Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
medusa-gorgonaДата: Ср, 08.04.2015, 11:07:14 | Сообщение # 626
Полковник
Сообщений: 236
Репутация: 526
Награды: 55

Германия, München - Житомир
Цитата Tatka ()
лекарства полученные по бланкам ЛК будут считаться как бесплатные, несмотря на то что взнос за человека составляет 35 грн в месяц
Вот именно это я и имела ввиду! Теперь в случае чего, буду сразу звонить на горячую линию и все узнавать так сказать из первых уст!
Блин, но я реально ошарашена и очень злая -  как это врач зная что мы состоим в ЛК ничего не сказала о возможности взять лекарства по бланку!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя medusa-gorgona   
HoakinaДата: Ср, 08.04.2015, 14:17:29 | Сообщение # 627
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата expert ()
Arina, если у ребенка ОРВИ, то по ЛК не лечится, только осложнения - бронхит, трахеит, фарингит, гайморит и т.д.
от так і работаєт ЛК, а чого ж не лікується? це що виходить не хвороба? оригінально
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
TatkaДата: Ср, 08.04.2015, 14:38:27 | Сообщение # 628
Майор
Сообщений: 88
Репутация: 39
Награды: 12

Украина, Житомир
Я, например, не считаю, что при ОРВИ нужно сразу запихивать лекарства, тем более ребенку. Обычно нужно просто отлежаться день-два с грелкой, чаи-лимоны и т.п. и всё проходит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka   
expertДата: Ср, 08.04.2015, 14:57:11 | Сообщение # 629
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Цитата Hoakina ()
це що виходить не хвороба? оригінально

 К сожалению, до настоящего времени не существует каких-либо четких рекомендаций, касающихся фармакотерапии ОРВИ, и для лечения простуд используются, как минимум, сотни препаратов из различных фармакологических групп. Эффективна только вакцинопрофилактика гриппа, если четко прогнозируется конкретный штамм вируса гриппа, который будет циркулировать. Тогда в случае заражения возможно не заболеть или перенести в легкой форме. В связи с этим очень критично надо относится к лекарствам, применяемых для лечения ОРВИ, врач должнен оценивать все с позиций доказательной медицины. Так делают в цивилизованных странах, а не бегут в аптеку и тратят деньги на "пустышки", помогая аптекам и фармбизнесу. Рекомендации - это правильный режим, питание, обильное питье (калина,малина і липовий цвіт - никто не отменял)и жаропонижающие в случае гипертермии или плохого самочувствия. А вот когда идет осложнение и нужны лекарства, то тогда лечение идет по ЛК.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
TatkaДата: Ср, 08.04.2015, 15:06:42 | Сообщение # 630
Майор
Сообщений: 88
Репутация: 39
Награды: 12

Украина, Житомир
Отпишусь по результатам комуникации с ЛК, отзвонились сегодня.
Преставитель ЛК был в указанной аптеке и вот как объяснила ситуацию фармацевт:
1) меня очень убедительно просили взять чек, и я б тогда обнаружила, что неправильно выбит товар, но я категорически от чека отказалась
2) вместо 15 таблеток фарингосепта выбили 1,5 упаковки
3) Амброхем выдали потому, что я сама попросила дать зарубежный аналог
4) также опять фармацевт спрашивала о возможности вернуть 30 грн
На 1. Я, наверное, умышленно не стала брать чек, потому что подозревала, раз так убедительно просят взять, значит что то тут не так (чек при мне НЕ выбивался. тчк). И еще вчера мне говорилось, что чек при отпуске по ЛК не выдаётся, так как это безналичные взаиморассчёты.
На 2. Ага, выбили 1,5 упаковки, а выдали одну? А вчера мне говорилось, что разница в цене из за того, что препарат со вкусом лимона дороже, чем со вкусом какао.
На 3. Вот какие у нас хорошие фармацевты. Несмотря на то, что препарат не прописан ни врачом, ни в списке ЛК, выдала другое лекарство только потому, что мама попросила (а вдруг, у моего ребенка аллергия на какое то вспомогательное вещество из этого лекарства?...)
На 4. Если фармацевт считает, что всё сделала правильно - зачем возвращать 30 грн, еще и наличными еще из операции по безналу?

В общем, порадовало, что в ЛК занялись этим инцидентом. За это отдельное спасибо.
Так как считаю, что в наше время обман на лекарствах должен быть наказуем.
Не считаю лекарства по ЛК бесплатными подарками, так как в кассе уже давно и исправно плачу взносы


Сообщение отредактировал Tatka - Ср, 08.04.2015, 19:34:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka   
expertДата: Ср, 08.04.2015, 15:18:07 | Сообщение # 631
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
Цитата Tatka ()
Я, например, не считаю, что при ОРВИ нужно сразу запихивать лекарства, тем более ребенку. Обычно нужно просто отлежаться день-два с грелкой, чаи-лимоны и т.п. и всё проходит.
Поддерживаю.
Знаю, что некоторые страховые компании в Киеве работают так - при ОРВИ на дом привозят врача (это очень удобно для пациента), он осматривает, если подтверждает ОРВИ, то сразу открывает больничный, оставляет свой номер телефона (вдруг ухудшение, если все нормально, то договариваются о следующем визите пациента в медучреждение, чтобы забрать больничный лист), оставляет лекарства (в одном случае это были пакетики, септолете, таблетки эхинацеи, циклоферон). Первую часть я лично приветствую, ведь пациент в спокойном состоянии  лежит себе дома и не заражает по дорогу в поликлинику других), со второй согласна только насчет пакетиков от температуры, это должно быть дома. А остальное для чего? Иммунитет сработает на простуду естественно и не надо его стегать иммуномодуляторами, если это обычная простуда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
galin_kaДата: Ср, 08.04.2015, 15:26:08 | Сообщение # 632
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Вывод один для себя. Требовать, нет, ТРЕБОВАТЬ ЧЕКИ. Для ЛК, - ужесточить порядок выдачи и проверки рецептов. Сидят же у вас в поликлиниках люди, вот пусть врач копию отдает им. А от туда , где отовариваются рецепты, требовать доки, чеки и все остальное.Тогда легко сверить ЧТО выписали и ЧТО отоварили. 
А то  выходит, сам провизор поменял препарат.Круто. За это вообще надо поднимать всех на уши. Я не обязана помнить что в рецепте написано, я отдала рецепт в аптеку- там должны выдать то, что написано в рецепте.
Короче, поле непаханое для ЛК (не думаю, что  это единичный случай, проверить думаю можно, вплоть до поднятия карточек пациентов).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя galin_ka   
expertДата: Ср, 08.04.2015, 15:39:07 | Сообщение # 633
Генерал-майор
Сообщений: 318
Репутация: 13
Награды: 8

Украина, житомир
galin_ka
Все это делается, контроль идет постоянный - и в стационарах, и в поликлиниках, поэтому большинство медиков и не жалует ЛК, ведь кому нравится, когда его контролируют? Это касается и назначения препаратов, и их выдачи. Но человеческий фактор никто, к сожалению, не отменял.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя expert   
galin_kaДата: Ср, 08.04.2015, 15:58:03 | Сообщение # 634
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Видать упущена цепочка провизор-лк, иначе этот бы случай стал бы Вам известен без уведомления от членов ЛК, а сразу же при получении доков от фирмы. Ну или документы Вам приходят с опозданием, и сверять их с тем, что выписали, при той куче рецептов уже затруднительно. Здесь надо пересмотреть логистику.... Иначе будет продолжаться. Бабушке ведь все равно, что там дали,  она ж верит тому, что сказала молоденькая девочка в аптеке, а как оно в рецепте- амброксол или амброхем... Так что-  увязывайте две цепочки в кольцо- и тогда такого не будет. Надеюсь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя galin_ka   
TatkaДата: Ср, 08.04.2015, 16:04:17 | Сообщение # 635
Майор
Сообщений: 88
Репутация: 39
Награды: 12

Украина, Житомир
expert
Уточните, пожалуйста, для всех пользователей ЛК:
В каких аптеках, кроме аптек сети "Санитас" и "Фармавита" можно получать лекарства, выписанные по ЛК?


Сообщение отредактировал Tatka - Ср, 08.04.2015, 16:09:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka   
medusa-gorgonaДата: Ср, 08.04.2015, 16:31:11 | Сообщение # 636
Полковник
Сообщений: 236
Репутация: 526
Награды: 55

Германия, München - Житомир
Цитата Tatka ()
Санитас" и "Фармавита
а эти аптеки выдают лекарства по бланку ЛК?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя medusa-gorgona   
TatkaДата: Ср, 08.04.2015, 16:43:00 | Сообщение # 637
Майор
Сообщений: 88
Репутация: 39
Награды: 12

Украина, Житомир
medusa-gorgona, да, в поликлинике на Витрука мы получали лекарства в аптеке этой сети
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka   
medusa-gorgonaДата: Ср, 08.04.2015, 17:11:36 | Сообщение # 638
Полковник
Сообщений: 236
Репутация: 526
Награды: 55

Германия, München - Житомир
Tatka, спасибо, теперь буду знать!  smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя medusa-gorgona   
HoakinaДата: Ср, 08.04.2015, 18:56:21 | Сообщение # 639
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата galin_ka ()
а как оно в рецепте- амброксол или амброхем...
а все тому, що кошти халявні, народ платить безкінечно і безсистемно - на відміну від медстраховки, де є фіксована сума і час сплати.

Добавлено (08 Апрель 2015, 19:56:21)
---------------------------------------------

Цитата expert ()
липовий цвіт
а лікарські трави ЛК включає в список ліків, що видаються? Бо вони зараз теж недешево коштують
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
tt2015Дата: Ср, 08.04.2015, 20:51:36 | Сообщение # 640
Генерал-майор
Сообщений: 308
Репутация: 206
Награды: 6

Украина, ;bnjvbh
Цитата Hoakina ()
що кошти халявні, народ платить безкінечно і безсистемно
ШО ЗА БРЕД ВЫ НЕСЕТЕ???
Цитата Hoakina ()
на відміну від медстраховки, де є фіксована сума і час сплати.
у ЛК також є фіксовані суми і час сплати, і якщо Ви член ЛК то повині це знати, якщо ні, то велкам Положення про членство в благодiйнiй органiзацii "Лiкарняна каса Житомирськоi областi" в пункт №4. ПОРЯДОК ВНЕСЕННЯ ТА РОЗМIР
ДОБРОВІЛЬНИХ ПОЖЕРТВУВАНЬ.
Цитата Hoakina ()
а лікарські трави ЛК включає в список ліків, що видаються?

я ось дивлюсь і думку гадаю: вам тяжко самій подивитись чи ви тут для так.. рейтинг поднять, сообщения настрочить?? але, для Вас особисто скопіюю ще раз посилання, де чітко представлено список ліків. Перелік лікарських засобів, які можуть закуповуватись за рахунок коштів
благодійної організації «Лікарняна каса Житомирської області» при
амбулаторному лікуванні
Offline (Украина)  
  Блог пользователя tt2015   
TatkaДата: Чт, 09.04.2015, 07:54:17 | Сообщение # 641
Майор
Сообщений: 88
Репутация: 39
Награды: 12

Украина, Житомир
В целом согласна с tt2015, несогласна только с его манерой подачи своего мнения.
По поводу лечения ОРВИ, лекарственных трав и пр.
Мне кажется, умные люди должны понимать, что при взносе в 35 грн (10 грн на ребенка) на месяц невозможно лечить каждый "чих" за счёт ЛК.
Тут приводили примеры обслуживания по медстраховке. Может, кто то знает, где существует полноценное медицинское страхование за примерно $1,5 в месяц?
Само наличие такой организации, как ЛК в нашей области (не в каждой области есть подобные), дает возможность более полноценно пролечиться в действительно неотложных и экстренных случаях, не говоря уже, например, о бронхите.
И пусть меня закидают тапками те, кто считает членство в ЛК бесполезной тратой денег, я не поменяю своего мнения о нужности этой организации.
И если некоторые говорят, что много лет в ней состоят и платят деньги, а взамен не получают ничего - тут я вижу только 2 объяснения: либо у человека крепкое здоровье (с чем его можно только поздравить в наше время), либо незнание своих прав/неумение настойчиво требовать у врача поднять пятую точку и делать то, что нужно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka   
HoakinaДата: Чт, 09.04.2015, 08:11:22 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата tt2015 ()
у ЛК також є фіксовані суми і час сплати
яка сумма остаточна? вона є? ні. Платити треба постійно. При страховці є сумма і є час, за який її можна виплатити. Щодо ЛК, то чи не зажирно для благодійної організації мати такий офіс, який був віджатий у діагностичного центру, і стільки працівників, які там працюють не за спасибі. А от повідомити своїм членам про те, що амбулаторно лікуватись теж можна за рахунок каси - то нема кому. Люди випадково взнаЮть. Та ще й носом натикають - самі винні, що не прочитали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
tt2015Дата: Чт, 09.04.2015, 08:52:29 | Сообщение # 643
Генерал-майор
Сообщений: 308
Репутация: 206
Награды: 6

Украина, ;bnjvbh
expert, повторю до вас запитання, а то через деяких людей, у яких мета життя -рейтинг на ЖЖ, воно може загубитись:
Цитата Tatka ()
Уточните, пожалуйста, для всех пользователей ЛК:
В каких аптеках, кроме аптек сети "Санитас" и "Фармавита" можно получать лекарства, выписанные по ЛК?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя tt2015   
Lenocka_vДата: Чт, 09.04.2015, 16:00:12 | Сообщение # 644
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 123
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата expert ()
если у ребенка ОРВИ, то по ЛК не лечится, только осложнения - бронхит, трахеит, фарингит, гайморит и т.д.
ну вот моему ребенку выписали флемоксин солютаб, инспирон, муколван. на сегодняшний день это больше двухсот гривен, которые можно было и не тратить. 11 лет в лк, почему это только сейчас узнаю? может, ваши сотрудники при вступлении будут вести разьяснительную работу?

Добавлено (09 Апрель 2015, 17:00:12)
---------------------------------------------

Цитата medusa-gorgona ()
Я сколько раз малого у терапевта лечила - и она зараза такая даже и словом не обмолвилась о бесплатных препаратах за счет ЛК!!!!
аналогично. ни педиатр, ни лор ни словом не обмолвились. и мой терапевт так же
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lenocka_v   
СalikusuДата: Чт, 09.04.2015, 16:03:23 | Сообщение # 645
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
Lenocka_v, очень тоже поддерживаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сalikusu   
Lenocka_vДата: Чт, 09.04.2015, 16:20:54 | Сообщение # 646
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 123
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата Hoakina ()
от так і работаєт ЛК, а чого ж не лікується? це що виходить не хвороба? оригінально
потому что орви лечится обильным питьем, увлажнением воздуха, и соблюдением терпературного режима, а не лекарствами. а симптоматика (повышение тем-ры, заложеный нос) лечится лекарствами, которые есть в списке. противовирусные, которые так любят назначать врачи, абсолютно бесполезны, поэтому и не лечится.

Добавлено (09 Апрель 2015, 17:11:27)
---------------------------------------------
Цитата tt2015 ()
я ось дивлюсь і думку гадаю: вам тяжко самій подивитись чи ви тут для так.
человек видимо хочет за 35 гривен полечить ВСЕ. И бесплатно.

Добавлено (09 Апрель 2015, 17:16:11)
---------------------------------------------
Цитата Tatka ()
дает возможность более полноценно пролечиться в действительно неотложных и экстренных случаях, не говоря уже, например, о бронхите.
100%. например, лечение инсульта идет полностью за счет ЛК. А это уже не 200 гривен. И выписывают лекарства такие же, как и не членам ЛК, а не "самое дешевое", как говорят многие мои знакомые

Добавлено (09 Апрель 2015, 17:20:54)
---------------------------------------------
mrs_HOOLIGAN, не повторяй моих ошибок, я тут список просмотрела, офигела малость...



Сообщение отредактировал Lenocka_v - Чт, 09.04.2015, 16:18:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lenocka_v   
СalikusuДата: Чт, 09.04.2015, 16:50:33 | Сообщение # 647
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
Цитата Lenocka_v ()
mrs_HOOLIGAN, не повторяй моих ошибок, я тут список просмотрела, офигела малость...

так вот и меня офигевшую убрали.
я вместо 2 косарей могла реально 1500 потратить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сalikusu   
HoakinaДата: Чт, 09.04.2015, 18:58:50 | Сообщение # 648
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Lenocka_v ()
человек видимо хочет за 35 гривен полечить ВСЕ. И бесплатно.
Я в цю аферу (ЛК) не лізла і лізти не збираюсь. Подумайте, це благодійна організація, а на ділі - звичайне заробляння грошей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
garoldДата: Чт, 09.04.2015, 19:09:48 | Сообщение # 649
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата Tatka ()
либо незнание своих прав/неумение настойчиво требовать у врача поднять пятую точку и делать то, что нужно.
Я точно их не знаю,член ЛК с 2000 года,в основном обследования,а препараты ни разу не получал sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
TatkaДата: Чт, 09.04.2015, 19:26:59 | Сообщение # 650
Майор
Сообщений: 88
Репутация: 39
Награды: 12

Украина, Житомир
Цитата Lenocka_v ()
аналогично. ни педиатр, ни лор ни словом не обмолвились. и мой терапевт так же
Мало того... Кода участковому (поликлиника для взрослых, участок 56, врач Петришина) говоришь выписать назначенное по ЛК - ответ категорический "По ЛК лечат только в стационаре". В случае с ней помогает только визит к врачу-эксперту ЛК в поликлинике или звонки в ЛК с жалобой
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka   
Форум Житомира » город Житомир » Житомир, новости » Як ви оцінюєте роботу Лікарняної каси в Житомирі?
Поиск: