Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Вопрос по трудовому законодательству
Вопрос по трудовому законодательству
Hek1TДата: Сб, 25.02.2012, 22:35:53 | Сообщение # 1
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
К примеру. Я сейчас официально устроен на работу. Но я нашел уже другую работу и там так же оф. оформление.. И нужно уйти с прошлой работы по собственному, при этом не отрабатывая 2 недели.

Возможно ли такое по нашему законодательству?


Сообщение отредактировал Hek1T - Сб, 25.02.2012, 22:36:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
PassionarДата: Сб, 25.02.2012, 22:44:39 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Hek1T)
при этом не отрабатывая 2 недели. Возможно ли такое по нашему законодательству?

Стаття 38. Розiрвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з iнiцiативи працiвника

Працiвник має право розiрвати трудовий договiр, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижнi. У разi, коли заява працiвника про звiльнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливiстю продовжувати роботу (переїзд на нове мiсце проживання; переведення чоловiка або дружини на роботу в iншу мiсцевiсть; вступ до навчального закладу; неможливiсть проживання у данiй мiсцевостi, пiдтверджена медичним висновком; вагiтнiсть; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирiчного вiку або дитиною-iнвалiдом; догляд за хворим членом сiм'ї вiдповiдно до медичного висновку або iнвалiдом I групи; вихiд на пенсiю; прийняття на роботу за конкурсом, а також з iнших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розiрвати трудовий договiр у строк, про який просить працiвник.

Можете даже купить билет и показать как основание.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Hek1TДата: Сб, 25.02.2012, 23:04:18 | Сообщение # 3
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Passionar, Спасибо, что то буду думать)

Quote (Passionar)
прийняття на роботу за конкурсом

а если без конкурса принимают, то можно?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
ЛеличкаДата: Сб, 25.02.2012, 23:09:35 | Сообщение # 4
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Hek1T)
И нужно уйти с прошлой работы по собственному, при этом не отрабатывая 2 недели.

попробуйте договориться с руководством и написать заявление задним числом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
Hek1TДата: Сб, 25.02.2012, 23:16:58 | Сообщение # 5
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Леличка)
попробуйте договориться с руководством и написать заявление задним числом.

если бы..)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
WalikoДата: Сб, 25.02.2012, 23:32:16 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Passionar)
Можете даже купить билет и показать как основание.


предлагаю это -

Quote (Passionar)
Стаття 38. Розiрвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з iнiцiативи працiвника

Працiвник має право розiрвати трудовий договiр, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижнi. У разi, коли заява працiвника про звiльнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливiстю продовжувати роботу (переїзд на нове мiсце проживання; переведення чоловiка або дружини на роботу в iншу мiсцевiсть; вступ до навчального закладу; неможливiсть проживання у данiй мiсцевостi, пiдтверджена медичним висновком; вагiтнiсть;

Добавлено (25 Февраль 2012, 22:32:16)
---------------------------------------------
как работодателя меня такие типочки очень бесят...

вкладываешь в их обучение, повышение квалификации, получение допусков... а они........
ну ищешь ты работу, ну предупреди же... нет, уходят как правило в момент авралов, и еще не хотят отработать положенное... а то, что на его место надо опять найти и обучить ему естественно пох...

в общем, будь я на месте работодателя, я бы тоже не согласился скорее всего...

Quote (Леличка)
попробуйте договориться с руководством и написать заявление задним числом.


в этом нет смысла, если работодатель и работник согласны на разрыв трудового договора досрочно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
Hek1TДата: Сб, 25.02.2012, 23:38:59 | Сообщение # 7
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
ну ищешь ты работу, ну предупреди же...

так вот именно, здесь ситуация спонтанная. Всё за день-два решилось

Quote (Waliko)
а то, что на его место надо опять найти и обучить ему естественно пох...

там с этим не проблема.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
WalikoДата: Сб, 25.02.2012, 23:41:42 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Hek1T)
там с этим не проблема.


так если не проблема, то в чем дело тогда?

ну и потом, если вы на новом месте очень нужны, то подождут 2 недели... никуда не денуться...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
Hek1TДата: Сб, 25.02.2012, 23:45:39 | Сообщение # 9
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
так если не проблема, то в чем дело тогда?

принципиальные..

Quote (Waliko)
ну и потом, если вы на новом месте очень нужны, то подождут 2 недели... никуда не денуться...

так вот именно, мне уже с понедельника нужно там работать в полный раб день..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
ЛеличкаДата: Сб, 25.02.2012, 23:45:45 | Сообщение # 10
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Waliko)
в общем, будь я на месте работодателя, я бы тоже не согласился скорее всего..

и зря... не профессионально это.

Quote (Waliko)
вкладываешь в их обучение, повышение квалификации, получение допусков... а они........

а типо сотрудник ничего не вкладывает? Не приносит вам прибыль? А не думали почему сотрудник ищет новую работу? И кстати бывает так, что человек не ищет работу, но ему сделали предложение намного интересней чем то, что есть в данный момент.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
Hek1TДата: Сб, 25.02.2012, 23:47:26 | Сообщение # 11
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Леличка)
А не думали почему сотрудник ищет новую работу?

а об этом мало кто задумывается.. очень жаль.. они просто нового человека нанимают и им нормально..

Quote (Леличка)
И кстати бывает так, что человек не ищет работу, но ему сделали предложение намного интересней чем то, что есть в данный момент.

так и есть)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
ЛеличкаДата: Сб, 25.02.2012, 23:50:31 | Сообщение # 12
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Hek1T)
а об этом мало кто задумывается.. очень жаль.. они просто нового человека нанимают и им нормально..

нормальный руководитель всегда об этом думает и делает все что б такого не было...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
Hek1TДата: Сб, 25.02.2012, 23:55:10 | Сообщение # 13
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Леличка)
нормальный руководитель всегда об этом думает и делает все что б такого не было...

здесь акцент на слове "нормальный". А их к сожелению не много( в основном большинство гонится за деньгами, и даже не смотрят каким образом они это делают..


Сообщение отредактировал Hek1T - Сб, 25.02.2012, 23:55:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
ЛеличкаДата: Сб, 25.02.2012, 23:58:21 | Сообщение # 14
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Hek1T а вас на новой работе оформлять официально сразу хотят? С первого дня?

Добавлено (25 Февраль 2012, 22:58:21)
---------------------------------------------
и еще вопрос вы уже сообщили о том что вам нужно выходить на новую работу?



Сообщение отредактировал Леличка - Сб, 25.02.2012, 23:56:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
KarabДата: Вс, 26.02.2012, 00:13:05 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Hek1T, судя по всему,Вы своему работодателю так и не сообщили,что уходите от него. А в понедельник собираетесь уже работать у другого работодателя?Помоему не в работодателе дело... dry
Если Вы не выйдете на работу,то он имеет право уволить Вас по статье.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
PassionarДата: Вс, 26.02.2012, 00:13:31 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Hek1T, можно.
Но прежде всего надо постараться ДОГОВОРИТЬСЯ!

Quote (Waliko)
как работодателя меня такие типочки очень бесят...

У нас на предприятии даже расписку с девченок брали!
Но погрузившись в проблему и понимая ОБЕ стороны,я все же отсоветовал шефу лезть в бутылку. Он психовал, но все же согласился, так как дороже бы вышло.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Hek1TДата: Вс, 26.02.2012, 00:46:40 | Сообщение # 17
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Леличка)
Hek1T а вас на новой работе оформлять официально сразу хотят? С первого дня?

почти.. в течении недели.
Quote (Леличка)
и еще вопрос вы уже сообщили о том что вам нужно выходить на новую работу?

еще нет. Вот сейчас думаю что и как
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
ЛеличкаДата: Вс, 26.02.2012, 00:59:34 | Сообщение # 18
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
ну если вы уверенны, что вам не пойдут на уступки, то возьмите отпуск и во время отпуска напишите заявление. И тогда вам не придется отрабатывать две недели. А на новом месте договоритесь что б вас оформили чуть позже.

Добавлено (25 Февраль 2012, 23:59:34)
---------------------------------------------
если откажут в обычном отпуске, то можно взять отпуск без сохранения заработной платы.



Сообщение отредактировал Леличка - Вс, 26.02.2012, 00:51:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 01:08:58 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Леличка)
ну если вы уверенны, что вам не пойдут на уступки, то возьмите отпуск и во время отпуска напишите заявление.


Леличка, Вы такая простая, как две копейки... а типа отпуск можно взять в любое время... да кто ж его в понедельник отпустит в отпуск то???

Quote (Леличка)
а типо сотрудник ничего не вкладывает? Не приносит вам прибыль? А не думали почему сотрудник ищет новую работу?


а типа работодатель не платит зарплату?... а типа работодатель не дает возможность заработать и прокормить семью... в наше время то... Леличка, для того чтобы человек приносил мне прибыль мне его надо научить... еще до того как он начал эту прибыль приносить... это стоит времени и денег... а потом, человек считает себя невье....енным специалистом и начинает искать более высокооплачиваемую работу... ни для кого не секрет, что в Житомире некоторые специальности менее оплачиваемые чем в соседнем Киеве... и никуда от этого не денешься... почему некоторые работнички считают, что они чуть ли одолжение не делают работодателю и тот должен на них молиться? раздражает не то что работник уходит... раздражает то, что он не хочет дать возможности заменить его безболезненно для рабочего процесса...

Quote (Леличка)
И кстати бывает так, что человек не ищет работу, но ему сделали предложение намного интересней чем то, что есть в данный момент.


ну так пусть не будет хитросделанным, и отработает то что причитается...

Добавлено (26 Февраль 2012, 00:08:15)
---------------------------------------------

Quote (Леличка)
если откажут в обычном отпуске, то можно взять отпуск без сохранения заработной платы.


вы человека на нарушение закона толкаете... как интересно он будет оформлен на новую работу без трудовой книжки... на основании чего на новой работе ему будет начисляться зарплата??? конверт??? думаю у работодателя номер адын будет много вопросов по истечении "отпуска"... и если там нельзя дойти до ладу сейчас, то попортить нервов потом будет достаточно вариантов...
тем более человек вообще еще не обращался к работодателю...

Добавлено (26 Февраль 2012, 00:08:58)
---------------------------------------------

Quote (Karab)
Помоему не в работодателе дело...

вот и я о том же...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ЛеличкаДата: Вс, 26.02.2012, 01:16:16 | Сообщение # 20
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Waliko)
вы человека на нарушение закона толкаете...

где нарушение закона? отпуск не оплачиваемый! Оформить могут по истечению определенного времени который называется испытательный срок.
Quote (Waliko)
для того чтобы человек приносил мне прибыль мне его надо научить...

а зачем вы берете на работу человека который не обучен?
Quote (Waliko)
почему некоторые работнички считают, что они чуть ли одолжение не делают работодателю и тот должен на них молиться?

а почему работодатель относиться к работникам как не известно к кому? В первую очередь должно быть уважение с обеих сторон!
Quote (Waliko)
раздражает то, что он не хочет дать возможности заменить его безболезненно для рабочего процесса...

Вы хотите сказать, что за две недели вы найдете человека который сможет полностью заменить? Почему то в это смутно вериться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 01:17:36 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Hek1T, посмотрел на Вашу подпись... и шота пришел на ум работодатель Игнайт... они ж вроде карты ЖыПыэС ваяют... не туда ли намылились?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
PassionarДата: Вс, 26.02.2012, 01:30:10 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Леличка)
В первую очередь должно быть уважение с обеих сторон!

Это одно из первейших условий, практически всегда нарушаемое у нас то с одной, то с другой, то сразу с обеих сторон. В случае нарушения ОДНОЙ из сторон остается действовать согласно ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!

Заявление на регистрацию, с указанием уважительной причины (см. выше).
Если процесс приобретает оттенок "ах таааак?", переключить усилия на нового работодателя с отстрочкой официального взятия на работу. Если Вы ему нужны, он вполне может пойти навстречу.

Я, в моем случае, работал ПОСЛЕ основной работы на новом месте в течении этих двух недель. Неудобно и трудно, но зато все остались довольны (кроме жены biggrin ).

А вообще идеальный вариант - это когда НЕТ работодателя и ты САМ себе хозяин!
Это я особенно понял спустя годы работы "на Васю" и уже 4-й год на себя.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 01:34:21 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Леличка)
где нарушение закона? отпуск не оплачиваемый! Оформить могут по истечению определенного времени который называется испытательный срок.

Леличка, я еще раз повторяю, даже в неоплачиваемый отпуск просто так не отпустят... Читайте закон... если нет обоюдного согласия, то есть несколько причин по которым не могут отказать... думаю человек не проходит по этим причинам... а нарушение закона в том, что нельзя бытьь оформленным на двух работах сразу... и, если новая контора серьезная, то без увольнения они не дадут ему работать...

Quote (Леличка)
а зачем вы берете на работу человека который не обучен?


даже не знаю что Вам ответить... вероятно Вы никогда не занимали руководящих должностей...
Quote (Леличка)
а почему работодатель относиться к работникам как не известно к кому?

я этого не утверждал... а почему Вы считаете что работодатель относится к топикстартеру как к "не известно к кому"? или у Вас есть сомнения по моему поводу?

Quote (Леличка)
В первую очередь должно быть уважение с обеих сторон!

вот этого у топикстартера я, кстати, и не заметил...

Quote (Леличка)
Вы хотите сказать, что за две недели вы найдете человека который сможет полностью заменить? Почему то в это смутно вериться.

я хочу сказать, что за две недели можно скорректировать планы и не обещать, например, клиенту закончить работу в срок... это к примеру... а вообще, за две недели много можно успеть...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ЛеличкаДата: Вс, 26.02.2012, 01:42:42 | Сообщение # 24
вредина
Сообщений: 588
Репутация: 264
Награды: 118

Украина, Днепропетровск
Quote (Waliko)
вероятно Вы никогда не занимали руководящих должностей...

руководящих нет не занимала. Но подбором персонала в свой отдел занималась и занимаюсь до сих пор smile
Quote (Waliko)
я хочу сказать, что за две недели можно скорректировать планы и не обещать, например, клиенту закончить работу в срок... это к примеру... а вообще, за две недели много можно успеть...

А проще всего мирно дать добро человеку, но с условием того что он эти две недели будет работать удаленно. Но это лично мое мнение и я так поступала когда ко мне приходили мои сотрудники с такого рода вопросами. И как говориться мне хорошо и человеку тоже smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Леличка   
WalikoДата: Вс, 26.02.2012, 01:44:06 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Passionar)
Заявление на регистрацию, с указанием уважительной причины (см. выше).
Если процесс приобретает оттенок "ах таааак?", переключить усилия на нового работодателя с отстрочкой официального взятия на работу. Если Вы ему нужны, он вполне может пойти навстречу.

Дело в том, Дмитрий, что человек хочет обезопасить себя... он, не поговорив еще с работодателем, уже услышал "ах таааак"... и теперь боится, что если раскроет перед начальством карты, то придется оттрубить 2 недели... а он не хочет терять времени... как по мне, то не стоит оно того... написал по собственному желанию, нормально поговорил с начальством, в крайнем случае пообещал в авральном порядке закрыть свои дела и со спокойной совестью приступил к новой работе...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Вопрос по трудовому законодательству
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: