Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
МальваДата: Пн, 09.04.2012, 12:00:08 | Сообщение # 226
Генерал-майор
Сообщений: 255
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
Белая, да, у меня был полный рабочий день. Мой грех в том, что я не успела в 10-дневный срок сообщить в соцзабез о выходе на работу. С ними мы уже разобрались - они те 130 грн не требуют возвращать а сделают перерасчёт сейчас ( и сейчас не будут оплачивать)

Скажите, а реально как-то мне попробовать вернуть назад те 2 тысячи? (Квитанции у меня есть) или в нашем законодательстве каждый по своей букве закона работает?

Добавлено (09 Апрель 2012, 12:00:08)
---------------------------------------------
Белая, забыла...
Благодарю за столь подробную консультацию!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мальва   
БелаяДата: Пн, 09.04.2012, 12:06:24 | Сообщение # 227
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (Мальва)
а сделают перерасчёт сейчас ( и сейчас не будут оплачивать)

Ну так они (собес) и сейчас уже недолжны оплачивать, ведь вы вышли на полный раб. день.
Не поняла про перерасчет.
Quote (Мальва)
а реально как-то мне попробовать вернуть назад те 2 тысячи?

Это сумма больничных что-ли? Ну тут вам Zic, правильно сказал, что нужно знать как эта выплата была документально оформлена у вас на предприятии и на основании чего был возврат суммы больничных, на что ссылались, какие основания.
П.С. я не юрист, просто немного "в теме". Так что вам лучше прислушиваться к профессиональным советам.

Добавлено (09 Апрель 2012, 12:06:24)
---------------------------------------------
Спасибо smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
МальваДата: Пн, 09.04.2012, 14:47:53 | Сообщение # 228
Генерал-майор
Сообщений: 255
Репутация: 45
Награды: 15

Украина, Житомир
Белая, у меня ребятёнку 2 года только сейчас. В связи с некоторыми обстоятельствами я вернулась обратно в офиц. отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

Добавлено (09 Апрель 2012, 14:47:53)
---------------------------------------------
Zic, спасибо за консультацию!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Мальва   
krismesaДата: Пн, 09.04.2012, 14:52:11 | Сообщение # 229
Генерал-лейтенант
Сообщений: 515
Репутация: 109
Награды: 16

Украина, житомир
У меня вопрос-долговая расписка.Ей уже олее 15 лет.Деньги по ней мы выплатили,распику за этот период не сохранили wacko Кредитор решил пустить ее по второму разу.пришло письмо с выконавчой служы о росшуку майна.На сколько это может ыть серьезно.Кредитор оказался свиньей,а мы по молодости ступили-это вкратце.Может нужны детали?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя krismesa   
Admiral8Дата: Пн, 23.04.2012, 14:17:27 | Сообщение # 230
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
Вопрос следующего плана:
Продавец в киоске работал нелегально около года (без документов ЧП, зарплата в конверте, как у всех), после переучета получилась недостача, например, на 10 тыс грн. потом еще пару проверочных переучетов и общая недостача, например, 15 тыс грн.
(тогда чаще переучеты делать не получалось)

можно ли на такого неофициального продавца подать в суд или как-то иначе заставить вернуть украденные кассы?

учет в киоске велся внутренними средствами через ручку, блокнот и калькулятор. при получении товара продавец проверял накладные, но не расписывался (не требовалось), все накладные сохранены, а сданные кассы расписаны в тетраде продаж.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
vfrc2007Дата: Чт, 03.05.2012, 15:16:54 | Сообщение # 231
Генерал-лейтенант
Сообщений: 627
Репутация: 197
Награды: 26

Украина, Житомир
Возник такой вопрос. Сейчас переоформляем пособие по уходу за реберком до 3-х лет. Месяц назад жене очень "любезная" дама из собеза Житомирского р-на(жена с ребенком зарегестрированы в Озерном) дала список требуемых документов. Документы собрали, на той неделе перед праздниками принесли. Мне пришлось ехать из Киева(требовали оригинал трудовой), но это так, мелочи. Неожиданно эта дама затребовала еще две справки. Одна справка-по какой причине я оформлен на пол-ставки на своей работе. А другая справка-о том, что я, жена и ребенок фактически совместно проживаем в Озерном. Это при том, что на данный момент я работаю в Киеве, а жена проживает с ребенком у родителей в Житомире. Я зарегестрирован по другому адресу, тоже в Житомире. Квартира в Озерном стоит пустая, будем ее в скором времени продавать. Т.е фактически ни я, ни жена, ни ребенок там не живут. Чем определяется список документов для оформления пособия по уходу за ребенком, какими законами и подзаконными актами? Имеет ли собез право требовать такие справки? И если имеет, то кто такие справки дает? В озерненском КЭЧ жене сказали, что они таких справок не дают. Я даже не представляю, кто может такие справки дать. Это при том, что раньше никто таких справок не требовал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vfrc2007   
Tolikts1Дата: Чт, 03.05.2012, 15:55:20 | Сообщение # 232
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
vfrc2007, зайдите сразу к начальнику собеза и обьясните ситуацию. 1) у вас не имеют права требовать дополнительные документы если таковы не требует закон. 2) список документов, четко изложен в законе..
Для отримання допомоги необхідно надати:

- Заяву яка складається по формі, затвердженою наказом Мінпраці і соцполітики від 08.06.06 №215. Така заява заповнюється безпосередньо у відділі соціального захисту населення.

- Копію або витяг з наказу з місця роботи про надання відпустки по догляду за дитиною до 3 років (довідку, яка видається приватним підприємцем, до неї, у випадку відсутності у такого підприємця печатки додають копію свідоцтва про державну реєстрацію підприємця);

- Копію свідоцтва про народження дитини;

- Копію трудової книжки;

- Довідку з місця навчання – для тих хто вчиться;

- Довідку з центру зайнятості про те, що допомога по безробіттю або матеріальна допомога по безробіттю не надається – для непрацюючих осіб, які знаходяться на обліку у центрі зайнятості (у випадку якщо безробітний не знаходиться на такому обліку, йому необхідно взяти довідку про це);

- Копію свідоцтва про державну реєстрацію – для підприємців;

- Копію рішення про усиновлення або встановлення опіки – для усиновлювачів і опікунів;

- Довідку про склад сім’ї з ЖЕКу і декларацію про доходи та майновий стан (заповнюють на місці на підставі довідок про доходи кожного члена сім’ї) – для призначення допомоги по догляду у розмірі, більшому за мінімальний;

- Копію договору про відкриття рахунку на перерахунок допомоги (у випадку якщо маєте намір отримувати гроші не через пошту, а через банк).

Особи, що працюють у режимі неповного робочого часу або вдома, подають довідку з місця роботи про початок виконання трудових обов'язків на зазначених умовах.

Нормативно-правові документи, які можуть бути корисними щодо призначення і виплати допомоги при народженні



Закон України «Про державну допомогу сім’ям з дітьми»
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin....7733506

Закон України «Про державний бюджет України на 2012 рік»


Постанова Кабінету міністрів України від 27 грудня 2001 р. N 1751 «Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми»
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin....7733506


Сообщение отредактировал Tolikts1 - Чт, 03.05.2012, 16:09:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
InspireДата: Пн, 07.05.2012, 12:42:46 | Сообщение # 233
Рядовой
Сообщений: 6
Репутация: 16
Награды: 0

Украина, Жытомір
krismesa,
Всё зависит от содержания расписки и сохранения каких-либо доказательств об уплате денег вашему кредитору. На данном этапе нужно срочно оспаривать решение суда и останавливать исполнительное производство в исполнительной службе.

Добавлено (07 Май 2012, 12:42:46)
---------------------------------------------
Admiral8,
Изначально нужно человека оформлять официально.
В данном случае необходимо брать у продавца расписку о том, что он должен вам денег или другой правовой документ (напр. договор). Если тот отказываться - решать нужно совершенно другими методами.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inspire   
GuyFawkesДата: Пн, 07.05.2012, 13:11:20 | Сообщение # 234
Подполковник
Сообщений: 110
Репутация: 98
Награды: 10

Украина, Лондон
Quote (Admiral8)
можно ли на такого неофициального продавца подать в суд или как-то иначе заставить вернуть украденные кассы?


В лес его вези, все отдаст, что стырил.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя GuyFawkes   
allexx010Дата: Пн, 07.05.2012, 14:35:10 | Сообщение # 235
Подполковник
Сообщений: 137
Репутация: 59
Награды: 5

Украина, Zhitomir
Quote (Admiral8)
можно ли на такого неофициального продавца подать в суд или как-то иначе заставить вернуть украденные кассы?

Рома, только если сможешь наехать и напрячь написать расписку что он тебе должен потом через суд и исполнительную эти деньги выбивать (что так-же не гарантирует возврат денег), либо как озвучивалось на лес везти !
Offline (Украина)  
  Блог пользователя allexx010   
InspireДата: Пн, 07.05.2012, 15:05:36 | Сообщение # 236
Рядовой
Сообщений: 6
Репутация: 16
Награды: 0

Украина, Жытомір
Quote (allexx010)
либо как озвучивалось на лес везти

И это юрист говорит... )))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inspire   
allexx010Дата: Пн, 07.05.2012, 15:28:35 | Сообщение # 237
Подполковник
Сообщений: 137
Репутация: 59
Награды: 5

Украина, Zhitomir
Inspire, все методы хороши ради возврата собственных средств ))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя allexx010   
ІванДата: Сб, 12.05.2012, 18:35:35 | Сообщение # 238
Генерал-лейтенант
Сообщений: 556
Репутация: 134
Награды: 8

Украина, Житомир
Доброго дня, шановне товариство! Цікавить питання пов'язане із трудовим законодавством. Суть питання полягає в тому що людина працює в районному відділенні автодорожнього управління. Вивозять на дорожні роботи більше ніж на 50 км. від місця роботи (районного управління). Графік роботи людини з 8 до 17 години. Але треба вставати о 5-6 годині для ттго щоб встигнути потрапити на робоче місце за межами управління і дорога назад.

Як такий факт регулюється згідно діючого законодавства чи нараховується зарплата більша у звязку з такими умовами праці бажано дати посилання на статті або ж порадити що робити. Начальник абсолютно ігнорує такі відвози більше ніж на 50 км. і продовжує нараховувати зарплату за звичайною схемою. Наперед дякую за допомогу
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Іван   
Admiral8Дата: Вт, 22.05.2012, 21:20:37 | Сообщение # 239
Генерал-полковник
Сообщений: 1425
Репутация: 113
Награды: 26

Украина, Житомир
Zic, по поводу моего вопроса с арестованной машиной (выше по теме здесь)

получил копию решения суда, оправил ссылку в личку.

Напомню, судья - родственник позывачки, информацию о том что я дал деньги на машину вообще не рассматривал как аргумент и в решении этот факт, документы на кредит и квитанции про оплату нигде не фигурируют.


Сообщение отредактировал Admiral8 - Вт, 22.05.2012, 21:28:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Admiral8   
ИринаЛюксДата: Ср, 30.05.2012, 17:06:15 | Сообщение # 240
Лейтенант
Сообщений: 54
Репутация: 8
Награды: 1

Украина, Житомир
Услуги юриста, адвоката. Сопилко Алла Ивановна 068-834-94-84. Очень рекомендую!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ИринаЛюкс   
telefonДата: Сб, 23.06.2012, 20:00:21 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Zic, БЛАГОДАРЮ!!!

Форумчанам разъясню: Zic выиграл ещё один суд для меня против госучреждения.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
ZicДата: Сб, 23.06.2012, 20:33:13 | Сообщение # 242
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
telefon, спасибо за благодарность, были рады Вам помочь!)

Добавлено (23 Июнь 2012, 20:33:13)
---------------------------------------------
Прошу прощения за столь длительную задержку!

Quote (Admiral8)
Вопрос следующего плана: Продавец в киоске работал нелегально около года (без документов ЧП, зарплата в конверте, как у всех), после переучета получилась недостача, например, на 10 тыс грн. потом еще пару проверочных переучетов и общая недостача, например, 15 тыс грн. (тогда чаще переучеты делать не получалось) можно ли на такого неофициального продавца подать в суд или как-то иначе заставить вернуть украденные кассы? учет в киоске велся внутренними средствами через ручку, блокнот и калькулятор. при получении товара продавец проверял накладные, но не расписывался (не требовалось), все накладные сохранены, а сданные кассы расписаны в тетраде продаж.


Теоретически можно подать в суд. Но тут есть свои нюансы:
1. Само сложное тут доказать, что этот продавец действительно там работал и получал товар, а так же доказать его вину в недостачи. Так как подписей нету на накладных это будет проблематично;
2. Так как продавец работал не официально не проводились отчисление налогов - могут заинтересоваться соответствующие органы и Вас могут заставить заплатить сами налоги + штраф.

В любом случае, Вы можете обратится в суд, этого права у Вас никто не отбирает. У Вас ситуация не безвыходная. Если Вы всерьёз хотите заниматься этим вопросом можете подойти к нам в офис и мы дадим Вам более детальную консультацию, так как обсуждать все нюансы дела на форме не очень удобно.

Quote (Іван)
Доброго дня, шановне товариство! Цікавить питання пов'язане із трудовим законодавством. Суть питання полягає в тому що людина працює в районному відділенні автодорожнього управління. Вивозять на дорожні роботи більше ніж на 50 км. від місця роботи (районного управління). Графік роботи людини з 8 до 17 години. Але треба вставати о 5-6 годині для ттго щоб встигнути потрапити на робоче місце за межами управління і дорога назад. Як такий факт регулюється згідно діючого законодавства чи нараховується зарплата більша у звязку з такими умовами праці бажано дати посилання на статті або ж порадити що робити. Начальник абсолютно ігнорує такі відвози більше ніж на 50 км. і продовжує нараховувати зарплату за звичайною схемою. Наперед дякую за допомогу


На жаль, норми законодавства чітко не регулюють подібні випадки. З одного боку, офіційна тривалість робочого дня не порушує норми встановлені законодавством України, а те, що працівникові потрібно прокидатится о 5-6 годині ранку - це не стосується роботодавця. З другого боку подібний фактичний графік роботи не є нормальним. Раджу таком працівникові звернутися до профкому, а також до Державної інспекції України з питань праці, яка, вразі виявлення порушень, зможе вплинути на роботодавця.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zic   
данаДата: Вт, 03.07.2012, 20:20:38 | Сообщение # 243
Полковник
Сообщений: 194
Репутация: 24
Награды: 6

Украина, житомир
Подскажите пожалуйста! Мой бывший муж, который является злостным неплательщиком алиментов (и даже был судим за это), в обмен разрешения на выезд дочери на соревнования, требует у меня бумагу, где написано, что финансовых претензий я к нему не имею. Исполнительная служба на его стороне- она его и научила. Чем чревато это для меня? Буду ли я получать алименты / хотя я их не получаю, ну а вдруг? / , буду ли я иметь право на державну допомогу на дітей, батьки яких ухиляються від сплати аліментів? Буду очень признательна за помощь. Нужно очень срочно!

Добавлено (03 Июль 2012, 20:20:38)
---------------------------------------------
Спасибо всем за поддержку и помощь в решении этой проблемы! Результат- ДОКУМЕНТЫ НА РУКАХ!!! Радости нет предела!

Offline ()  
  Блог пользователя дана   
samuaДата: Вт, 03.07.2012, 21:42:42 | Сообщение # 244
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 32
Награды: 5

Украина, Zt City
Підскажіть, будь-ласка!
Я живу в часному будинку і в мене є сусід, який займається вбивством скота вже 20 років.
Все б нічого, але постійне мекання, постійний сморід, ніби з ферми, ну і звісно всю кров з тушок він обмиває і спускає мені в город(зробив рівчачок), в буквальному сенсі слова!\
Що мені робити?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя samua   
ArinaДата: Ср, 04.07.2012, 09:23:47 | Сообщение # 245
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
samua, пригласить санстанцию
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
ZicДата: Чт, 05.07.2012, 15:45:12 | Сообщение # 246
Лейтенант
Сообщений: 77
Репутация: 39
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (samua)
Підскажіть, будь-ласка!
Я живу в часному будинку і в мене є сусід, який займається вбивством скота вже 20 років.
Все б нічого, але постійне мекання, постійний сморід, ніби з ферми, ну і звісно всю кров з тушок він обмиває і спускає мені в город(зробив рівчачок), в буквальному сенсі слова!\
Що мені робити?


Я б радив Вам звернутися до міліції із заявою про жорстоке поводження з тваринами, а також звернутися до організацій захисту тварин.
За жорстоке поводження з тваринами законодавством України передбачена відповідальність, навіть кримінальна. Так як є чіткі докази та сліди такого поводження, міліція буде зобов'язана вжити заходів, а організації захисту тварин цьому посприяють.
Також, як Вам порадила Ariana, Ви можете звернутися до санстанції.

Quote (дана)
Подскажите пожалуйста! Мой бывший муж, который является злостным неплательщиком алиментов (и даже был судим за это), в обмен разрешения на выезд дочери на соревнования, требует у меня бумагу, где написано, что финансовых претензий я к нему не имею. Исполнительная служба на его стороне- она его и научила. Чем чревато это для меня? Буду ли я получать алименты / хотя я их не получаю, ну а вдруг? / , буду ли я иметь право на державну допомогу на дітей, батьки яких ухиляються від сплати аліментів? Буду очень признательна за помощь. Нужно очень срочно!


Предугадать последствия такого отказа сейчас не просто, поэтому я Вам не советую его давать. Если же Вы всё же согласитесь это сделать, Вам стоит обратить внимание на то, что если Вы сделаете такой отказ до того, как он даст своё согласие, он попросту может отказаться его давать.

Так же, Вы можете решить этот вопрос через суд. Если у Вас будет на руках решение суда о том, что ребёнок может выехать за границу без согласия отца, Вы спокойной сможете поехать с ним за границу. Если у Вас есть время, что бы решить этот вопрос через суд, советую воспользоватся именно этим вариантом.

Так же советую Вам обратится в орган опеки и попечительства. Возможно они смогут Вам помочь в этом вопросе. Так же возможно с ними можно будет решить вопрос о том, что бы лишить его права давать или не давать своё согласие на выезд ребёнка за границу.
Offline (Франция)  
  Блог пользователя Zic   
samuaДата: Сб, 21.07.2012, 04:38:29 | Сообщение # 247
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 32
Награды: 5

Украина, Zt City
дякую, спробую
Offline (Украина)  
  Блог пользователя samua   
БандЕросДата: Пн, 20.08.2012, 15:57:43 | Сообщение # 248
Граф Чортоліський
Сообщений: 1501
Репутация: 659
Награды: 104

Украина, Житомир
Підскажіть будь ласка порядок переоформлення приватизованого житла після смерті одного з власників - житло приватизоване в рівних долях. Заповіт відсутній.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя БандЕрос   
InggisДата: Вс, 26.08.2012, 11:15:46 | Сообщение # 249
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
зайшовши у супермаркет із племінницею (3роки), замітив, що якийсь чоловік напідпитку, знімав на мобільний як моя небога каверзує. Попросив ввічливо зтерти запис, на що отримав брутальну лайку. Викликав міліцію. Приїхав лейтенант, склав протокол, пообіцяв розібратись і накласти адміністартивний штраф за лайку (чоловік до цих пір накивав п"ятами). Особа не встановлена була але охоронець запевнив, що це постійний клієнт і є запис на камерах спостереження. На рахунок зйомки дитини - знизав плечима. Мене ж більше цікавить не лайка, а зйомка. Які мої послідуючі дії повинні бути? Хочеться законно покарати бидлоту, не вдаючись до криміналу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
Аленьк@Дата: Чт, 04.10.2012, 16:50:38 | Сообщение # 250
Подполковник
Сообщений: 104
Репутация: 69
Награды: 10

Украина, Житомир
Доброе время суток! Огромная благодарность за всю ту помощь которую вы уже оказали мне! Вновь прошу вас о помощи. Подскажите пожалуйста, законно ли:
1. менять график без предупреждения и устного и тем более письменного. Вот так сегодня пришли и бац с завтрашнего дня новый график, не выход - увольнение. Что делать?
2. вдруг заставлять писать сторожей какое то заявление на материальную ответственность. 20 лет работали без него и вдруг... может хотят "собак" каких повесить??? что делать? обязаны ли мы его писать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Аленьк@   
Форум Житомира » город Житомир » Справочник » Юридична Підтримка та Захист на ЖЖ
Поиск: