Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » Фильмы и Кино » Кризис вкуса - кризис кино (деградация мирового кинематогрофа)
Кризис вкуса - кризис кино
KorvinДата: Вс, 10.01.2010, 01:17:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Шедевр глазами современного обывателя.


____________________________

Хотелось бы сказать, что я в шоке - да нельзя. Не в шоке я. Слишком уже прозаична подобная картина, что ей еще позволительно было удивляться.
Как-то выпал я, к радости своей, из всей этой обоймы кинолюбителей, для которых сюжет - просто приправка к действию, а атмосфера - вообще несуществующее понятие. Хотя по возрасту - должен был попасть. Должен был восхищаться 3-Иксами, Перевозчиками, Форсажами, супергеройскими приключениями. Нет, в детстве, как и все, я переболел Шварцем, Ван Даммом, Сталлоне. Дома я жадно наслаждался обязательным торжеством добра с кулаками, я потом с друзьями по двору нелепо имитировал геройские кульбиты. Но, видимо, то ли наслаждался я слишком большими дозами, то ли еще какая-та беда со мной приключилось - но тупой, бездумный экшен теперь я просто на дух не переношу. Если хотя бы изюминка в картине какая-то присутствует (как в первом "Адреналине") - смогу вкусить и оценить. Иначе - просмотр только ради лулзов, в кругу товарищей, изрядно поливая при просмотре саркастическими комментариями.

А вот эпоха говорит - сейчас самое время для драйва! Даешь "Крутящий момент", "Трансформеры", "2012" и прочий нонстоп! О самых новых не скажу - не смотрел, и мотивации особой не имею. Я вот даже легендарный "Аватар" не созерцал - уж больно от всей этой истерии тошнит, "Титаник" прям сразу и вспоминается. Вот выйдет на ДВД - без пыли и шума оценю, не раньше. О разнообразном русском калле с бандитами/десантниками/агентами_нац_безопасности вообще вспоминать не хочется.

Возможно я утрирую? Конечно возможно. Вот только я так давно из коммерческого кино не видел ничего, что бы меня повергло в сладостные конвульсии. Из очень сильных только "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и "Луна 2112" в голову приходит, из хороших - "Район 9", "Царь" и... Что же добавить еще? Хм.

Короче, вокруг красивые пирожные, да все без начинки. А мне кушать охота.
Или может я просто что-то пропустил?

Добавлено (10 Январь 2010, 01:17:11)
---------------------------------------------
п.с. Кстати, кто не смотрел Одиссею - рекомендую. Но предупреждаю, фильм и правда совсем не динамичный. И не многословный, как ни странно. Пропитан символизмом. Не для всех, это точно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
jakudzaДата: Вс, 10.01.2010, 11:37:57 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Одиссею я не видел, так что ролик комментировать не буду. Зато видел другие его фильмы: Заводной апельсин, Сияние, Цельнометаллическая оболочка, С широко закрытыми глазами - все великолепны! С Заводным Апельсином, правда, наши идиоты-издатели подгадили впечатления. Про него ж Кубрик заповедал: если когда разрешат смотреть в России, то чтоб НЕ СМЕЛИ голоса дублировать - только субтитры! Кто читал книгу, понимает о чём речь.. Вот Цельнометаллическую Оболочку, я с неГоблинским переводом - не представляю.
Да, так о чём это я, насчёт кризиса значит. Он же не только в всенародно-массовых фильмах. В артхаусе тоже. Возьмите чешский фильм Маргаритки. 1966-го года фильм! А какая идея, подача, игра, глубина смысла - всё безукоризненно. И что с тех пор нового? Технологии - и только.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Mein_TeilДата: Вс, 10.01.2010, 11:42:59 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Что тут добавить?СНГ=шные кинопроизводители клепают по принципу -"Пипл схавает".Зарубежные по принципу "Мы сами диктуем,что интересно и модно".
А пиплы реально хавают в большинстве своём.Обидно видеть иногда как не плохая идея загаживается каким нить режиссёром.И пока большинство валают -"Пищи и зрелищ" ,в кинотеатре с попкорном схавают любую муть.И останется только не большая кучка отщепенцев-динозавров типа Korvin- а....Да и те скоро вымрут. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
informatorДата: Вс, 10.01.2010, 12:00:52 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 867
Репутация: 219
Награды: 22

Украина, Zhitomir
Сегодняшний зритель выбирает экшн, вспышку, всплеск эмоций. Выбирает эмоциями: что смотреть, что слушать, как одеваться, кого выбирать в Президенты. Эмоции главенствуют?

Мне кажется, это не потому, что люди такие, а потому, что пропаганда такая - все вокруг: фильмы, реклама, мода и т.д. показывает, диктует как нужно "правильно" жить, к чему стремиться. И когда выходишь на улицу, - видишь в людях мимику, поведение, поступки, движения, способ мышления, ценности ТВ-шных героев. ТВ-фильмо-медиа индустрия работает. И то, что она работает - это неплохо, в отличии от того, к чему она призывает и какие ценности воспитывает.

Иногда, кажется, что стремительно падающему в пропасть, сколько не подавай спасательный канат, - он за него не ухватится. Потому что не хочет прерывать эти "захватывающие ощущения и классные спецэффекты". И ему (нам) нужно здорово грохнуться на дно, чтобы понять, что это не безвредные спецэффекты, а темная, угнетающая реальность - чтобы начать оттуда выбираться.

Как можно сделать блокбастер из чего угодно

Як кажуть: і сміх, і гріх.



Сообщение отредактировал informator - Вс, 10.01.2010, 12:02:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя informator   
angelstyleДата: Вс, 10.01.2010, 12:01:49 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
c фильмами полностью согласна, делают сейчас что то типа тупых америкосовских приколов, посмотреть то и нечего . А хочется так чего то что б аж за душу брало, что бы ходить 2 дня и обсуждать фильм, или хотя бы стремиться к тем персонажам, которые поразили.
В общем пора бы мне осваивать профессию кинорежиссера biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
KorvinДата: Вс, 10.01.2010, 12:45:25 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
informator, но первый трейлер - безусловно талантлив. smile Такая атмосферная спайка вызывает уважение.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
kenuДата: Вс, 10.01.2010, 12:54:40 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 499
Репутация: 49
Награды: 17

Украина, Житомир
Для мене теж залишається без відповіді питання: "Чому народ хаває?". Якось навіть тему створював на форумі, але відповіді для себе так і не отримав. Дивимося явну ... в кінотеатрах, особливу ... показують по тб, аплодуємо Алсу, миримося з перекриванням дороги, коли приїджає звичайнісінький депутат. Це все одне й те саме, немає власної самоповаги просто-напросто. Все хаває народ, все проковтує. Тому його цим і кормлять. Радує лише одне: не всі...


Сообщение отредактировал kenu - Вс, 10.01.2010, 12:55:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kenu   
CalikusuДата: Вс, 10.01.2010, 12:55:09 | Сообщение # 8
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
informator, за трейлер спасибо. Порадовало.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
kefirДата: Вс, 10.01.2010, 13:33:28 | Сообщение # 9
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Корвин, за ролик спасибо smile
классический пример того как производитель формирует шаблон в голове, а дальше что не укладывается в шаблон отвергается либо возникает дикое желание подогнать под оный. (шаблон формирующий сам себя)

Одиссея Кубрика для меня не тот фильм который я буду кому либо рекомендовать, реакция после просмотра была для меня предсказуема на 99% еще 10 лет назад когда я первый раз увидел это кино. Фильм смотрел пару раз для того что бы окончательно понять происходящее, но я читал все произведения А.Кларка по которым снят фильм, поэтому осознание основных символов особенно в первой половине фильма происходило оч. быстро и я просто получал удовольствие именно от преподания Кларковского "текста".

А вообще я для себя когда то вывел некое понятие "сжатой информации" в кино. Зачастую для того что бы понять что происходит на экране от режиссеров уровня Кубрика, надо просто обладать достаточной информационной базой, Одиссею я воспринял достаточно легко по причине того то я до 25 лет читал все с пометкой научная фантастика и базой уже обладал, когда же пытался смотреть несколько фильмов Гринуэя я понял что пробелов в образовании слишком много и я не понимаю смысл достаточно явных символов, либо я не могу однозначно интерпретировать то что вижу.

Черный квадрат Малевича для меня символ бесконечной сжатой информации в художественном произведении, в черной комнате можно бесконечно долго искать черную кошку которой там нет, но возмущаться художником из-за того не разжевал и не положил в рот, это как минимум глупо.

Для меня верх совершенства это когда в минимальном пространственно временном отрезке заложен максимум информации при этом сделано это в визуальном плане завораживающе, как пример это "2001 год Космическая Одиссея" smile



Сообщение отредактировал kefir - Вс, 10.01.2010, 15:34:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
MuzДата: Вс, 10.01.2010, 14:14:55 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Ах как жаль, что не все рождаются такими глубокомыслящими и ценящими "настоящие" шедевры, как вы, товарищи biggrin

Интересно, вот если бы этому фильму приписали, к примеру, мою фамилию, как режисёра, его бы посчитали шедевром? Это типа как:

- а это что за муть чорная?
- это же "Квадрат Малевича"!!!
- "Квадрат Малевича"?? О, да, вот это шедевр!!

Quote (Korvin)
Из очень сильных только "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и "Луна 2112" в голову приходит, из хороших - "Район 9", "Царь" и... Что же добавить еще? Хм.

"Бесславные ублюдки" посмотри, тебе должно понравиться.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
kefirДата: Вс, 10.01.2010, 14:48:19 | Сообщение # 11
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Muz)
Интересно, вот если бы этому фильму приписали, к примеру, мою фамилию, как режисёра, его бы посчитали шедевром?

мне титры нужны только для того что бы сузить поиск, т.е. если мне понравилось кино, я хочу посмотреть еще что то сделанное этим же человеком, потому что вероятность того то оно мне понравится выше средней smile



Сообщение отредактировал kefir - Вс, 10.01.2010, 14:48:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
NekridДата: Вс, 10.01.2010, 15:10:15 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 730
Репутация: 129
Награды: 24

Украина, Житомир
Спилберг форева :)...
А вообще предпочитаю читать , самый отстойный фильм , как по мне , "2012 " , маразм .
Offline (Испания)  
  Блог пользователя Nekrid   
jakudzaДата: Вс, 10.01.2010, 15:31:12 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Muz, не надо считать себя главным искусствоведом, особенно если таковым не являешься. Я, например, совсем не понимаю творчества Энди Уорхолла, мне оно кажется полнейшим шлаком. Но людьми, гораздо более сведующими чем я, он признан как гений. Поэтому я никогда шлаком его не назову. То же касается Малевича. У Вас его ранние работы такого презрения не вызывают ? А на квадрат тогда чего так все взьелись? Скромнее надо быть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
KorvinДата: Вс, 10.01.2010, 18:16:26 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Muz)
Ах как жаль, что не все рождаются такими глубокомыслящими и ценящими "настоящие" шедевры, как вы, товарищи biggrin

Butthurt? Узрели отражение в испытуемых?
Quote (Muz)
Интересно, вот если бы этому фильму приписали, к примеру, мою фамилию, как режисёра, его бы посчитали шедевром? Это типа как:

- а это что за муть чорная?
- это же "Квадрат Малевича"!!!
- "Квадрат Малевича"?? О, да, вот это шедевр!!


Дружэ, я оцениваю картину безотносительно к персоне автора. Например, рекомендуемый тобою Тарантино вызывает у меня очень неоднозначные оценки: "Криминальное чтиво" - это шедевр, "Бешенные псы" - очень сильное кино, "Убить Билла" - кино-говно, "Убить Билла 2" - кино-говно 2, "Бесславные ублюдки" - хороший фильм, но не более.
Другое дело, что фамилия режиссера, полотна которого ты смотрел, часто могут подсказать, какого уровня будет картина, и стоит ли вообще обращать на нее внимание. Вот тот же Кубрик - действительно гений, из всех названных jakudza фильмов мне только "Сияние" показался несколько посредственным (не плохим!). Здесь имя - говорит о многом, и просто формирует предварительную оценку.

п.с. К Малевичу не испытываю вообще никаких чувств, особо не погружался. Но скажу только, что этот заеложенный до смерти "Черный квадрат", который обыватель тыкает куда ни попадя как пример "нипанатна", нужно оценивать как фетиш одного из направлений авангардистского искусства, а не как феномен искусства в целом.
Вот в супрематизме - это да, это лютый символ. Но не все ведь фапают на супрематизм! Здесь, кажется, цитировался такой себе Хлебников - тоже деятель футуризма. Меня его творчество не трогает вообще, но ведь и у него найдутся адепты. А вот весь мир восторгаться не обязан, ни обыватель, ни ценитель.
Но это мы уже говорим о очень маргинальном искусстве, в случае с "Одиссеей" - ничего подобного нет. Да, фильм сложный для восприятия, но вполне себе масс-культ. Вопрос в том, что этот самый "масс-культ" сильно деградировал, еще начиная с 90-х, из-за этого экшен-бума.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
kefirДата: Вс, 10.01.2010, 18:50:14 | Сообщение # 15
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
собсна о черном квадрате вспомнил как об идеальном примере бесконечного поиска смысла там где его может и не быть smile шутка Малевича и не более)
Одиссея же вполне "перевариваема", а в 1968 году в визуальном плане это была бомба.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
gallozДата: Пн, 11.01.2010, 00:21:05 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Кризиса мирового кино пока не существует ,есть периоды затишья и не более.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя galloz   
OfeliaДата: Пн, 11.01.2010, 16:13:27 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
гиг....))) повторюся, але скажу: ВСЕ ВІДНОСНО! biggrin
На вкус и цвет... і далі за текстом...

Завжди були фільми і глибокі, й ігрові... Те, що дивитися, - залежить від глядача... Якщо щось крутиться у вітовому прокати, це ще не означає, що саме це треба подивитися, і нічого більше... У людини (мислячу маю на увазі) є право ВИБОРУ...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
authorityДата: Пн, 11.01.2010, 22:10:58 | Сообщение # 18
Лейтенант
Сообщений: 45
Репутация: 1
Награды: 1

Украина, Житомир
Я согласен с товарищем Ofelia. Каждый выбирает то, что ему нравиться. Никто не заставляет вас смотреть то или иное. Я с удовольствием могу смотреть и китайский махач, и комедии и боевики и квесты и мелодраммы. Главное, чтобы это был качественный фильм с продуманым сюжетом, тогда его интерестно смотреть!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя authority   
kefirДата: Вт, 12.01.2010, 00:23:47 | Сообщение # 19
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Ofelia)
Завжди були фільми і глибокі, й ігрові... Те, що дивитися, - залежить від глядача...

не об том речь.
речь о том что выбора скоро может и не быть.
кто формирует вкус и желание смотреть "глибоки" фильмы?
ты ролик про фокус группы смотрела?
вот этой серой массе дали возможность САМИМ ПОД СЕБЯ формировать львиную часть нового кино, вот в чем прикол smile наглядно было продемонстрировано во что можно превратить шедевр после доработки фокус группой.
буууэээ



Сообщение отредактировал kefir - Вт, 12.01.2010, 08:05:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
gallozДата: Вт, 12.01.2010, 09:48:58 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Первая приставка Сега была гениальной ,тенис на телеке ,две палочки гоняются за кубиком и перебрасывают его через линию друг другу .Попробуйте сейчас усадить за такую игру ребёнка.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя galloz   
jakudzaДата: Вс, 24.01.2010, 14:29:33 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Посмотрел я, наконец, "Одиссею". Видно, я тоже подвержен кризису, не понравилось мне это кино. Думаю, оно просто обречено сгинуть на свалке истории. Кубрик и сам это понял, остальные ж его фильмы - совсем другие. Конечно, чувствуется, что фильм по тем временам - дорогущий и жутко новаторский. Но ооччеенньь ужжж всё затянуто и непонятно. К тому же главная ставка сделана на спецэффекты, по тем временам крутые. Но сейчас такие эффекты выглядят довольно жалко. А если учесть, сколько времени уделяется на их созерцание, то ясное дело - смотреть его никто не станет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
AziatДата: Вс, 24.01.2010, 15:11:27 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (jakudza)
Посмотрел я, наконец, "Одиссею". Видно, я тоже подвержен кризису, не понравилось мне это кино.

А кто сказал, что Одиссея шедевр? То, что когда то было ново, не может оставаться таковым всегда. Сегодня требования другие, другие формы. Беда в том, что в те времена это самое новое создавалось а сегодня пережёвывается всякое старье да еще по десятому разу.
Забавно, что все тут такие знатоки и ценители искусства, хотя сами поуши сидят в посмодерновом говне.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
)(a0(Дата: Вс, 24.01.2010, 15:27:17 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Korvin, выводят меня ваши статьи и все... ничего не могу поделать, причина не во мне, а в Вас! Таких тошнотов еще свет не видовал! Тарковского, думаю, Вы пересмотрели, очень напоминаете главного героя "Сталкера"... Ограниченность - Ваша беда, ведь фильмов то гораздо больше, чем говорят в рекламе, на ярких баннерах, пишут на афишах большими буквами. Если Вам не нравится то, что впаривают, смотрите авторское, арт-хаусное кино, которого сейчас, действительно производится достаточно. Тот же Триер, не смотря на коммерческую основу его деятельности, неплох, да есть еще много других... http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=124 - смотрите на здоровье! Есть еще достаточное количество хороших коммерческих фильмов ("Аватар" не советую никому, разве что в кинотеатре 3Д смотреть можно), кто хочет, тот найдет, что посмотреть.
Выбор есть всегда, нужно просто им пользоваться!

З.Ы: Поддерживаю так же мнение Aziatа.



Сообщение отредактировал )(a0( - Вс, 24.01.2010, 15:30:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
AziatДата: Вс, 24.01.2010, 15:45:46 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote ()(a0()
З.Ы: Поддерживаю так же мнение Aziatа.

А я ваше - увы, нет. Во-первых Триер - яркий предстваитель постмодерна - разлагающегося и смердящего. То есть работу он свою делает неплохо, но вот само направление я это никогда не принимал.
Что касается Аватара, то я его не смотрел, но главная мысль в нем заслуживает внимания.
Похоже на западе начинают что то подозревать. Проявление рефлексии для запада - явление нетипичное.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
KARSTENДата: Вс, 24.01.2010, 16:04:51 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
Думаю не існує проблеми в кіноматогрофії, оскільки проблема в самих глядачах. Хто винен, що люди самі вибирають популярні стрічки і лінуються шукати достойні фільми на власний смак. Так саме в музиці - "зірка Василь" - це круто, бо людям подобається, такі їх смаки.
Тут добре сказати:"На вкус и цвет товарищей нет, а вкус зависит от твоей лени".
Захочеш - знайдеш, що шукаєш.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
Форум Житомира » Тематические форумы » Фильмы и Кино » Кризис вкуса - кризис кино (деградация мирового кинематогрофа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: