Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Здравоохранение в Житомире и Украине (Как выживать украинским гражданам?)
Здравоохранение в Житомире и Украине
Нынешнее состояние здравоохранения на ваш взгляд:
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 10:19:13 | Сообщение # 1
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Прошу форумчан и гостей форума высказаться по проблемам нынешнего состояния здрвоохранения в Современной Украине. Есть отдельные топики, где мы хвалим или ругаем
некоторых врачей. И всё. О проблеме здравоохранения в нынешней Украине не приходилось мне здесь ничего читать.

Может быть, я слишком критичен, но при сравнении уровня медобслуживания в советское время и нынешнего, мне кажется, что здравоохрание целиком превратилось в бизнес-мероприятие, что фактически клятва Гиппократа не работает, что многие медицинские работники едва дотягивают по квалификации до уровня интернов. По лекарственному обслуживанию столько же нареканий - несказанная дороговизна лекарств, незащищённость от их подделок...

Мне кажется, что здоровье наших граждан при любом строе является главной определяющей всё проблемой, что жизнь и здоровье наших граждан нуждается в государственной защите, что настала критическая пора возвратиться хотя бы в здравоохранении к социалистическому принципу бесплатной медицины. Или будем продолжать рост смертности и содействовать беспредельным денежным аппетитам людей, призванных прежде всего лечить людей?

Видите ли, мы очень увлечены, судя по активности форумчан при обсуждении новостей, политическими страстями. Но политика - это столь важно только тогда, когда люди здоровы.
И всё остальное имеет значение только тогда, когда люди живы. Вот в чём суть этой темы.



Сообщение отредактировал fedo - Чт, 30.09.2010, 13:19:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
AndronДата: Чт, 30.09.2010, 10:40:39 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
"Если человек хочет жить - медицина бессильна!"
biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
SandraДата: Чт, 30.09.2010, 10:45:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Не раз поднимались на форуме темы о системе здравоохранения. Исходя из комментариев можно судить о том, что много не довольных, а властям есть над чем поработать. Но видно даже невооруженным глазом, что работать над этим не кому. Всем абсолютно начихать на отечественную медицину, так как они (власти) здесь не лечатся, а везут свои болячки западным Гипократам, а нас бросают на произвол местных аборигенов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
sharmДата: Чт, 30.09.2010, 10:56:16 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
fedo, замечательная тема!!!!
Quote (fedo)
это столь важно только тогда, когда люди здоровы

Да....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
SerYOgaXXLДата: Чт, 30.09.2010, 11:11:18 | Сообщение # 5
Подполковник
Сообщений: 112
Репутация: 23
Награды: 6

Украина, notavialable
по-моему результат опроса ОЧЕВИДЕН biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SerYOgaXXL   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 12:08:11 | Сообщение # 6
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Цитата: "Сегодня, 6 мая 2010 г., Министерство юстиции отмечает превышение смертности над рождаемостью в январе-марте по сравнению с аналогическим периодом 2009 года на 36%.

Самые худшие показатели соотношения смертности и рождаемости с начала 2010 года зафиксированы в Сумской области, здесь количество умерших превысило количество рожденных на 117%, в Луганской области - на 104%, в Полтавской области - на 95%, в Донецкой области - на 94%, в Запорожской области - на 88%, говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

В целом в Украине наблюдается тенденция к уменьшению рождаемости, в частности, если в первом квартале 2008 года в Украине родилось более 118 тыс. младенцев, за этот же период в 2009 году было зарегистрировано 105 тыс. рождений, то в течение января-марта 2010 года в Украине было зарегистрировано лишь 101,4 тыс. рождений".
Источник:
http://www.rbc.ua/rus....7052010

Украина вымирает...
Было такое понятие - "русский и украинский кресты" вымирания, когда смертность превышала рождаемость. Но "русский крест" уже прекратил своё существование за счёт усилий правительства, организовавшего материальную помощь за рождение ребёнка - т.н. "материнский капитал"...
"Украинский крест" продолжает существовать. Может, есть смысл подумать об "материнском капитале" и на Украине?

Вы скажете - где взять деньги? Резонно. Хоронить проще...
А то денег нет? Что, вам надо показать, у кого они есть? Ведь речь идёт о существовании целого народа, нации!



Сообщение отредактировал fedo - Чт, 30.09.2010, 13:19:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
SandraДата: Чт, 30.09.2010, 12:14:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
И социальные помощи в этом случае не помогут...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 12:37:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Есть отдельные топики, где мы хвалим или ругаем
некоторых врачей.

За последние 6 месяцев пришлось столкнуться с целой кучей врачей всех специальностей. Есть среди них настоящие профессионалы, есть твёрдые середнячки, звёзд с неба не хватающие, но работающие надёжно. А есть такие, которым наплевать на всех.
Но все работают только за наличные. Нет, если положено, тебя осмотрят, на бумажке неразборчиво название для аптеки напишут и крикнут :"Следующий!"
А вот если заплатишь или подарок дорогой (не шоколадку) вручишь, тут уже совсем другое к тебе отношение... Ещё и друг другу передают (чтобы и друзья подзаработали).
С оплатой важно не перегнуть. Иногда выгоднее (материально) обратиться в частную клинику, т.к. дешевле подарков выйдет. А спецы и обслуживание там неплохие.

И всем понятно, что во времена Союза медицина была на голову лучше нынешней. Для нас, "пересичных". Правильно сказала Сандра, что

Quote (Sandra)
Всем абсолютно начихать на отечественную медицину, так как они (власти) здесь не лечатся

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 12:37:12)
---------------------------------------------
Хочу добавить, что вкусил от щедрот иностранной страховой медицины. Сравнивать даже невозможно. Иду здесь в поликлинику, а настроение заранее портится.
Если хотите, поделюсь тамошними впечатлениями.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
sharmДата: Чт, 30.09.2010, 12:45:56 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (telefon)
Если хотите, поделюсь тамошними впечатлениями.

Интересно. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 12:48:47 | Сообщение # 10
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
"Рейтинговые места здесь занимают болезни системы кровообращения, органов пищеварения, органов дыхания и злокачественные новообразования, что свидетельствует об отсутствии надлежащей работы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни на уровне первичной медико-санитарной помощи, а также о необходимости восстановления всеобщей диспансеризации населения" - это кому надо делать? (Слова зам. министра здравоохранения Украины).

Некоторые привыкли комментировать повышенную смертность среди мужчин-украинцев алкоголизмом.
Да, наш мужик пьёт. Но пьёт, по правде говоря, не больше, чем француз, поляк или немец.
Но там средняя продолжительность жизни повышается, а у нас снижается...

Поскольку все комментарии по вопросам нарастающей смертности в Интернете пишут наши медики, то и проблема "украинского алкоголизма" усиливается именно ими - несчастными интернами отсталой украинской медицины, которых деньги с клиентов интересуют куда более, чем вопросы смертности народа...

"С каждым годом в Украине возрастает младенческая смертность: в период с 2005 по 2006 года количество детей, которые умерли в возрасте до 1 года, увеличилось на 10% и составляет 4433 младенца. Об этом заявила на пресс-конференции отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Наталия Гончаренко.
Она утверждает, что из 172 новорожденных, которые появились на свет в стенах Института, умирает 8-10.
Отметим, что сегодня выхаживанием недоношенных детей в Украине занимается всего два учреждения: вышеупомянутый Институт педиатрии и «Охматдет». И ни одно из них, из-за недостатка современного оборудования, не способно обеспечить снижение младенческой смертности."
http://medvisnik.com.ua/2007....ne.html

Так что, господа интерны - новорождённые дети тоже гибнут от алкоголизма?



Сообщение отредактировал fedo - Чт, 30.09.2010, 13:17:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
SandraДата: Чт, 30.09.2010, 12:59:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Редкий человек скоро доживет до пенсии. Особенно если пенсионный возраст увеличат.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
ManticoraДата: Чт, 30.09.2010, 13:03:19 | Сообщение # 12
Полковник
Сообщений: 223
Репутация: 45
Награды: 7

Украина, Zhitomir
Вчера в Медиборе встречаю свою двоюродную сестричку. "Как дела, что сюда привело?" - удивился я. Почему удивился? Да потому, что она старшая медсестра в одной из районных больниц.
Ее ответ меня рассмешил: "К врачам в своей больнице, я обращаюсь только с просьбой выписать направление." С ее слов, у врачей нет не только нормальной диагностической базы, современных знаний и нормальной практики, но и элементарного желания лечить пациента!!!!

shok

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Manticora   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 13:04:00 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Вот как заботятся о здоровье своих граждан правительства стран "дальнего зарубежья".
Начать с того, что везде можно записаться по телефону не на сегодня, а далеко вперёд, на удобный для тебя день. И можно быть уверенным, что примут в указанное время +/- 15 мин.
В местах, где запись не нужна (анализы, ежедневные процедуры) на стенке - рулон номерков. Пришёл, оторвал и жди, пока твой номер на табло не зажёгся (такая же система во всех учреждениях, гос. и частных).
Страховое общество (больничную кассу) можно выбрать из нескольких. В каждой есть свои плюсы и минусы. В моей, например, за лекарства, входящие в льготный список (а это почти все лекарства от почти всех болячек) я платил 15% от их стоимости. Оплата врачей есть. Раз в квартал платишь семейному доктору стоимость батона, а специалисту - трёх батонов. И в течение квартала приёмы бесплатные. Косметические операции - платные. Но мне вырезали жировик с шеи бесплатно (только "3 батона" оплатил).
Семейного врача выбираешь сам. Но, как правило, выходцы из Союза стараются попасть к русскоязычным врачам. Но я не испытывал особых неудобств (обладая минимальным знанием языка) и от общения с местными врачами. К семейному доктору приходишь, как к члену семьи.
Вежливость везде - исключительная. Если врач в чём-то не уверен - сам предложит консультацию у профа. Если я сам попрошу об этом, тоже не откажут. Ждать таких консультаций около месяца, но в срочных случаях всё делают быстро.
Это рассказ в общих чертах.
Есть конкретные вопросы - задавайте.


Сообщение отредактировал telefon - Чт, 30.09.2010, 15:06:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
SandraДата: Чт, 30.09.2010, 13:13:39 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Насколько я знаю, там врачи уважаемые государством люди, по-этому и з/п выше, что тянет за собой улучшенное качество обслуживания
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
3DSchuminatorДата: Чт, 30.09.2010, 13:25:31 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Как по мне, так вопрос бы не стоял так остро, если бы сами люди были сознательнее. Сами же блин носите подарки и баблосы, а потом жалуетесь что без этого вас отказываются качественно обслуживать, что врачам до одного места и т.д. Что в свою очередь ведет к появлению частных клиник, как альтернативы, где из вас выдуривают последние деньги неадекватными ценами. В итоге либо помирайте бесплатно, либо живите, но очень дорого.

з.ы. А еще часть проблемы заключается в образе жизни. Как замечательно было сказано в 95-м квартале: "Печінці не потрібен Гепабене, печінці потрібно не бухать". Может мы и пьем не больше французов, поляков и немцев, но мы еще и жрем всякую дрянь, не нагружаем себя полезными физическими нагрузками и т.д. А еще мы очень любим плакаться, вместо того, чтобы что-то в себе поменять. Потому и создаются такие вот темы.
Все, вродебы высказался, можете начинать пинать

з.ы.2. и да, это я проголосовал за в целом хорошее качество обслуживания



Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Чт, 30.09.2010, 13:33:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 13:29:18 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Такая тонкость. Человек лежал в больнице (апендикс вырезали). Когда начали кормить, я удивился. С вечера заказываешь завтрак из 2-х - 3-х вариантов. Утром заказываешь обед и т.д.
Палата 3-х местная, но разгараживается занавесками. Можно закрыться полностью. О таких мелочах, как центральное кондиционирование, я не упоминаю.
Даже если ходишь, везде возят на каталках. Постельные принадлежности идеально чистые, меняются раз в сутки или по необходимости.
Нянечки матом не ругаются.
Рассказывая о здравоохранении за рубежами нашей Родины, я намеренно не называю страну.
Потому, что , кроме стран СНГ и Африки, везде правительства уважают и боятся своих граждан - своих РАБОТОДАТЕЛЕЙ.


Сообщение отредактировал telefon - Чт, 30.09.2010, 13:58:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
SandraДата: Чт, 30.09.2010, 13:38:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
И наверняка судно с испражнениями два часа под койкой не стоит?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 14:21:31 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
А еще часть проблемы заключается в образе жизни.

НЕТ!!!
Люди, вы бы посмотрели, что там, за границей, в культурных странах, продают в забегаловках, уличных обжорках...
И ведь эти заведения не банкротятся! Люди на улицах жрут, жрут, жрут!
50% детей с явными признаками ожирения. Девочки 10-15 лет идут - жиры из штанов свешиваются.
Это только в кино показывают, что все поголовно после работы бегут в фитнесс-центры. Менеджеры может и бегут, а клерки по вечерам в кафешках и забегаловках (в США не знаю, не бывал).

И при всём том средняя продолжительность жизни на четверть выше нашей. Может, это ещё и от психики зависит... Там люди на улицах улыбаются. Идут и просто улыбаются.
А здесь, если на улице к кому-то обращаешься, смотрят с подозрением, стараются побыстрее разбежаться. В магазинах наших что творится!.. Даже в фирменных часто неприятно покупать. А это всё нагрузка на нервы. А нервные клетки не восстанавливаются , что, вероятно ускоряет процесс старения.............. fie

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 13:53:23)
---------------------------------------------

Quote (Sandra)
И наверняка судно с испражнениями два часа под койкой не стоит?

Сандра, о чём Вы...
Чистота везде идеальная. Удобные душевые с множеством всяких приспособ.
Не дай Бог, больной обоснованно пожалуется...

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 14:03:29)
---------------------------------------------
Мне всё это (разницу) ЗДЕСЬ довелось очень остро ощутить на себе. Если жена у меня лежала в неофициально-платных условиях (хотя, тоже неприятно), то я провёл 10 дней в "народных" условиях. Это - дец!

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 14:10:27)
---------------------------------------------
Sandra, ТАМ люди голосуют за доктора рублём. Если к врачу перестали ходить - перебежали к другим докторам, просто выгоняют и берут другого. Дефицита врачей нет. Даже в три смены все готовы работать.

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 14:21:31)
---------------------------------------------

Quote (fedo)
Вы скажете - где взять деньги? Резонно. Хоронить проще...
А то денег нет? Что, вам надо показать, у кого они есть? Ведь речь идёт о существовании целого народа, нации!

Недавно слушал оч. интересное интервью с бывшим Министром здравоохранения Украины.
Оказывается, планируется ВСЕОБЩЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ медицинское обследование населения страны на предмет составления карты здоровья населения (слово "нация" не люблю употреблять). И на это выделяются реальные несколько МИЛЛИАРДОВ гривен!
Фишка в таком парадоксе:
За эти деньги можно безо всяких ОБСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЙ реально и капитально улучшить медобслуживание населения (участковые врачи и так знают, от чего лечить своих пациентов, а не знают, на целевой анализ пошлют).
А если проведём обязательную диспансеризацию, то знать здоровье будем, а лечить людей будет уже не на что!!!!!
Но зато отчитаемся!



Сообщение отредактировал telefon - Чт, 30.09.2010, 15:10:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
3DSchuminatorДата: Чт, 30.09.2010, 14:27:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote
Люди, вы бы посмотрели, что там, за границей, в культурных странах, продают в забегаловках, уличных обжорках...
Неужели шаурму из тухлой собачатины в грязном ларьке? А у нас и такое не редкость, и ведь раз продают, значит пипл хавает. Не думаю что бигмаки и картошка фри с хот-догами опаснее, даже если с кока-колой и 3 раза в день :). А если вы считаете что все дело в медицине, так выходит что они должны только и делать, что лечится. Сами посудите, пьют больше, жрут гадость в забегаловках, не занимаются спортом, а живут дольше. Вывод - вечно на лечении smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
yulyayulyaДата: Чт, 30.09.2010, 14:38:27 | Сообщение # 20
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
То , что сейчас проблемы с медициной понятно всем. А вот я не понимаю тех, кто говорит, что во времена ССР была классная медицина. Единственное, что хорошо - что бксплатная. И медикаменты на стационаре бесплатные. Но...ТОгда тебе никто ничего не обяснял. Не говорили даже названия препаратов. Прописали, чтото, и ходишь на процедуры. Так моего отца присадили на гормоны. Хотя у него не было безнадежное состояние. И обяснили, это только когда закончили курс лесения. Сказала, фсе - теперь до конца жизни жуй таблетки. Потому что тогда были строки лечения, положен по закону строк лечения 21 день на стационаре. Сделай так, чтоб человек через это время встал и пошел.
Что еще, тогда никто не спрашивал тебя хочешь ли ты лечиться на сационаре или нет. А как доктор участковый решит. И если ушел раньше, ловили с милицией. Мож скажете, что я это рпидумала. Никто не ставил мамок в известность о том, чем лечат детей. Детей совсем маленьких ложили беж родителей. Если вы не знаете случаев, угробленных в то время детей - вы счасливы. Или мож я жила в забитом регионе, где работали одни неучи.
В общем у меня к теперишней медицине более положительное отношение, чем к совдеповской. Как говорят солдаты лучше дедовщина, чем уставщина. Да нужно заплатить, но тогда тебе обяснят, что и для чего прописывают. Ты не привязан к участковому доктору и его уровню образования и тому, что он тебе прописал, и соизволит ли он тебе выписать направление в более компетентное заведение на обследование или нет . Не нравится, что сказал один врач, пошел к другому. Не нравятся процедуры, кторые тебе предлагают - не делаешь их.

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 14:38:27)
---------------------------------------------
А хорошие врачи встречались и тогда и сейчас. И тогда и сейчас к сожалению, тяжело их выудить в массе неучей.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 14:53:49 | Сообщение # 21
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Но...ТОгда тебе никто ничего не обяснял. Не говорили даже названия препаратов. Прописали, чтото, и ходишь на процедуры. Так моего отца присадили на гормоны. Хотя у него не было безнадежное состояние. И обяснили, это только когда закончили курс лесения. Сказала, фсе - теперь до конца жизни жуй таблетки. Потому что тогда были строки лечения, положен по закону строк лечения 21 день на стационаре. Сделай так, чтоб человек через это время встал и пошел. Что еще, тогда никто не спрашивал тебя хочешь ли ты лечиться на сационаре или нет. А как доктор участковый решит. И если ушел раньше, ловили с милицией. Мож скажете, что я это рпидумала. Никто не ставил мамок в известность о том, чем лечат детей. Детей совсем маленьких ложили беж родителей. Если вы не знаете случаев, угробленных в то время детей - вы счасливы. Или мож я жила в забитом регионе, где работали одни неучи.

Мне Вас жаль - Вам-то всего 33 года, и вы не могли тогда ещё взрослым умом это воспринимать и анализировать. Почти всё, что Вы пишете - абсолютная ахинея, рождённая
полудетским восприятием ребёнка. И Вы продолжаете в этом путаться до сих пор... Когда Вы родились в 1977 году, я уже сделал себе несколько труднейших операций, мне тогда было 38 лет, я хорошо был осведомлён, что такого, как Вы пишете просто быть не могло!

Quote (yulyayulya)
А хорошие врачи встречались и тогда и сейчас. И тогда и сейчас к сожалению, тяжело их выудить в массе неучей.

Ещё раз: Вы тогда не могли правильно оценить квалификацию врачей - просто в силу Вашего возраста и компетенции. Среди них было много евреев - да. Но это были ОЧЕНЬ квалифицированные врачи. Нынешние в процентном отношении не тянут и на 0,1 долю от тех, прежних. Удивительно, как у Вас хватает апломба говорить об этих вещах, о которых Вы и знать не могли...



Сообщение отредактировал fedo - Чт, 30.09.2010, 14:59:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 14:56:15 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Или мож я жила в забитом регионе, где работали одни неучи.

Может!

Мои дети росли в Симферополе. Я никогда ничего не пробивал для них по блату. Но врачами был доволен. И в больнице мой старший полежал. В возрасте лет 3-х, наверное. И вылечили (а нам каждый день врач без проблем рассказывала, как лечили и чем кормили).
А брата моего в детстве в Москву в какой-то сердечный институт на консультацию возили. Оч. даже удачно.
И не надо то дерьмо, которое сейчас называют "народное бесплатное здравоохранение" путать с советским здравоохранением. И сравнивать тоже смешно.



Сообщение отредактировал telefon - Чт, 30.09.2010, 14:56:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
yulyayulyaДата: Чт, 30.09.2010, 15:13:40 | Сообщение # 23
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
fedo, telefon, мож и так. А мож и нет. Это примерно как я разговариваю с мужем. Он говорит как классно было в СССР. Потому, что он жил в обласном центре. Где в основном все можна было купить. Для меня же майонез, мороженое и апельсины - были самым большим деликатесом. Только потому, что в селах такого вида продукции в то время прото небыло. Вот и разное восприятие реальности. Тем, кто живет в больших городах всегда легче. Именно поэтому я сейчас в Житомире.

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 15:13:40)
---------------------------------------------
Ну еще маленький примерчик, что сейчас, что тогда (во времена СССР) в Житомире безпроблем можно вырвать в выходной больной зуб. Что сейчас, что тогда - там где живут мои родители - заболел зуб на выходной - мучься до начала рабочей недели. Никакой х не пойдет тебе искать врача, в лучшем случае обезбаливающее дадут. Печально.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 15:18:44 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Для меня же майонез, мороженое и апельсины - были самым большим деликатесом. Только потому, что в селах такого вида продукции в то время прото небыло. Вот и разное восприятие реальности.

Да, согласен, я много мотался по командировкам, в т.ч., и в дальние, кондовые райцентры.
Жить там было намного труднее, чем в областных центрах (и снабжение хреновее), но, всё же лучше, чем сейчас. Однозначно!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 15:20:43 | Сообщение # 25
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Именно поэтому я сейчас в Житомире.

Конечно, это тема отдельного большого разговора об общем снижении культурного уровня города Житомира... Но это естественная миграция, которую никто не вправе запретить... Плохо то, что на форуме Вы пытаетесь вполне с серьёзными намерениями нести чушь, опираясь на информацию (и то неполную, детскую) принесённую из села...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Здравоохранение в Житомире и Украине (Как выживать украинским гражданам?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: