Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Какими должны быть выборы городских депутатов?..
Какими должны быть выборы городских депутатов?..
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 18:54:33 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Мне не нравится:
1. Что местная власть избирается при любой явке избирателей.
2. Что мэр избирается в один тур голосования.
3. Что депутаты - мажоритарщики в горрайсовет вынуждены идти от партии и что в избирательных бюллетенях рядом с фамилией такого депутата указывается от какой партии он идет.
4. Что кандидатом в депутаты-мажоритарщиком может стать любой, на усмотрение партийного руководства, а не подавший вместе с заявлением баллотироваться список с не менее 10% одобряющих его кандидатуру как кандидата по данному избирательному округу.
5. Что законодательно не предусмотрена возможность считать выборы такими что не состоялись, если в них приняло участие менее 30 % избирателей не старше 45 лет.
Высказывайтесь, форумчане! Обсудим «за» и «против»... Можно ( и нужно!) добавлять свои идеи...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пн, 01.11.2010, 18:59:00 | Сообщение # 2
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Интересная тема, однако смущает пункт 5, часть вторая.
Quote (либерти)
если в них приняло участие менее 30 % избирателей не старше 45 лет

НИКТО не в праве указывать идти избирателю на выборы или не идти - а в такой формулировке УЖЕ давление. Это на мой взгляд - неправильно! В противном случае при известной апатии к политике вообще и пофигизме молодого поколения в частности и более организованной стойкости старшего такеи выборы могут быть вечными. А за чей счет?

Остальные вопросы - технические и даже при их "исправлении" (со многими я согласен), СУТЬ изменится мало.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 19:06:13 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Тут меня гложут сомнения. Я хоть и либерал.но считаю неотъемлемой частью ПРАВА такое понятие как Обязанность! Государство определяет священный долг - защищать Родину. Почему оно не может (стесняется?) определить обязанность принимать участие в самоуправлении? Теперь насчет "за чей счет".. Город (государство) намного больше теряет в развитии и стратегии,если ее определяют только бабушки и дедушки...(имхо)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пн, 01.11.2010, 19:11:42 | Сообщение # 4
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
считаю неотъемлемой частью ПРАВА такое понятие как Обязанность!

Quote (либерти)
Почему оно не может (стесняется?) определить обязанность принимать участие в самоуправлении?

Совершенно согласен. Но при этом сразу закидают дерьмом по поводу сворачивания свобод.
Так или иначе.

Поэтому я и всегда утверждал и утверждаю, пока такая гражданская позиция не вырастет у каждого на том месте, где пока растет черте что, любые законы будут работать вхолостую.
"Насильно мил не будешь" (с)

Quote (либерти)
Город (государство) намного больше теряет в развитии и стратегии,если ее определяют только бабушки и дедушки

Ну как бы ни было - это такие же граждане как и остальная - более пассивгая часть страны. Посему нужно (на мой взгляд) не столько ставить барьеры (а возрастной ценз - это все же некий барьер, что не есть хорошо ибо на каком основании кто-то утверждает, что дедушка или бабушка "тормоз". Я пока вижу больше тормозов среди 20-25 летних), сколько постепенно воспитывать и прививать гражданскую позицию ВСЕМ слоям населения страны.

Иначе дойдет до людей второго сорта - ибо они "тормоз". У нас ВСЕ равны! И 18 летний и 118-летний, даже если он немощный и не может ходить! Он - ГРАЖДАНИН СТРАНЫ!

Да и грош цена такому "государству"!



Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 01.11.2010, 19:13:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wizardДата: Пн, 01.11.2010, 19:17:28 | Сообщение # 5
имха: надо возраст изберателей аграничить 25-65. до 25 лет обычно продающиеся студентузы. а после 65 или старческий маразм или прадажа за гречку и пенсионные льготы
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
rozdumДата: Пн, 01.11.2010, 19:25:13 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (либерти)
Мне не нравится:

І цим все сказано. "Я єдиний і неповторний цар всія України і мені не нравиться..." Так думає майже кожен. А от перелік того, що не "нравиться" в кожного свій. І кожному ніколи не угодиш. І угодити кожному - не вийде. Так що кожен може скіки закгодно писати перелік того, що йому не подобається. ННитіків завжди вистачало. Але, як то кажуть, після бою кулаками не машуть.
Якщо молодь клала з прибором на вибори - це проблема молоді. Але я певен, багато з тих, хто не пішов і не прголосував, будуть особливо ряно розкидатись лайном в каментах з приводу якості життя і дій новобраної влади!
Але вони заслужили таку владу і навіть гіршу!

Розпускайте свої соплі в каментах і далі.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 19:25:31 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Вот потому -то и гложут сомнения... Все Вы правильно говорите,демократично,грамотно. Современно.но...почему сразу расценивать - барьер? Вроде да,равны все,но рожать,например,рекомендуют в определенном возрасте... wink В конце концов эту обязанность можно назвать более демократическим синонимом (вроде договора с властью)... Ну нельзя же жить все время с лозунгом : Хай вже так буде,абы не було вийны..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пн, 01.11.2010, 19:28:33 | Сообщение # 8
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
но рожать,например,рекомендуют в определенном возрасте

Верно, но зачем путать физиологию и гражданское сознание?
Quote (либерти)
Ну нельзя же жить все время с лозунгом : Хай вже так буде,абы не було вийны..

Нельзя! Я вот не живу! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 19:40:03 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (rozdum)
А от перелік того, що не "нравиться" в кожного свій.

Можно по-подробнее,а не мимолетом. Можно и Ваши сопли почитать.. я не гордый!

Добавлено (01 Ноябрь 2010, 19:30:26)
---------------------------------------------

Quote (rozdum)
Але я певен, багато з тих, хто не пішов і не прголосував,

За констатацию - дякую! Что можете предложить для решения?

Добавлено (01 Ноябрь 2010, 19:40:03)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
зачем путать физиологию и гражданское сознание?

Нет .не путаю,понимаю прекрасно. Более того.убежден.что физиология напрямую связана с гражданским сознанием.. Особенно,когда оно базируется на прямой кишке..увы. и большинство таких, как правило, находится в определенном возрасте.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пн, 01.11.2010, 19:44:24 | Сообщение # 10
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
не путаю,понимаю прекрасно

Ну вот и замечательно. Посему все варианты тех или иных ограничений не смогут у нас прижиться без сложностей. Нужно искать выход в вариантах БЕЗ ограничений в той или иной форме.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 19:58:54 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Посему все варианты тех или иных ограничений не смогут у нас прижиться без сложностей.

Вот.мне УЖЕ нравится Ваша формулировка... Главное,есть проблема - нужно искать выход1 Оставлять как есть и надеяться на космос - глупо. Значит есть смысл чуть-чуть сделать хирургию. Оно иногда очень пользительно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
MasterXДата: Пн, 01.11.2010, 20:03:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (wizard)
имха: надо возраст изберателей аграничить 25-65. до 25 лет обычно продающиеся студентузы. а после 65 или старческий маразм или прадажа за гречку и пенсионные льготы

Я думаю многие люди в возрасте согласились бы с вами, если бы могли обеспечить себе достойную и беззаботную старость. Сами или с помощью государства. Они ж гречку берут не от хорошей жизни.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
fedoДата: Пн, 01.11.2010, 20:04:08 | Сообщение # 13
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Я, возможно, слишком стар для подобных рассуждений.
Когда в стране Советов был выбор из одного, заранее назначенного силами КПСС, я страшно негодовал и не ходил на выборы. И ратовал за демократию.

Сейчас же, поглядев на этот маразматический хаос демократии, когда выбираются люди, держащие в руках мешки с деньгами, и когда мы заранее знаем, что они изберутся для того, чтобы нас обворовывать дальше, я вижу, что это тысячекратно хуже того, что было...
Потому что у нас нет никаких возможностей выбрать того, кто бы помогал народу жить.

Ребята, это ужасно. Можно было бы много об этом говорить, но мы все устали от этих выборов. И видим прекрасно, что умные не будут выбраны, а хитрые, что честных во власти не будет, а будут ушлые.

Так как не могу предложить альтернативы, думаю, что лучше, если бы всё осталось как в СССР. То было плохо, но это многократно хуже...



Сообщение отредактировал fedo - Пн, 01.11.2010, 20:05:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Пн, 01.11.2010, 20:11:46 | Сообщение # 14
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Значит есть смысл чуть-чуть сделать хирургию. Оно иногда очень пользительно...

Бывает, главное нужное место отрезать! )
Quote (либерти)
Главное,есть проблема - нужно искать выход

Надо, согласен!
Quote (либерти)
Оставлять как есть и надеяться на космос - глупо

ЭтоДажее более - это преступно и пагубно для государства.
Quote (fedo)
думаю, что лучше, если бы всё осталось как в СССР

Ну раз СССР почил, то и двигаться нужно вперед, вернуть прошлое невозможно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
IncolaДата: Пн, 01.11.2010, 20:21:27 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 324
Репутация: 43
Награды: 11

Украина, Житомир
Fedo - согласен с Вами на все 100%
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Incola   
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 20:42:15 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (fedo)
если бы всё осталось как в СССР.

Да.там были некоторые неплохие демократические нормы,правда извращенные,но приближенные к тому,о чем я говорю в п.4 (поручители). Да.тогда коллектив завода выдвигал человека,поручался за него. Правда все это было по наводке обкома-райкома.но тем не менее. Определенная видимость демоса была и надо отдать должное.что именно воспитание сверху базировалось на упоминании народа-поручителя. Почему же не взять оттуда что-то подобное? Пусть мажоритарщик идет в массы (а не в партию),пусть вначале покупает за себя поручительство. Пусть! Второму пришедшему нужно будет еще больше давать за поручительство. Заодно поднимем уровень прожиточный поручителям.. wink Потом покупатели сами придут к мысли,что лучше что-то делать полезное для всех и контролировать процесс уже более цивилизованно. Кстати! Знаете как в Грузии с ГАИ разобрались? Уволили всех! Потом вернули лишь тех,кто смог принести поручительство по-моему от 200 граждан. Вернулось всего около 20%. Знаете на каком месте по доверию сейчас находятся ГАИ в Грузии? = На втором ..после церкви..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
fedoДата: Пн, 01.11.2010, 20:46:05 | Сообщение # 17
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ну раз СССР почил, то и двигаться нужно вперед, вернуть прошлое невозможно.

Ну, зачем же Дима, так перевирать мои слова? Я же никак не призывал вернуть прошлое.
И сказал, что я не могу предложить альтернативы... К сожалению, думаю, что и ты не можешь... А "двигаться вперёд" - это слишком обобщённо...


Сообщение отредактировал fedo - Пн, 01.11.2010, 20:49:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Пн, 01.11.2010, 20:49:00 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Ну, зачем же Дима, так перевирать мои слова? Я же никак не призывал вернуть прошлое.

А это мои слова, я просто продолжил мысль. С Вашими словами я согласен.
Quote (fedo)
К сожалению, думаю, что и ты не можешь...

Ну вот и будем искать вместе как предложил Либерти! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 20:51:08 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
как предложил Либерти!

Издеваетесь...? angry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пн, 01.11.2010, 20:59:07 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Высказывайтесь, форумчане! Обсудим «за» и «против»... Можно ( и нужно!) добавлять свои идеи...

Нет!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 21:48:31 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
ok
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
СашкоДата: Пн, 01.11.2010, 22:06:00 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Выскажу крамольную (для меня) мысль: не столь важно, кто победил, пусть это будет Дебой и партия регионов. Важнее, чтобы была обратная связь с...гм, громадой и контроль с её стороны. Чтобы каждый житель города мог сказать "а ну-ка, местная власть, скажи, что ты и как сделала!", а местная власть отчитывалась о своих делах и делала всё по закону.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сашко   
либертиДата: Пн, 01.11.2010, 22:29:05 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Сашко)
местная власть отчитывалась о своих делах и делала всё по закону.

В том то и дело,Сашко,что у партий СВОИ законы...Не всегда совпадающие с законами кои желает громада...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
KARSTENДата: Пн, 01.11.2010, 22:49:53 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
Quote (либерти)
местная власть отчитывалась о своих делах и делала всё по закону.

В Україні такого ще не було, щоби кожен відповідав за свої дії. Назвіть мені мера, який ніс відповідальність перед судом і відсидів по закону. Крімінальні справи починаються... хохли вміло починають, а хто кінчає?))) Ми ж Кучму й Кравчука не судили, хоча є за що. Ющенка відпустили без нарікань, ще й пожиттєво забезпечили.

Вся проблема заключається, що 2 великі політ сили не хочуть домовитись між собою і тримати порядок (закон) в країні. Ніхто не хоче грати за ПРАВИЛАМИ. От і получається, що ПР нагло узурпує владу (а саме ресурси), БЮТ заводить істерику, инші помаранчеві між собою не можуть об"єднатись... а далі як у відомій байці Крилова. ФЕДО, в Европі також кожна партія тягне на себе ковдру, але всі це роблять в межах правил. Тобто там для людей (кандидатів) є справою честі грати по Закону.

Певно то є проблемою українців - не дотримуватись правил гри.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
fedoДата: Вт, 02.11.2010, 08:47:58 | Сообщение # 25
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (KARSTEN)
ФЕДО, в Европі також кожна партія тягне на себе ковдру, але всі це роблять в межах правил. Тобто там для людей (кандидатів) є справою честі грати по Закону. Певно то є проблемою українців - не дотримуватись правил гри.

Вы умничка, дорогой мой собеседник. Но скажите, что нам реально следует сделать, чтоб игра шла по Закону? Поменять украинцев на англичан? - смешно и не реально. Или изменить Законы? И как?


Сообщение отредактировал fedo - Вт, 02.11.2010, 08:49:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Какими должны быть выборы городских депутатов?..
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: