Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Как бы "Верующие"
Как бы "Верующие"
rytoДата: Вс, 26.06.2011, 06:03:12 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Последнее время вокруг себя наблюдаю всё чаще такую картину:
люди, которые на самом деле не верят в бога и совершенно не интерессуются библией и религией, совершают церковные обряды (например, крещение ребёнка) просто потому что "вроде так положено"...
В данном случае я рассматриваю акт крещения с их стороны, как передача ответственности за ребёнка к богу
Или ещё пример: человек всю жизнь жил и хулил бога и ни во что не верил, а на похоронах его отпевают и хоронят по всем канонам как истинно верующего христианина...
Хотелось бы узнать, как Вы для себя решаете подобные логические тупики?

P.S.Попалась недавно занятная книжыца "православная церковь, католицизм, протестантизм, современные ереси и секты в России" причем: "под редакцией митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна", 94-го года выпуска, ржачное, наивное, всех зло обсирающее чтиво, всем советую.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя ryto   
HoakinaДата: Вс, 26.06.2011, 06:57:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
ryto, пока гром не грянет, сами знаете... А я вот верующий человек, но в церковь не хожу, так как ничего там от Бога ИМХО нет. Один грех и нетерпимость. Ребёнка крестили, с мужем венчались, правда, но это не потому что модно. Насчёт тех, о ком Вы пишете,
Quote (ryto)
совершенно не интерессуются библией и религией

их много и их называют невоцерковленные, но я не думаю, что этот самый интерес есть показатель веры.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
masikДата: Вс, 26.06.2011, 08:16:55 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Не верю.
Не венчался.
Не крестил ребенка.
В церкви последний раз был в Швеции на экскурсии.
Мнение соседей и родственников по этому поводу как-то не интересует.
Отношу себя скорее к агностикам, чем к атеистам.
Quote (ryto)
"вроде так положено"

И это тоже не интересует. Батюшке в карман не положено-ребенку новая одежка и велосипедик.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
InggisДата: Вс, 26.06.2011, 09:17:57 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (Hoakina)
А я вот верующий человек


а во что Вы верующий человек?

Добавлено (26 Июнь 2011, 09:11:48)
---------------------------------------------

Quote (masik)
Батюшке в карман не положено


а Вы, насколько я понял, любите, когда Вам в карман положено за вашу работу? Или Вы предпочитаете на своей работе волонтерство?

Добавлено (26 Июнь 2011, 09:17:57)
---------------------------------------------

Quote (ryto)
а на похоронах его отпевают и хоронят по всем канонам как истинно верующего христианина...


если бы были четкие указания для родственников - возможно их бы и придерживались. Священник не бежит к трупу, разбивая лоб, что бы отмолить его грехи - сердобольные родственники спешат.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
PETLYRAДата: Вс, 26.06.2011, 11:16:18 | Сообщение # 5
Рядовой
Сообщений: 2
Репутация: 8
Награды: 3

Украина, 10019
Бог це природа!А не церква!Церква це бізнес,та ще й який великий!Закони Бога це Закони природи!Бо коли світ був все діяло за законами природи а всі заповіді і тд,це все видумки людей щоб управляти масами народами....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя PETLYRA   
АнгинаДата: Вс, 26.06.2011, 12:54:27 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 586
Репутация: 692
Награды: 146

Украина, Житомир
я крещеная, венчаная, глубоко верующая. глубоко- не в смысле беззаветно и фанатично, а в смысле это глубоко внутри. в церковь хожу по большим праздникам и заказать службы за здравие и за упокой. Не верю в "святость " попов ( в основной своей массе), потому что они в основном не аскеты. я уже как -то высказывалась по этому поводу. церковь- это бизнес для тех кто ею управляет.
согласна с Hoakina, -
Quote (Hoakina)
пока гром не грянет, сами знаете

в самые сложные моменты нашей жизни люди обращаются в последнюю инстанцию- к Богу - верующие и не верующие. надо же в жизни во что-то верить.

Добавлено (26 Июнь 2011, 12:54:27)
---------------------------------------------
кстати, крещение, венчание, Великие праздники- я считаю это еще и народная традиция. А народные традиции надо чтить- независимо от того на каком языке ты говоришь и где живешь- на Родине или вдали от нее. приверженность народным традициям сохраняет нацию.



Сообщение отредактировал Ангина - Вс, 26.06.2011, 12:34:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ангина   
masikДата: Вс, 26.06.2011, 14:03:49 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Quote (Inggis)
а Вы, насколько я понял, любите, когда Вам в карман положено за вашу работу? Или Вы предпочитаете на своей работе волонтерство?

Я достаточно зарабатываю, чтобы не заглядывать в чужие карманы. Считают люди, что я заработал больше, чем мне платит государство- я не откажусь. Нет- значит нет. Но когда батюшка берет деньги за шоу (причем шоу-бизнес отдыхает по сравнению с обрядами церкви), требуя еще и определенные уступки с моей стороны- это обдирательство. По 5-7 раз поднос с деньгами по кругу посылать, и на ремонт церкви, и на новую одежку, и на Мерседес, и на подарок владыке. Пинчук богат, но он хоть чуть-чуть делится, а вот церковь, как самая богатая организация страны- что-то не слышал, чтоб хоть какой-то сиротинец или школу поддержали. Только котлы владыке за 100к баксов и Мерс за 1кк.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
wowaДата: Пн, 27.06.2011, 01:18:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Дело в том , что человек боится верить в Бога . Почему ? .... Его так приучили . Приучили , что Бог может наказвать за непослушание , и ... этого человек боится .... боится стать хорошим , хотя не понемает , что если он делает хоть что то хорошее и хранит своё серце от злых умысов - он уже любим Богом ....
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
InggisДата: Пн, 27.06.2011, 08:33:25 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (masik)
требуя еще и определенные уступки с моей стороны


в чужой монастырь со своими правилами ходить - по морде получать. Не нравятся правила - вас за муди в церковь никто не волочит.

Quote (masik)
Батюшке в карман не положено


Quote (masik)
Только котлы владыке за 100к баксов и Мерс за 1кк.


Quote (masik)
Я достаточно зарабатываю, чтобы не заглядывать в чужие карманы.


да неужели?

Quote (masik)
По 5-7 раз поднос с деньгами по кругу посылать


а перед этим за горло берут с требованием или это добровольные пожертвования?

еще раз попробую задать вопрос:

Quote (Inggis)
а Вы, насколько я понял, любите, когда Вам в карман положено за вашу работу?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
kefirДата: Пн, 27.06.2011, 09:32:32 | Сообщение # 10
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
сколько торгашей из храма не гони - всегда там будут.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
KARSTENДата: Пн, 27.06.2011, 13:44:13 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
Віра в Бога - це велике зобов"язання; це тяжке випробовування совісті. Тому поважаю людей, що відкрито кажуть - я атеист. А ті, "хто вірять в душі" - лицеміри. dry
Quote (ryto)
человек всю жизнь жил и хулил бога и ни во что не верил, а на похоронах его отпевают и хоронят по всем канонам как истинно верующего христианина...
Хотелось бы узнать, как Вы для себя решаете подобные логические тупики?

Пам"ятаєте, коли Ісус Христос висів на хресті він простив гріхи своєму "сусідові" розбійнику, хоч той вбивав людей.
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя KARSTEN   
HoakinaДата: Пн, 27.06.2011, 14:24:42 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
KARSTEN, умничка! Я тоже так думаю (про цитату)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
rytoДата: Пн, 27.06.2011, 14:37:49 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Quote (KARSTEN)
Пам"ятаєте, коли Ісус Христос висів на хресті він простив гріхи своєму "сусідові" розбійнику, хоч той вбивав людей.


Он всемогущ. И Он сам любовь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ryto   
jakudzaДата: Пн, 27.06.2011, 16:09:43 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 759
Репутация: 361
Награды: 49

Украина, Житомир
Quote (ryto)
Он всемогущ. И Он сам любовь.


Как согласуются, и согласуются ли вообще божественное всемогущество и божественная всеблагость?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя jakudza   
masikДата: Пн, 27.06.2011, 20:26:25 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
Quote (Inggis)
вас за муди в церковь никто не волочит.

Да и не хожу. Но если это чучело под названием батюшка требует от людей знаний молитвы, веры и венчания в прошлом- это ли не слишком? Вроде в церковь любого должны пускать, нет? Не хожу, чтоб вот таких не видеть. Ничего личного, хотя подозреваю, что некоторые типа ... примут в совю сторону.
Quote (Inggis)
перед этим за горло берут с требованием или это добровольные пожертвования?

Да берет блин за горло, в том то и дело. Чмухи с разных сторон смотрят, сколько ты бросил. Это норма ддля Житомира, обсудить, сколько бросил и в чем пришел. Сужу не по себе, а по рассказам друзей.
Quote (kefir)
сколько торгашей из храма не гони - всегда там будут.

Надеюсь, на о мне.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
InggisДата: Пн, 27.06.2011, 21:03:18 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1486
Репутация: 322
Награды: 63

Украина, Черняхів
Quote (masik)
Да берет блин за горло, в том то и дело. Чмухи с разных сторон смотрят, сколько ты бросил


тут я Вас понимаю. Сам был в такой ситуации. Гордо делал вид, что меня там нет. cool По идее, такая тарелка не должна пускаться по кругу, но это мое мнение. За границей наблюдал похожую ситуацию, но там люди дикие, возможно не знали что нужно сбрасываться, так как батюшка там буквально бедствовал. Думаю, там он был вынужден кидать эту тарелку.

Quote (masik)
сли это чучело под названием батюшка требует от людей знаний молитвы, веры и венчания в прошлом- это ли не слишком?


не соглашусь. Я был в разных церквях, батюшка в каждом СОВЕТОВАЛ знать прихожанам хотя бы две основные молитвы. Думаю, эти две молитвы есть минимум. Сравните с кораном, там эти суры или где их там - знать нужно толпами.

Quote (masik)
Вроде в церковь любого должны пускать, нет?


вроде. Хотя раньше любого убивали, обыкновенно прихожане. А в наше время, борясь за прихожан - должны. У католиков еще жестче, насколько я помню, там прихожане ходят на какие то "уроки", на которых обговаривают и "сдают" молитвы, насколько мне рассказывали две мои знакомые из разных городов. Когда то.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Inggis   
wowaДата: Вт, 28.06.2011, 00:21:13 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Inggis)
Думаю, эти две молитвы есть минимум.

Наверное обряд заучивать молитвы пошел от традиционного иудаизма , но на самом деле молитва - это диалог и не имеет чётких , заченых слов ... это в принципе то и не обязательно , надо бы просто не забывать , что мы все не совершенные и желать добра , даже самым жутким врогам ...
Quote (ryto)
Он всемогущ. И Он сам любовь

как я понял , то ты Руто это об Иисусе сказал . Многие верят что он и есть Бог , но на самом деле он Его сын . Если кто хочет понять , какой же на самом деле Бог , то просто изучайте Иисуса ... Они очень похожи ...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ZlataДата: Вт, 28.06.2011, 00:33:57 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 553
Репутация: 306
Награды: 88

Украина, Житомир
Quote (wowa)
то просто изучайте Иисуса

это как простите? Его можно изучить?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zlata   
wizardДата: Вт, 28.06.2011, 00:40:58 | Сообщение # 19
Quote (Zlata)
это как простите? Его можно изучить?

например можно препарировать. но для этого надо найти сына божъего, ибо человек не подойдёт так как произощёл от обизьяны
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
wowaДата: Вт, 28.06.2011, 00:48:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Zlata)
это как простите? Его можно изучить?

Ну , как ? ... Анализируя его жизнь , конечно . Например видно , что он имел состродание к людям и изцелял безнадёжно больных людей .... Бывал он и жестким , например , когда сплетя плеть в одиночку повыгонял с храма всех торговцев .... Образ Иисуса в нашем вооброжении пришел из средневековья , когда кто то из богатых заказал картину с изображением Иисуса . Художник нерисовал его несколько женоподобным , хотя если поучить историю , то очевидно , что сын плотника , и сам плотник по профессии , ну никак не может быть слабеньким мальчиком .... Скорее всего мыжцы у него были ...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Вт, 28.06.2011, 01:04:21 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Скорее всего мыжцы у него были

Безусловно, если исходить из того, что Иисус был человеком (да еще сыном плотника), то мышцы у него были. Иной вопрос насколько он был крепок или слаб высок или мал ростом, какого цвета у него были волосы, даже во что он одевался (но явно не в лохмотья). Увы, более мнее четкого описания образа Иисуса нет, что довольно странно выглядит, особенно учитывая, что Иисус довольно много времени проводил в обществе и даже, если верить св. Иоанну, не гнушался шумных пирушек.

Стоит все же учитывать, что многие авторы, дающие то или иное описание Иисуса жили вот втой половине II века. С момнета распятия прошло уже более 100 лет. Средняя продолжительность в те годі біла очень маленькой, а время и смена поколений размівает историческую память поколений и укрепляет легенду. Как подтверждение, изменение облика описания Иисуса на протяжении последующих веков.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вт, 28.06.2011, 01:23:47 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
он одевался (но явно не в лохмотья

Да , дейсвительно . Если б были лохмотья , то из-за них не возник бы спор между римскими ( не бедными ) солдатами .
Дело в том , что внешний вид Иисуса намеренно не описывался , дабы не создовать идола из этого . Внешность по сути не играет роли .
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
ZlataДата: Вт, 28.06.2011, 01:24:08 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 553
Репутация: 306
Награды: 88

Украина, Житомир
Quote (wowa)
.... Скорее всего мыжцы у него были ...

ребята, это ж анекдот прям)))))
Quote (wizard)
например можно препарировать. но для этого надо найти сына божъего

у меня уже голова пошла кругом)))))))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zlata   
PassionarДата: Вт, 28.06.2011, 01:29:45 | Сообщение # 24
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Дело в том , что внешний вид Иисуса намеренно не описывался

А откуда вывод, что "преднамерено"?
Quote (wowa)
дабы не создовать идола из этого

Ну как видим, в результате добились обратного!
Quote (wowa)
Внешность по сути не играет роли .

Возможно, но дело не столько в том, играет она некую роль или нет, а в том, на мой взгля, что по сути нет никаких более-менее четких и ясных описаний. Причем, как среди сторонников, так и среди противников. А цели у этих групп (по сохранению или, наоборот, забвению в истории Личности) были явно разные. Или "противники" и "сторонники" просто сговорились, что бы донести "остальным" страждующим узнать "правильную" информацию?


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 28.06.2011, 01:30:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Вт, 28.06.2011, 01:54:56 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Passionar)
А откуда вывод, что "преднамерено"?

Quote (Passionar)
Ну как видим, в результате добились обратного!

Как видно , что такой результат был заранее предвиден , ибо основывается на психологии человека . человек такое животное , что ему проще сделать некий талисман , который по его мнению может спости его от неприятностей . На самом же деле важно то , что было сказано . Если посмотреть на хронологию Библии , то видно , что Ангелы , время от времени появляющиеся в библейской истории скрыали свои имена . ( кроме Гавриила ).... в исламе имя ангела Гавриила тоже фигурирует . Назван он правда уже по арабски ( забыл , блин ) . Было же такое место в Библии , когда человек спросив о имени ангела , получил ответ : " что тебе в имени моём ... оно не земное " ( ну или что то вроде того )
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Как бы "Верующие"
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: