Одноклассниках нашлись, поговорили - примерно то же, что у Визарда, совсем другие люди. Ну и флаг им в руки!
ЗЫ: Итог нашей "встречи" тот же, что и у Визарда. :-)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sebast   
PassionarДата: Вт, 03.08.2010, 17:36:06 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
А у меня был наш бывший "соотечественник", так после пельменей - лежал на кушетке с грелкой - "для лучшего пищевания". Что тут сказать! biggrin
"Страшно далеки они от народа"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вт, 03.08.2010, 17:39:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
это он скорее всего из-за усталости так говорил.
Я вот правда не знаю, как в Америке, но в Германии пиво на улицах пьют, хотя за это и штрафуют ( 20 евро ), а вот арестовывать никто не станет. Даже если человек пьяный, то максиму что могут, так только скорую вызвать и в больничку отвести.
Если б Вы только видели , как немцы дуркуют из-за футбола, то сильно б удивились. Полиция их только в крайних случаях трогает, только тогда, когда кулаками размахивать начинают, а так только везде за ними ходят и бдят, что б болельшики разных команд друг с другом не встретились.
Quote (Passionar)
Правда после "3-й степени устрашения" - то есть халявы - мнение меняется и выясняется что и них дерьма полно! )

Ну, так а дерьмо везде есть, просто за кордоном его намного меньше и оно по другому пахнет.....это факт....
Quote (Tolikts1)
Мол мы тут второй сорт..

Что сказать ?... если они так и считают, то Вам в глаза этого никогда не скажут.... Немцы уже обожглись один раз с этими своими " унтерменшеми "....
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
oneДата: Вт, 03.08.2010, 17:56:06 | Сообщение # 8
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Вас послушать - русские молодцы поголовно. И живут правильно. Только почему-же столько лет в грязи живем? Может перестанем уже заниматься самолюбованием, слушаю балабола Задорнова? И еще момент - у каждого народа, каждой нации свой уклад. Поэтому не стоит кого-то обстебывать, тыкая пальцем - первый признак рагулизма и собственной неполноценности. Они живут так, мы так - ну и что ж такого?


Сообщение отредактировал one - Вт, 03.08.2010, 17:59:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
LucaДата: Вт, 03.08.2010, 17:59:38 | Сообщение # 9
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (wizard)
А ведь каких прогрессивных взглядов был человек в свое время. Вот так. © sergtourist

Что-то разговор все больше про пиво, воду, кофе, сахар, сигареты - на основании чего вывод о том что было - не было? И непонятно - чей это рассказ - wizardа или sergtouristа? Как-то не убедительно, довольно предвзято, и при чем здесь
Quote (wizard)
у молодежи российской мало денег и т.д.
, а автор вроде с Украины unsure
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
oneДата: Вт, 03.08.2010, 18:00:43 | Сообщение # 10
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (Luca)
И непонятно - чей это рассказ - wizardа или sergtouristа?

Копирайт же стоит, че непонятного?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
kefirДата: Вт, 03.08.2010, 18:01:51 | Сообщение # 11
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (wizard)
А ведь каких прогрессивных взглядов был человек в свое время. Вот так.

рассказ строится на этом противопоставлении smile
собсна не зная что автор считает "прогрессивным взглядом" то лично для меня этот рассказ ниочем.

а вообще все мы в своём информационном мейнстриме.
и то что закон они чтят, так это неплохо.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
LucaДата: Вт, 03.08.2010, 18:11:20 | Сообщение # 12
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (one)
Копирайт же стоит, че непонятного?

Ок - пусть будет sergtourist..
Quote (kefir)
не зная что автор считает "прогрессивным взглядом" то лично для меня этот рассказ ниочем.
аналогично..
Quote (kefir)
и то что закон они чтят, так это неплохо.
точно и то что почти не курят - тоже - меня кругомкурильня достала - чистый воздух на вес золота - в горах если только...
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
СашкоДата: Вт, 03.08.2010, 18:11:57 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (wizard)
Почему у Вас на улице люди пьют пиво и их никто не арестовывает?
Уже хорошо да?

biggrin У меня, после долгого остутствия, такая же реакция- ну, может не такая бурная "почему не арестовывают", но согласитесь, разве кому-то приятно видеть дудлящих из горла на улице пиво людей в любое время суток? Этим точно не стоит козырять.

Quote (wizard)
Если бы закурил "у нас" на улице (в США, разумеется, то есть он Россию, больше не ассоциирует, как свою страну), то десяток человек сразу бы позвонили в полицию и тебя бы задержали!

А вот здесь наоборот: идём с другом вечером, стали на остановке и закурили. Он говорит "лучше отойдём в сторону"-"зачем?"- "а патруль может придраться, что мы в общественном месте курим"-"???"- "да, это в Англии в кафе-пабах-ресторанах нельзя курить, а на улице практически везде можно, у нас наоборот-в кафе может дымить сколько хочешь, а на улице-типа общественное место-нельзя". Во как...

Quote (Tolikts1)
Мол мы тут второй сорт..

С этим точно не согласен- это уже наши додумывают, дескать, если иностране как-то по-другому поступает и не хочет поступать, как мы, то считает себя выше, а нас -ниже. Ничего они не считают, живут просто своей жизнью, это у нас постоянно пытаются что-то доказать. wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сашко   
LucaДата: Вт, 03.08.2010, 18:14:42 | Сообщение # 14
Полковник
Сообщений: 170
Репутация: 36
Награды: 6

Российская Федерация, Москва
Quote (Сашко)
живут просто своей жизнью, это у нас постоянно пытаются что-то доказать.

Комплексуем однако sad
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Luca   
oneДата: Вт, 03.08.2010, 18:25:51 | Сообщение # 15
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (Luca)
Комплексуем однако sad

Так может перестать пора? Перестать считать прогрессом возможность распивания бухла на лавочках и возможность нагадить в подземном переходе. Может чего и измениться. И перестанем думать, что кто-то там считает нас вторым сортом.



Сообщение отредактировал one - Вт, 03.08.2010, 18:26:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
PassionarДата: Вт, 03.08.2010, 18:26:50 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Luca)
Комплексуем однако

Перед кем? Перед ними? smile
Ничего они из себя такого не представляют, чтобы комплексовать!

Да, бытовой уровень получше, но это и унас уже быстро исправляется.
Да, пока грязно на улицах - это бич наш и надо его исправлять.
Хамов, куряг и алкашей тоже хватает - а где их нет?

Да, встречаются умницы - и это есть отлично!
Но и у нас люди тоже не пальцем сделанные, и даже те, кто уезжает за бугор, вполне удачно устраиваются (не все конечно). Так что все идет своим чередом. )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вт, 03.08.2010, 18:29:38 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Сашко)
но согласитесь, разве кому-то приятно видеть дудлящих из горла на улице пиво людей в любое время суток? Этим точно не стоит козырять.

Но ведь это тоже не причина, что б ористовать ? Или всё же можно ?
На счёт курения, так в Германии что то вроде хотят ввести закон о запрете, но шо то видать у них курцов в думе много . На остановках курят и никто не оштрафует за это. Могут ошрафовать, тольбко если на остановке есть специальное место для курения, а человек на это забил.... и то, скорее всего только замечание сделают.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
oneДата: Вт, 03.08.2010, 18:34:36 | Сообщение # 18
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ничего они из себя такого не представляют, чтобы комплексовать!

Конечно нет, даже пельмени не любят. То ли дело - МЫ)))

Добавлено (03 Август 2010, 18:32:44)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Да, бытовой уровень получше, но это и унас уже быстро исправляется.

Бытовой уровень не сравним...

Добавлено (03 Август 2010, 18:33:31)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Хамов, куряг и алкашей тоже хватает - а где их нет?

Только там их прессуют, а у нас они творят что хотят.

Добавлено (03 Август 2010, 18:34:36)
---------------------------------------------

Quote (wowa)
Но ведь это тоже не причина, что б ористовать ? Или всё же можно ?

Если прописано в законе, то можно и, главное нужно



Сообщение отредактировал one - Вт, 03.08.2010, 18:34:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
PassionarДата: Вт, 03.08.2010, 18:36:47 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (one)
То ли дело - МЫ

Вот-вот ! Куда им до НАС! )
Quote (one)
Бытовой уровень не сравним.

Возможно, но он не есь нечто неописуемое! Человеку и 30% часто того не надо, что его окружает из атрибутов так называемой современной бытовой жизни!
Но мы быстро учимся и за последние годы во многом преуспели - достаточно пройтись по современным ремонтам в квартирах!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вт, 03.08.2010, 18:37:06 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (one)
Если прописано в законе, то можно и, главное нужно

хорошо, а в законе написано, что при этом можно побить человека и забрать у него все деньги ?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
СашкоДата: Вт, 03.08.2010, 18:42:34 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (wowa)
Но ведь это тоже не причина, что б ористовать ? Или всё же можно ?

Так, по разговорам, зачем в Америке искать-в Житомире патруль как нефиг делать может арестовать за распитие в общественных местах, и пакет не поможет.

Quote (Passionar)
Но мы быстро учимся и за последние годы во многом преуспели - достаточно пройтись по современным ремонтам в квартирах!

Дык это...у европ и научились (в основном) wink

Кстати, wowa, не по теме- чё там у вас в Дуйсбурге на лав-параде случилось? Может, ты и сам там присутствовал?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Вт, 03.08.2010, 18:44:45 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
Дык это...у европ и научились (в основном)

Да, именно у них! Я всегда говорил, что хорошему можно и нужно учиться у всех! )
Когда нам надо - мы это делаем феноменально быстро и четко!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
besпощадныйДата: Вт, 03.08.2010, 18:49:35 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сообщений: 467
Репутация: 32
Награды: 16

Украина, житомир
Quote (wizard)
категорически отказался, хотя с дороги, издалека ехал, голодный и жаждой измученный.

хорошо было сказано в фильме"даун-хаус"-какой замечательный долбо...б! smile smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя besпощадный   
wowaДата: Вт, 03.08.2010, 18:57:11 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Сашко)
Кстати, wowa, не по теме- чё там у вас в Дуйсбурге на лав-параде случилось? Может, ты и сам там присутствовал?

В центре города устроили "парад любви" и не продумали безопасность. В узком месте, в тунеле началась давка.... 8 парней и 8 девушек погибли, около 500 людей травмированы. Сейчас уже за это и политики взялись... даже песню об этом соченили и по радио поют , типо : "Берлин, Берлин, что больше не грязно у Вас на улицах ? ..... Знаешь Берлин, а я не могу заснуть.... "
Обычно этот парад проходил в Берлине, но из-за того, что много мусора остаётся, то его решили сделать в Дуйсбурге. Бльше этот парад вообще проводить не будут...доигрались.... sad
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
fedoДата: Вт, 03.08.2010, 19:21:34 | Сообщение # 25
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Сейчас, чувствую, все запротестуют, и Пассионар тоже smile
Отрывок из моей книги, отвечаю за него...
Здесь в этом топике как раз разговор идёт о разнице жизни у нас и у "них". Но затрагиваются весьма поверхностные явления - пиво, курение, реакции на нарушения порядка. Можно было и немного дальше пойти: разница-то есть и во многом другом, более важном...

"Разложение идёт дальше и глубже: всё по-прежнему продаётся и покупается. И эти процессы тем заметнее, чем ближе страна по политической структуре к демократической. Сравните, к примеру, Украину, Белоруссию, Россию и Казахстан. Чем жёстче политическая система, тем меньше разложение... Это происходит потому, что народ страны, переходящей к демократии, должен быть достаточно старым и мудрым, с возрастом не менее двух-трёх тысячелетий. А мы - по сути подростки в историческом плане развития - всего с историей в тысячу лет... Нам ещё расти и расти... Нам демократия смертельно опасна: мы долго ещё не научимся выбирать себе не ворующих правителей... У нас мозги ещё совсем юные, подростковые..."

Добавлю: речь идёт не об отдельных личностях, а о массовом сознании, о "мозгах" не отдельного индивидуума, а о массовом явлении...



Сообщение отредактировал fedo - Вт, 03.08.2010, 19:34:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Америкос (не моё)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: