Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
толян11Дата: Пт, 22.03.2013, 13:11:01 | Сообщение # 451
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
сегодня жена ходила на 1-мая в поликлинику (стамат.) делать рентген,содрали 20 грн. сказав что ликорняна каса у них неконает. вот вам и вся ваша касса.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
expertДата: Пт, 22.03.2013, 14:05:53 | Сообщение # 452
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Цитата (толян11)
толян11
Стомат. услуги ЛК не обеспечивает. Ознакомтесь с Положенням ЛК, по которым мы работаем  -

         http://likkasa.com.ua/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
толян11Дата: Пт, 22.03.2013, 14:41:45 | Сообщение # 453
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
expert, лк окромя зелнки бинта и йода ваще мало что обеспечивает)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
expertДата: Пт, 22.03.2013, 15:14:28 | Сообщение # 454
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
На нашем сайте есть перечень медикаментов, которые обеспечивает ЛК
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
VIPinkognitoДата: Пт, 22.03.2013, 15:45:58 | Сообщение # 455
Сержант
Сообщений: 25
Репутация: 8
Награды: 1

Украина, Житомир
В третьому тисячолітті особливо гостро постала проблема людини та її здоров’я. Стан здоров’я є показником духовного, соціально-економічного та фізичного добробуту населення, рівня цивілізованості країни. XXI століття характеризується, з одного боку, різкою зміною умов існування, з другого – розвитком нових технологій, які висувають високі вимоги до стану здоров’я людини. Темпи соціальних, економічних, і навіть кліматичних змін все зростають, вимагаючи від індивіда швидкої адаптації у житті та діяльності. Останнім часом люди починають усвідомлювати, що «безкоштовна» медицина існує лише формально. Тож не для кого не секрет, що турбота про власне здоров’я перетворилася на дуже недешеве «задоволення». Як же пересічним громадянам потурбуватися про власне здоров’я та сімейний добробут в таких умовах? Найбільш доступний шлях – благодійна організація «Лікарняна каса Житомирської області», яка з кожним днем завойовує все більшу і більшу популярність серед населення. З нею свої сподівання на відновлення і збереження здоров’я, якісне медичне обслуговування тепер пов’язують понад 200 тисяч громадян (кожен шостий житель нашого краю). Люди, які обрали цю організацію, можуть бути впевненими, що отримають якісне і сучасне лікування і в той же час заощадять чималу суму грошей.
Наведемо один свіжий приклад.
Днями ми зустрілися з пацієнтом обласної лікарні ім.О.Ф.Гербачевського, жителем Олевського району, Ярославом Миколайовичем Бедним. 8 березня чоловіка привезли до реанімаційного відділення у надзвичайно важкому стані через запалення легень. Пацієнту довелося вводити кисень інгаляційним шляхом та боротися за його життя. Зараз Ярослав Миколайович знаходиться в відділенні пульмонології, почуває себе добре, навіть жартує. Чоловік говорить, що якби не Лікарняна каса, то не знав би, що й робити. Адже лікування вимагало шалених коштів, до того ж терміново. Благодійна організація «Лікарняна каса Житомирської області взяла на себе усі витрати, пов’язані із медикаментозним забезпеченням Ярослава Миколайовича. За тринадцять днів лікування вони вже перевищили 10 тисяч гривень. Щирі слова подяки за професійне, вміле та дбайливе відношення чоловік висловлює лікарю, який постійно був поряд – завідуючому пульмонологічного відділення Сергію Івановичу Хвелосю, зав.реанімацією Вишинському Костянтину Борисовичу та іншим лікарям – анестезіологам. Ярослав Миколайович також найтеплішими словами згадує лікаря-експерта лікарняної каси – Сидоренкову Інгу Анатоліївну. «Дякую долі, що у цей важкий для мого життя час, я потрапив у золоті руки вищеназваних професіоналів, – говорить Ярослав Миколайович».
Сам же Сергій Іванович Хвелось, обласний пульмонолог, говорить, що пацієнт був доставлений у важкому стані, вночі, до того ж у святковий день. Проте завдяки тому, що чоловік є членом лікарняної каси, він відразу почав отримувати необхідне лікування двома сучасними антибіотиками (один з них вартістю понад 300 грн. за флакон три рази в день, інший – 650 грн. за флакон один раз в день), іншими необхідними препаратами, запас яких знаходився у відділенні. Інтенсивна терапія та турбота лікарів дали можливість врятувати ще одне молоде життя. Зараз Ярослав Миколайович продовжує лікування іншим антибіотиком вартістю понад 100 грн., який вводиться три рази в день, хоча саме страшне вже позаду.
За словами Хвелося С.І., за останні п’ять років не зафіксовано жодного випадку смерті членів ЛК від запалення легень. На його думку, це пов’язано з тим, що при лікуванні пацієнтів-членів ЛК вони забезпечуються за рахунок ЛК всіма необхідними ліками незалежно від їх вартості згідно протоколів МОЗ України.
Тож як ви ще раз переконалися, Лікарняна каса працює заради людей! Приєднуйтеся до цієї благодійної організації , і в разі потреби Ви зможете в цьому переконатися на власному досвіді.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VIPinkognito   
Aleksej78Дата: Пт, 22.03.2013, 17:55:18 | Сообщение # 456
Лейтенант
Сообщений: 60
Награды: 5

Украина, Житомир
ЛК это развод житомирян на деньги. Все те услуги, которые, якобы, предоставляются ЛК бесплатно, должны оказываться бесплатно и без ЛК. ЛК зарегистрирована как благотворительная организация. Все взносы в ЛК это добровольные благотворительные взносы. Я не плачу ни в одной из государственных поликлиник. А врачей которые клянчат деньги я посылаю далеко-далеко. Все граждане Украины не обязаны платить врачам за их услуги. ЛК дает только одно - с вас меньше будут клянчить деньги врачи. Но клянчить деньги они не имеют права и без ЛК. Если у вас есть деньги, то не выкидывайте их на ЛК, а лучше обратитесь к частной медицине. Если же денег у вас нет, то лечитесь бесплатно, никто с вас не имеет право требовать деньги.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Aleksej78   
HoakinaДата: Пт, 22.03.2013, 18:25:01 | Сообщение # 457
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Aleksej78, золотые слова.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Aleksej78Дата: Пт, 22.03.2013, 18:29:48 | Сообщение # 458
Лейтенант
Сообщений: 60
Награды: 5

Украина, Житомир
Почитал комментарии. Тут говорят, что ЛК оплачивает лекарства которые назначает врач при амбулаторном лечении? Если так, то я готов взять свои слова о ЛК назад. Но я очень в этом сомневаюсь. Например, моей матери назначили эутирокс и берлиприл. Она член ЛК. Покупает лекарства за свои деньги. Она имеет право, как член ЛК, получать эти лекарства бесплатно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Aleksej78   
толян11Дата: Пт, 22.03.2013, 18:41:59 | Сообщение # 459
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
Aleksej78, вот потому то я и называю ее лохорняна касса,а поличиться бесплатно я вам рисковать несоветую)))) разве что теще своей посоветуйте.медицина у нас это просто бизнес и нечего кроме бизнеса и качество даже за деньги убогое. есть процентов 5-10 ВРАЧЕЙ все остальные просто рвачи . и им лк очень противна,они ж ихний прОцент откусывают.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
HoakinaДата: Пт, 22.03.2013, 18:56:12 | Сообщение # 460
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
толян11, врачи тоже люди и люди подневольные и запуганные. Потому один звонок в облмедздрав или на горячую линию минздоровья творит чудеса. Но для плановых вещей лучше иметь прикормленного специалиста. Потому не вижу для своей семьи смысла в ЛК. Идти к кому не попадя с этой карточкой? Увольте. Я лучше заплачу специалисту.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
qikreadДата: Пт, 22.03.2013, 19:00:43 | Сообщение # 461
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
в ЛК 10 лет. При хронических болезнях конечно, ЛК мало помогает, а вот в обострениях и критических случаях- вам хотя бы не надо думать о лекарствах. Или лечение будет значительно менее "травматичным" для кошелька.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
Aleksej78Дата: Пт, 22.03.2013, 19:39:02 | Сообщение # 462
Лейтенант
Сообщений: 60
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (толян11)
вот потому то я и называю ее лохорняна касса,а поличиться бесплатно я вам рисковать несоветую)))) разве что теще своей посоветуйте.медицина у нас это просто бизнес и нечего кроме бизнеса и качество даже за деньги убогое. есть процентов 5-10 ВРАЧЕЙ все остальные просто рвачи . и им лк очень противна,они ж ихний прОцент откусывают.

Заплатите вы или врачу или нет, результат будет один и тот же, можете мне поверить. Государственным врачам я не платил и платить не буду. Медицина в Украине ниже плинтуса, врачи тупые как бараны, диплом купили, а знаний ноль. Мне несколько раз ставили не правильный диагноз, я лично ловил врача на том, что я знаю о каком-нибудь препарате или о какой нибудь болезни больше, чем он. Такому врач плати не плати, а результат будет один и тот же. Два раза я не верил врачу и ставил сам себе диагноз по симптомам, читая инфу в интернете, после чего шел к другому врачу и он подтверждал мой диагноз, а не врача. Терапевты выписывают бады, в препаратах не разбираются. Прошу терапевта выписать препарат, который быстро действует и который можно пить при гипертоническом кризе. Выписывает мне Нормодипин. Говорю ей, так он же действует через 6-12 часов. Она мне: Нет, он показан как скорая помощь при давлении. Думаю, может я препараты перепутал. Иду в аптеку, читаю инструкцию - Действие амлодипина при пероральном приеме начинается постепенно. Всасывание происходит медленно. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 6-12 часов после приема внутрь. Таким врачам плати, не плати - результат будет один и тот же. Я таких примеров могу привести уйму. Но окончательно меня гос врачи добили, когда меня безрезультатно лечили несколько месяцев. После чего я пошел в частную клинику, где мне поставили верный диагноз и вылечили за неделю.

Расскажу еще один пример, прочитал статью российского академика, в которой он дает список препаратов, которые не лечат, но их у нас назначают врачи. Штук пять из этого списка назначали мне, матери и знакомым. Мать в ЛК, я никому не плачу, некоторые знакомые платили врачам, некоторые шли по блату к знакомым врачам. Результат одинаков, всем выписывали уйму дорогих и бесполезных препаратов. Я проверял некоторые из этих препаратов на иностранных сайтах, и нашел там подтверждение слов российского академика. Более того, на фейсбуке, я спросил у доктора Комаровского, которого уважаю, что он думает по поводу этой статьи. Комаровский ответил, что статья правдивая и эти лекарства действительно не лечат.

Список этих препаратов не маленький. Например, у нас врачи очень любят выписывать, дорогие гепатопротекторы (ливолин, эссенциале). Пациенты пьют эти препараты пачками, толку естественно - ноль Лекарствами они считаются только в странах третьего мира. В Западной Европе и США, эти таблетки можно купить только как бады. Эту инфу я проверял на американских сайтах, американские медики проводили исследование, которое показало полную бесполезность этих пилюль. Скажи это нашим врачам и они тебя предадут анафеме. Более того, МОЗ Украины рекомендует эти препараты, а всё потому, что в Украине не проводят слепых клинических исследований этих препаратов, чем с радостью пользуются производители лекарств, поставляя в Украину всякое дерьмо.

П.С. Сорри за много букв)) Накипело.


Сообщение отредактировал Aleksej78 - Пт, 22.03.2013, 19:41:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Aleksej78   
толян11Дата: Пт, 22.03.2013, 20:25:31 | Сообщение # 463
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
Aleksej78, в наших частных клиниках (Житомир) работают что врачи с марса? все теже кто и в государственных. эта тема уже даже на  жж подымалась.просто там они за отдельную плату принимают.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
expertДата: Пн, 25.03.2013, 11:05:44 | Сообщение # 464
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Aleksej78
Есть разница между ЛК, бюджетной медициной и частной. Ознакомтесь
 с Положенням ЛК, по которым мы работаем - 

  http://likkasa.com.ua

Добавлено (25 Март 2013, 10:05:44)
---------------------------------------------

Цитата (Aleksej78)
ЛК оплачивает лекарства которые назначает врач при амбулаторном лечении?
ЛК обеспечивает амбулаторное лечение согласно перечня заболеваний. То, что  принимает Ваша мама, относится к поддерживающей терапии (как, например, и гипертоническая болезнь), которую ЛК не обеспечивает.
Цитата (Hoakina)
Идти к кому не попадя с этой карточкой? Увольте. Я лучше заплачу специалисту.
С карточкой ЛК Вы можете идти к любому специалисту госуд. медучреждений, разницы для ЛК нет
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
толян11Дата: Пн, 25.03.2013, 11:09:39 | Сообщение # 465
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
expert, 10 лет назад,лк реально чтото давала,счас это как правильно написали выше она чуток помогает только в экстренных случаях.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
expertДата: Вт, 26.03.2013, 12:21:37 | Сообщение # 466
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Цитата (Aleksej78)
прочитал статью российского академика, в которой он дает список препаратов, которые не лечат, но их у нас назначают врачи. Штук пять из этого списка назначали мне, матери и знакомым. Мать в ЛК, я никому не плачу, некоторые знакомые платили врачам, некоторые шли по блату к знакомым врачам. Результат одинаков, всем выписывали уйму дорогих и бесполезных препаратов. Я проверял некоторые из этих препаратов на иностранных сайтах, и нашел там подтверждение слов российского академика. Более того, на фейсбуке, я спросил у доктора Комаровского, которого уважаю, что он думает по поводу этой статьи. Комаровский ответил, что статья правдивая и эти лекарства действительно не лечат. Список этих препаратов не маленький. Например, у нас врачи очень любят выписывать, дорогие гепатопротекторы (ливолин, эссенциале). Пациенты пьют эти препараты пачками, толку естественно - ноль Лекарствами они считаются только в странах третьего мира. В Западной Европе и США, эти таблетки можно купить только как бады. Эту инфу я проверял на американских сайтах, американские медики проводили исследование, которое показало полную бесполезность этих пилюль. Скажи это нашим врачам и они тебя предадут анафеме. Более того, МОЗ Украины рекомендует эти препараты, а всё потому, что в Украине не проводят слепых клинических исследований этих препаратов, чем с радостью пользуются производители лекарств, поставляя в Украину всякое дерьмо.
Согласна полностью, вот на этих позициях и стоит ЛК - современное протокольное лечение, а не назначение недоказанных по эффективности препаратов, создание видимости лечения. Поэтому столько негатива в сторону ЛК как со стороны пациентов (как пример -ЛК не дает капельницы при гипертонии, метаболиты-пустышки при неврологических заболеваниях), так и медиков (наш контроль).
Надо , чтобы поменялась психология врача и пациента. Нельзя тратить деньги как ЛК, так и пациента на неэффективные недоказанные препараты, по которым развитые страны провели исследования и нам надо использовать их опыт. К приведенному Вами списку можно добавить еще много чего - милдронат, церебролизин, анаферон,  армадин, актовегин. Последний еще и опасен развитием прионных инфекций, т.к. делается из крови скота. А у нас назначают направо и налево, еще и детям. И никто об этом не говорит, кроме ЛК. Надо тратить деньги при лечении с умом, написаны протоколы, которых необходимо придерживаться. нАДО ЧИТАТЬ инструкции к препаратам.
Мы об этом говорим уже 12 лет и хорошо, что Вы в числе тех, кто поднял эту тему и высказался, может кто-то прислушается. Спасибо.

Добавлено (25 Март 2013, 10:37:31)
---------------------------------------------
Цитата (толян11)
expert, 10 лет назад,лк реально чтото давала,счас это как правильно написали выше она чуток помогает только в экстренных случаях.
Что Вы хотите услышать? Голословно не буду говорить. Мы работаем по Положению, где четко все прописано. Количество пациентов растет, вот в областной больнице 40 % всех пациентов- члены ЛК,  а там лечат разные и острые, так и хронические заболевания, выполняются как плановые, так и ургентные операции

Добавлено (26 Март 2013, 11:17:04)
---------------------------------------------
В продолжение темы, поднятой Aleksej78 о назначении нашими врачами препаратов с недоказанным действием, заведома бесполезных, так называемых "пустышек", что входят в топ наиболее разрекламированных и покупаемых в аптеках- можно почитать, кто интересуется и не хочет впустую тратить свои деньги, на российском сайте -
http://citofarm.ucoz.ru/

Добавлено (26 Март 2013, 11:21:37)
---------------------------------------------
На первом месте бесполезных лекарств стоит так любимый нашими неврологами актовегин
1. Актовегин

МНН: нет

Актовегин никогда не проходил полноценных, независимых исследований по правилам GCP. В станах западной Европы и США Актовегин не применяется. Препараты, содержащие компоненты животного происхождения запрещены в развитых странах. В кокрановской библиотеке нет ни одного исследования Актовегина. И при этом у нас Актовегин назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов, для лечения ожогов, реабилитации поле инфарктов и инсультов, при многих хронических заболеваниях. На англоязычном сайте корпорации-производителе указано, что вытяжка из крови телят продается исключительно в страны СНГ, Китай и Южную Корею.
Применение Актовегина связано с определенным риском - поскольку он получается из телячьей крови, пациент рискует подцепить губчатый энцефалит.
Читайте и подумайте стоит ли тратить свои деньги на эти препараты и подвергаться риску различных осложнений

http://citofarm.ucoz.ru/news....03-11-2


Сообщение отредактировал expert - Вт, 26.03.2013, 12:25:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
sirenaДата: Вт, 26.03.2013, 13:09:07 | Сообщение # 467
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Цитата (expert)
На первом месте бесполезных лекарств стоит так любимый нашими неврологами актовегин


Может, не так уж и бесполезен, раз практикующие неврологи его очень любят.  Препарат прошел регистрацию в МОЗ, разрешен к применению на территории Украины, внесен в Компендиум, а это означает, что его назначение не противоречит ни одному неврологическому протоколу.

Кроме того, если ЛК часто-густо работает на региональных (локальных) неврологических протоколах, которые сама же под себя «протянула» через облздрав (думаю, как раз с целью экономии), и это не дает Вам право так категорично просто хаять препараты, которые спасли, возможно, уже не одну жизнь.


Сообщение отредактировал sirena - Вт, 26.03.2013, 13:21:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
expertДата: Вт, 26.03.2013, 13:32:21 | Сообщение # 468
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Да, наши неврологи любят еще и милдронат, армадин, церебролизин, витамины и т.д., но это не значит, что это  правильно и современно. Путь, который прошли цивилизованные страны - не отбросишь и нельзя игнорировать, а надо использовать и учиться, а это так тяжело для большинства наших консервативных врачей, такой крик стоит. А доказательная медицина - это фундамент, на котором строится система здравоохранения многих стран и они не будут выбрасывать деньги налогоплательщиков на препараты с недоказанной эффективностью, а использовать только то, что дает доказанный эффект.
Цитата (sirena)
не дает Вам право так категорично просто хаять препараты, которые спасли уже не одну жизнь.
Это данные доказательной медицины.


Сообщение отредактировал expert - Вт, 26.03.2013, 13:33:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
sirenaДата: Вт, 26.03.2013, 14:20:54 | Сообщение # 469
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Цитата (sirena)
это не значит, что это правильно и современно.


Добавляйте, что это не значит с точки зрения ЛК. Вы, безусловно, имеете право на свою точку зрения. Наши врачи работают по нашим украинским протоколам и с разрешенными препаратами.  Является ли достаточной клиническая доказательная база медпрепарата, определяется не Вами и Вашими коллегами, а экспертами во время регистрации и оформления разрешительных документов на этот препарат. Я просто, мягко говоря, удивлена – Вы  рассуждаете не как врач, а как обычный дилетант, который начитался всевозможной биллетристики, типа «Карманного справочника…» от издательства «Питер».
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
expertДата: Вт, 26.03.2013, 15:28:38 | Сообщение # 470
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Свою точку зрения может иметь каждый, но в медицине есть основополагающие протокольные вещи, на которые развитые страны потратили огромные деньги и выдали как протоколы на основании доказательной медицины.
Сейчас на фармрынке стран постсоветского пространства зарегистрировано множество лекарственных средств, чья терапевтическая эффективность не доказана клиническими испытаниями. Почему?Во-первых, некоторые производители лекарственных средств уже давно уяснили, что для того чтобы успешно продавать лекарство совсем не обязательно, чтобы оно "лечило". Им гораздо выгодней вкладывать средства в рекламу и в продвижение лекарств, чем на их клинические испытания.
Во-вторых, зарегистрировать новый препарат фармфирмам не составляет  больших усилий, получая "положительные заключения об эффективности", в нашей стране это тоже давно не проблема. Поэтому стоит ли удивляться тому, что на полках аптек уйма  лекарств,чья эффективность не доказана должным образом, но которые с успехом реализуется на фармрынке России, Украины и т.д.
Говорить с врачами и пациентами  о неэффективности этих лекарств часто бесполезно, но уже некоторые понимают, что в условиях кризиса тратить деньги на  такие препараты(государственные,пациента, ЛК, страховщиков) недопустимо. И хорошо, что об этом начали говорить и есть сайты, где можно об этом почитать. Причем очень доступно и понятно для всех.
Или Вы считаете, что надо сразу давать ссылку на сайт Кокрановского сообщества, который предназначен для специалистов - врачей и фармацевтов?


Сообщение отредактировал expert - Вт, 26.03.2013, 15:30:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
sirenaДата: Ср, 27.03.2013, 10:53:23 | Сообщение # 471
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
expert, в том, что у нас бардак на фармрынке - полностью согласна. Но, согласитесь, что понятия "недоказанная эффективность" и "неэффективность" (т.е. бесполезность) - это совершенно разные вещи. В связи с тем, что у нас отсутствуют государственные протоколы и вся методология лечения фактически отдана на откуп практикующих врачей - эти врачи и назначают препараты, опираясь на собственный опыт. А как, на Ваш взгляд, им работать в такой ситуации? Я не защищаю недобросовестных врачей - неприятно, что Вы здесь  всех Ваших же коллег обвиняете в неграмотности и нежелании учиться. Выходит грамотные, ответственные и любящие своих пациентов - это только сотрудники ЛК.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
expertДата: Ср, 27.03.2013, 12:20:31 | Сообщение # 472
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Цитата (sirena)
у нас отсутствуют государственные протоколы
Вы не правы, как раз государственные и есть, некоторые устаревшие, некоторые несовершенны, но они есть и по Закону обязательны для выполнения всеми врачами Украины. Вот об этом мы и говорим. Только на базе госуд-х можно создать регионарные протоколы.
Цитата (sirena)
А как, на Ваш взгляд, им работать в такой ситуации?
Работать по протоколам.
Цитата (sirena)
неприятно, что Вы здесь  всех Ваших же коллег обвиняете в неграмотности и нежелании учиться.
Не всех. А тех, кто неправильно лечит и продолжает, несмотря ни на что. Сто раз говорила уже, как пример, по язве желудка - по протоколу - пилобакт, орнистат; а не уколы ношпы, папаверина, церукала, анальгина, мезим, масло облепихи, всякая ерунда. Почему столько желудочных кровотечений? Люди неправильно лечатся. 
Или другое, у пациента хронический бронхит. В протоколе (приказ МОЗ №433 от 2006г.) на первом месте - Припинення паління, а потом расписано лечение в период обострения, а у некоторых врачей что? ношпа, папаверин - это "спазм снять", капельница с аспаркамом- это "для сердца".
И так дальше. И тому подобное. Есть граммотные врачи, не спорю, но они должны быть такими.

Цитата (sirena)
Выходит грамотные, ответственные и любящие своих пациентов - это только сотрудники ЛК.


В ЛК среди сотрудников врачами есть только врачи-эксперты, которые работают в каждом лечебном учреждении и компетентны в вопросах протоколов по разным специальностям. К ним можно обращаться при возникновении вопросов при медобеспечении во время лечения. И если ЛК не выдает какой-то препарат, то есть обоснование, эксперт обьяснит и надо подумать стоит ли покупать и тратить пациенту свои деньги.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
sirenaДата: Ср, 27.03.2013, 14:27:10 | Сообщение # 473
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Цитата (expert)
Работать по протоколам.


До января этого года не существовало действующего протокола по лечению патологий шейки матки.  В январе был принят региональный. Как лечили, не подскажете?
 
 
Цитата
надо подумать стоит ли покупать и тратить пациенту свои деньги.


Хорошо, Вы убедили пациента, что ему это не нужно. Дальше что? Кто назначает лечение и препараты? Врач-эксперт берет на себя эту ответственность?


Сообщение отредактировал sirena - Ср, 27.03.2013, 14:31:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
expertДата: Ср, 27.03.2013, 15:05:15 | Сообщение # 474
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Цитата (sirena)
До января этого года не существовало действующего протокола по лечению патологий шейки матки.  В январе был принят региональный. Как лечили, не подскажете?
 Ошибаетесь, локальные протоколы есть с 2008 года, которые созданы на основании МОЗовских 2003 года.
Цитата (sirena)
Хорошо, Вы убедили пациента, что ему это не нужно. Дальше что? Кто назначает лечение и препараты? Врач-эксперт берет на себя эту ответственность?
Лечение назначает врач, который и несет полную ответственность за лечение пациента, назаначено оно по протоколам или нет. ЛК обеспечивает медикаментами пациента согласно протокола, то,что назначает врач помимо протокола пациент решает сам покупать или нет. Функция эксперта - обьяснить почему ЛК не предоставляет этот препарат, Врач-эксперт не лечит, а контролирует согласно договора с медучреждением использование медикаментов и изделий мед.назначения, предоставленных ЛК.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
sirenaДата: Ср, 27.03.2013, 17:29:09 | Сообщение # 475
Генерал-лейтенант
Сообщений: 687
Репутация: 239
Награды: 25

Украина, Житомир
Цитата (expert)
Ошибаетесь, локальные протоколы есть с 2008 года, которые созданы на основании МОЗовских 2003 года.

 
Да? Дайте ссылку на сайт МОЗ, где  документ от 2003 года находится в статусе "чинний". А заодно и на сайт облздрава, чтоб почитать локальный документ от 2008 года.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sirena   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Поиск: