Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Пенсии. Касается почти всех.
BIGorДата: Вс, 18.04.2010, 10:43:46 | Сообщение # 851
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
Это ж какой банк сейчас дает 11% за евро? (можно в личку) На фоне 3-7% евро-депозитов в других банках... Не смущает?..

11% на срок 3 мес. давал Альфа-Банк несколько месяцев назад, но теперь он понизил на 3 мес. до около 9%. ВТБ сделал аналогично.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
GageДата: Пн, 19.04.2010, 20:13:44 | Сообщение # 852
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2010/04/19/194143

Новая власть всерьез взялась за реализацию экономических реформ. Пока главной задачей является снижение дефицита бюджета Пенсионного фонда и госдотаций на его покрытие. Реализация этой цели позволит ввести обязательный накопительный уровень пенсионной системы.

Введение накопительного уровня пенсионной системы активно обсуждалось в кабинетах предыдущего правительства. Дело в том, что еще в 2005 г. была принята стратегия реформирования пенсионной системы, согласно которой второй уровень должен был появиться в 2009 г. Но с наступлением кризиса и существенным снижением доходов Пенсионного фонда идею снова отложили на долгосрочную перспективу.

Для этого правительство утвердило даже концепцию проведения пенсионной реформы, предусматривающей реализацию в два этапа. Согласно ей, в 2010-1014 гг. будет проводиться ряд мероприятий по подготовке внедрения второго уровня пенсионной реформы, а в 2014-2017 гг. - завершаться реализация мероприятий по внедрению накопительного уровня. Несмотря на настоятельные рекомендации МВФ о необходимости снижения дефицита ПФ и общего размера дотаций, государство от реформы и повышения пенсионного возраста отмахивалось.

Приход новой власти и возобновившиеся переговоры с МВФ вынудили чиновников озаботиться проблемами пенсионной системы. Разговоры о возможном постепенном повышении пенсионного возраста и снижении пенсий работающим пенсионерам больше не кажутся заоблачной перспективой.

Снизить дефицит фонда и размер госдотаций правительство должно будет до конца следующего года. Ведь внедрение второго уровня вне зависимости от избранной модели потребует перераспределения доходов Пенсионного фонда на солидарный и накопительный уровни.

Для отработки механизма при Администрации президента создан комитет экономических реформ, одной из задач которого и является создание действенного механизма запуска второго уровня реформы.

"Этот год является оптимальным для создания и принятия нормативных актов, которые станут основой существования второго уровня. Но реформа пенсионной системы должна проводиться в комплексе экономических реформ, вписываться в общее видение распределения государственных финансов.

Один из способов снизить госдотации - исключить из расходов Пенсионного фонда специальные пенсии и надбавки, которые полностью финансируются из госбюджета. Таким образом, хотя общий размер социальных выплат и не уменьшится, дотации ПФ станут ниже",- заявил Дмитрий Леонов, председатель совета УАИБ, член комитета экономических реформ.

Что касается модели второго уровня, то она находится в стадии обсуждения. При этом, если в комитете при АП эксперты склоняются к необходимости построения второго уровня на функциональной базе негосударственных пенсионных фондов, то мнение отдельных министерств диаметрально противоположное.

"Представители некоторых профильных министерств предлагают создать накопительный фонд, в который будет перечисляться часть доходов Пенсионного фонда, и он будет заниматься размещением этих средств. Но создание еще одного государственного учреждения не решит проблему, а главное - не обеспечит долгосрочный инвестиционный эффект от накопительного уровня",- сетует глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга.

Целостная модель реформирования пенсионной системы должна быть предложена президенту до конца мая, затем правительство будет обязано разработать нормативную базу, обеспечивающую работу системы, а Верховная Рада - принять законопроекты. В этот раз эксперты полны оптимизма в отношении реализации реформы, ведь конфликта между ветвями власти больше нет.

"Если глава государства берет на себя обязательство по реформированию такого важного сектора, а особенно при отсутствии конфликтов между президентом и правительством и при существовании коалиции в Верховной Раде, шансы на принятие очень велики. Тем более что для президента это вопрос не только внутренний, но и международного имиджа, что влияет на отношения Украины и международных организаций",- уверен господин Леонов. По его словам, при условии слаженной работы органов власти система начнет работу с 2012 г.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
babaДата: Пн, 19.04.2010, 20:26:45 | Сообщение # 853
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
СЕва!Храните Деньги ,в сберегательной КаССе! cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
GageДата: Пн, 19.04.2010, 20:50:00 | Сообщение # 854
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Василий, благодарю за мудрейший совет!
Но я действительно уже храню часть денег в Sparkasse.
А кроме странных фраз что Вы можете ещё предложить? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
ТадамсДата: Чт, 22.04.2010, 19:15:24 | Сообщение # 855
Лейтенант
Сообщений: 74
Репутация: 4
Награды: 5

Украина, Житомир
может подобные слова здесь уже и звучали, тогда мои извенения, но сегодня пенсионный возраст, если говорить про мущин-60 лет, а согласно статистике средний возраст смерти сильного пола-61,8 (даные 2004год),,,с женщинами ситуация обстоит конечно по другому, но всеравно интересная тенденция вырисовывается,)
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Тадамс   
GageДата: Пт, 23.04.2010, 07:49:32 | Сообщение # 856
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
http://for-ua.com/analytics/2010/04/23/070641.html
Не так давно Кабинет министров Украины обязал профильные ведомства изучить возможность для военнослужащих вместо «пенсии за выслугу лет» ввести понятие «пенсии по возрасту на льготных условиях», которая начисляется только после достижения определенного возраста. Уже даже создан законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других лиц», подпись под которым поставил вице-премьер Сергей Тигипко.

Отметим, что этот законопроект предусматривает отмену права военнослужащих получать пенсию уже после 20 лет выслуги. Предлагается установить возможность получения пенсии исключительно после достижения мужчинами-военнослужащими 55-летнего возраста, женщинами-военнослужащими - 50-летнего (в случае, если они имеют на день увольнения со службы выслугу не менее 20 лет).

Кроме этого предлагается изучить возможность введения ограничений на выплаты работающим пенсионерам и максимальную пенсию, приостановку выплат досрочных пенсий до достижения пенсионного возраста, а также замораживание специальных и льготных пенсий, которые насчитываются из Госбюджета. В правительстве считают, что эти меры нужны для наполнения Пенсионного фонда Украины и снижения его дефицита.

Этот проект правительство разослало всем силовым структурам Украины и обязало их подготовить свои предложения относительно планируемых изменений. Как стало известно ForUm'у, законопроект с правками КМУ планирует направить в Верховную Раду Украины уже 26 апреля.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
sharmДата: Сб, 01.05.2010, 13:32:53 | Сообщение # 857
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Очень насыщенный месяц был, не заходил на форум...
А тема живёт сама. Это очень приятно. Время идёт, всё меняется.... biggrin
На затравку статья о расходах бюджета 2010 в части дотаций ПФУ:
http://www.epravda.com.ua/columns/2010/04/29/234248/
Космічне агентство отримає з бюджету 0,2 мільярда гривень, Міністерство охорони здоров'я - 6,7 мільярда гривень. На цьому тлі розмір трансферту до Пенсійного фонду - 67,8 мільярда - просто вражає.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
virusДата: Сб, 15.05.2010, 00:58:34 | Сообщение # 858
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Gage, проč+итал твою ссылку а мне интересно это:
Quote
Уже даже создан законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других лиц», подпись под которым поставил вице-премьер Сергей Тигипко.

То что он создан,так это понятно,но приняла рада этот закон или нет?Что-то не могу найти ответ.

Добавлено (15 Май 2010, 00:58:34)
---------------------------------------------
http://news.online.ua/297151/

Quote
Согласно данному пункту, выплата пенсий прекращается на весь период проживания пенсионера за рубежом (если иное не предусмотрено международным договором Украины).

Что.то я не понял,если человек всю жизнь работал а потом ушел на пенсию а потом уехал пожить за границу,так он не имеет право на пенсию?Тогда это беcпредел......
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Сб, 15.05.2010, 01:07:56 | Сообщение # 859
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
Тогда это беcпредел......

Немедленно возвращайся! ))) Шутка!
У меня как раз знакомый отца это спрашивал и я искал инфу.

Вот тут почитай - там есть некие пояснения, может они прояснят картину.

Ссылка (обмен мнениями и подробностями).

Пару цитат:
... новая редакция закона о пенсиях будет относиться только к тем людям, которые являются гражданами Украины и выехали с ее территории уже в статусе пенсионера. Выехавшие за кордон до достижения пенсионного возраста не подпадают под этот закон, так как они не платили взносы социального страхования в Украине. Закон не будет иметь ретроактивного характера.



Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 15.05.2010, 01:08:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Сб, 15.05.2010, 15:32:34 | Сообщение # 860
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
спасибо Passionar, интересно было почитать.
Единственно настараживает:
Quote
Выехавшие за кордон до достижения пенсионного возраста не подпадают под этот закон, так как они не платили взносы социального страхования в Украине

Если человек(мужчина) будет работать на Украине до 58 лет а потом уедет за границу так он не платил взносы?
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Сб, 15.05.2010, 18:31:41 | Сообщение # 861
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Вот-вот! Точно также тут заинтересовались мужики.
Поэтому по своим каналам тоже узнают - может какая будет еще инфа - поделимся! )
И ты тоже не зевай - делись! Это важно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
PassionarДата: Сб, 15.05.2010, 18:50:02 | Сообщение # 862
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Calgarian)
ага,, вернется Вирус, жди....

Да мне как и многим миллионам здесь живущим все равно - вернуться те кто уехал или нет.
Мы у себя дома и строим свой дом. Кто захочет - вернется.
А если нет - особо убиваться не будем ))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
GageДата: Сб, 15.05.2010, 19:03:57 | Сообщение # 863
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (Passionar)
все равно - вернуться те кто уехал или нет

Не, не всё равно.
Это показатель качества жизни в стране.
Пока плохо - уезжают люди. Будут возвращаться -значит хорошо уже. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
PassionarДата: Сб, 15.05.2010, 19:09:04 | Сообщение # 864
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Gage)
Пока плохо - уезжают люди. Будут возвращаться -значит хорошо уже.

Возможно и так.
Но учитывая, что у каждого свое понимание "хорошо", то я и написал, что мне лично все равно! Это мое мнение. У других оно может быть иное.

Вот я отсюда не уеду НИКОГДА! Не считаю, что у нас плохо. Как по мне - то очень даже хорошо! smile А будет еще лушче ))) Не все меряется тряпками и баблом!



Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 15.05.2010, 19:10:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
winniДата: Сб, 15.05.2010, 19:23:47 | Сообщение # 865
Генерал-майор
Сообщений: 310
Репутация: 79
Награды: 16

Канада, canada
Quote (Passionar)
Да мне как и многим миллионам здесь живущим все равно - вернуться те кто уехал или нет.
Мы у себя дома и строим свой дом. Кто захочет - вернется.
А если нет - особо убиваться не будем ))

не совсем так все просто,как ето тебе кажется. уезжают те кто может и хочет работать ,
как правило с руками и умениями в разных областях ,т,е как правило,, деятельные,, люди.отток трудовых кадров никогда не было хорошо для государства. для украины-особо-ведь система подготовки кадров успешно разрушена а те кучи всяких ,,квартирных учебных заведений,,которые штампуют ,,специалистов,,ничего не стоят.кто имеет дело с производсвенныи бизнесом-легко сейчас найти хорошего квалифицированного рабочего.?

Добавлено (15 Май 2010, 19:23:47)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Не все меряется тряпками и баблом!

сто процентов ты прав-часто -густо еммиграция подразумевает другое чем просто ,,тряпки и деньги,,



Сообщение отредактировал winni - Сб, 15.05.2010, 19:36:59
Offline (Канада)  
  Блог пользователя winni   
PassionarДата: Сб, 15.05.2010, 19:47:54 | Сообщение # 866
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (winni)
легко сейчас найти хорошего квалифицированного рабочего.?

Нет не легко!
Quote (winni)
не совсем так все просто,как ето тебе кажется

Да я и не утверждаю что все так просто.
У каждого свой критерий. У меня свои - у тебя свои, у кого то - свои!
В чем-то они схожи, в чем-то нет. Тех кто уехал я не особо осуждаю - их право.
Но мне комфортно (при всех проблемах) у себя дома. Хотя есть проблемы и с деньгами, и с бабалом, и с людьми ))) А где их нет?
Quote (winni)
часто -густо еммиграция подразумевает другое чем просто ,,тряпки и деньги,,

Ну тем кто уехал виднее, зачем и по каким причинам они уехали. Я встречал и знаю разных людей с разными миграционными судьбами. Впрочем, как и у нас, живущих у себя на Родине - тоже все очень по-разному.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Сб, 15.05.2010, 22:19:32 | Сообщение # 867
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Calgarian, ага,, вернется Вирус, жди....
После 13 лет заграницей уже НЕ возвращаются обратно. Ето ведь не с Россией воевать, сидя в Чехии.

это я для других узнаю.Мне всего под 40 лет,также меня этот вопрос пока не касается.
А ты думал...... biggrin biggrin biggrin обламайся.... wacko
повторяю для канадцев...я гражданин Украины.... tongue
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Сб, 15.05.2010, 22:21:42 | Сообщение # 868
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
также меня этот вопрос пока не касается.

Ну почему? Вопрос начинает касаться нас с первым днем рабочего стажа!
Все же полагаю ты надеешься хорошо и долго пожить и после выхода на пенсию (как и мы все)? Или нет? )


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 15.05.2010, 22:22:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Сб, 15.05.2010, 23:03:00 | Сообщение # 869
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Passionar, Ну почему? Вопрос начинает касаться нас с первым днем рабочего стажа!
Все же полагаю ты надеешься хорошо и долго пожить и после выхода на пенсию (как и мы все)? Или нет? )

Да,хочу долго жить..... smile smile smile
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Сб, 15.05.2010, 23:08:19 | Сообщение # 870
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
Да,хочу долго жить.

Значит и о пенсии думаешь! А говоришь "не касается"! Касается и еще как! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
GageДата: Сб, 22.05.2010, 09:48:00 | Сообщение # 871
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
http://news.liga.net/news/N1014543.html
Второй этап пенсионной реформы - введение накопительных счетов - будет внедрен с 1 января 2011 года. Об этом сообщил журналистам на брифинге вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко.

Добавлено (22 Май 2010, 09:48:00)
---------------------------------------------
http://job.ukr.net/news....ionerov
О внедрении второго уровня обязательного пенсионного страхования ведутся разговоры уже более 5 лет. Мешает внедрению этой схемы спор: кто будет управлять средствами.

Пенсионный фонд хочет администрировать и удерживать, а фактически и владеть деньгами, которые будут поступать на второй уровень пенсионной системы. В Госфинуслуг считают, что средства нужно отдать негосударственным пенсионным фондам.

По схеме, которую просчитывают, обязательные взносы будут совершать люди в возрасте 21-40 лет. Сегодня 38% от зарплат каждого работника идут на обеспечение пенсионеров. Вклад должны разделить на 2 потока: 7% – на накопительные счета и 31% – в Государственный пенсионный фонд. Его бюджет на этот год – 192 миллиарда гривен. Итак, цена вопроса – 26 миллиардов гривен.

"Если мы оставляет это под государевым надзором, накопительная модель будет подвержена тем же рискам. Когда деньги, которыми владеет государство (а в существующей системе координат в Украине), этими деньгами владеет премьер-министр, и управляет ими, как ему вздумается, поэтому могут быть проблемы", – считает Василий Волга, руководитель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг.

Международный опыт свидетельствует, что около 73% стран, которые реализовали идею 2-го накопительного уровня, сделали это с помощью НПФ.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
PassionarДата: Пн, 24.05.2010, 12:51:46 | Сообщение # 872
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Франция повысит пенсионный возраст

Цитата:
"... проведенный на минувшей неделе социологический опрос показал, что две трети жителей страны согласны с его повышением до 62 лет..."

Источник

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
babaДата: Пн, 24.05.2010, 20:55:32 | Сообщение # 873
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Quote (Calgarian)
После 13 лет заграницей уже НЕ возвращаются обратно. Ето ведь не с Россией воевать, сидя в Чехии.
ЧьЯ бы КороВА мычала,а с кубиками НЕ пи......ла! Приезжай,тренировать детей! А то,настолги...руешь под одеялом! cool Забугорный Херой! biggrin
Quote (Passionar)
Франция повысит пенсионный возраст
Дмитрий! Вы ,о чем!?? Если средний возраст ......!?? Думаю нужно повысить ментам,судьям,госчиновникам и ежеле с ними (депутатам)!!! На медни беседовал с .......(прижали за яйца),ТАк он собрался на пенсию...аж в 38 ЛЕТ!!!???????????????????????????????????
Quote (Gage)
А кроме странных фраз что Вы можете ещё предложить?
Повторяюсь! Дети ,семья,родители, недвижимостьи т.д.( для евреев-золото).Вспоминаю своих родителей,которые хранили деньги там,куда я Вас отправил.Денег Нет, на сладе.... пусто!!! Ферштейн!?? tongue ДА! Забыл передать ПРИВЕД, ШАРМУ как суровому прагматиКУку! biggrin


Сообщение отредактировал baba - Пн, 24.05.2010, 21:01:58
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
PassionarДата: Пн, 24.05.2010, 21:34:18 | Сообщение # 874
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (baba)
Дмитрий! Вы ,о чем!?

Я? О французских пенсионерах!
Кстати, и Вы и я (надеюсь) вполне хотим не отставать от них. Так что не стоит говорить о среднем возрасте как о средней температуре. Вы же знаете ПОЧЕМУ у нас такой "средний" возраст мужчин? 70+30/2 вот и получается 50! А вот когда в Москве начали выдавать вклады СССР и начали с максимального возраста, то СТОЛЬКО пришло старичков, что все ахнули!
Проблема есть, но не у пенсионеров, а молодых пьющих и прочих оболдуях, гибнущих в самый расцвет своей никчемной жизни! Так что давайте вместе исправлять статистику собственным примером!

Что касается чиновников - да есть такая проблема. Но кто ж сам себе прищемит?

Правильно - НИКТО!

Quote (baba)
Забыл передать ПРИВЕД, ШАРМУ как суровому прагматиКУку!

Ну почему суровому? Вполне миловидный мужчинка! biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 24.05.2010, 21:36:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пн, 24.05.2010, 22:25:15 | Сообщение # 875
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (baba)
ПРИВЕД, ШАРМУ как суровому прагматиКУку!

Quote (Passionar)
Вполне миловидный мужчинка!

Вы это чего? biggrin biggrin biggrin
Quote (Passionar)
Проблема есть, но не у пенсионеров, а молодых пьющих и прочих оболдуях, гибнущих в самый расцвет своей никчемной жизни! Так что давайте вместе исправлять статистику собственным примером!

Совершенно верно. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Поиск: