Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
16 доказательств существования Бога.
ArtmakerДата: Чт, 28.02.2013, 21:01:58 | Сообщение # 2676
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
...прогуливаясь с Творящим благо по мосту через Хао, Чжуанцзы сказал:

- Пескари привольно резвятся, в этом их радость.

- Ты же не рыба- возразил Творящий Благо, - Откуда тебе знать, в чем ее радость?

- Ты же не я. - возразил Чжуанцзы. - Откуда  тебе  знать, что я знаю, а  чего  я не  знаю?

- Я не ты, -продолжал спорить Творящий Благо, - и, конечно, не ведаю, что ты знаешь, а чего ты не знаешь, Но ты-то не рыба, и не можешь знать, в чем ее радость.

-Дозволь вернуться к началу, - сказал Чжуанцзы. - "Откуда тебе знать, в чем ее
радость?" - спросил ты, я ответил и ты узнал то, что знал я. Я же это узнал, гуляя над
рекой Хао...


Сообщение отредактировал Artmaker - Чт, 28.02.2013, 21:04:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
RusGДата: Пт, 01.03.2013, 11:15:55 | Сообщение # 2677
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
"что Вы хотели сказать? Давайте без сарказма, изложите свою мысль. Верна библия или не верна? Истина не должна меняться со временем. тексты пятикнижья адресованы древним евреям со своими языческими верованиями"

"Вначале сотворил Бог небо и землю"

 Еврейское "берешит" это не просто перевод "вначале" это то что касается внутренней человеческой истории, евр. "бара" это не просто сотворил а "сотворил из ничего", перевод "небо и земля" это также не просто, в староевр. нет слова "космос", "бытие" там "небо и земля" это чтото вроде "все что есть" и т.д.....
 А тривиальные попытки трактовать перевод в свою угоду выглядят смешно как с позиции "церковников" так и "антицерковников"

Добавлено (01 Март 2013, 10:13:52)
---------------------------------------------

Цитата (Muz)
В чем уникальность? Все боги творят что-то без особых усилий.
вы уважаемый не знакомы с мифологией

Добавлено (01 Март 2013, 10:15:55)
---------------------------------------------

Цитата (Серго_RKAS)
Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно".
 еще раз! полемика не с атеистами а с гностиками совершенно не по тому поводу который вы себе на фантазировали
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
Alex_BeNDeRДата: Пт, 01.03.2013, 13:14:51 | Сообщение # 2678
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
RusG, если тексты нельзя нормально перевести и объяснить, то зачем они тогда нужны вообще? Тем более Вы сами сказали, что они были ориентированы на людей, живших тысячи лет назад, с их более примитивным пониманием мира, практически лишь с зачатками какого-то научного понимания и тд. Если мы, такие сравнительно умные, с нашей более широкой картиной мира, не можем эти тексты правильно объяснить, то как это мог сделать человек тех лет? Опять же, если там написана истина, то она не должна быть столь неоднозначной и противоречивой в переводе.

И еще интересует, как Вы понимаете тот факт, что тексты разных религий отличаются содержанием, хотя и похожи по смыслу? Например, во многих писаниях есть упоминания о потопе, но в мусульманском рае человеку обещают конкретные богатства (стадо овец, 20 девушек и юнош в свое распоряжение и тд), а в христианстве наоборот нет ничего подобного. + мусульмане молятся несколько раз на день в обязательном порядке, а христиане отвели для этого один день в неделю. Так ведь Бог же один и там, и там, в чем по-Вашему такие различия? Причем я привел очень мягкие примеры, но есть и там, и там абсурднейшие вещи.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пт, 01.03.2013, 14:37:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Серго_RKASДата: Пт, 01.03.2013, 16:26:13 | Сообщение # 2679
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
RusG, так пусть бог даст новую редакцию Библии и всех делов...
И не нужно будет оправдывать имеющийся маразм.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
Egor_GoodmanДата: Пт, 01.03.2013, 20:50:10 | Сообщение # 2680
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
вот это я сделал вкид, 108 страниц.
попробую протролить еще немного.

Цитата (jakudza)
Интересно, почему в этой теме только древнееврейская мифология обсуждается? Почему не древнеиндийская, или шумерская, которая ещё старше?
потому что они не являются истинными.
Цитата (RusG)
Еврейское "берешит" это не просто перевод "вначале" это то что касается внутренней человеческой истории, евр. "бара" это не просто сотворил а "сотворил из ничего", перевод "небо и земля" это также не просто, в староевр. нет слова "космос", "бытие" там "небо и земля" это чтото вроде "все что есть" и т.д..... А тривиальные попытки трактовать перевод в свою угоду выглядят смешно как с позиции "церковников" так и "антицерковников"
friends
Цитата (Alex_BeNDeR)
RusG, если тексты нельзя нормально перевести и объяснить, то зачем они тогда нужны вообще? Тем более Вы сами сказали, что они были ориентированы на людей, живших тысячи лет назад, с их более примитивным пониманием мира, практически лишь с зачатками какого-то научного понимания и тд. Если мы, такие сравнительно умные, с нашей более широкой картиной мира, не можем эти тексты правильно объяснить, то как это мог сделать человек тех лет? Опять же, если там написана истина, то она не должна быть столь неоднозначной и противоречивой в переводе.
даю намёк - ортодоксальный иудаизм. 
со всеми его - а на словах Б-г просил передать.

Цитата (Серго_RKAS)
RusG, так пусть бог даст новую редакцию Библии и всех делов...И не нужно будет оправдывать имеющийся маразм.
что это изменит? в сущности своей люди не изменились и предьявы к Б-гу  будут бросать всегда. Зачем еще что то давать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
MarkevitchДата: Пт, 01.03.2013, 21:10:30 | Сообщение # 2681
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Мне все-таки купили ДОРОГУЮ сумочку(в народе ФУРЛА называется ).Слава Богу!
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
ANUTKAДата: Сб, 02.03.2013, 00:30:44 | Сообщение # 2682
Лейтенант
Сообщений: 68
Репутация: 38
Награды: 5

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ANUTKA   
Серго_RKASДата: Сб, 02.03.2013, 03:04:13 | Сообщение # 2683
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Опочки.... Здраствуйте Egor_Goodman. Я искренне рад, что вы нарисовались.
А то нехорошо получилось. Скинули  механически с  иеговистской брошюрки " 16 доказательств" и в кусты. Времени у меня свободного мало. Появляюсь на форуме редко. Но с вами пообщаюсь с удовольствием. Оно того стоит. Троллите ещё на 200 страниц.
Тема полезная для промывания мозгов. Тем более, что у нас население повально уверовало.. Тема должна висеть на форуме постоянно. Как говаривал Пётр I "кабы дурь каждого была видна".
Он правда вопрос решал просто. Особо на дискусы не заморачивался. 
Пётр I  после потери под Нарвой почти всего артиллерийского парка своей армии оказался вынужден добывать бронзу для новых пушек из любых источников, включая церковные колокола.
Естественно, сразу во многих храмах иконы стали оплакивать потерю столь важного ритуального оборудования. Пётр между делом обронил- "Если впредь где иконы заплачут маслом, зады у монахов заплачут кровью". Мироточение  тут же прекратилось
.

Я получаю просто эстетическое удовольствие, наблюдая как верующие, когда их прижимают к стенке, в начале пытаются как вьюны на сковородке некоторое время вертеться в рамках элементарной логики, а потом ВСЕГДА прячутся за пеленой трансцендентного. Да... Запасной вариант заболтать частностями. А так как сами , как правило нихера в биологии не шарят, а брошюрки креационистов  под рукой, то и озвучивают идиотизм продуцируемый с расчёта авось пипл схавает. Пипл в школе ели учился.
Эх вы....Окромя брошюрок и библии ещё что то читать надобно.
Но могет случится чудо. Бог вам пошлёт мыслю и вы нас прижучите. Аминь.

Добавлено (02 Март 2013, 02:04:13)
---------------------------------------------

Цитата (Egor_Goodman)
а на словах Б-г просил передать.
ПРОСИЛ. ПЕРЕДАТЬ. 
Я плачу. Задорнов и Жванецкий отдыхают.
А НА СЛОВАХ
Шедевр....


Сообщение отредактировал Серго_RKAS - Сб, 02.03.2013, 02:57:20
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
MuzДата: Сб, 02.03.2013, 03:05:31 | Сообщение # 2684
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (ANUTKA)
СВЕДЕНИЯ ОБ ИИСУСЕ. ФАКТ ИЛИ ВЫМЫСЕЛ

И что? Доказательства истинности жизнедеятельности Иисуса - древние писульки четырех апостолов, один из которых даже не был современником Христа и козлячил с других евангелий?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
Серго_RKASДата: Сб, 02.03.2013, 03:22:35 | Сообщение # 2685
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (Egor_Goodman)
потому что они не являются истинными.
Коротко и ясно. Подозреваю так и дальше будет.
Цитата (Egor_Goodman)
что это изменит? в сущности своей люди не изменились и предьявы к Б-гу  будут бросать всегда. Зачем еще что то давать?
Не переводите стрелки. К богу никаких предьяв. Он себе тихонечко сидит и не рыпаетси ( надо бы пульс проверить). А так как вы решили быть его адвокатом, то все предьявы и вопросы к вам.

Добавлено (02 Март 2013, 02:22:35)
---------------------------------------------

Цитата (Markevitch)
Мне все-таки купили ДОРОГУЮ сумочку(в народе ФУРЛА называется ).Слава Богу!
Лучший пост в этой теме( включая мои). Честно.
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
jakudzaДата: Сб, 02.03.2013, 08:26:20 | Сообщение # 2686
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Цитата (Egor_Goodman)
потому что они не являются истинными.

Часть истинной иудейской мифологии невозбранно скопипастили из брехливой соседской, шумерской. Передайте Б-гу, что плагиат - это грех.

Цитата (Egor_Goodman)
что это изменит? в сущности своей люди не изменились и предьявы к Б-гу  будут бросать всегда. Зачем еще что то давать?

Число праведников резко возросло бы. Вроде как это Он самым важным считает? Просто странно, никак не обнаруживать своего существования, если хочешь чтоб тебя любили и поклонялись. Вот с древними евреями он постоянно общался, а с нами уже как-то впадлу стало? И никаких предьяв, просто подтвердить, что жив ещё, многие же сомневаются..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Egor_GoodmanДата: Сб, 02.03.2013, 12:09:29 | Сообщение # 2687
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Цитата (Серго_RKAS)
Скинули механически с иеговистской брошюрки " 16 доказательств" и в кусты.
хо хо - люблю когда беседу начинаю со лжи! это моё любимое.
Серго я в этой теме высказался полностью, и в какой то момент она мне стала не интересна, я понимаю что нельзя вас заставить читать первые страницы, да оно и не нужно.
я просто отвечу в вашем стиле обобщив - это все атеисты начинают спор со лжи, или это только ваша манера?
специально проверил - неужто в кусты, ан нет  - вижу много чего рассказывал.
Цитата (Серго_RKAS)
что у нас население повально уверовало..
ааааа, хоть что то будет правдой?
псевдохристианский мир отказывается от религии как такой, факт! в европе вобще печаль в этом плане... церкви становятся клубами и все такое. ЧТо касается нашей страны, ситуация ничуть не лучше.  Вы спросите кто все те люди которые ходят в ... баптистские и подобные им церкви - это те кого устраивает такая модель поведения.
Православие это вобще отдельный разговор, вера на один день - Пасха. и то очень своеобразная вера. ладно не буду углубляться я вероятно об этом уже говорил в этой теме.
Цитата (Серго_RKAS)
Коротко и ясно. Подозреваю так и дальше будет.
я постараюсь.
Цитата (Серго_RKAS)
А так как вы решили быть его адвокатом
Сразу видно что вы не втеме, о чем с вами говорить, если в третьем посте этой темы было сказано кто я biggrin . Учите мат. часть а то вы в плену выдуманных самим собою предрассудков.
п.с.
Мне нравится ваш агрессивный тон, он как бы предполагает что я могу в таком же тоне говорить и с вами, а мне доставляет оскорблять и унижать всяких утырков.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

jakudza,

спасибо за вопросы
Цитата (jakudza)
Число праведников резко возросло бы.
не факт - возможно уменьшилось бы.

Цитата (jakudza)
Вроде как это Он самым важным считает?
я думаю что это заблуждения христиан.
Цитата (jakudza)
Просто странно, никак не обнаруживать своего существования,
не зная природы объекта, его сложно найти.
Цитата (jakudza)
если хочешь чтоб тебя любили и поклонялись.
ну вобще больше требует и ставит условия чем хочет. Даже нет, просто объявил - вам делать это и вот это, и тогда можете рассчитывать на мою благосклонность.
Цитата (jakudza)
Вот с древними евреями он постоянно общался
и при этом не к чему хорошему это не привело. Это как раз одна из самых любимых моих тем.
При том что Б-г общался евреями, при этом всем они в сложный момент начали поклоняться идолу. Почитайте исход.
Цитата (jakudza)
а с нами уже как-то впадлу стало?

вполне возможно. Но я думаю что сейчас не время.
Цитата (jakudza)
И никаких предьяв, просто подтвердить, что жив ещё, многие же сомневаются..
я думаю что это ничего не изменит.


Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Сб, 02.03.2013, 12:22:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
milkywayДата: Сб, 02.03.2013, 14:04:59 | Сообщение # 2688
Лейтенант
Сообщений: 52
Репутация: 5
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
Цитата (RusG)
полемика не с атеистами а с гностиками
А к чему вся эта полемика? Обратить в свою веру большее количество "неверующих"?
Наверняка тут уже прозвучала фраза - вере не нужны доказательства, зачем вести полемику с теми, кто видит Бога по своему?
*****
А Учитывая что и христиане и гностики зачастую обладают одними и теми же качествами (имхо) и те и другие полагают, что у них есть сокральные знания о Боге, и воспринимают это, как повод создать ажиотаж около своей религии, превращая полемики в "перетягивание одеяла на себя".


Сообщение отредактировал milkyway - Вс, 03.03.2013, 15:11:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя milkyway   
jakudzaДата: Сб, 02.03.2013, 14:07:20 | Сообщение # 2689
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Цитата (Egor_Goodman)
Цитата (jakudza)
Число праведников резко возросло бы.
не факт - возможно уменьшилось бы.
По-моему, это очевидно. Для сомневающихся, поводов для сомнения не стало бы.

Egor_Goodman, позвольте полюбопытствовать, а Вы христианин, или иудей? По декламациям похоже, что иудей, но смайлик братания с христианином RusG-ом на странные мысли наводит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Egor_GoodmanДата: Сб, 02.03.2013, 14:33:43 | Сообщение # 2690
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Цитата (jakudza)
По-моему, это очевидно.

если допустить что Творец время от времени подбрасывает литературу то Коран и Книга Мормонов (первое что в голову пришло) вполне моглиб сойти за свежие агитки.
Цитата (jakudza)
Для сомневающихся, поводов для сомнения не стало бы.
я выше приводил пример поведения евреев из исхода. когда Б-г не проявлял к ним некоторое время внимания они вновь впадали в идолопоклонство. Человек существо сомневающееся и очень часто забывающее хорошее, зато причиненную боль и неудобства помнит очень долго. Таковы люди.
Цитата (jakudza)
а Вы христианин, или иудей?
не то не другое, но я был бы хорошим иудеем.
к сожалению безнадёжный гой.

Цитата (jakudza)
но смайлик братания с христианином RusG-ом на странные мысли наводит.

мне нравится его подход к изучению и изложению информации.  попытки понять Тору несмотря на синодальный перевод biggrin . Когда то кто то похожий мне помогал в моих исследованиях.
Я  даже пробовал начать учить иврит и греческий чтоб докопаться до истины. 
К сожалению я теперь не могу долго общаться на эту тему.
Но период ... вот уже десятилетней давности вспоминаю со светлыми чувствами и хотел бы вернуться в то состояние, предпринимал даже несколько попыток, но все тщетно sad

п.с.
вот посмотрел тема создана в 2008 году, странно я уже не занимался этим вопросом, возможно была попытка вернуться smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
Серго_RKASДата: Сб, 02.03.2013, 15:18:50 | Сообщение # 2691
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (Egor_Goodman)
Скинули механически с иеговистской брошюрки " 16 доказательств" и в кусты.
хо хо - люблю когда беседу начинаю со лжи!

Спишем на де-жавью. В той или иной интерпритации сии "доказательства" постоянно муссируются на протяжении многих лет.( и интернет завален) Так что не угадать я мог только источник.
Впрочем, я вовсе не против творческого копирайта давно изжёванного.
Да и сам вряд ли буду оригинален.
Цитата (Egor_Goodman)
что у нас население повально уверовало..ааааа, хоть что то будет правдой?
Если не высасывать данные из пальца, то согласно разным социологическим опросам от 70 до 90 процентов жителей Украины самоидентифицируют себя в качетве людей верующих.

Цитата (Egor_Goodman)
псевдохристианский мир отказывается от религии как такой, факт!
На какие источники исследований можете сослаться, позвольте полюбопытствовать?
Али опять личные выводы?
******************************************************
Заглянул на пять минут. Освобожусь, продолжим.

Добавлено (02 Март 2013, 14:18:50)
---------------------------------------------

Цитата (Egor_Goodman)
Сразу видно что вы не втеме, о чем с вами говорить, если в третьем посте этой темы было сказано кто я
((((Нет Бога кроме Бога и Egor_Goodman- пророк его.Тип того! ))))
А....Ну тогды конешно....
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
jakudzaДата: Сб, 02.03.2013, 15:27:20 | Сообщение # 2692
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Egor_Goodman, т.е. Коран и Книгу Мормонов Вы считаете истинным божественным откровением. А Веды, и все прочие языческие культы - для Вас ересь. Такой общеавраамический экуменизм.. Хотя у всех истинно верующих это считается не труЪ.

Рекомендую посмотреть, интересная лекция.
http://www.youtube.com/watch?v=TPXeEU5ymHw
http://www.youtube.com/watch?v=nM7EKc03Z0A
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
Серго_RKASДата: Вс, 03.03.2013, 14:55:02 | Сообщение # 2693
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
Цитата (RusG)
((((прогнозировать результаты экспериментов)))
думаю вам известно что расчетные модели действуя в одних системах в иных не приминимы.
Не понял.
Давайте конкретно.
Что то простенькое. Например второй закон Ньютона.
В каких таких "иных" системах отчёта он не применим?

Добавлено (02 Март 2013, 20:43:19)
---------------------------------------------
Цитата (Egor_Goodman)
если допустить что Творец время от времени подбрасывает литературу то Коран и Книга Мормонов (первое что в голову пришло) вполне моглиб сойти за свежие агитки.
Забыли себя из скромности упомянуть. А нельзя ли без посредников?
Цитата (Egor_Goodman)
Человек существо сомневающееся и очень часто забывающее хорошее, зато причиненную боль и неудобства помнит очень долго.
"Сомневающееся"- Ишь какая сука ентот человек. Сомневаться (мыслить, анализировать) посмел . Раб господний, овечка. Животных надобно дрессировать, ибо "причиненную боль и неудобства помнит очень долго".
Божественно.
Цитата (Egor_Goodman)
а Вы христианин, или иудей?не то не другое,
Пророк господний не может принадлежать к какой то отдельной конфессии.
Его миссия иная. Открывать глаза сирым и убогим.
"Да имеющий уши пусть услышит!"
Фу...Как пошло и старо.
Цитата (Egor_Goodman)
Я  даже пробовал начать учить иврит и греческий чтоб докопаться до истины.
...и поэтому у меня просто не осталось времени не изучение логики (как научной дисциплины), высшей математики, теоретической физики и иной лабуды.

Добавлено (02 Март 2013, 20:57:34)
---------------------------------------------
Цитата (jakudza)
Egor_Goodman, т.е. Коран и Книгу Мормонов Вы считаете истинным божественным откровением. А Веды, и все прочие языческие культы - для Вас ересь.
Я думаю, что Egor_Goodman, в качестве пророка вполне вправе решать чего истине соответствует. Он бы поделился божественным откровением, но "...К сожалению я теперь не могу долго общаться на эту тему.". О вечных истинах попиздедь приятно, но...бытовуха пацаны заела.

Добавлено (02 Март 2013, 21:07:21)
---------------------------------------------
************************************************************************
Помню подкинули мне книженцию на предмет разобраться.
(((Диалектика и атеизм: две сути несовместны
1995K
издано в 2003 г))))
Опус объемный. Надобно было в дерьме порытся, дабы вычленить ключевую мыслю и высказать своё мнение -
(((Ну не гоже от такого фундаментального труда просто отмахиваться. Засим перечитал сей опус более внимательно. Ведь должна же, за завалами словесной эквилибристики ,притаится главная убойная мысль ...Где то же, предательски,ушки со шляпы торчат обязательно... Так..где же..? где же..? ВОТ! Вот где собака зарыта...
Цитирую:
""безбожие обусловлено тем, что просто нет веры и доверия человека к другим людям, обладающим нравственно-этическим религиозным опытом общения с Богом...""
Тобишь ,я прихожу к человеку и заявляю, что 2+2=5,ссылаясь на свой "нравственно-этический опыт", а он подлец вместо того что бы мне доверится, в добропорядочности моей сомневается, и (о ужас!) пытается рассуждать логически. Цитирую дальше:
"" Для атеиста (как и для многих других) нет доказательств бытия Бога, который есть, только потому, что эти доказательства обусловлены НЕ ЛОГИКОЙ(выделено мной), а реальной нравственностью богоискателя и выражающей её этикой, которая включает в себя естественным порядком веру и доверие одной добропорядочной личности другой.""
Или вот ещё.Авторы пишут:
"Разум всякого человека ограничен, ограничены и знания. "
Ну и..? Истина то тривиальная.Сколько существует человечество, столько и будут углубляться знания и открываться разуму новые горизонты.
Далее:" Отказ от составляющей веры в мировоззрении и миропонимании влечёт за собой их ущербность, т.е. неполноту, ограниченность."
Вот он ,рецепт авторов, умиляющий своей простотой. Заполняем все естественно имеющиеся бреши в системе знаний религиозными догмами и вот она желанная полнота и законченность. А дальше? Неужели можно остановить человеческую мысль?Закончу словами папы Пия ХII(1950):"Пусть они (учёные)отдаются прогрессу,но да остерегаются переходить границы, которые им установили для защиты испытанности веры и католического учения" Не правда ли подкупающе откровенно?))))

Добавлено (03 Март 2013, 13:55:02)
---------------------------------------------
***********************************************************************
У меня есть хороший друг, католик, человек искренне и глубоко верующий.
Так вот мы никогда не разговариваем на теологические темы.
Это бессмысленно.
Атеист или просто рационально(логически) мыслящий человек услышав тезис -"крокодил зелёный потому, что Наполеон проиграл под Ватерлоу " просит хоть какого то логического обоснования такой взаимосвязи, чем естественно вульгарно оскорбляет религиозные чувства верующих.
Один мой знакомый как то поделился со мной своими выводами-
(((Все сложности природы, оценены с потребительской точки зрения. Типа если звезды зажигают, это кому то нужно. Меня позабавили там такое рассуждение:"Для того что бы вывести ракету на орбиту, необходимо соблюдение законов движения и тяготения. Такие законы требуют законодателя."
Общался я и с публикой из этой секты. Самый крайний случай. Когда мой противник в споре, молодая девица. Сказала мне, что она не умрет никогда. Когда я ей посочувствовал. Она ответила, что воробьев в городе не стало, это признак скорого божьего суда.
Мне кажется логикой тут нечего не сделаешь.....)))
Совершенно верно.
Тем не менее церковники как то пытаются нивелировать эту ахиллесову пяту теологии.
В последние десятилетия наметилась тенденция поставить религиозную пропаганду на "научную основу".
" Наука и религия не противоречат, а наоборот дополняют друг друга"--заявляют современные теологи. Как то тихо и незаметно прошла реабилитация Ватиканом Дарвина..."Отныне мы считаем что учение Дарвина не противоречит нашей вере. Бог мог сотворить человека и путём эволюции.."--провозгласил Ватикан в официальном заявлении. Наиболее масштабную попытку доказать несостоятельность атеизма используя псевдонаучную риторику предприняли Свидетели Иеговы , выпустив опус "Жизнь-как она возникла?" в мягком переплёте на 36-и языках, тиражом 39 458 000 экземпляров. Тоже самое в твёрдом на 24-ёх языках, тиражом 27 000 000 экз.
Сей труд сплошь изобилует логическими софизмами и весьма вольной трактовкой научных фактов. Пересыпан, вырванными из контекста, цитатами известных учёных и Нобелевских лауреатов. При строгом анализе содержание книжицы не выдерживает никакой критики, но для неискушенного читателя, не владеющего глубокими, специальными знаниями, звучит очень убедительно.
Я же настоятельно рекомендую, всем интересующимся данным вопросом, трехтомник академика Девида Гудинга(гуманитарий) и Джона Леннокса( математик, доктор наук и доктор философии) "" Человек и его мировоззрение". Это уже высший пилотаж.Достойный противник. На сегодняшний день, это пожалуй наилучшее из этой серии. К тому же читается очень легко, особенно два первых тома . Впрочем и третий достаточно любопытен.
Квисцинтенцию сего псевдонаучного маразма, как иллюстрацию всего выше сказанного, нам любезно предоставил Egor_Goodman, открыв эту тему. За что выражаем ему отдельную благодарность.Но учитывая его общеобразовательный уровень и эклектичность усвоенных знаний, можно проявить ИМХО снисходительность.
В своём рвении сабжи попадают в неловкие ситуации-
...В процессе беседы Невзоров, как человек когда-то близкий к церкви и весьма потому разной церковной хуйней начитанный, что всем известно, подколол Милонова:
- Какой же вы христианин, если вы не читали трудов святого преподобного отца Пигидия.
- Да я читал, конечно же, труды отца Пигидия! - Воскликнул Милонов.
- А нет никакого отца Пигидия, - ответил Невзоров. - Пигидий - это задница у насекомых и ракообразных, та часть тела, где находится анальное отверстие и яйцеклад.

После записи Милонов позвонил и слезно просил у Невзорова разрешения вырезать этот позорный кусок из программы. Невзоров, будучи человеком добрым, согласился.
http://a-nikonov.livejournal.com/1473502.html
в этой теме так лажанулся RusG - "думаю вам известно что расчетные модели действуя в одних системах в иных не приминимы."
Это не его вина. Он усвоил курс физики средней школы, в котором изучаются частные случаи. Но его вина в том, что он вмешивается во взрослые разговоры со своим багажом знаний.


Сообщение отредактировал Серго_RKAS - Вс, 03.03.2013, 14:58:21
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
ФЕЯДата: Вс, 03.03.2013, 23:37:54 | Сообщение # 2694
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
аминь
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
Серго_RKASДата: Пн, 04.03.2013, 19:36:59 | Сообщение # 2695
Полковник
Сообщений: 246
Репутация: 250
Награды: 14

Украина, Житомир
А если в религию ещё и немножечко национализма добавить, то вообще цирк Шапито...
(((Выдержка с интервью с преподавателем украинского языка и литературы, учителем- методистом высшей категории, Михаилом Ивановичем Деркачем из Луганска - (((«Первые римские цезари были украинцами. Украинцем и одновременно арийцем был Иисус Христос, а также Пресвятая дева Мария и практически все апостолы. Говорили эти библейские персонажи, разумеется, по-украински. Галилея и Галичина – это, практически, одно и то же. Я категорически отрицаю, что Иисус Христос относится к семитским племенам. Он представитель арийских, праславянских племен. Учение иудейское было совсем другим. А племена арийские вышли из Галичины и осели в Галилее. Это была оформившаяся славянская ветвь. Они основали свою веру, свои секты. Есть книга, в которой за 200 лет до пришествия Христа расписаны все притчи о нем, есть биография. Это такая версия. Но на уроках я преподаю официальную версию, хотя и эту тоже. Вот только настаивать на ней не имею права…»)))
(((Кумранские рукописи, найденные в Израиле, прямо говорят, кто он был по национальности. Иисус был из секты ермеев, пришедших из Прикарпатья. )))
Да и ещё...
(((Ж: - А какое место среди языков принадлежит русскому?
Д:- Смотрите, синтаксис русского и украинского языков совершенно одинаков. О чем это говорит? Да о том, что русский язык как раз и произошел от украинского)))
Понятно.... 
Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман заявила, что Иисус Христос родом из Галичины.

((("Анна Николаевна эмоционально рассказывала журналистам о том, как всегда думала, что Иисус Христос - украинец! И его мать - дева Мария тоже украинка!" - сообщается в статье журналиста Первого украинского телеканала. "Представляете, каково было мое удивление, когда прочитала, что это не так? Меня так учили. Я из Львова. Нам всегда рассказывали о том, что украинцы - самые лучшие, что Украина - самая прекрасная. Там всех учат, что даже Иисус Христос был украинцем", – цитирует статья высказывание Герман. ))))


Сообщение отредактировал Серго_RKAS - Пн, 04.03.2013, 19:37:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Серго_RKAS   
jakudzaДата: Ср, 06.03.2013, 20:13:33 | Сообщение # 2696
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир


Добавлено (06 Март 2013, 19:13:33)
---------------------------------------------




Сообщение отредактировал jakudza - Чт, 07.03.2013, 00:10:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
RusGДата: Чт, 07.03.2013, 12:25:44 | Сообщение # 2697
Подполковник
Сообщений: 140
Репутация: 57
Награды: 5

Украина, Житомир
Цитата (Alex_BeNDeR)
Опять же, если там написана истина, то она не должна быть столь неоднозначной и противоречивой в переводе.
а почему истина обязана быть буквальной? 
о. Сергий Булгаков: "Утверждать, что повествования Бытия являются «историей» в том же смысле слова, что и эмпирическая история, означает идти вразрез с их непосредственным смыслом, подвергать их критическому искажению…"
 
Цитата (Alex_BeNDeR)
И еще интересует, как Вы понимаете тот факт, что тексты разных религий отличаются содержанием, хотя и похожи по смыслу?
да и по смыслу существенно разняться 
Цитата (Alex_BeNDeR)
мусульмане молятся несколько раз на день в обязательном порядке, а христиане отвели для этого один день в неделю.
отцы православной церкви учат тому чтобы "жизнь человека стала безпрерывной молитвой".
 Существуют предпосылки отцев что неживая материя еволюционирует до состояния образа Божия, до обретения трансцедентного моста.
"Тварная природа является только предпосылкой и обещанием спасения или разрушения; она не является окончательным продуктом, но движущимся основанием в процессе продолжающейся самотрансцендентности и трансформации" о. Иоан Хриссавгис
Цитата (Серго_RKAS)
RusG, так пусть бог даст новую редакцию Библии и всех делов... И не нужно будет оправдывать имеющийся маразм.

 Ваша проблема в том, что вами же придумана некая религиозная несуразица да настолько нелепая... чтобы не опровергнуть ее нужно быть непроходимым тупицей.
Цитата (Серго_RKAS)
Например второй закон Ньютона.
Ньютоновская механика написана для однородного пространства а пространство то не Евклидово. 
Цитата (Серго_RKAS)
-"крокодил зелёный потому, что Наполеон проиграл под Ватерлоу "
Цитата (Серго_RKAS)
Это не его вина. Он усвоил курс физики средней школы, в котором изучаются частные случаи. Но его вина в том, что он вмешивается во взрослые разговоры со своим багажом знаний.
грязные инсинуации в невзоровсом духе.

Вот один из примеров:

"сын божий, родившийся от девственницы прекрасной и добродетельной девушки, сделавший в течение своей жизни много прекрасных поступков, в т.ч. и воскресивший мертвого. Оклеветанный и преданный этот человек принимает мученическую смерть и возносится на небо к своему отцу по велению этого отца ... Я говорил о Геракле!!! Я говорил о сыне Зевса и Алкмены, я говорил о том, кто воскресил Алекстиду, я говорил о том, кто добровольно вошел на костер. Видите ли, все религии, к сожалению, собраны из одних и тех же запчастей. Просто эти запчасти располагаются в несколько разном порядке."

г-ну Невзорову видимо не известно шо Алкемена жена Анфитримона, изменила с Зевсом   и плодом такой измены явился миру Геракл, что в числе "прекрасных" поступков Геракла числиться педарастия, что смерть невзоровского героя суицидальная, нежелая умирать в мучениях бросился в огонь, что о предательствах и клевете следуест говорить чуть ли не в единственном числе, его коварно отравила любовница.
Цитата (Серго_RKAS)
в этой теме так лажанулся RusG
это не я лажанулся относительно вашей премудрости это лажанулся Ньютон в отношении Бранса, Эйштейна. 
 А вы Серго видимо и школьного курса не усвоили.

Добавлено (07 Март 2013, 11:25:44)
---------------------------------------------

Цитата (Серго_RKAS)
А если в религию ещё и немножечко национализма добавить, то вообще цирк Шапито...
а когда в политику атеизм, смешно уже не будет в цирке по прозвищу "Гулаг"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RusG   
MuzДата: Чт, 07.03.2013, 13:10:10 | Сообщение # 2698
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (RusG)
а почему истина обязана быть буквальной?
 
Не, ну нормально...
Потому что небуквальная истина порождает куеву тучу толкований, каждое из которых  претендует на непоколебимую истинность. 
Здесь же вопрос жизни и смерти, и вашему богу следовало бы посерьезнее отнестись к этому делу. 

Цитата (RusG)
"Тварная природа является только предпосылкой и обещанием спасения или разрушения; она не является окончательным продуктом, но движущимся основанием в процессе продолжающейся самотрансцендентности и трансформации" о. Иоан Хриссавгис
wacko  
Это он так круто загнул об жизни после смерти?) 

Цитата (RusG)
отцы православной церкви учат тому чтобы "жизнь человека стала безпрерывной молитвой"

Просто таки охренительная перспективка...)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
Egor_GoodmanДата: Чт, 07.03.2013, 13:10:30 | Сообщение # 2699
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Цитата (jakudza)
т.е. Коран и Книгу Мормонов Вы считаете истинным божественным откровением.
я привел эти книги как пример того что новое послание или редакция ничего не изменит.
и не важно считаю ли я их посланием, важно что Вы не считаете smile

Серго_RKAS
у вас действительно нет времени?  зашел посмотрел с последнего визита у вас два огромных поста, прочитал.
Вы не просто атеист вы - Богоборец biggrin ,   а значит верующий! нельзя так ненавидеть того кого нет.

Вот есть мнение что атеисты тоже верующие, я с этим несогласен. есть у меня пару знакомых, настоящих атеистов - их вопрос религии совершенно не волнует и это правильно, я не играи в крикет и правила этой игры меня не интересуют.

В вашем же случае наблюдается очевидная заинтересованность в правилах игры в крикет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
MuzДата: Чт, 07.03.2013, 13:27:43 | Сообщение # 2700
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (Egor_Goodman)
Вы не просто атеист вы - Богоборец ,   а значит верующий! нельзя так ненавидеть того кого нет.
Бога то нет...а вот боговеры есть, и они вполне таки материальны.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
Поиск: