Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Свободные темы » Авторство » Шухевич - Провідник армії нескорених (100-річчю Романа Шухевича присвячується...)
Шухевич - Провідник армії нескорених
wolandДата: Пн, 22.10.2007, 18:37:12 | Сообщение # 1
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Провідник армії нескорених

Той, хто позбавляє мене минулого,
Позбавляє мене майбутнього
За Л. Силенком


В історії кожного колись поневоленого народу є нескорені, герої, яких ніколи не визнає такими агресивна сила. Втім, наша мудрість має полягати у тому, щоб з часом розрізнити сім'я і полову, добро і зло зрештою.
30 червня 2007 року виповнилось 100 років від дня народження генерала Романа Шухевича, Головного командира Української повстанської армії. Річниця не відзначилась пишними святкуваннями, виголошенням довгих пафосних промов мужами різних калібрів та так званими "народними гуляннями". Це означає одне – ми, у переважній своїй більшості, не зрозуміли, не оцінили або й просто забули про його роль у нашій історії. Роль людини, яка вела за собою тих, хто заприсягся до кінця захищати цю землю і цей народ задля творення тієї держави, яку ми наразі маємо. Однак дісталась нам ця держава просто, тому й, можливо, не цінуємо. Тому й подекуди лакействуємо що на заході, що на сході. І тихесенько на ціпочках проходимо повз 30 червня, роблячи вигляд, що не помічаємо постать Провідника армії нескорених, а відтак безсмертних.
Слава Україні!
Героям слава!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
CloudДата: Пн, 22.10.2007, 19:37:09 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва

Террор и террористы. Словарь

"УКРАИ́НСКАЯ ПОВСТА́НЧЕСКАЯ А́РМИЯ" (УПА) - террористическая организация крайне националистического толка, действовавшая на территории западных областей Украины в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. УПА была создана, когда стало ясно, что руководство гитлеровской Германии не даст возможности стать Украине "самостийной и незале́жной". Но активных боевых действий против немецких оккупантов она практически не вела. Боевики УПА, действовавшие под руководством своего главнокомандующего Романа Шухевича, проводили "этнические чистки" польского населения в западных регионах Украины и в восточных районах собственно Польши. Бандеровцы также вели борьбу против советских партизанских отрядов, а позже и против частей наступающей Красной Армии. На заключительном этапе войны они совершили ряд диверсионных и террористических актов в тылу советских войск. В послевоенные годы банды УПА продолжали терроризировать мирное население на территории Украины и Польши. От их рук погибло большое количество ни в чем не повинных людей, в том числе и детей. Сегодня в отдельных областях Западной Украины бывшие участники УПА пользуются одинаковыми льготами с ветеранами Великой Отечественной войны. Правые партии и националистические организации Украины добиваются реабилитации УПА в масштабе всей страны.

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
MakedonskiiДата: Пн, 22.10.2007, 20:36:49 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
Оччччч оригинально
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
CloudДата: Пн, 22.10.2007, 20:46:41 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
"Ими были убиты советский генерал Н. Ф. Ватутин и генерал Войска польского Кароль Сверчевский."
http://slovari.yandex.ru/dict....8%D1%87
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
PassionarДата: Пн, 22.10.2007, 22:24:19 | Сообщение # 5
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Советую прочитатьвысказывания указанного героя УПА о том, что "если после войны (Отечественной для нас и трудно сказать какой для него, моя вставка) украинцев станет в двараза меньше - не страшно. Допускаю наличие у него каких-либо национальных идей, НО ТО ЧТО ОН СОГЛАСНО ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ЛИСТОВКАМ ПРИКАЗЫВАЛ РАССТЕЛИВАТЬ СВОИХ ЖЕ УКРАИНЦЕВ НЕ ПОДДЕРЖАВШИХ ЕГО ДВИЖЕНИЕ - говорит о многом.
Для меня он представитель национального движения определенной (не большой, тысяч так на 400, не больше, о чем свидетельствуют как немейцкие, как советские, так и современные документы, а других и нет) части населения страны, возможно и достойный уважения этой части, но вот на НАЦИОНАЛЬНОО ГЕРОЯ ВСЕЙ (многонациональной, восточно-западной и северо-эжной) УКРИАНЫ нетанет никак. Ющенко поспешил.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Пн, 22.10.2007, 22:40:11 | Сообщение # 6
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
думаю, за всеми этими националистическими припадками стоит тупая расчетливость, шкурный вопрос. Не верю я в искреннюю идеологию Воланда и иже с ним. Ибо, если таких уродов как Дурангел они пригрели.......
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Пн, 22.10.2007, 22:50:51 | Сообщение # 7
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
идеологию Воланда

А что у него (их) есть иделология?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Пн, 22.10.2007, 22:57:43 | Сообщение # 8
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
да это так, незаслуженное приличие.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
MakedonskiiДата: Пн, 22.10.2007, 23:10:26 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
Что скажут носители совковой заразы на это http://focus.in.ua/article/20748.html? Вырезку из словарика очередную вставите? У некоторых операция copy-paste заменяет мыслительный процесс.
Товарисчи, история не настолько однозначна и прямолинейна (свой-чужой).


Сообщение отредактировал Makedonskii - Пн, 22.10.2007, 23:17:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
PassionarДата: Пн, 22.10.2007, 23:16:40 | Сообщение # 10
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Фокус нам известный сайт. Пускай пишет - имеет право. Власво был геройский генерал, а то что именно ТАК понимал свою борьбу - его выбор. История оценку уже дала (читай докумены Нюрнберга).


Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 22.10.2007, 23:19:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Пн, 22.10.2007, 23:23:43 | Сообщение # 11
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Makedonskii, копи-паст это зло, как говорит наш великий программист Михаил biggrin biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Пн, 22.10.2007, 23:34:06 | Сообщение # 12
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Makedonskii)
Товарисчи, история не настолько однозначна и прямолинейна (свой-чужой).

С этим согласен, о чем и отметил в посте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
жЫдобандЕровецДата: Вт, 23.10.2007, 02:13:29 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
я вот думаю, стоит ли стараться искать и выкладывать ли сюда исторические данные или не стоит стараться ввиду бесперспективности что либо кому-то здесь не то что доказать, но даже спровоцировать людей на такую небольшую ересь перед своими убеждениями как просто зерно сомнения в тотальной порочности ОУН-УПА..

Не такой уж Ющ идиот, чтоб, имея под боком Европу (которая бы сильно возмутилась таким поступком, было бы в истории УПА все так просто и печально), огромную украинскую еврейскую общину (обвинения УПА в истреблении евреев по немецкому приказу), свой электорат в лице западных и северных областей (обвинения УПА в истреблении мирного населения) и т..п. он осмелился бы вот так по своей прихоти накуролесить назло им всем своими последними указами!

Quote (Надюшище)
думаю, за всеми этими националистическими припадками стоит тупая расчетливость, шкурный вопрос.
Поясни, пожалуйста, а то мне тоже интересно, как можно на этом заработать.

Мне как человеку, немного интересующемуся этим вопросом, почему-то кажется, что за всеми криками про припадки национализма и аппелированию к БСЭ-подобным источникам у оппонентов стоит простое(тупое ;)) нежелание ознакомиться с историческими сведениями и позицией украинских источников, ведь куда проще действовать с в стиле "не читал, но осуждаю" или "а что их читать, ведь они все там националисты, и поддерживают этих фашистских прислужников".

Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
sharmДата: Вт, 23.10.2007, 08:12:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (жЫдобандЕровец)
Мне как человеку, немного интересующемуся этим вопросом, почему-то кажется, что за всеми криками про припадки национализма и аппелированию к БСЭ-подобным источникам у оппонентов стоит простое(тупое ;)) нежелание ознакомиться с историческими сведениями и позицией украинских источников, ведь куда проще действовать с в стиле "не читал, но осуждаю" или "а что их читать, ведь они все там националисты, и поддерживают этих фашистских прислужников".

Да, характерно для многих...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Вт, 23.10.2007, 09:21:38 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (жЫдобандЕровец)
у оппонентов стоит простое(тупое ;)) нежелание ознакомиться с историческими сведениями

Спасибо за оценку. Позволю себе заметить, что интересуюсь єтим вопросос лет 20 (в отличии от вас) уважаемый "нетупой" оппонент.
Quote (жЫдобандЕровец)
и позицией украинских источников

Вот как раз эти источники и вызывают больше всего нареканий и сомнений.
Quote (жЫдобандЕровец)
"не читал, но осуждаю"

Безусловно нехорошее дел, поэтому и предпочитаю говорить оп факту, а не лозунгами. Если резали поляков во Львове в 41, то так и признайте, что даже не прикрывались, если резали своих же соотечественников за то что не поддерживали подполье - так и признавайте - чего юлить-то!
Quote (sharm)
Да, характерно для многих...

А конкретнее можно. Кто?
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Вт, 23.10.2007, 11:36:55 | Сообщение # 16
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
жЫдобандЕровец, а разве можно тебе доказать обратное? В инете можно достаточно много найти информации о деятельности УПА, отнюдь не делающей им чести. Ещё неизвестно, что является правдой, так что не стоит так утверждать о ереси с нашей стороны.

жЫдобандЕровец:"Поясни, пожалуйста, а то мне тоже интересно, как можно на этом заработать. "

Ну как же! Партия националистов какая-нить, приплаичивющая пану Воланду за агитацию. Вариантов много. Но интуиция меня редко подводит wink

Добавлено (Сегодня, 11:36:55)
---------------------------------------------
мне тут инфу подкинули:
"Только вчера в новостях один из экспертов дал конкретную оценку указу Ю. по вопросу присвоения героя украины шухевичу. дело в том, что героем украины можно признать только гражданина украины, а шухевич им небыл. второе. ему присвоили не "Героя Сов. Союза", а "Героя Соц Труда". это за что интересно. за какие трудовые подвиги или борьба со своим народом унасгероической работой зовется?"



Сообщение отредактировал Надюшище - Вт, 23.10.2007, 11:54:09
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Надюшище   
KAPJICOHДата: Вт, 23.10.2007, 17:51:44 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Мне вот интересно. После признания УПА не признают ли ветеранов Великой Отечественой сражавшихся на строне Советского Союза захватчиками и врагами независимости?

И как воины УПА вообще относяться к людям воевавшим на стороне Советского Союза?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Вт, 23.10.2007, 18:09:16 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
И как воины УПА вообще относяться к людям воевавшим на стороне Советского Союза?

Ни как. Они даже 9 Мая не признают официальным Днем Победы!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Вт, 23.10.2007, 20:49:37 | Сообщение # 19
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
в шоке. реально. Напоминает цирк. wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
sharmДата: Вт, 23.10.2007, 21:21:33 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
А конкретнее можно. Кто?

Многие мои знакомые, в основном, пенсионеры. Я не имел в виду только форумчан. Но раз такой широкий намёк принят... - biggrin
Quote (Passionar)
Вот как раз эти источники и вызывают больше всего нареканий и сомнений.

А мемуары советских ветеранов вызывают сомнения? Или официальная статистика советского периода? - Сам отвечу, конечно, вызывает, но по нашей теме там можно раскопать много интересного.

Добавлено (Сегодня, 21:21:33)
---------------------------------------------

Quote (Надюшище)
ему присвоили не "Героя Сов. Союза", а "Героя Соц Труда"

???
Quote (Надюшище)
борьба со своим народом унасгероической работой зовется?

Обычно даже мумифицируют, объявляют вечно живым героем и поклоняются.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
НадюшищеДата: Вт, 23.10.2007, 21:23:52 | Сообщение # 21
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (sharm)
???

Это мне такое подкинули, проверять достоверность не было времени cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Вт, 23.10.2007, 22:14:15 | Сообщение # 22
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
в шоке. реально. Напоминает цирк.

Увы, это не цирк, а принципиальная позиция. Менять ее онине собираются, а вот о нас требуют. Странно. Или они наивные люди или наглецы!
Quote (sharm)
в основном, пенсионеры.

Они тоже людии сделавшие пока больше, чем мы.
Quote (sharm)
А мемуары советских ветеранов вызывают сомнения? Или официальная статистика советского периода?

Поэтому я читаю ВСЕХ и делаю выводы.
Насчет Шухевича - впрос еще не закрыт.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Ср, 24.10.2007, 09:30:03 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
Они тоже людии сделавшие пока больше, чем мы.

Может не будем общаться штампами? "Сделал" - каждый очень по-разному. "Прожившие" больше - согласен.
Quote (Passionar)
Насчет Шухевича - впрос еще не закрыт.

Лично к меня точной позиции именно по Шухевичу ещё нет. Не во всём уверен. Поэтому не позволяю себя выдавать безапелляционные суждения... biggrin
Quote (Надюшище)
Это мне такое подкинули,

Ты внимательно посмотри сама, что ты написала. biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Ср, 24.10.2007, 09:38:35 | Сообщение # 24
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
"Сделал" - каждый очень по-разному.

Можно и так, но это было высказывание общее. Если же начнем по персоналиям, боюсь, что будет еще хуже сравнение. Ну да ладно, оставим темное прошлое сегодняшних нуворишей biggrin biggrin biggrin
Quote (sharm)
Лично к меня точной позиции именно по Шухевичу ещё нет.

У меня есть. Пора бы определиться. )
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
BorisДата: Ср, 24.10.2007, 10:01:47 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Питання про Шухевича, на мою думку, в цій темі поставлено дуже не коректно.
З якого це дива, Шухевич був би іншим? Брата вбили, жінку заарештували, сина й дочку віддали в дит. будинок. І, що по вашому, він повинен був робити?
Цілувати руки, цім клятим комунякам?
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
Форум Житомира » Свободные темы » Авторство » Шухевич - Провідник армії нескорених (100-річчю Романа Шухевича присвячується...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: