Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Дискуссия. Философия жизни в Украине.
Дискуссия. Философия жизни в Украине.
sharmДата: Чт, 19.07.2007, 11:50:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
biggrin

Добавлено (19/07/2007, 11:50:52)
---------------------------------------------
Passionar , начнём с того, чем закончили, обсуждая радары? biggrin
В какой степени мне, украинцу, стоит рассчитывать на государство на протяжении жизни?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Чт, 19.07.2007, 12:07:28 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
В какой степени мне, украинцу, стоит рассчитывать на государство на протяжении жизни?

Прежде всего мы ГРАЖДАНЕ того или иного государства (в данном случае Украина).
Посему все свои действия и поступки мы в той или иной мере должны согласовывать с Государственной машиной.
Поэтому степень расчитывания - постоянная.
Другое дело, в какой мере мы можем:
1. Влиять на эту машину.
2. Не реагировать на ее новшества (например ввели новый загранпаспорта).
3. Как долго можем рассчитывать на свои силы (а вдруг заболел, кража или что?)

Это для начала.

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Роман СПбДата: Чт, 19.07.2007, 23:48:13 | Сообщение # 3
Извеняюсь, свои 2 копейки хочется вставить.... если есть такая возможность ( не у всех к сожалению она имеется!) - то лучше на него не надеятся вообще. Надежда на государство - часто это как азартная игра с плачевным, наихудшим из возможных результатов....
(Российская Федерация)  
  Блог пользователя Роман СПб   
PassionarДата: Чт, 19.07.2007, 23:54:46 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Роман СПб)
Извеняюсь, свои 2 копейки хочется вставить

Надо больше, а то все зашуганные (шучу) какие-то. Смелее господа, товарищи и паны!
Quote (Роман СПб)
то лучше на него не надеятся вообще.

К сожалени для идеалистом мы здесь не рассматриваем фантастических проектов. Посему ближе к жизни.
Quote (Роман СПб)
Надежда на государство ...

А часто единственная возможность ...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Чт, 19.07.2007, 23:59:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Очень полезные 2 копейки. Так и есть. Значит вопрос в личных возможностях. Сильный строит свою жизнь сам, слабый надеется?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пт, 20.07.2007, 00:05:39 | Сообщение # 6
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Очень полезные 2 копейки.

Каждому свое.
Quote (sharm)
Значит вопрос в личных возможностях.

Это немаловажно, он живя в государстве невозможно его не учитывать. К чему этот блеф. Вот выброси паспорт и куда ты сильный и независимый сунешься.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Роман СПбДата: Пт, 20.07.2007, 06:21:38 | Сообщение # 7
Quote (sharm)
Вот выброси паспорт и куда ты сильный и независимый сунешься.

Уважаемый Passionar, вынужден (отчасти) с Вами согласится. В середине 90-х, пол года после увольнения из ВС РФ жил без паспорта и каких либо документов ... Для его получения нужна была регистрация, а она - после посановки на учет в военкомате. А там- после прихода личного дела ( шло 6 месяцев с Дальнего Востока). После нескольких месяцев выстаивания в очередях паспортного стола , военкомата и поыток хоть куда нибудь трудоустроится - нашел работу грузчиком на пельменной фабрике! ... где после недели работы по 12 часов выяснилось, что 2 недели - это некий испытательный срок, который неоплачивается....Последние 6 месяцев службы денег в руках вообще недержал ни разу!!!( не платили в связи с их отсуствием - даже по решению суда!).
... А у меня жена с годовалым сыном и надежда только на себя самого....
.... Вспоминаю этот период как кошмарный сон. Государство в ТОЙ ситуации - только чинило припятствия.... для банального выживания!!!

Государство того периода для меня асоциируется с борисом николаевичем. которого сейчас чуть ли не святым сделали. Буш старший на похоронах его простоял всю царимонию - в знак уважения за сделанное им .....а сделанно было не мало... Да. Но опокйниках не принято плохо говорить...

(Российская Федерация)  
  Блог пользователя Роман СПб   
CloudДата: Пт, 20.07.2007, 07:55:39 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Отдав 26 лет службе в ВС (полковник, начальник подразделения в Аппарате МО РФ) получил жилье (просто повезло), а затем почти незамедлительно пенсию (6500 руб.), да еще инвалидность по сердцу. Не тому государству я начинал служить и давал присягу, которое меня увольняло, но это не от меня зависило.
По жизни хотелось бы поменьше зависеть от государства, уж очень часто оно нас дурит и выворачивает карманы. Начиная с конца 80-х часто слышал от отдельных знакомых, что заработали (или прихватили и продали) они себе, детям и внукам. А потом ... государство делает ход конем и ...
Так что, пусть маленькая пенсия от государства, зато есть.
Хотя была бы сейчас возможность повторно сделать выбор, с госслужбой бы не связался ... а может просто пока не зовут на хорошую зарплату? biggrin
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
PassionarДата: Пт, 20.07.2007, 09:11:27 | Сообщение # 9
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Роман СПб)
Уважаемый Passionar, вынужден (отчасти) с Вами согласится.

Єто не сомной приходиться соглашаться, а всего лишь с реалиями жизни. Можно красиво и до бесконечности говорить о "свободах",а забьется мусоропровод в подїезде и "свобода" становиться с душком.
Quote (Роман СПб)
Вспоминаю этот период как кошмарный сон. Государство в ТОЙ ситуации - только чинило припятствия.... для банального выживания!!!

Сочуствую, но и здесь на Украине тоже было не сладко, но мы сильны единством духа, так что никакие буши старшие и младшие нам не указ.
Cloud! Понимаю, т.к. сам в этой каше варился почти всю жизни пока отец служил, а затем вышел на пенсию. Кстати, тоже полковником был, начальником оперативного упралнеия в штабе Армии.
Однако даже в Красной Армии в свое время белых офицеров не заставляли повторно принимать присягу, т.к долг перед Отечеством был святым и когда-то очень близко пересекался с Государством.
Увы, "демократия" многое "поправила".
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пт, 20.07.2007, 13:26:26 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Возвращаемся сюда... Клиентов сегодня немного, поворовать и поскрывать глобально не получилось...:)

Quote (Passionar)
сам в этой каше варился почти всю жизни пока отец служил

Хм... Сам? Служил-то отец?
Quote (Passionar)
Однако даже в Красной Армии в свое время белых офицеров не заставляли повторно принимать присягу,

Дело ТОЛЬКО в офицерах. Измельчали, значит...
Так вот, до "воровства" (кстати, интересно, у кого? А кто буквально сегодня призывал не вешать ярлыки?) я уволился из армии (ГРУ). Присягу второй раз не принимал. Штампик мне влепили, но нигде не расписался и на процедуру не пошёл. И ничего мне за это не было. А уж кто принял - извините, см. выше..., где "измельчали".... biggrin
Quote (Роман СПб)
А у меня жена с годовалым сыном и надежда только на себя самого.

У меня с 2-летней дочкой и.. аналогично...

Добавлено (20/07/2007, 13:26:26)
---------------------------------------------
Говорят "Бытиё определяет сознание"... Красивее - образ жизни его определяет...
Так называемый "бюджетник" всю жизнь получает зарплату, какие-то льготы и т.п. от (как ему кажется) государства. Поэтому он любит государство. Стимула к развитию нет, ну только зарплату повысят, если перескочить на ступеньку выше... biggrin Работать больше или лучше не обязательно. Это уже на совести индивидума...
И со временем формируется мировоззрение. "Государство - друг. Чем оно сильнее - тем лучше мне. Если кто вокруг успешнее меня - это преступник." То, что этот человек нанят обществом и содержится за его счёт (именно за счёт налогов с работающих и предпринимателей) для удовлетворения определённых нужд, он забыл. Он считает, что это общество существует для него. Знакомый портрет?
Passionar, Вы встречали таких людей?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
MakedonskiiДата: Пт, 20.07.2007, 13:31:38 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
С государством покончил еще в 2000-м. С тех пор от него ничего не получил и не требовал. Сейчас даже сотрудничаю.

Когда начинают ныть типа, "что это государство сделало для меня", отвечаю вопросом: "а что сделал ты для государства". Если ничего, то какой с него спрос. ведь государство - абстракция, надстройка над обществом, а не покровитель и благодеятель. Если общество гражданское, а не плебейское, то и государство такое же. К сожалению, за годы совка во многих воспитали пассивно-потребительское отношение к роли государства, выработали "культ пенсии" и руководящей роли партии (элиты).

Добавлено (20/07/2007, 13:31:38)
---------------------------------------------

Quote (sharm)
Он считает, что это общество существует для него.

В подтверждение моим выводам.

Quote (sharm)
Passionar, Вы встречали таких людей?

wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
sharmДата: Пт, 20.07.2007, 13:41:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Так называемый "предприниматель" был в своё время всеми брошен. Он мог либо опуститься либо подняться. Каждый выбирал сам. Многие начали работать на себя. Подтвердят все - первые 2-5 лет такой деятельности были очень тяжёлыми. Помощи не было вообще, да и сейчас её нет. У кого-то получилось в результате огромного желания и труда приподняться из того болота, где сидели.
Ничего не изменилось. Хочешь - делай. Но это труднее, чем просто жить и получать.
Предприниматели ничего не получают. Каждую копейку надо зарабатывать. И почему-то делиться с государством в странной пропорции (20% НДС, 25% налог на прибыль, 31,8+2% ПФ и т.д.). Никто не против содержать для своей безопасности армию, МВД и СБУ, мы понимаем, что необходимо образование и здравоохранение. Но мы не понимаем, почему наши деньги напроловину разворовываются, а наполовину тратятся бездарно. Мы не понимаем, почему чиновник, который живёт за наш счёт, требует от нас взятки, лишнюю отчётность и т.д., а ещё и может просто ляпнуть, что мы "мало платим налогов".
Passionar, Вы наверняка не знаете, с какой периодичностью в этом году налоговая вызывает директоров, бухгалтеров предприятий и ЧП с невинной просьбой - заплатите ещё НДС, то, что вы по закону заплатили - мало.......

Добавлено (20/07/2007, 13:41:22)
---------------------------------------------

Quote (Makedonskii)
К сожалению, за годы совка во многих воспитали пассивно-потребительское отношение к роли государства, выработали "культ пенсии" и руководящей роли партии (элиты).

Вот именно это я пытаюсь сказать чуть подробнее .. biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
MakedonskiiДата: Пт, 20.07.2007, 13:47:07 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Passionar, Вы наверняка не знаете, с какой периодичностью в этом году налоговая вызывает директоров, бухгалтеров предприятий и ЧП с невинной просьбой - заплатите ещё НДС, то, что вы по закону заплатили - мало.......

Любимая многими бездельниками и тунеядцами азаровщина.

И у меня отец служил. Разве это нормально, когда в стране в погонах такое количество трудоспособного населения? В России сейчас не менее 25% трудоспособного мужского населения, что-то охраняют (армия, МВД, ФСБ, ФСО?, частные охранные фирмы). Предлагается также (на стадии законопроекта) разрешить Газпрому и Роснефти иметь собственные охранные структуры с возможностью ношения огнестрельного оружия...



Сообщение отредактировал Makedonskii - Пт, 20.07.2007, 13:49:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
PassionarДата: Пт, 20.07.2007, 14:42:13 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Хм... Сам? Служил-то отец?

Кто вырос с 5 лет в казарме и знает офицерскую жизнь изнутри может так говорить.
Quote (sharm)
Так вот, до "воровства" (кстати, интересно, у кого? А кто буквально сегодня призывал не вешать ярлыки?)

Я призывал и призываю, а ярлыков не вешал, т.к. писал о состоянии в малом и среднем бизнесе вообще, без личных уколом. Если что - извини.
Quote (sharm)
Passionar, Вы встречали таких людей?

Знакомый, поэтому и ушел со школы с язвой (желудка), т.к. не мог смотреть и терпеть этих "измельчали"...
К предпринимателям никаких претензий нет, т.к. они ничем не отличаются от прочих. И среди бюджетников есть честные и порядочные люди и среди предпринимателей - ворюги и прихлебалы.
Quote (Makedonskii)
С тех пор от него ничего не получил

И что с 2000 года никуда не выезжали (разве что по частной железной дороге), в различного вида ченовникам не обращались, техосмотр не проходили, паспорт не оформляли, с повесткой не являлись и т.д.?
Quote (Makedonskii)
К сожалению, за годы совка ....

Ну я так бы не утрировал, т.к. не могу сказать по своим родителям, что они уж такие "пассивно-потребители".
Quote (sharm)
Так называемый "предприниматель" был в своё время всеми брошен.

Как и миллионы обычных людей.
Quote (sharm)
Passionar, Вы наверняка не знаете, с какой периодичностью .......

Знаю, т.к. у меня за плечами 10 лет работы на заводе начальником ВЦ + весь бухучет.
Quote (Makedonskii)
Любимая многими бездельниками и тунеядцами азаровщина.

Это к кому?
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
MakedonskiiДата: Пт, 20.07.2007, 14:49:38 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
И что с 2000 года никуда не выезжали (разве что по частной железной дороге), в различного вида ченовникам не обращались, техосмотр не проходили, паспорт не оформляли, с повесткой не являлись и т.д.?

Не утрируйте, уважаемый. Я имел ввиду материальные блага.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
PassionarДата: Пт, 20.07.2007, 14:59:12 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Makedonskii)
Не утрируйте, уважаемый. Я имел ввиду материальные блага.

Да все нормально, тогда прото надо уточнять, а не писать
Quote (Makedonskii)
С государством покончил еще в 2000-м. С тех пор от него ничего не получил и не требовал.

Троллейбусом, метро не пользуетесь, в государственные магазины не заходите, по улицам (не частным) не ходите. В случае беду зовете исключительно частных помощников и т.д. Можно перечислять до бесконечности.
Полагаю, то частная (честь ей и хвала) деятельность ТЕСНО переплетена с государственной. Ее можно не замечать, но отрицать невозможно. Я не государственный идеалит, но все же объективность должна быть.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
MakedonskiiДата: Пт, 20.07.2007, 15:14:20 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
То что вы перечислили и есть роль государства - обеспечение жизнедеятельности страны и общества (инфраструктура и транспорт, правозащита...). Это и есть его функция и суть.
Роль государства как работодателя в моей жизни закончилась в 2000 году.

У вас же все смешалось в кучу и в результате сплошное словоблудие, целью которого есть утверждение собственной правоты.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
ВиКДата: Пт, 20.07.2007, 15:28:17 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Makedonskii,

+1

Не в бровь, а в нос... biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
sharmДата: Пт, 20.07.2007, 15:35:52 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
Троллейбусом, метро не пользуетесь, в государственные магазины не заходите, по улицам (не частным) не ходите. В случае беду зовете исключительно частных помощников и т.д. Можно перечислять до бесконечности.

Можно и до бесконечности, когда по существу сказать нечего... biggrin biggrin biggrin
1. Не пользуюсь.
2. Давно не видел госмагазины... biggrin biggrin А есть вообще???
3. Исключительно. После давних глупых попыток звать государственных.

Никакой помощи, льгот, субсидий и кредитов тоже никогда не получал.
А проблемы государство пытается создать каждый день.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пт, 20.07.2007, 15:37:18 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну что ж, тогда все в порядке.
Живите и радуйтесь жизни.
Иногда поплевывайте на опонентов и чувствуйте себя превосходно!


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 20.07.2007, 15:44:53
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
ВиКДата: Пт, 20.07.2007, 16:01:00 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ну что ж, тогда все в порядке.Живите и радуйтесь жизни.

+1

Quote (Passionar)
Иногда поплевывайте на опонентов

-1
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
НадюшищеДата: Пт, 20.07.2007, 16:04:25 | Сообщение # 22
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
А ну прекратить сварку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Магазинов государственных точно нет уже и в помине.
Те же троллейбуссы думаете государственные? biggrin biggrin biggrin Специально у мужа спрошу, он в курсе всех событий в ЖТТУ.
Трамваи вообще скоро снимут с эксплуатации.
Помощи, денег, чего-либо ещё я не получала ни разу. Вру, разве что мизерную стипендию и социальную помощь аж 20 грн!!!! И то это длилось ровно 3 месяца. Посмотрим вот ещё как государство будет готово к выплате денежному псобоию за ребёнка, если вдруг прийдётся. Уже есть преценденты. Одним моим знакомым так и не выплатили это пособие.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
PassionarДата: Пт, 20.07.2007, 16:05:09 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Когда-нибудь надеюсь цифры соединяться со словами.
И даже, как просит sharm по существу.
Ждем-с.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Пт, 20.07.2007, 16:26:23 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Надюшище, это не сварка это дискуссия. Кстати с интересом за ней наблюдал.
Passionar, нашел достоных оппонентов. Но видать аргументы кончились...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Пт, 20.07.2007, 16:30:11 | Сообщение # 25
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Те же троллейбуссы думаете государственные?

Есть коммунальные. Это не совсем государственные, но уж тем более не частные.
Quote (Надюшище)
Трамваи вообще скоро снимут с эксплуатации.

Пока это теория.
Quote (Надюшище)
Посмотрим вот ещё как государство будет готово к выплате денежному псобоию за ребёнка, если вдруг прийдётся.

Платять, правда не все сразу, но это оговорено законом.
Quote (Надюшище)
Уже есть преценденты. Одним моим знакомым так и не выплатили это пособие.

Знаю есть, но как правило много нюансов. Когда начинаешь выяснять, то много разного вылазит.

Добавлено (20/07/2007, 16:30:11)
---------------------------------------------

Quote (KAPJICOH)
Passionar, нашел достоных оппонентов. Но видать аргументы кончились...

Почему кончились. Аргументы есть, вот хотелось бы без уколов и прочих обвинений поговорить.
Думаю, что еще есть что сказать.
Не хотелось бы что бы все как у нас бычно свалилось в сварку, которой пока и в помине нет!


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 20.07.2007, 16:34:11
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Дискуссия. Философия жизни в Украине.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: