Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Отпустите меня в СССР (глас из далекого 2003 года)
Отпустите меня в СССР
yulyayulyaДата: Пт, 19.08.2011, 11:26:58 | Сообщение # 51
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Маленькая, так ведь это было 30 лет назад.

Ну если верить профилю то я постарше Вас. Но это оффтоп. А сколько надо назад 40-50. Могу вспомнить. Как в сельской местности людям не выдавали паспорта взрослым. Чтоб те не могли уехать в город. Или даже на учебу поступить. Надо было идти с поклоном к голове колхоза. Или иметь знакомых в райсовете. Или как за трудодни работали. Могу еще вспомнить 33 год на Украине. ТОже при СССР. Так когда то хорошо было. Особенно в сельской местности. Особенно если учесть, что на то время село составляло процентов 60%-70% общего населения.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 19.08.2011, 11:31:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Half_bakedДата: Пт, 19.08.2011, 11:39:38 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 903
Награды: 78

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Так когда то хорошо было. Особенно в сельской местности. Особенно если учесть, что на то время село составляло процентов 60%-70% общего населения.

Зато медецина была бесплатной... одна ФЕРШЕЛЬКА на три села.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Half_baked   
strelchishaДата: Пт, 19.08.2011, 11:40:15 | Сообщение # 53
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Aziat, все 74 года истории СССР - это страшное время. ВСЕ 74 ГОДА!
Тот, кто жил в те года, может вспомнить: светлое детство (это если родился как я в 50-е), немножко, интересную юность (так 2-3 года) и все. Все! Остальное время - это время выживания. Причем у всех поколений.
Я не буду пересказывать историю моей семьи. Это никому не интересно. Просто поверьте, что всем было тяжело.
Но именно мне жилось хорошо, а, начиная с 13 лет, отлично. Плохо было в личной жизни, но в материальном плане - "отлично". Папа вкалывал и получал до 400 рублей в месяц, а у мамы была хорошая блатная работа. У нас было все: еда, одежда, море, санатории, заграница, правда социалистическая, но часто.
А сейчас мне плохо живется. И сейчас я, как когда-то мои бабушки, дедешки, мама и папа, выживаю с детьми. Но не хочу возвращаться в то сытое время. Потому, что мама все время чего-то боялась (и сейчас я знаю чего), а папа постоянно был усталым. Потому, что самиздат читала под честное слово, а тонна советской литературы так прочистила мозги, что еще до 20 лет я поняла лживость того строя. Лозунгам не верила и комсомолкой перестала быть в 20 лет.
И еще. Не было в СССР Дружбы народов. Я родилась в России, детство до школы прошло в Средней Азии. Школа на Украине, здесь - в родном Житомире. Потом меня носило: Прибалтика. Север, заграница. Так вот, везде русские считали себя великой нацией, а всей остальных, мягко говоря, национальнастями низшего сорта. И везде ИХ не любили, ну, кроме России конечно.
Не хочу в СССР.
И еще реплика по-поводу завоевания Гитлером Франции и Польши. Просто вспомните - территорию этих стран и территорию СССР в 1941 году и где оказались войска Гитлера к ноябрю. Будь наша территория поменьше, кто знает, когда бы закончилась война?!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя strelchisha   
GageДата: Пт, 19.08.2011, 11:41:35 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Хорошо ли жилось в молодости?
КОНЕЧНО!
Была эта молодость в 30-х. 50-х, 70-х - неважно, будет в 2010-х - любой потом скажет - БЫЛО КЛАССНО!
Потому что был молодой, рос, всё вокруг сияло яркими красками, на мелочи не обращал внимания, всё ещё БУДЕТ впереди.
Но. Приходит осенняя пора жизни. Краски поблекли, всё не так хорошо, сил нет, и понимаешь - ЖИЗНЬ БЫЛА, впереди - уже не твоя жизнь, твоя заканчивается.
Независимо от уровня жизни, политического строя и всего остального.

Однако жизнь идёт вперёд.

Можно ли идти вперёд с головой, повёрнутой назад?

Возвращайся, Азиат, куда хочешь. Сам.
Не мешай жить окружающим. Не провоцируй. Не играй на чувствах 50-70 - летних. Это нехорошо выглядит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
yulyayulyaДата: Пт, 19.08.2011, 11:45:32 | Сообщение # 55
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Half_baked)
Зато медецина была бесплатной... одна ФЕРШЕЛЬКА на три села.

О качестве бесплатной медицины того времени я уже гдето писала. И то меня обозвали и раскритиковали. Сказали, что это ужо конец СССР и ниче я не понимаю. Не компетентных врачей, особенно по районных центрах и селах хватало и тогда. ТОлько тогда, чоб в область на консультацию попасть нужно было обязательно направление местного врача. А кто признает свою некомпетентность. Щас проще - видишь, что лечение врача не помогает, берешь денежку и едешь к другому врачу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ЖитаДата: Пт, 19.08.2011, 11:48:22 | Сообщение # 56
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Не хочу в СССР, хочу в царскую Россию!!!
После того, как мою бабушку с братьями и сёстрами выбросили из большого дома в холодный сарай, освободив его навсега от скота, купленого на кровные деньги, забрав подушки, перины и столовое серебро, забрав всё, что наживалось непосильным трудом поколениями, бабушке пришлось выходить замуж, чтобы освободить семью от одного рта..., жить с клеймом "раскулаченные", не хочу в СССР!!!
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
yulyayulyaДата: Пт, 19.08.2011, 11:52:17 | Сообщение # 57
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Жита, почти один в один с нашей историей. ТОлько наш прадедушка вовремя сам все отдал и дом, и хмелесушку и земли. А результат тот же.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ЖитаДата: Пт, 19.08.2011, 12:01:42 | Сообщение # 58
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
"... Кто был ничем, тот станет всем!..." sad
А кстати, бабушке было 14 лет.... и замуж!!! (только не приводите в пример дикие законы восточных стран).


Сообщение отредактировал Жита - Пт, 19.08.2011, 12:05:38
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
strelchishaДата: Пт, 19.08.2011, 12:03:21 | Сообщение # 59
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Насчет бесплатного медицинского обслуживания у меня есть несколько слов. Его не было. Как нет и сейчас. За все нужно было платить. Как и сейчас.
Квартиры давали (бесплатно) на тяжелом производстве или молодым специалистам (не всем и не всегда). В другом случае получение откладывалось на очччень зрелые годы или же вездесущий БЛАТ помогал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя strelchisha   
rytoДата: Пт, 19.08.2011, 12:17:52 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Браво Житомтир!
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ryto   
rytoДата: Пт, 19.08.2011, 12:21:52 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Советский Союз постепенно эволюционировал к лучшему


Его эволюция и есть сегодняшний день. Вы слепы или глупы губернатор. Или еще хуже провокатор.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ryto   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 12:25:18 | Сообщение # 62
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (strelchisha)
все 74 года истории СССР - это страшное время. ВСЕ 74 ГОДА!

Есть и такие мнения. Только по рассказам в этой же ветке боялись власти всякое ворье да кулачье недобитое. Все задаюсь вопросом, почему оно так и осталось недобитым?
Quote (Gage)
Не мешай жить окружающим.

Чем же я мешаю?
Quote (strelchisha)
Квартиры давали (бесплатно) на тяжелом производстве или молодым специалистам (не всем и не всегда). В другом случае получение откладывалось на очччень зрелые годы или же вездесущий БЛАТ помогал.

Это ваше субъективное мнение. Объектинвые цыфры говорят о том, что в СССР (91-го, предразвального года) строилось жилья гораздо больше чем даже в самые жырные года незалежности. То есть в разы больше. Дом, в котором ты живешь, с 90% вероятностью постоен кровавым режимом. Так что оставь свою лживую демагогию для круга недораскулаченых
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
yulyayulyaДата: Пт, 19.08.2011, 12:32:34 | Сообщение # 63
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Aziat, не умеете вы троллить культурно. Ничего кроме слов "тупой", "лживый" от Вас не слышно. Ведь оппоненты могут так же общаться с Вами. Так что пока не будет реальных аргументов тема не инетресна и полный игнор. И нечего кулачьем обзывать людей заработавших свое благосостояние потом и кровью нескольких поколений. Вы лучше расскажите кто шел в отряды раскулачивания. Правильно - алкаши и лентяи. Которым работать лень, вот и пошли в волну и под шумок нихера не делая нахватались себе. А еще расскажи о дальнейшей судьбе людей работавших в отрядах раскулачивания. Как закончило жизнь большинство из них. А если не знаешь - то не .....


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 19.08.2011, 12:32:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 12:41:17 | Сообщение # 64
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (ryto)
Ну давайте что тама еще в методичках селигеровских..Вываливайте.

Всему свое время.

Добавлено (19 Август 2011, 12:41:17)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
И нечего кулачьем обзывать людей заработавших свое благосостояние потом и кровью нескольких поколений.

Вот это верно. Только не своей кровью.
Quote (yulyayulya)
Вы лучше расскажите кто шел в отряды раскулачивания.

Я даю достаточно аргументированого материала. Но ведь вы его не читаете.
Quote (yulyayulya)
Правильно - алкаши и лентяи. Которым работать лень, вот и пошли в волну и под шумок нихера не делая нахватались себе.

Такое впечатление, что ты сама присутсвовала при наборе в продотряды. То, что ты говоришь - банальная антисовеская пропоганда. Ей можно верить только если очень хочется в нее верить. Укажи источники своих даных? Не знаешь? То-то и оно. Эти знания из незалежного зомбоящика.
Quote (yulyayulya)
А еще расскажи о дальнейшей судьбе людей работавших в отрядах раскулачивания. Как закончило жизнь большинство из них.

Люди там разные были, и все сплошь ваши соотечественники, односельчане и соседи. Инопланетян небыло.
Зачем вы вспоминаете о раскулачивании? Тот период - это период слома сторого и построения нового. Старое сопротивлялось, что было делать? Но этот трудный период пройден и возращать его небыло бы никакой нужды, если бы не "справедливая" приватизация нового времени. Меня, да и всех вас обманули и я вправе пересмотреть результаты этого ограбления.
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
rytoДата: Пт, 19.08.2011, 12:44:29 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Лжешь ты. Квартирка, в котором находистся твое туловище вполне реальна.

Я живу в собственном доме. Работаю на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ.
И буду стрелять всех красных если еще раз они придумают "взять и поделить"
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя ryto   
yulyayulyaДата: Пт, 19.08.2011, 12:46:43 | Сообщение # 66
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Такое впечатление, что ты сама присутсвовала при наборе в продотряды. То, что ты говоришь - банальная антисовеская пропоганда. Ей можно верить только если очень хочется в нее верить. Укажи источники своих даных? Не знаешь? То-то и оно. Эти знания из незалежного зомбоящика.

Неа. Источник - мои родные, которым это все пришлось пережить. И которых я еще застала в живых. Это последний мой ответ по этой теме.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
SandraДата: Пт, 19.08.2011, 12:49:29 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (Aziat)
мандельштам - имя

Скорее фамилия biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
strelchishaДата: Пт, 19.08.2011, 12:50:00 | Сообщение # 68
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Моя квартирка как раз из тех 10%. Мои дети в ней пятое поколение. А получила ее моя бабушка на очень тяжелой мужской работе на хлебзаводе. Она таскала мешки с мукой и засыпала ее в чаны. Это было в 1931 году. Квартирка находится в старом помещечьем доме. И на пять человек дали, так называемую, гардеробную при зале - 12 кв.метров. Семья была очень бедной и малограмотной, что кстати спасло их в 1937 году, когда брата моей бабушки, електрика по профессии, после нескольких месяцев работы в подвалах ВЧК (и что он там делал?) через три дня арестовали и расстреляли.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя strelchisha   
NEMДата: Пт, 19.08.2011, 13:11:09 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Не выдержал. Мои пять копеек. ЕДИНСТВЕННОЕ, что мне нравилось при Союзе - нельзя было умереть с голоду. Нашел бутылку, сдал, купил буханку хлеба. Нашел еще 3, купил бутылку сливок. А в остальном - полный маразм и тупиковая ветвь развития общества.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 13:21:43 | Сообщение # 70
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (strelchisha)
Она таскала мешки с мукой и засыпала ее в чаны.

Сколько сегодня мешков надо перетащить, что бы получить хоть какое нибудь жилье? После этого тоже будешь утверждать что сейчас лучше?
Quote (strelchisha)
когда брата моей бабушки, електрика по профессии, после нескольких месяцев работы в подвалах ВЧК (и что он там делал?) через три дня арестовали и расстреляли.

Общее место: нового зека в камере спрашивают
-за что сидишь
-да низачно
-да тут все низачто, а ты за что?
Я этих рассказов наслушался. Все родствнники утверждают что их предки невинно пострадавшие. Но дела из архива никто не видел и не читал. Зато точно знают, что нивиновытые.
Но снова таки, не следует время исторического слома считать эталоном совесткой власти.

Добавлено (19 Август 2011, 13:21:43)
---------------------------------------------

Quote (NEM)
А в остальном - полный маразм и тупиковая ветвь развития общества.

А сегдня прогресс и перспектива?
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
yulyayulyaДата: Пт, 19.08.2011, 13:24:17 | Сообщение # 71
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Блин зарекалась больше здесь не троллить. Но уже давно была у меня одна мысль. Вот сейчас появилась возможность её выразить.
fedo, Вы всегда восхищаетесь временами СССР. Но тем не менее даже Ваша книга подтверждение во многом именно негативного отношения к этому времени. Даже в Вашей книге есть два момента как Вы первый раз не получили квартиру. И второй о начальке кадров Электроизмерителя, как девушки туда устраивались на работу. Это подтверждает то, что если сейчас дл ятого, чтобы нормально жить нужны ДЕНЬГИ. А в то время нужен был БЛАТ. И лично мне деньги проще заработать, чем обзаводиться нужными знакомствами.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 19.08.2011, 13:29:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 13:26:02 | Сообщение # 72
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (yulyayulya)
А в то время нужен был БЛАТ. И лично мне деньги проще заработать, чем обзаводиться нужными знакомствами

Открою тебе, маленькая, меленькие секрет. Блат в капиталистическом мире нужен ввезде. Без блата у тебя никаких денег не хватит.
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
DrugДата: Пт, 19.08.2011, 13:37:43 | Сообщение # 73
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Главная беда СССР - это изменение сознания человека, который словно раб за "бесплатные" образование и медицину, хлеб за 16 коп и т.п. считал себя свободным и счастливым.
Стабильность и уверенность в завтрашнем дне при СССР - это уверенность в очередях на ковры, шубы, мясо, на то, что тебе никогда не увидеть мир, уверенность в том, что надо что-то украсть с завода и то, что водка будет -УРА!!!- дешевой, чтоб залиться и забыться...
Не хочу в СССР, я уже там был.

Добавлено (19 Август 2011, 13:32:55)
---------------------------------------------
и не в темку:

Quote (fedo)
Согласен с telefon, это ещё один нормальный человек в нашем сообществе


Кто вам, ФЕДО, дал право вешать ярлыки нормальности или нет форумчанам?
Подозреваю, что Вы может, старейший человек на ЖЖФоруме, отношусь к этому факту с уважением.
Но... Вы поняли.

Добавлено (19 Август 2011, 13:37:43)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
А в то время нужен был БЛАТ

Денег у людей тогда не было)))
А блат, надо признать, был и будет всегда, в любом обществе. Но ,согласен, это не определяющее)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
strelchishaДата: Пт, 19.08.2011, 13:39:25 | Сообщение # 74
Лейтенант
Сообщений: 66
Репутация: 9
Награды: 3

Украина, Житомир
Знаете, мне известно, за что был расстрелян мой двоюродный дедушка. За то, что помогал делать электрический стул. Интересно, а если бы отказался делать, результат был бы другой?
Мои родители, переехав в Житомир и утроившись на работу, поняли, что квартиры им не видать и вступили в кооператив. Стали ждать. Прошло десять лет. Надоело ждать. Решили проверить как продвигается очередь. И, о чудо, номер оказался тем же что и вначале. Мистика - решили они. Но мама начала искать блат и за два года очередь продвинулась до квартиры.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя strelchisha   
NEMДата: Пт, 19.08.2011, 13:39:30 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
А сегдня прогресс и перспектива?

Не буду комментировать. И так все всё видят своими глазами.


Сообщение отредактировал NEM - Пт, 19.08.2011, 13:40:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Отпустите меня в СССР (глас из далекого 2003 года)
Поиск: