Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
16 доказательств существования Бога.
sergio_zhДата: Пт, 02.09.2011, 10:05:48 | Сообщение # 2326
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Muz)
Меня удивляет такая слепая вера в создателя, и оправдывание любого его поступка, даже самого гнустного и негуманного.

Я уже писал выше о своем отношении к Богу, не надо меня в сектанты записывать nono biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
MuzДата: Пт, 02.09.2011, 10:09:15 | Сообщение # 2327
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Quote (sergio_zh)
не надо меня в сектанты записывать


ат....блин....лан, вычёркиваю happy
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
sergio_zhДата: Пт, 02.09.2011, 10:11:58 | Сообщение # 2328
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Muz)
ат....блин....лан, вычёркиваю

журнальчик можете оставить..тот что Сторожевая башня...печку растапливать буду, спасибо happy biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
ВнеДата: Вс, 11.12.2011, 00:06:26 | Сообщение # 2329
Полковник
Сообщений: 181
Репутация: 58
Награды: 10

Непал, Римотиж
Зачем снятся сны ???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Вне   
truckstopДата: Пн, 19.12.2011, 02:22:11 | Сообщение # 2330
Полковник
Сообщений: 206
Репутация: 105
Награды: 10

Украина, житомир
Quote (Inggis)
лично я считаю, что то, что родители произвели на свет гениального человека - их заслуги нет никакой. С таким же успехом, родить такого же сына могла и соседка. Поэтому родителям и не ставят памятники.

Ну, конечно! Нет, не могла соседка - она, сволочь, курит и пьет! И муж у ней алкаш, нервы ей всю беременность трепал и по пьяни ребенка зачал. А еще она ребенка 3 раза роняла...И всю гениальность у него отбило. И т.д. Памятник хотя бы за то, что ребенка выносили,выглядели, вынянчили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя truckstop   
jakudzaДата: Пн, 19.12.2011, 17:40:24 | Сообщение # 2331
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
KAPJICOHДата: Ср, 07.03.2012, 17:08:52 | Сообщение # 2332
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
MuzДата: Пт, 20.04.2012, 14:09:17 | Сообщение # 2333
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Порой равнодушие бога поражает

http://zhzh.info/blog/2012-04-20-4542
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
VisitorДата: Сб, 21.04.2012, 00:16:11 | Сообщение # 2334
Генерал-майор
Сообщений: 319
Репутация: 55
Награды: 7

Украина, Житомир
Иногда еще больше удивляет глупое упорство... или упорство в глупости


Сообщение отредактировал Visitor - Сб, 21.04.2012, 00:21:25
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя Visitor   
MuzДата: Сб, 21.04.2012, 11:49:09 | Сообщение # 2335
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Quote (Visitor)
Иногда еще больше удивляет глупое упорство


и зомбовера верующих)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
asercbr_ztДата: Сб, 21.04.2012, 12:56:55 | Сообщение # 2336
Генерал-полковник
Сообщений: 1507
Репутация: -515
Награды: 19

Украина, Харьков
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя asercbr_zt   
ArtmakerДата: Ср, 30.01.2013, 19:16:23 | Сообщение # 2337
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Очевидно, что вопрос доказательства существования Бога сводится к возможности Его познания. Хочу привести в этой теме небольшую выдержку из книги Д. В. Щедровицкого "Беседы о Книге Иова", которая проливает свет на этот вопрос. Сразу предупреждаю, КНИГА ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ, но людям с поверхностным суждением её лучше не читать:) Приведённый отрывок вырван из контекста, но если он вас заинтересует, то книга просто поразит!

... в каждом из трех случаев, нами рассмотренных, рисуется исчерпывающая картина бытия, в которой уже нет места никаким переменам или новым поискам. Дано откровение раз и навсегда — и другого откровения быть не может (так у Елифаза); дана традиция — и она якобы может объяснить всё (у Вилдада); и, наконец,
утверждается, что человеческий разум всеобъемлющ и самодостаточен (у Софара). Нет места новым поискам; в результате рождаются фанатизм — абсолютная преданность только своей дороге, своему способу познания и доходящее до ярости отвержение всех остальных способов.
...............................................................................................
Посмотрим же, что о подобной мудрости говорит пророк Исаия: какова, согласно полученным им откровениям, вся человеческая философия, если она не обращается постоянно к источнику всякой мудрости — ко Всевышнему, не корректируется Им, не соотносится с Его живой и вечно действующей волей?

…То вот, Я еще необычайно поступлю… чудно и дивно, так что мудрость мудрецов… погибнет, и разума у разумных… не станет.

А в Первом послании к Коринфянам задается прямой вопрос об истинной природе такой, не ищущей живого взаимодействия со всеведущим Богом, мудрости:

…Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?


Сообщение отредактировал Artmaker - Ср, 30.01.2013, 19:29:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
LejOksanaДата: Сб, 02.02.2013, 12:37:06 | Сообщение # 2338
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 21
Награды: 2

Украина, Житомир
Приближение к Богу — это как взросление. Пока человек мал, он
может многого — очень многого — не понимать. Ребенку
недоступна масса понятий и явлений из взрослой жизни. Он смеется над
ними, уверяет, что их нет. И лишь когда вырастает сам, незаметно
приобретает все это богатство, ибо его душа развилась и раскрылась.
Так же и с Богом. Пока мы духовные младенцы, мы не можем и не хотим
Его увидеть. И лишь по мере духовного взросления приходим в «
разум Истины». Другое дело, что это взросление у кого-то начинается в молодости, а
у кого-то — и на смертном одре. И как важно не упустить этот
момент!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LejOksana   
ArtmakerДата: Сб, 02.02.2013, 13:00:39 | Сообщение # 2339
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (LejOksana)
Пока человек мал, онможет многого — очень многого — не понимать. Ребенку
недоступна масса понятий и явлений из взрослой жизни.
А ирония судьбы в том, что ребёнок намного ближе к Богу, чем самый понимающий взрослый:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
LejOksanaДата: Сб, 02.02.2013, 15:06:56 | Сообщение # 2340
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 21
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата (Artmaker)
А ирония судьбы в том, что ребёнок намного ближе к Богу, чем самый понимающий взрослый:)
А иронии нет.  Просто у детей души чистые и открытые.
Неверующих вообще нет. Никого! Каждый человек рождается с врожденным ощущением веры. Разница только в том, что один осознает и формулирует
свою веру как некое мировоззрение, а другой инстинктивно
верит. Все равно человек не перестает верить, что жизнь имеет смысл. Он чувствует это. Он может это как бы инстинктом ощущать. Мы все дети Божии. Только одни знают это, а
другие остаются как бы сиротами.  smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LejOksana   
ArtmakerДата: Сб, 02.02.2013, 23:16:05 | Сообщение # 2341
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата (LejOksana)
Мы все дети Божии. Только одни знают это, адругие остаются как бы сиротами.
Хорошо сказано!:)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
MuzДата: Пн, 04.02.2013, 11:34:55 | Сообщение # 2342
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (LejOksana)
Неверующих вообще нет. Никого! Каждый человек рождается с врожденным ощущением веры.
Не путайте понятия "ВЕРИТЬ" и "ВЕРОВАТЬ". Мы все во что-то или кому-то ВЕРИМ, но не все во что-то ВЕРУЮТ. 

Цитата (Artmaker)
Все равно человек не перестает верить, что жизнь имеет смысл.

Жизнь в принципе не имеет смысла. Каждый человек по-своему заполняет её своим личным смыслом. Наше рождение - это абсолютная случайность, без какой-либо цели или предназначения. 

Цитата (LejOksana)
Мы все дети Божии

Ага... и у каждого бога свои дети. 

Цитата (LejOksana)
Только одни знают это, а другие остаются как бы сиротами.
А вот вы за всех не решайте)) Наслаждайтесь своими иллюзиями)

Цитата (Artmaker)
А ирония судьбы в том, что ребёнок намного ближе к Богу

Только благодаря влиянию окружающих взрослых, поскольку неокрепший организм ещё очень впечатлительный и восприимчивый и верит во всю чушь и сказки, которые ему рассказывают взрослые. 

Цитата (LejOksana)
Пока мы духовные младенцы, мы не можем и не хотим Его увидеть.

Увидите можно ВСЁ. Стоит лишь захотеть. Это все-го лишь удивительное свойство нашего мозга. Потому и не удивительно что представители ЛЮБОЙ религии на Земле видят, слышат и разговаривают со своими богами. И боги им всем отвечают.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
kefirДата: Пн, 04.02.2013, 11:43:00 | Сообщение # 2343
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
"физика и математика" для одних.
библия для всех остальных.

но есть такой момент, когда некоторые математики достигнув "своего" пика возвращаются к "библии" - точка опоры должна быть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
SvetZtДата: Пн, 04.02.2013, 11:59:03 | Сообщение # 2344
Подполковник
Сообщений: 114
Репутация: 76
Награды: 11

Украина, Житомир
Эйнштейн о Боге

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел... Этим студентом был молодой Альберт Эйнштейн.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SvetZt   
MuzДата: Пн, 04.02.2013, 12:43:31 | Сообщение # 2345
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (SvetZt)
Профессор сел... Этим студентом был молодой Альберт Эйнштейн.
Ага...а через лет 50, цитируя эту туфту, будут подписывать её Ричардом Докинзом. 
Запомните раз и на всегда - Эйнштейн не верил в личностного бога, он был пантеистом. Точка. 

Цитата (kefir)
но есть такой момент, когда некоторые математики достигнув "своего" пика возвращаются к "библии" - точка опоры должна быть.

Ну, суеверным быть не запрещено, но глупо. Такие точки опоры могут вернуть нас в темное  средневековье.

Добавлено (04 Февраль 2013, 11:43:31)
---------------------------------------------
и в довесок продолжение этой "притчи":

....профессор сел, а с соседнего ряда встал студент, под влиянием беседы некомпетентного профессора с его дотошным религиозным оппонентом, и сказал:

- Да, действительно, ни холода, ни темноты не существует. Но, позвольте, по какой такой логике веру и любовь вы ассоциируете со светом и теплом? Когда нет наблюдателя, отсутствие тепла, абсолютный нуль, не лучше и не хуже высоких температур (присутствия теплоты), а с точки зрения человека не губительным является лишь небольшой температурный диапазон от 220 до 320 градусов по шкале Кельвина, тогда как температура некоторых звёзд доходит до 50000 градусов. На температурной шкале, нуль которой соответствует отсутствию тепла, а верхняя граница которой – предельная теоретически возможная температура (примерно 142 ноннилиона К), температура, пригодная для жизни, практически стремится к абсолютному нулю. Поэтому, если бы вы были чуточку последовательнее, логичнее ассоциировать отсутствие тепла с отсутствием зла. А из этого, по вашей логике, можно заключить, что зло есть, а добра нет. Добро – это просто отсутствие сатаны в сердце человека. Очевидно, что подобные рассуждения софистичны по своей природе и не могут претендовать на статус притчи и, тем более, философских размышлений. Также стоит задаться вопросом, что решает мнимое доказательство того, что бог не создавал зла? Что меняется? Создал ли он зло или не создал достаточно добра – одно и тоже. Потому что и в последнем случае встаёт дилемма – бог либо злой, либо не всесильный. Так как никаких объективных фактов, намекающих на возможное существование бога, нет, а концепции, которые безуспешно пытаются обосновать его бытие, крайне противоречивы, делаем логичный вывод: бога нет. Кроме того, мой религиозный однокурсник, назвавший себя Альбертом Эйнштейном – самозванец, так как столь унылые теистические аргументы великий в будущем физик привести вряд ли мог.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
kefirДата: Пн, 04.02.2013, 13:03:48 | Сообщение # 2346
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (Muz)
Такие точки опоры могут вернуть нас в темное средневековье.

это все нюансы.

общество в котором нет цельной картины мира более уязвимо под внешним давлением (слишком много необъяснимых явлений и как следствие неконтролируемых страхов).
вера в бога такую цельную картину предоставляла, теперь вера в науку дает еще большую уверенность. (но даже сейчас страхи о конце света приносят хороший доход))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
SvetZtДата: Пн, 04.02.2013, 13:41:57 | Сообщение # 2347
Подполковник
Сообщений: 114
Репутация: 76
Награды: 11

Украина, Житомир
Muz, если спотыкаться о картинки из подсознания, в детстве прописанные, о том, что Бог - добрый старик на небе и мы одну жизнь живем, греховные...  а в аду пляшут черти и все от Лукавого (прошу прощение у верующих)... то да, мы в глубоком темном средневековье (и многие все еще с удовольствием бы костерки жгли smile )
мне вышенаписанная притча просто концовкой нравиться (простите, что сразу не написала)
Цитата (SvetZt)
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.


"Божественную любовь" легко можно заменить на Безусловную. Мне ближе концепция о том, что мы все здесь просто получаем опыт.


Сообщение отредактировал SvetZt - Пн, 04.02.2013, 13:43:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SvetZt   
MuzДата: Пн, 04.02.2013, 13:55:04 | Сообщение # 2348
Генерал-полковник
Сообщений: 1325
Репутация: 199
Награды: 76

Украина, Житомир/Коростень
Цитата (kefir)
общество в котором нет цельной картины мира более уязвимо под внешним давлением (слишком много необъяснимых явлений и как следствие неконтролируемых страхов). вера в бога такую цельную картину предоставляла, теперь вера в науку дает еще большую уверенность. (но даже сейчас страхи о конце света приносят хороший доход))

Согласен. Но, все же правильнее выражаться не верить в науку, а верить науке...или доверять науке. А то в таком контексте наука выглядит как какая-то религия)

Добавлено (04 Февраль 2013, 12:54:29)
---------------------------------------------

Цитата (SvetZt)
и многие все еще с удовольствием бы костерки жгли
Ну....о бытовой стороне этого тёмного средневековья я промолчу. Беда в другом. И этой бедой в данное время являются креационисты, которые свою "науку" полностью опирают на библию. Вот...это самое что не есть тёмное средневековье. Ученье-свет, а неученье-тьма. Вот они гордо шагают в эту самую тьму семимильными шагами, вместе с неокрепшими умами.

Добавлено (04 Февраль 2013, 12:55:04)
---------------------------------------------

Цитата (SvetZt)
мне вышенаписанная притча просто концовкой нравиться
А мне именно она не нравится)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Muz   
SvetZtДата: Пн, 04.02.2013, 14:00:21 | Сообщение # 2349
Подполковник
Сообщений: 114
Репутация: 76
Награды: 11

Украина, Житомир
Цитата (Muz)
мне вышенаписанная притча просто концовкой нравиться А мне именно она не нравится)
Благодарю, принимается smile
Что на счет этого скажите?
После замечательного фильма "Жизнь Пи", я решила взяться и за книгу:

"Я знаю, зоопарки нынче не в чести. Как и религия. И то, и другое внушает людям лишь иллюзию свободы."

"Всегда найдутся любители встать на защиту Бога - как будто Высшая Реальность, эта неколебимая опора бытия, настолько слаба и беспомощна, что нуждается в их заботе"

"Что-что? Люди грешат, а Сын Божий за них расплачивается? Представляю, как папа говорит : "Писин, сегодня лев забрался в загон к ламам и двух задрал. А другой разорвал вчера черную антилопу. На прошлой неделе два льва сожрали верблюда, а за неделю до этого досталось пестрым журавлям и серым цаплям. Ну а кто сожрал бразильского агути - попробуй угадай? В общем, дело дрянь. Надо что-то решать. Вот я и решил - скормлю-ка я львам тебя, только так они искупят свои грехи."
"Да, папа, пожалуй, так оно верней и справедливее. Дай только схожу помолюсь."

"Мы, зоологи, обычно говорим: самый опасный зверь в зоопарке – Человек."

"Защищать Бога надо не снаружи, а внутри себя. Что всю свою ярость им не грех бы обратить на себя самих. Ведь что такое злоба, как не зло, извергшееся из нашей собственной души? И вовсе не на арене общественных дебатов вершится истинная битва добра и зла, а на крошечной площадке сердца. А защита куда нужнее вдовам и бездомным сиротам, чем Богу."

"Если вы будете рассуждать чересчур разумно, то, глядишь, вместе с водой выплеснете из ванны Вселенную." (с)


Сообщение отредактировал SvetZt - Пн, 04.02.2013, 14:24:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SvetZt   
KAPJICOHДата: Пн, 04.02.2013, 16:51:03 | Сообщение # 2350
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Ученые попросили гендиректора Водоканала Феликса Кармазинова "подтвердить документально
(замерами физико-химических свойств воды), что водопроводная вода после
обряда крещения действительно приобрела новые, полезные для потребителя
свойства". Кроме того, физики просят объяснить потребителям, "почему эта технология не используется ежедневно Водоканалом в целях
улучшения качества воды". Интерес исследователей вызвала информация пресс-службы водоканала о том, что обряд крещения воды
проводится на станции очистки ежегодно. "Как отмечают работники станции,
вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства.
Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в
течение всего года", - отмечалось в сообщении пресс-службы.

http://korrespondent.net/strange....oj-vody
wizard
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Форум Житомира » город Житомир » Досуг и отдых в Житомире » 16 доказательств существования Бога.
Поиск: