Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Здравоохранение в Житомире и Украине (Как выживать украинским гражданам?)
Здравоохранение в Житомире и Украине
Нынешнее состояние здравоохранения на ваш взгляд:
YuraДата: Чт, 30.09.2010, 22:14:25 | Сообщение # 76
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
но врач не взял, сказал : С бедных не беру

и это бывает, но во времена Чехова нищих не было 80% населения страны. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yura   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 22:17:46 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Yura)
не было 80% населения страны.

В городах ,точно не было. У нас тоже раньше не было, это за последние 20 лет большинство нищенствует

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
YuraДата: Чт, 30.09.2010, 22:22:58 | Сообщение # 78
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Так что человеком нужно оставаться всегда, тем более докторам

Это 100% истина. и не только относящаяся к докторам.

Со всем уважением,- совершенно очевидно, по Вашим комментариям, что вы не работаете в медицине. Иначе, Вы бы увидели все, что я написал - по другому.



Сообщение отредактировал Yura - Чт, 30.09.2010, 22:25:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yura   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 22:27:41 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Yura)
Иначе, Вы бы увидели все, что я написал - глубже.

Думаю, что в медицинской отрасли работать не обязательно, для того чтобы понять в какой клоаке находится государственная система здравоохранения. Вы хотите сказать, что из-за этого, или прекрываясь этим фактом можно нарушать проф.этику?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
YuraДата: Чт, 30.09.2010, 22:41:57 | Сообщение # 80
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (иноходец)
Вы хотите сказать, что из-за этого, или прекрываясь этим фактом можно нарушать проф.этику

Конечно же нет. Хотя я пока не видел тех, кто ее соблюдает. smile
Этика о которой Вы говорите без системы "поощрения-наказания" существовать просто не может. Нет должной мотивации к работе, как и отсутствие четкого контроля - как следствие нет и никакой проф.этики. А имеем как раз - "дают-бери, бьют - беги", очень просто и поверхностно.
Quote (иноходец)
Думаю, что в медицинской отрасли работать не обязательно

Вы видите мной сказанное исходя из услышанного, увиденного. А я в этом ежедневно. Именно поэтому наши взгляды немного не совпадают. Вы судите несколько просто, примерно: "не хочешь - не работай". А я сталкиваясь с этим постоянно часто задаю себе вопрос: "Для чего я учился 7 лет и продолжаю учится сейчас?", а так же "что я еще умею делать?" (это в плане бросить медицину)
Я бы тоже, давным - давно, уехал за границу, но есть обстоятельства, которые меня держат. Не уверен, что работал бы там врачом, но старался бы для этого. Кстати, по той же статистике: только 20% выехавших за рубеж врачей работают по специальности.


Сообщение отредактировал Yura - Чт, 30.09.2010, 22:44:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yura   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 22:55:42 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Yura)
Вы судите несколько просто, примерно: "не хочешь - не работай".

Ошибаетесь. Не можешь не работай.

Quote (Yura)
А я сталкиваясь с этим постоянно часто задаю себе вопрос: "Для чего я учился 7 лет и продолжаю учится сейчас?", а так же "что я еще умею делать?" (это в плане бросить медицину)

Это у большинства молодых специалистов такие вопросы возникают ( и у меня в том числе).

Quote (Yura)
Нет должной мотивации к работе, как и отсутствие четкого контроля - как следствие нет и никакой проф.этики. А имеем как раз - "дают-бери, бьют - беги", очень просто и поверхностно.

Это понятно, с волками жить, по-волчьи выть. Но, доктор который берет деньги не за что, по-привычке, халтурит, это уже не доктор а шарлотан. И у него нет будушего в этой науке

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 23:07:14 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Yura)
Кстати, по той же статистике: только 20% выехавших за рубеж врачей работают по специальности.

Познакомился за рубежом с хирургом, русским. Встречаю его через месяцев шесть. Спрашиваю о работе. он радостно сообщает: "Работаю почти по специальности - в мясной лавке кур потрошу!"
А знакомая медсестра долго переучивалась, но тамошний диплом получила и устроилась в дом престарелых.



Сообщение отредактировал telefon - Чт, 30.09.2010, 23:09:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 23:11:03 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (Yura)
20% выехавших за рубеж врачей работают по специальности.

Эт точно, професора- дворника в Израиловке видел.....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 23:40:59 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
иноходец, это был нетипичный проф.
Доктора и кандидаты там себя обычно находят.


Сообщение отредактировал telefon - Чт, 30.09.2010, 23:41:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 23:45:38 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (telefon)
это был нетипичный проф.

Куда уж там нетипичнее....., видать с ним никто водиться не хочет biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
kefirДата: Чт, 30.09.2010, 23:47:32 | Сообщение # 86
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
обсуждать можно много, а в принципе обсуждать нечего.
гос-во украина не выполняет очень многие системные задачи помимо обеспечения здоровья граждан, но проблема не в врачах или финансировании и т.д., проблема в стратегии, проблема в том что гос-во украина в данный момент не обладает основополагающей направляющей целью.
к примеру союз целями обладал - и под эти цели строил систему управления.

западный мир не сразу пришел к пониманию того что основной ресурс любого гос-ва -это человеческий ресурс - нефть газ, золото, земля все это вторично, люди способны изменить мир, соответственно породить новые ценности, в союзе к этому пониманию так и не успели прийти, и рассматривали человеческий ресурс просто как один из ресурсов, соответственно из этого и росли ноги не самой лучшей медицины (но и не самой худшей), проблемы были не в квалификации союзных врачей (потому что союз обладал стандартизированной системой подготовки кадров и при этом был исключен отток кадров за пределы гос-ва, поэтому евреи про которых говорит Федо в силу своего врожденного интеллекта шли работать в отрасли, где интеллект нужен и ценился он выше рублевой оценки гос-ва) а проблемы были в реализации методик, в менеджменте внутри разных отраслей.

в украине соглашение между "богатыми" и "бедными" на уровне хозяин -раб, причем хозяев вполне устраивает "тырить газ" в паре с русскими медведами и питаться крошками со стола (да именно так - какое бы не было состоянии ахметова это все крошки со стола), а раб "радывается" что пережил своих корешей по собутыльству.

это я написал к тому, что любое обсуждение почему у нас плоха медицина, армия, образование и т.д. подразумевает что надо смотреть в корень проблемы, а учитывая что корень проблемы очевиден и заключается он не в том что "врачам мало платят" и т.д., то и обсуждение выглядит как переливание из пустого в порожнее smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
иноходецДата: Чт, 30.09.2010, 23:53:36 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (kefir)
в украине соглашение между "богатыми" и "бедными" на уровне хозяин -раб,

Эт точно, средний класс только в крупных городах прорисовывается.

Добавлено (30 Сентябрь 2010, 23:53:36)
---------------------------------------------

Quote (kefir)
это я написал к тому, что любое обсуждение почему у нас плоха медицина, армия, образование и т.д. подразумевает что надо смотреть в корень проблемы,

Философ Прутков тоже так считает и я того же мнения

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
telefonДата: Чт, 30.09.2010, 23:57:04 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
kefir, так что делать-то?
Может прав Калгариан?
<<- А может, и химия, - задумчиво сказал поп. - Может, матка, конечно, и
бога нету - химия все...>> (М.Зощенко, "Исповедь")
Сваливать отсюда и не ломать голову над причинами жизни такой и над путями к светлому будущему?..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
kefirДата: Пт, 01.10.2010, 00:01:25 | Сообщение # 89
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
да без разницы город или село.
в украине нет отлаженной работающей правовой системы регламентирующей отношения врач/пациент.

нет потому что гос-во этим не занимается, не занимается потому что это не в приоритетах (ну вообще занимается но это все предвыборная пыль в глаза), а какие приоритеты? можно продолжать до бесконечности.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
PassionarДата: Пт, 01.10.2010, 00:03:26 | Сообщение # 90
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Может прав Калгариан?

Нет - в части "сваливания" - он не прав! )
В остальном (без крайностей) прав.
Quote (kefir)
можно продолжать до бесконечности.

Можно, поэтому лучший лекарь для всех нас - ВРЕМЯ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
YuraДата: Пт, 01.10.2010, 00:03:32 | Сообщение # 91
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (kefir)
обсуждение выглядит как переливание из пустого в порожнее

совершенно верно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yura   
kenuДата: Пт, 01.10.2010, 08:17:50 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (fedo)
здравоохрание целиком превратилось в бизнес-мероприятие, что фактически клятва Гиппократа не работает

Во-первых. Если бы вся медицина была платная, она была бы намного качественней. То что сейчас есть - называется взятками, а не бизнесом. Это разные вещи. Во-вторых клятва Гиппократа - традиция, не более. Среди медиков так само как и среди обычных людей есть христиане, язычники, атеисты, агностики и т.д.. Так что не нужно этому придавать особого значения.
Quote (fedo)
пора возвратиться хотя бы в здравоохранении к социалистическому принципу бесплатной медицины.

Какая-то ограниченность наблюдается: или социализм или хаос. А что нельзя так как в ЕС? Нужно просто научиться жить как они.
Quote (Sandra)
а нас бросают на произвол местных аборигенов

Ага, украинских медиков вообще выращивают на отдельном острове и привозят в Украину! smile
Quote (telefon)
Но все работают только за наличные.

Странно да, что они не питаются святым духом?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
fedoДата: Пт, 01.10.2010, 08:27:21 | Сообщение # 93
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Yura, как хорошо, что в этом топике появился настоящий врач, который может без предвзятости нам, неспециалистам, всё разъяснить. Большое Вам спасибо.
А ещё я лично благодарен Yura за стремление к объективности - к сожалению, это нечасто случается, так как спецы обычно стараются всячески защитить честь мундира даже тогда, когда речь идёт об очевидных проколах системы.

У меня есть вопрос к Yura - Вы лично видите какой-либо выход из создавшейся ситуации? Что бы Вы порекомендовали - какие меры?

Спасибо.

Quote (kenu)
Какая-то ограниченность наблюдается: или социализм или хаос. А что нельзя так как в ЕС? Нужно просто научиться жить как они.

Видите ли, в ЕС есть ряд стран (например, скандинавские), где главенствует социалистический подход к медицине. Именно это я и имел в виду, когда предлагал "социализм". Ничего здесь дурного нет, это в тысячи раз лучше нашего хаоса, где вместо платной медицины жизнь держится на взятках. За взятки сажать надо. Процесс должен быть, но регулируемый и законный.



Сообщение отредактировал fedo - Пт, 01.10.2010, 08:43:25
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
kenuДата: Пт, 01.10.2010, 08:32:09 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
biggrin Если это был стёб, то весьма удачный! Если шутка, то весьма смешная! Да, я учился в мед. Академии в Полтаве, но я не врач smile Позже отпишу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
3DSchuminatorДата: Пт, 01.10.2010, 08:32:46 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Покажите мне хоть одну подобную тему на форуме, рассчитанную на обсуждение чего либо, где нет переливание из пустого в порожнее? Или может покажите пример, как надо от слов переходить к делу? А что, "хватайте ваши вилы и факелы..." и вперед, менять власть. А там и стратегию управления государством. Кто или что мешает, корень то очевиден? Вот меня лично медицина практически устраивает, посему я по переливаю еще немножко из пустого в дырявое smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
иноходецДата: Пт, 01.10.2010, 08:49:17 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (3DSchuminator)
Покажите мне хоть одну подобную тему на форуме, рассчитанную на обсуждение чего либо, где нет переливание из пустого в порожнее?

Нет такой темы, это форум ведь.

Quote (3DSchuminator)
Или может покажите пример, как надо от слов переходить к делу?

Тут желание надо.

Добавлено (01 Октябрь 2010, 08:49:17)
---------------------------------------------

Quote (fedo)
где вместо платной медицины жизнь держится на взятках.

Это точно, при таких раскладах медицинское обслуживание стало неэффективным

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
YuraДата: Пт, 01.10.2010, 09:04:55 | Сообщение # 97
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 4
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Вы лично видите какой-либо выход из создавшейся ситуации? Что бы Вы порекомендовали - какие меры?

Выход есть всегда, нет желания у власть имущих. Их все устраивает. К сожалению состояние отрасли таково, что ее нужно создавать заново и выбор моделей для копирования большой: от социалистической медицины Швеции до коммерческой США.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yura   
fedoДата: Пт, 01.10.2010, 09:34:46 | Сообщение # 98
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
А вот некоторые новости, связанные с медициной:

http://vsyapravda.com/news/id31919#2

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
kefirДата: Пт, 01.10.2010, 10:19:33 | Сообщение # 99
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
А что, "хватайте ваши вилы и факелы..." и вперед, менять власть.

от смены слагаемых сумма не изменится.

граждане украины должны начать себя уважать холить и лелеять.
что станет катализатором в этом направлении мне трудно сказать, скорее всего нужен толчок извне ибо внутри украины я не вижу кто мог бы его сгенерировать, но извне никто толкать не будет - всем проще что бы (уже) 45 млн были зашуганным быдлом.

Пасс говорит что нужно время, может быть, но я в это не очень то верю, ибо смотря на историю украины не вижу там ничего что бы дало некую хоть призрачную надежду.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
иноходецДата: Пт, 01.10.2010, 10:26:17 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Сообщений: 2063
Репутация: 558
Награды: 89

Российская Федерация, Севастополь
Quote (kefir)
не вижу там ничего что бы дало некую хоть призрачную надежду.

Эт точно. И тикать из страны не хочется. Остается одно- ждать манны небесной

Offline (Украина)  
  Блог пользователя иноходец   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Здравоохранение в Житомире и Украине (Как выживать украинским гражданам?)
Поиск: