Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Здравоохранение в Житомире и Украине (Как выживать украинским гражданам?)
Здравоохранение в Житомире и Украине
Нынешнее состояние здравоохранения на ваш взгляд:
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 15:21:29 | Сообщение # 26
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
И не надо то дерьмо, которое сейчас называют "народное бесплатное здравоохранение" путать с советским здравоохранением. И сравнивать тоже смешно.

Совершенно верно и присоединяюсь как к Леониду Ивановичу, так и к telefonу smile в данном случае! Сравнивать не то что смешно, просто бесполезно. Это несопоставимые вещи.
Quote (yulyayulya)
Для меня же майонез, мороженое и апельсины - были самым большим деликатесом.

А для меня, например, самым лучшим лакомством было пирожное "Картошка" за 12 коп. Более вкусного я никогда больше не ел, даже несмотря на то, что в силу крайних обстоятельсвт часто провожу время по всяким барам и ресторанам! biggrin

Что касается медицинского обслуживания (особенно профилактического) при Союзе, то моя мама стоматолог-терапев постоянно ездила с бригадой по самым дальним селам и поселками тех районов, где мы жили. А жили вы в нескольких.

Увы, мы усиленно за последние десятилетия гробили (и угробили) общую медицину. Сколько десятилетий нужно для того, чтобы хотя бы дотянуться до былого уровня - трудно сказать! Многое утеряно безвозвратно. Технику, безусловно, можно купить, но это еще не все.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Чт, 30.09.2010, 15:25:59 | Сообщение # 27
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (fedo)
пираясь на информацию (и то неполную, детскую) принесённую из села...

Ну помоему большую часть нашей родной Украины составляет сельськая местность. Так что основная масса Ваших соотечественников живет именно в таких условиях. Короче нету у меня и моих родителей хороших воспоминаний об СССР. А еще, тоже не предмет этой темы в любимом вами СССР в селах сетей поколения моих родителей лет 6-7, заставляли в 5 утра вставать. До 8-00 напасти корову, а потом идти учиться в школу. Потому, что родители от зари до зари впахивали в колхозе. Во какие страстию Да здравствует СССР.

P.S. fedo, извините за оффтоп. Удаляюсь...



Сообщение отредактировал yulyayulya - Чт, 30.09.2010, 15:28:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 15:30:27 | Сообщение # 28
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Ну помоему большую часть нашей родной Украины составляет сельськая местность.

Ну как бы уже нет, так как около 68% живут в городах все же.
Quote (yulyayulya)
в селах сетей поколения моих родителей лет 6-7, заставляли в 5 утра вставать. До 8-00 напасти корову, а потом идти учиться в школу. Потому, сто родители от зари до зари впахивали в колхозе.

Ну зато сейчас никто никого ничего не заставляет делать и что результат лучше? )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Чт, 30.09.2010, 15:31:02 | Сообщение # 29
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Ну и еще, в свое время (при СССР) районный гразной врач угробил мне зрение настолько, что я видела только две верхние строчки. Пока соизволил дать направление в Житомир. Так что повторюсь плохие и хорошие врачи были и тогда и сейчас. И тогда и сейчас их большее количество сконцентрировано в больших городах. Но сейчас свобода выбора побольше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ЛапуляДата: Чт, 30.09.2010, 15:32:06 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Сообщений: 251
Репутация: 129
Награды: 13

Украина, Житомир
fedo, очень квалифицированые врачи были в СССР ничего не скажешь! Меня малявку 5 летнюю положили с бронхитом в богунскую в больницу, продержали 2 недели и выписали меня представте себе с воспалением легких и бронхитом. На следующее утро температура под 40. Участковый педиатр прибежала и сказала маме, быстро в больницу вы ребенка погубите, а мама говорит что нас только выписали вчера! Спасибо педиатру назначил толковое лечение, оклемалась потихоньку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лапуля   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 15:34:14 | Сообщение # 31
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Короче нету у меня и моих родителей хороших воспоминаний об СССР. А еще, тоже не предмет этой темы в любимом вами СССР в селах сетей поколения моих родителей лет 6-7, заставляли в 5 утра вставать. До 8-00 напасти корову, а потом идти учиться в школу. Потому, сто родители от зари до зари впахивали в колхозе.

В этом не Ваша вина, а Ваша беда. Примите мои сочувствия и соболезнования.
Просто речь с Вами шла не о медицине, а Вашем личном менталитете. Которым Вы пытались исправить горькую правду о нашей нынешней медицине.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 15:37:01 | Сообщение # 32
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Лапуля)
очень квалифицированые врачи были в СССР ничего не скажешь!

Видимо поэтому в СССр ехали и лечиться и учиться из десятков стран мира!
Всегда в каждом конкретном случае можно анйти в том числе негатив, но речь о Системе.
Система была, сейчас - нет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Чт, 30.09.2010, 15:37:44 | Сообщение # 33
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Которым Вы пытались исправить горькую правду о нашей нынешней медицине.

Вы открыли тему. Я высказала свое мнение. Если коротко - мне сегодняшняя медицина нравится больше.

P.S. Не хотелось бы вам грубить, но раз вы уже третий топик подряд высказываетесь о моем менталитете, позвольте сказать, что помоему у Вас старческий маразм. Жду с нетерпением бан от админа.



Сообщение отредактировал yulyayulya - Чт, 30.09.2010, 15:38:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 15:50:10 | Сообщение # 34
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Лапуля)
fedo, очень квалифицированые врачи были в СССР ничего не скажешь!

Что Вам сказать, в те времена тоже были неквалифицированные медики... Знаете, есть же разные люди: одни стремятся учиться хорошо, другие только и знают, что за юбками бегать... Ваш случай вполне мог существовать, а мог бы и не существовать - так Вам не повезло, что ли...
Ведь мы сейчас не говорим, что тогда было только хорошее. Это было бы ужасной неправдой. Речь идёт о соотношении плохого и хорошего. Перемены, произошедшие после развала СССР, отразились весьма сурово на состоянии того предмета, о котором этот топик.
Причём, настолько, что уже статистика нам говорит: об этом нельзя молчать, надо предпринимать срочные меры. А для чего? Не чтобы нам с Вами пободаться, а для того, чтобы Вы сами с большей надеждой на мир глядели, чтобы Ваши детки были здоровы, чтобы родители жили подольше, чтобы глотали нужные лекарства, а не таблетки из мела за 70 гривен десяток...
А Вы мне про свой детский случай рассказываете, вроде в нём был виноват я или СССР или лично товарищ Горбачёв, который в тот момент пришёл к власти, чтобы развалить СССР...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 15:55:03 | Сообщение # 35
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
P.S. Не хотелось бы вам грубить, но раз вы уже третий топик подряд высказываетесь о моем менталитете, позвольте сказать, что помоему у Вас старческий маразм. Жду с нетерпением бан от админа.

Не буду я жаловаться Админу. Хотя я Вас ничем не пытался обидеть, а корректно Вам доказывал, что Вы не могли знать того, о чём уверенно говорили. Кто знает, может быть Вы со временем пожалеете о своих словах, потому что сами запутались в "топиках". Менталитет - это слово не обидное, менталитет есть у каждого человечка. А вот "маразм" - это похуже... Но я Вас прощаю, Бог с Вами.



Сообщение отредактировал fedo - Чт, 30.09.2010, 16:02:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 15:59:40 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (fedo)
а не таблетки из мела за 70 гривен десяток...

Вот это в точку. За такое при совке уборка снега в Магадане лет на десять минимум. А сейчас львиная доля медикаментов фальсифицирована

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
ЛапуляДата: Чт, 30.09.2010, 15:59:58 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Сообщений: 251
Репутация: 129
Награды: 13

Украина, Житомир
Quote (fedo)
А Вы мне про свой детский случай рассказываете, вроде в нём был виноват я или СССР

боже упаси мне обвинять кого то, кроме тех кто чуть не "залечил" меня до смерти. Сейчас тоже медицина - жуть! Заплатишь не заплатишь - врачи от этого умнее и квалифицированее не становятся.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лапуля   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 16:03:28 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Лапуля)
Заплатишь не заплатишь

Попробуй не заплати, ласты склеишь biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 16:06:27 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ну зато сейчас никто никого ничего не заставляет делать и что результат лучше? )

biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 16:06:55 | Сообщение # 40
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Лапуля)
Заплатишь не заплатишь - врачи от этого умнее и квалифицированее не становятся.

Золотые слова, честно! В то время:
"Не заплатишь - врачи от этого умнее и квалифицированее не становятся. Заплатишь - врача посадят".
В нынешнее:
"Даже если заплатишь трижды - врачи от этого умнее и квалифицированее не становятся".


Сообщение отредактировал fedo - Чт, 30.09.2010, 16:07:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 16:13:31 | Сообщение # 41
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Намедки зубик делали в частной конторке - 500 грн. улетело.
Зато как все красиво и удобно!
А раньше кресло совдеповское - неудобное, ни тебе рентгена нормальнго, ни салфеток, в очереди сиди жди. Ужас. Правда пломбы до сих пор стоят )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 16:24:58 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Попробуй не заплати, ласты склеишь

Видел, как женщину из села, нуждавшуюся в срочной операции, отправили домой, т.к. у неё не было 2000 грн.
Потом привезли снова (умереть могла без медпомощи) и операцию сделали без доп. оплаты, но делал её самый молодой врач...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
masikДата: Чт, 30.09.2010, 16:29:59 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Позвольте с Вами не согласиться, fedo, ситуация, описанная yulyayulya, вполне характерна для того времени, о котором она пишет, и о лечении определенное количество дней с определенным диагнозом (так называемые "Нормативи надання медичної допомоги населенню"), в которых четко прописывалось, сколько дней, какие обследования, какое лечение и на каком уровне должен получать больной при данном заболевании. Вопрос исполнения койкодней тогда контролировался очень строго, учитывая, что больше особых проблем не существовало для начальства (ведь мед и хозобеспечение было полным и государственным). И информирование пациента о процессе лечения и последствиях для него такого лечения действительно было очень плохим, вопросы деонтологии тогда стояли на самом последнем месте. А уж в сельской местности тем более.
Кстати, прикольная оговорка:
Quote (fedo)
я уже сделал себе несколько труднейших операций,
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 16:36:56 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (telefon)
Видел, как женщину из села, нуждавшуюся в срочной операции, отправили домой, т.к. у неё не было 2000 грн.

Таких случаев сотни тысяч. Нет денег- сдохнешь и никто не поможет. В больницах кроме йода ничего нет. Да и клятву Гиппократа многие забыли. angry

Quote (masik)
"Нормативи надання медичної допомоги населенню")

Ну и что в этом плохого? Сейчас кто за что отвечает? Сейчас лучше?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 16:40:37 | Сообщение # 45
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Сейчас лучше?

Видимо да!
Для отдельных людей, в отдельных случаях и за отдельные деньги!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 16:46:19 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Passionar)
Для отдельных людей,

Только процентное соотношение далеко не в их сторону

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
PassionarДата: Чт, 30.09.2010, 16:50:24 | Сообщение # 47
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Только процентное соотношение далеко не в их сторону

Это в нашу сторону процентное соотношение, а в их сторону - спецмедобслуживание!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
masikДата: Чт, 30.09.2010, 17:06:32 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Quote (иноходец)
Ну и что в этом плохого? Сейчас кто за что отвечает? Сейчас лучше?

Ничего в этом плохого нет. Просто оппонент, опираясь на свой возраст и опыт в проведении оперативных вмешательств на себе опровергает возможность ситуации, описанной yulyayulya. Вот и пытаюсь объяснить ему, что ситуация вполне нормальная.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
fedoДата: Чт, 30.09.2010, 17:11:28 | Сообщение # 49
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (masik)
Кстати, прикольная оговорка: Quote (fedo)я уже сделал себе несколько труднейших операций,

Да, хотя в этом нет ничего прикольного. Конечно, надо было сказать, что "я перенёс несколько сложных операций". Хотя, всем понятно, что имелось в виду.

По остальному тексту - наша дама говорила не совсем об этом. Ну, да ладно, суть не в нашем споре, а в этом топике стоит совершенно другая задача - оценить сравнительно уровень здравоохранения ныне и в советское время. Вторая задача - если оценка нынешних дел окажется негативной, то принимать меры к тому, чтобы добиваться изменения системы здравоохранения.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 17:20:34 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (masik)
вопросы деонтологии тогда стояли на самом последнем месте

А сейчас?
Самый простой пример. Раздевая Вас для осмтора, врач ни сейчас ни раньше не закрывает дверь на ключ. В отличие от заграничных врачей...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Здравоохранение в Житомире и Украине (Как выживать украинским гражданам?)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: