Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Квартиры в Житомире будут дешеветь? (Сколько реально будет стоить недвижимость в Житомире?)
Квартиры в Житомире будут дешеветь?
Сколько будет стоить кв. метр житомирской квартиры (1.к) в конце 2009 года?
BIGorДата: Ср, 10.03.2010, 13:30:12 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
kwadrat Давайте сначала сошлёмся на киевский рынок, т.к. житомирский очень вялый, и возможен большой разрыв в абсолютных величинах (допустим 18 000 уе - квартира после алкашей, и 37 000 уе - квартира с евроремонтом). Так вот по графику: www.kanzas.ua/go/ru/view-index/city/1/index/cost/viewtype/month/from_to/2009-03-10_2010-03-10/ в феврале 2009 киевская вторичка стоила 2170 Долл. США за 1 кв. метр, а уже в феврале 2010 года - 1880 Долл. США за 1 кв. метр. И теперь Вы говорите что цены на недвижимость поднялись???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
kwadratДата: Вт, 22.06.2010, 15:04:50 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (BIGor)
Давайте сначала сошлёмся на киевский рынок, т.к. житомирский очень вялый, и возможен большой разрыв в абсолютных величинах (допустим 18 000 уе - квартира после алкашей, и 37 000 уе - квартира с евроремонтом).

Не передёргивайте smile . Сейчас Вы показали из моей цитаты две крайние цифры - зачем? Я же привёл в пример не две цифры, а два диапазона 18/20.000-32/37.000. Вчера не поленился и копнул немного глубже, после чего могу уточнить:

18/22.000 - 32/37.000 - и поймите правильно, для статистики квартиры "после алкашей" равно как и квартиры с каминами из итальянского лабрадорида не рассматриваются.

Quote (BIGor)
в феврале 2009 киевская вторичка стоила 2170 Долл. США за 1 кв. метр, а уже в феврале 2010 года - 1880 Долл. США за 1 кв. метр. И теперь Вы говорите что цены на недвижимость поднялись?

Я даже не открываю приведённую Вами ссылку - нет смысла для Киева говорить о динамике цены какого-то совершенно условного квадратного метра.

Поясню. Если два года назад 7-комнатная квартира в 3 мин ходьбы пешком от Крещатика по соседству с братьями Кличко стоила 12 млн, то год назад она же стоила 1.5 млн - ориентируясь на такой класс жилья, можно утверждать, что цена квм в Киеве упала в восемь раз!

В то же время, двушка классическая (совдеп, совмин - как хотите) на левобережье два года назад стоила 140, а год назад - уже 65 - тоже падение, но не столь стремительное.

А теперь главное, чего обыватель не видит во всех этих "псевдостатистиках". Квартира, которая была12/стала1.5млн, сегодня стоит уже 1млн, а квартира, которая была140/стала65, сегодня уже стоит 78.

Вот и вся арифметика. Так что судите сами - какие конкретно квадратные метры дорожают, а какие подешевели.

Теперь в приложении к Житомиру. Один мой знакомый товарищ около 2 лет назад выставлял новый дом в продажу - центр, 5 мин пешком от центрального Собора. Цена этому дому была около 600 (площадь небольшая). Ровно год назад он наконец продал этот дом... за 250 и был "рад что успел". Много ли сегодня нашлось бы купцов на такой дом за 250 - не знаю. Скорее всего нет, чем да. И случись сейчас продавать такой дом срочно, пришлось бы отдавать его за 180 максимум. На этом примере вроде как цены падали и падают.

А на примере "однушек" я уже показал выше, что цены падали до февраля 2009 (18/22.000), затем ровненько росли и пока продолжают расти - купить сегодня за 30.000 что-то приличное невозможно (о евроремонтах и автономках просто молчим).

Это упрямые цифры. И я не утверждаю, что такой рост (почти в два раза за последний год) будет продолжаться. И никто не может этого утверждать, так как сценариев развития отечественного рынка недвижимости масса, и все они зависят от "господствующих" в государстве валют.

ПС. К слову, помните, как выше я сетовал, что мои кумовья не могут найти приличную двушку с автономкой до 60? - Так вот, ни девушка, которая здесь утверждала, что у неё масса таких квартир дешевле, ни одно другое агентство города (а они обзвонили всех, кого нашли в газетах) пока ничего не могут предложить...

Это так, к слову, вдруг какие риэлторы сюда заглянут... Вопрос актуален.

Добавлено (22 Июнь 2010, 15:04:50)
---------------------------------------------
А тем временем "воз и ныне там"...

Общежитие: 12.000-15.000 (9.000 убитое без ремонта)

Малосемейка: 23.000-26.000

Хорошая достойная 1-комн: 32.000-38.000 (есть и за 42.000 и больше с хорошим ремонтом)

Аналогично 3-комн: 65.000-85.000 (есть и более 100.000)

Отдельным интересным вопросом сейчас стали частные дома в ближайшем пригороде. Домик "под ключ" площадью 100 квм можно купить за 80.000-120.000. Это всё равно больше, чем его себестоимость, просто строители теперь не имеют 100% прибыли.

ПС. Очень неудобный движок форума, в заголовке моего старого сообщения появилось: "Дата: Вторник, Сегодня, 15:04:50 | Сообщение # 52", а этому сообщению уже 3 месяца. Не понимаю - почему нельзя просто добавить новое сообщение?



Сообщение отредактировал kwadrat - Вт, 22.06.2010, 15:19:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
irishaДата: Ср, 23.06.2010, 11:18:48 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
kwadrat, а как сейчас обстоят дела с обменом квартир?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
BIGorДата: Ср, 23.06.2010, 13:13:50 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Хорошая достойная 1-комн: 32.000-38.000 (есть и за 42.000 и больше с хорошим ремонтом) Аналогично 3-комн: 65.000-85.000 (есть и более 100.000)

Да это завышеные цены, вон ОТП банк предлагает 2-х комнатную квартиру в Киеве 50,2 кв.м за 304 526,00 UAH - это 38 500 долларов США.

Зачем покупать в Житомире 1-комнатную за 32-38 тыс. уе, если есть в Киеве 2-к?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
kwadratДата: Ср, 23.06.2010, 14:48:00 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (irisha)
а как сейчас обстоят дела с обменом квартир?

Отсутствует, как явление. Одиночные случаются, как рождение "белых тигров" или фото "чупакабры".

Уже много лет их место заняли "цепочки" из операций по купле-продаже. Человек, который опасается, что продаст и останется с деньгами без выбора (основная причина обменов) просто совершает "цепочную" куплю-продажу с доплатой, не выходя из кабинета нотариуса.

При наличии достаточного опыта у сотрудников риэлторской компании, такие "цепочки" могут состоять даже из 5-6 сделок подряд. И в данный период такие "цепочные" сделки составляют львиную долю оборота рынка жилья (вторичного, конечно!).

Quote (BIGor)
Да это завышеные цены, вон ОТП банк предлагает 2-х комнатную квартиру в Киеве

Вопрос №1: А кому нужна квартира в Киеве? Мне нет. По юности хотелось жить в мегаполисе, когда присутствовало классическое заблуждение, что там все деньги страны. С возрастом понимаешь, что это совершенно не так (другая тема).

Вопрос №2. А что же все такие тупые? Зачем покупают такие "дорогие" квартиры в Житомире, если есть такие "дешевые" в Киеве? А куда смотрят киевские посредники?

Я тоже могу Вам рассказать, как в Житомире была продана отличная 1-комн квартира за 8.000 уе. Банк называть не буду - некорректно это. Объявления месяц провисели и в "Авизо" и в "Недвижимости Житомира" и по всему интернету - для соблюдения процедуры, чтобы прокуратура затем не прикопалась. Бедненькие житомирские посреднички за этот месяц пооборвали все телефоны, но почему-то не успели...

"Успел" купить эту квартиру сотрудник того же банка, имя которого не называем - тут уж кто на что учился! - и обошлась она ему не в 8.000, а в 12.000, но и это отдельная история biggrin

Поймите, что не влияют эти отдельно взятые случаи на статистику. Никак. Это "белые тигры". Или "чупакабра" cool

ПС. Недавно мои знакомые оформили продажу 1-комнатной квартиры за 53.000 уе. И поверьте - тем житомирянам, которые её купили, 300 лет не нужна киевская двушка за 32.000.



Сообщение отредактировал kwadrat - Ср, 23.06.2010, 14:50:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
LenaДата: Ср, 23.06.2010, 15:07:12 | Сообщение # 56
Подполковник
Сообщений: 102
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Возможно Вы знаете.Кредитование у нас в житомире нормальное есть?Ну уж очень хочется свою квартиру , а денег сразу нет.Через кредитные ассоциации не хочется и страшно.А что Вы скажите по данному вопросу?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lena   
kwadratДата: Ср, 23.06.2010, 16:19:15 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (Lena)
Кредитование у нас в житомире нормальное есть?

Вопрос действительно насущный. Чтобы не было кривых толкований, я сейчас адресую этот вопрос нашему кредитному брокеру - она много лет держит руку на пульсе отношений компании с банками...

Подождите немного...



Сообщение отредактировал kwadrat - Ср, 23.06.2010, 16:19:36
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
DrugДата: Ср, 23.06.2010, 17:55:10 | Сообщение # 58
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (kwadrat)
Недавно мои знакомые оформили продажу 1-комнатной квартиры за 53.000 уе

А почему вы не написали "продали квартиру за...".
Что-то вы темните, уважаемый.
Впрочем, как и все риэлторы или те, кто думает, что они таковыми являются.
Quote (kwadrat)
"Успел" купить эту квартиру сотрудник того же банка, имя которого не называем - тут уж кто на что учился! - и обошлась она ему не в 8.000, а в 12.000

А вот в это верю, в Украине живем все-таки cool
Quote (Lena)
Кредитование у нас в житомире нормальное есть?

Смотря что понимать под словом "нормальное". В любом случае нужен БОЛЬШОЙ 1 взнос, суровое подтверждение платежеспособности, страховки-перестраховки за ВАШ счет, про всякие комиссии молчу.
Quote (kwadrat)
Подождите немного...

Это и есть ответ на самый первый вопрос))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
kwadratДата: Чт, 24.06.2010, 10:25:58 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (Drug)
А почему вы не написали "продали квартиру за..."

Да, верное замечание! Давайте выражаться яснее - взяли за свою квартиру 53 тонны зелени наличкой, которые тут же в кабинете у нотариуса Иванова И.И. были тщательно пересчитаны и просвечены ультрафиолетом (лампа всегда под столом у этого нотариуса стоит), после чего на такси под управлением Петрова П.П. привезли эти деньги к себе домой по адресу: Колочаевская 12 кв 234 и аккуратненько сложили эти килобаксы во вторую сверху шухлядку в трюмо в спальне старшей дочери (смотреть под красным кружевным лифчиком) wink

Quote (Drug)
Что-то вы темните, уважаемый.
Впрочем, как и все риэлторы или те, кто думает, что они таковыми являются.

Я, наверное, очень Вас разочарую... Я не думаю, что я риэлтор! biggrin cool

Quote (Drug)
Это и есть ответ на самый первый вопрос))

"Друг", дружище! Я не нуждаюсь в помощниках. Когда мне что-то нужно, я нанимаю специалистов своего дела. За деньги. Чтобы спросить за результат можно было. А просто бла-бла-бла хватает на всех форумах.

ПС. На публичных форумах не принято переходить на личности - для этого существует служба личных сообщений.

Добавлено (24 Июнь 2010, 10:25:58)
---------------------------------------------
Дописано:

Теперь по теме (надеюсь, что офф-топа больше не будет).

В Житомире абсолютно реально кредитуют несколько банков при условии так называемого "первого взноса" от 40% (что можно понять при нынешней ситуации). Годовые составляют от 20.5%.

ПС. Есть более заманчивые с виду предложения, но при тщательном изучении оказывается, что там просто припрятаны некоторые "дополнительные условия" - лучше не связываться.



Сообщение отредактировал kwadrat - Чт, 24.06.2010, 10:35:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
UkkaДата: Чт, 24.06.2010, 11:30:56 | Сообщение # 60
Генерал-полковник
Сообщений: 1407
Репутация: 581
Награды: 122

Соединенные Штаты, LA
kwadrat,
а дома в/под Житомиром в каком ценовом диапазоне? 100-120 квадратов и кусочком земли 5-6 соток?


Сообщение отредактировал Ukka - Чт, 24.06.2010, 11:35:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ukka   
GoldenДата: Чт, 24.06.2010, 11:32:21 | Сообщение # 61
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote
Квартиры в Житомире будут дешеветь?

будут будут..как только начнется война--сразу подешевеют biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
kwadratДата: Чт, 24.06.2010, 12:32:46 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (Ukka)
а дома в/под Житомиром в каком ценовом диапазоне? 100-120 квадратов и кусочком земли 5-6 соток?

Quote (kwadrat)
Отдельным интересным вопросом сейчас стали частные дома в ближайшем пригороде. Домик "под ключ" площадью 100 квм можно купить за 80.000-120.000. Это всё равно больше, чем его себестоимость, просто строители теперь не имеют 100% прибыли.

Сейчас действительно удобно с покупкой домов в том смысле, что можно купить по себестоимости, а порой и ниже (если кого реально припекло).
В начале июня 2-этажный дом с 90%-готовности за "ЛекТравами" был продан за 80.000 уе. В конце крошни в мае примерно 20-25-летний одноэтажный дом в отличном состоянии со всеми удобствами и 14 сотками земли был продан за 160.000, но там действительно всё идеально - и дом и двор и каменный стильный забор и большой гараж - всё по совести делалось и со вкусом.

Это те, которые первые по памяти приходят... Смотреть нужно...

На Соколовой Горе мой товарищ сейчас готовит бумаги к нотариусу - 2-эт современный коттедж с финишной маячной штукатуркой и чистовой стяжкой полов, с разводкой всего отопления медью под полами, большими панорамными окнами и огромным подвалом с гаражем на 2-3-авто отдаёт за 110.000 уе - уже под задатком. Это также его реальная себестоимость.

ПС. А кому нужна хата, типа "дача", но не в чистом поле - я лично продаю домик в самом центре Писок (за Станишовкой, 5 минут машиной), 100 метров от реки, на возвышенности. Домик около 60 квм, обложен белым кирпичиком лет 10 назад и накрыт шифером, есть времянка из блочка под шифером. Состояние среднее (3 года никто не живёт). Земли 25 соток с садом - деревья хорошо плодоносят - яблони и вишни. Дом имеет адрес. Отдам за 18.000 с торгом. Могу отдать не 25 а 42 сотки по договорённости. Хозяин. Без посредников, без комиссионных (как модно сейчас стало писать! biggrin ). Вот такие сейчас цены!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
DrugДата: Чт, 24.06.2010, 13:29:53 | Сообщение # 63
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (kwadrat)
ПС. На публичных форумах не принято переходить на личности - для этого существует служба личных сообщений.

Да 100 лет мне не надо личности, зато на публичных форумах любят вешать лапшу.
Quote (kwadrat)
Это и есть ответ на самый первый вопрос))

""Друг", дружище! Я не нуждаюсь в помощниках. Когда мне что-то нужно, я нанимаю специалистов своего дела. За деньги. Чтобы спросить за результат можно было. А просто бла-бла-бла хватает на всех форумах."

Да с чего вы взяли, что я ВАМ помогаю???
Это же публичный форум, где КАЖДЫЙ имеет право высказываться.

Quote (kwadrat)
Теперь по теме (надеюсь, что офф-топа больше не будет).

Посмотрите на название темы, это не только то, о чем вы пишите.
И - ничего личного.


Сообщение отредактировал Drug - Чт, 24.06.2010, 13:31:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
kefirДата: Чт, 24.06.2010, 13:38:18 | Сообщение # 64
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
Да это завышеные цены,

не, норм.
знакомые занимались поиском в прошлом месяце.
нашли на полевой с "так себе" ремонтом за 27,500 на 5 этаже - 5-ти этажки, было еще пару вариантов за 28-30 тоже в среднем состоянии.

думаю в хорошем районе на хорошем этаже с нормальным ремонтом (сантехника столярка металлопластик) от 35 как минимум.



Сообщение отредактировал kefir - Чт, 24.06.2010, 13:43:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
DrugДата: Чт, 24.06.2010, 14:46:15 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (kefir)
а это завышеные цены,

Quote (kefir)
не, норм.

Думаю, что и то и другое верно.
Ибо обычно цены устаканиваются путем баланса спрос-предложение. Исходя из сегодняшней покупательской способности людей и отсутствия доступной ипотеки рынок уже давно лежит.
Редкие сделки (по сравнению с докризисными годами) погоды не делают.
Но цены НЕ снижаются все равно. Тут много причин: искусственный подогрев рынка риэлторами, невыставление ими на рынок дешевых квартир (тупо не показывают), работа с продавцами, чтоб не дай боже не занизили цену ниже "реальной".
КВАРТИРЫ В ЖИТОМИРЕ БУДУТ ДЕШЕВЕТЬ?, если уж совсем по теме, то точного ответа не знает никто, а мнению горе-экспертов с ТВ лучше не доверять.
Посмотрим, решатся ли банки выбросить на рынок залоги, будут ли отбирать у должников жилье.
Другие факторы вряд ли реально изменят сегодняшние цены.
НО! Всегда есть те, кому срочно нужно продать свои метры. В этом случае они готовы продать их дешевле аналогичных, а через агенства это может затянуться надолго по вышеописанным причинам.
Выходите напрямую на хозяев, если получится.
Но надо также понимать, что агенство (надежное) обеспечит чистоту сделки и проверит кв-ру со всех сторон. С другой стороны, вы можете сделать сами, если хотите и уверены в себе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
СашкоДата: Чт, 24.06.2010, 14:57:45 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (kwadrat)
А кому нужна хата, типа "дача", но не в чистом поле - я лично продаю домик в самом центре Писок (за Станишовкой, 5 минут машиной), 100 метров от реки, на возвышенности. Домик около 60 квм, обложен белым кирпичиком лет 10 назад и накрыт шифером, есть времянка из блочка под шифером. Состояние среднее (3 года никто не живёт). Земли 25 соток с садом - деревья хорошо плодоносят - яблони и вишни. Дом имеет адрес. Отдам за 18.000 с торгом. Могу отдать не 25 а 42 сотки по договорённости. Хозяин. Без посредников, без комиссионных (как модно сейчас стало писать! ). Вот такие сейчас цены!

Тогда и я предложу smile

В Лещине, пару минут ходьбы от речки, от Житомира и до самого домика-асфальтный подъезд. Из блоков обложен кирпичём, покрыт шифером, подключён свет, вода-на участке. Как говориться, требует некоторых внутренних работ, которые и ведуться- недавно залили пол. Сейчас за 7500 у.е., когда доделаем внутри, чтоб можно было зайти и жить- будет за 10 000. Участок-25 соток. smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сашко   
kwadratДата: Чт, 24.06.2010, 16:52:50 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (Drug)
Тут много причин: искусственный подогрев рынка риэлторами

интернета начитались...

Quote (Drug)
невыставление ими на рынок дешевых квартир (тупо не показывают)

Впервые слышу, что квартиры на рынок "выставляют риэлторы"! По крайней мере свою квартиру я выставлял сам и не спрашивал ни у кого благословения.

Quote (Drug)
работа с продавцами, чтоб не дай боже не занизили цену ниже "реальной"

Вы, видимо, давно не общались с риэлторами - стоит только выставить свежий ("незасвеченный") объект в продажу, как на Вас налетят со всех сторон с объяснениями, что "по такой цене Вы будете её год продавать!". Назовите хоть одну причину, почему риэлтор не должен хотеть сделку уже завтра? Он же сдельщик!

Quote (Drug)
Посмотрим, решатся ли банки выбросить на рынок залоги, будут ли отбирать у должников жилье.

Вначале нужно ставить вопрос: Будут ли отбирать? (иначе и выбрасывать из залогов нечего). Дружу практически со всеми известными банками (работа такая). С начала 2010 года большинство из них попродавали по одной-две залоговых квартиры. Буквально пару банков имели несколько продаж. Народ всё же платит по кредитам. И не так мало в Житомире люди зарабатывают, как официально показывают wink

С другой стороны, даже если народ станет по %% выплачивать меньше и с опозданием, то это никак не будет способствовать удорожанию залогового имущества - вполне логично банкам до последнего держаться за своего клиента, чем получить от него ключи от пустой квартиры и пытаться продать её вдвое дешевле, чем сумма кредита.

Quote (Drug)
В этом случае они готовы продать их дешевле аналогичных, а через агенства это может затянуться надолго по вышеописанным причинам.

Поверьте, не ради поспорить, но видимо Вы давно ничего не продавали. Если я реально по заниженной выставляю вменяемый объект, то агентства порвут его на части, чтобы сделать сделку! Иное дело - когда просто сам хозяин считает, что определённая им лично цена заниженная, а в примерке к средне-рыночным, так обыкновенная.

Quote (Drug)
Выходите напрямую на хозяев, если получится.

Да уж, но не советуйте людям возвращаться в прошлый век. Вы же не покупаете соль напрямую у Белоруссии - а почему? - ведь дешевле! и на первый взгляд кажется, что надёжнее! Аналогично, за конфетами "Житомирских Ласощей" Вы не едите в конец крошни на склады производителя, а покупаете у посредников. Вы всё покупаете у посредников. Почему? - это другой вопрос.

Я склонен думать, что у посредника я всё же покупаю сервис и удовольствие, а не объект недвижимости. Квартиру я покупаю у её хозяина. Но рассчитывать, что от хозяина я при сделке получу сервис и удовольствие - утопия! Здесь важно понимать, что продавец и покупатель в сделке друг для друга - как русские и немцы после войны - торговаться будут годами biggrin



Сообщение отредактировал kwadrat - Чт, 24.06.2010, 16:56:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
BIGorДата: Чт, 01.07.2010, 13:33:44 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
kwadrat, а сколько % берёт риэлтор с покупателя?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
kefirДата: Чт, 01.07.2010, 14:02:33 | Сообщение # 69
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Но рассчитывать, что от хозяина я при сделке получу сервис и удовольствие - утопия!

утопия это и расчитывать на сервис (та хрен с ним, с удовольствием) от посредника.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kwadratДата: Пт, 02.07.2010, 17:34:57 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (BIGor)
сколько % берёт риэлтор с покупателя?

Все по-разному. В городе устаканилась более-менее постоянная такса - 2% от стоимости объекта. Но здесь многое зависит от комплектности услуг и от надёжности конторы. Чем надёжнее имя фирмы - тем выше гарантия, что услуги дешевыми не будут. Нужно также понимать, что если Вы покупаете объект стоимостью ниже 25.000 уе, то цифра в 2% ни у одного риэлтора не вызовет желания работать. Есть какой-то минимум, ниже которого стыдно и торговаться. Думаю, что этот предел - $500.

Так во всём. Я покупаю, например, альпинистское снаряжение фирмы Marmot, изделия которой в разы дороже аналогов других производителей. Но я покупаю, потому что там, наверху, где моя жизнь зависит от каждой мелочи, я не смогу предъявить претензию за оторвавшуюся молнию или промокающую и обмерзающую мембранную ткань.

Думаю, что Мерседес и Ладу сравнивать также бесполезно.

Тот же фактор отличает и "дешевые" компании от "дорогих" во всех сферах бизнеса. В одном случае Вы заплатили меньше, но устраняете недоделки на каждом шагу (что никак не радует и не укрепляет нервы), а в другом случае всё делают профи, а мы сидим и отдыхаем - зачем нервничать, если всё под контролем? Я приезжаю в Киев на Столичное Шоссе в официальный дилерский центр Мерседес, сижу, смотрю огромный телевизор, слушаю музыку в удобных креслах и уезжаю на отремонтированном авто с удовольствием. Дорого? - Да. Приятно? - Да. Дорогую машину я у "дяди Васи" на гаражах обслуживать не буду - дороже станет в результате.

Есть и другие - более материально выраженные факторы. Ремонт корейских авто стоит существенно дешевле, чем Мерседеса. Но при этом на одни запчасти гарантия не даётся вовсе, а на другие - не более 20.000 км пробега. Мерседес даёт гарантию на все установленные запчасти и выполненные работы - 2 года без ограничения пробега (у меня за 2 года это 150.000-200.000 км) - разницу чувствуете?

Вернёмся к риэлторским услугам. Если кто скажет, что в чистом виде риэлторская услуга почти никем не оказывается - я соглашусь. По городу бегают сотни мальчиков и девочек разного возраста, называющих себя "риэлторами", но реально выполняющих работу "показывальщика квартир" - не более того. И услуга их реально стОит гривен 300-500 - не больше.

Но и это вовсе не значит, что не существует фирм, которым платят за риэлторские услуги 5-6 %% от 1-2-миллионных объектов. Деньги немалые - видимо, есть за что... Нередко компании, услуги которых стоят 5-6 %%, "снабжают" весь процесс оформлений с недвижимым имуществом и своими собственными гарантиями - титульным страхованием договора купли-продажи от рисков расторжения или признания через суд недействительным.

Во всех остальных случаях если контора пишет "гарантия безопасности сделки" и при этом её услуги стоят 1-2 %%, то это, конечно же бред сивой кобылы. Интересно, что все мы это в общем-то понимаем, но всё равно клюём на подобные уловки, ожидаем "чуда" - дешевого чуда.

Quote (kefir)
утопия это и расчитывать на сервис (та хрен с ним, с удовольствием) от посредника

Почему "утопия"? - я не высказываюсь предположениями, а только констатирую сухие факты. Если в Вашей цитате "посредник" - означает чёрный маклер с улицы, то согласен - а зачем ему оказывать Вам сервис с удовольствием - Вы частнику на улице всё равно больше 100-200 баксов не дадите (если дадите - то зря, так как реально не за что). А если Вы имели в виду риэлторские конторы, оказывающие посреднические услуги, то будьте просто более разборчивы в связях. И всё. Я своим знакомым сто раз говорю, что наша собственная лень чревата тяжелыми последствиями. Лень поинтересоваться, сколько лет фирме. Лень посетить офис и спросить, кто директор и действительно ли этот агент уполномочен вести сделку. Лень поинтересоваться - офис у фирмы свой, или завтра эта конторка исчезнет с арендованного места. И так далее. Просто лень, господа.

Кстати, нередки случаи, когда в "дорогую" риэлторскую контору обращаются клиенты, сделку которым готовит "дешевая" контора, и платят эти клиенты как раз за то. чтобы всё нормально перепроверили и составили нормальный (безопасный) сценарий всего оформления, или целой цепочки оформлений.

ПС. Сорри, что много букАФФ. Как говорят, "був час та було натхнення". Пишу редко, но основательно cool

Добавлено (02 Июль 2010, 17:34:57)
---------------------------------------------

Quote (kwadrat)
Если кто скажет, что в чистом виде риэлторская услуга почти никем не оказывается - я соглашусь. По городу бегают сотни мальчиков и девочек разного возраста, называющих себя "риэлторами", но реально выполняющих работу "показывальщика квартир" - не более того. И услуга их реально стОит гривен 300-500 - не больше.

Это первый вариант, когда клиент платит лишние деньги.

Quote (kwadrat)
Кстати, нередки случаи, когда в "дорогую" риэлторскую контору обращаются клиенты, сделку которым готовит "дешевая" контора, и платят эти клиенты как раз за то. чтобы всё нормально перепроверили и составили нормальный (безопасный) сценарий всего оформления, или целой цепочки оформлений.

Это второй вариант, когда клиент платит дважды.

А ведь большинство объектов есть в базах данных всех контор - так зачем пытаться сэкономить, чтобы затем заплатить дважды или вообще рискнуть крупной суммой денег (или квартирой) только по неопытности маклерков?!



Сообщение отредактировал kwadrat - Пт, 02.07.2010, 17:36:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kefirДата: Пт, 02.07.2010, 19:39:19 | Сообщение # 71
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (kwadrat)
Сорри, что много букАФФ.

ежели по делу то могу осилить любое кол-во smile

если продолжить аналогию с автомобилем, то я считаю что человек покупающий корейское авто вполне понимает какой сервис и какое качество он получит, он тоже рационален адекватен и умеет считать деньги. да, это не мерседес, но есть минимум который ожидается, и корейцы хотят денег именно за этот минимум, но не у всех есть деньги на мерседес.

если я буду продавать/покупать объект ценой от 100тыс$, то экономить на услугах риэлторов выйдет дороже, альпинистское снаряжение отвечает за твою жизнь, риэлторы будут сохранять время и деньги, но большинство сделок в городе не подпадает в статус элитных (имхо), продаются бабушкины/дедушкины квартиры, продаются/покупаются они людьми которые цедят каждый доллар на этих сделках, так вот все эти люди оказываются за бортом качественной услуги, всем занимаются показывальщики, которые пальцы гнут и говорят, что же вы мол хотите, эта услуга денег стоит, но когда понимаешь за что с тебя хотят взять денег, становится противно и желание послать всех в сад очень велико.

корейцы свой минимум в авто предоставляют, риэлторские конторы в своей массе минимум не в состоянии предоставить, хотя бы потому, что людей в большинстве своем качество услуг на данный момент устраивает, как только перестанет устраивать, то все эти паразитарного вида показывальщики просто вымрут, они не будут кому либо нужны.

насчет лени это не ко мне, мне было не до лени, я готов был платить деньги просто за информацию, просто за встречу с человеком который продаст мне хату, ежели на таких условиях я не смог найти ту самую заветную настоящую контору в нашем мегаполисе, без этих тупых девочек/мальчиков как в офисе так и на показах, то значит такой конторы у нас нет smile (имхо канешна)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kwadratДата: Пн, 05.07.2010, 14:37:07 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (kefir)
большинство сделок в городе не подпадает в статус элитных (имхо), продаются бабушкины/дедушкины квартиры, продаются/покупаются они людьми которые цедят каждый доллар на этих сделках

согласен (3 раза).
есть и сюда заложенная проблема, которую никто толком не разъясняет бабушкам:

1. Частный Маклер (сокращенно ЧМаклер) возьмёт за услугу меньше, но сделает всё, чтобы квартиру быстрее уторговать. Парадокс! Я плачу деньги за то, чтобы мне сбивали цену. Нормальная контора возьмёт с меня на 200-300 уе больше, чем частник, но продаст при этом на 500-600 дороже (проверено лично многократно и при продаже квартир и участков).

2. Шансов, что по документам (истории объекта) вылезут в последствии какие-то баги - на самом деле не очень много, но цена этих багов такова, что затем хоть вой на луну и грызи локти.

3. Если сознательно (как в случае с корейским авто) нанимать "показывальщиков квартир", то не нужно им платить среднюю зарплату между матёрым опытным риэлтором и ЧМаклером. То есть, я понимаю, что покупая Шевроле Авео я плачу дешевле чем за Мерседес, но не стОит же при этом платить за неё, как за Вольксваген Пассат! Можно прийти в любую нормальную контору и за 500 грн попросить распечатку адресов интересующих объектов (кроме так называемых "эксклюзивов").

Я хотел донести такую мысль, что всему своя цена и люди каждый день переплачивают ЧМаклерам большие деньги.

- Если я продаю обыкновенную квартиру, то заплачу посреднику 2%, если за меня всё сделают и я буду отдыхать на оформлении.

- Если я продаю дорогой коттедж/магазин/офис/производство, то найму однозначно риэлтора-"мерседеса" (чтобы и специалист и контора были с репутацией) - я заплачу им 5% и не пожалею ни одной секунды - слишком хорошие шансы, что они для меня сэкономят каких-то тысяч 50 при продаже - если действуют в моих интересах.

- Если я продаю/покупаю участок в пригороде и сам способен всё подготовить и проверить (типа полезные люди есть и в бти и в земельном и в исполкомах), то меня устроит и любой ЧМаклер - "показывальщик адресов", но вот платить ему даже $500 не буду, это не тот объём работ. Максимум 100.

Просто мысли вслух, никого не агитирую "кидать/НЕ кидать" - просто нужно думать, за какой продукт/услугу сколько платить и обсуждать это с ЧМаклером/Риэлтором/СуперРиэлтором всегда наперёд, чтобы не было потом сюрпризов типа "ой, у нас не хватает денег на нотариуса, потому что забыли, что риэлтору нужно штучку отдать" cool

Где-то так...



Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 05.07.2010, 14:55:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
mightyДата: Пн, 05.07.2010, 23:35:22 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Боюсь, что в Житомире цены на квартиры ещё не достигли своего дна. С прошлого года риэлторы кричат и бьют во все барабаны, что якобы торговля пошла, и квартиры разлетаются как горячие пирожки. Как здесь на сайте уже говорили, вспоминается фраза: к нам обращается много клиентов, и оба спрашивают... Сейчас выгребут из бизнеса остатки денег (надуманные штрафы, взятки, платежи налогов наперёд) на очередные выборы и люди опять останутся без денег. Я не говорю про утвердившуюся элиту, у них хоть и есть деньги, но им нафиг не нужна квартира в Житомире (возможно очередная), они лучше за эти деньги купять неплохой домик где-нибудь на Кипре. Ибо нет у нас среднего класа, который бы мог покупать квартиры, есть бедные, которые выгребли самое дешевое жильё, и нищие, которым жильё вообще не по карману.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
kwadratДата: Вт, 06.07.2010, 10:28:31 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Quote (mighty)
Ибо нет у нас среднего класа, который бы мог покупать квартиры, есть бедные, которые выгребли самое дешевое жильё, и нищие, которым жильё вообще не по карману.

1. "Средний класс" по определению - это все, кто кормит "бедных" (сорри, как Вами сказано) и за чей счёт живут "богатые". То есть средний класс есть всегда и везде. Его не может не быть.
2. Трудно согласиться, что люди, которые "выгребли самое дешевое жильё" - это бедные. Так как выгребли его за наличку, без кредитов.
3. Квартиры, дома и участки сейчас действительно покупаются и неплохо. Сравнивать количество сделок в городе с 2005-2008 годами - не имеет смысла, это был реальный "бриллиантовый дождь" для риэлторов, оценщиков, нотариусов и прочих смежных профессий. Вряд ли такое повторится впредь и желающим остаться на этих рынках нужно вспоминать, как работали "до того" - спокойно, методично, копеечка за копеечкой.

Не у всех выдержат нервы. Многие уйдут из бизнеса, в котором теперь уже не "капает само по себе", а нужно реально пахать. Это и к лучшему. Рынки очистятся от случайных людей и здоровая конкуренция расставит всё на свои места.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
mightyДата: Вт, 06.07.2010, 11:14:16 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Quote (kwadrat)
1. "Средний класс" по определению - это все, кто кормит "бедных" (сорри, как Вами сказано) и за чей счёт живут "богатые". То есть средний класс есть всегда и везде. Его не может не быть.

Просто у нас с Вами разное понятие о "среднем класе" smile Семья купившая за 15000 уе комнату в общаге или за 20000 уе убитую однокомнатку, на семью из 3-4 человек, даже за нал, никак не считается "средним класом" - это "бедные". Все кто не может себе позволить и этого - "нищие". Это моё субъективное мнение, и моя личная градация. Судя по всему, Вы относитесь к "среднему класу", каких не так уж и много. А вот таких как Вы должно быть много, так как от вас зависят основные доходы в бюджет, а оттуда будут у нас и дороги и социальные программы, и нормальная жизнь в стране. Лично себя я отношу к "бедным", хоть и имею и бизнес, и квартиру, и авто, и могу позволить многое, на чем "нищие" экономят, но я не могу себе позволить такое дорогое хобби как у Вас. С большой натяжкой мог бы позволить, но для этого мне бы пришлось на чем-то сильно экономить, что неправильно. И я не строю иллюзий насчет своего финансового положения - бедный он и есть бедный.
Я, предполагаю, что сейчас на рынок недвижимости будут выброшены несколько квартир, которые надо будет продать за месяц. Именно продать, а не просто выставить на продажу. Так как политикам нужны деньги на выборы, и у некоторых из местных политиков часть денег в недвижимости. Им лучше продать пару квартир, чем вынимать деньги со своего бизнеса. Поэтому сейчас можно мониторить выставляемые на продажу квартиры, вполне возможно там появятся относительно недорогие.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Квартиры в Житомире будут дешеветь? (Сколько реально будет стоить недвижимость в Житомире?)
Поиск: