Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Отпустите меня в СССР (глас из далекого 2003 года)
Отпустите меня в СССР
DrugДата: Пт, 19.08.2011, 13:44:53 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Aziat)
А сегдня прогресс и перспектива?

Сегодня у власти малиновые пиджаки 90-х, которые могут объяснить происхождение любого своего миллиона, кроме первого.
Эпоха перемен... Ее надо пережить, 2-3 поколения, пока тоскливо, но это не значит, что хочу СССР
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
TanyshaДата: Пт, 19.08.2011, 13:59:14 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Cпасибо огромное что позволили вернуться на минуту в то время. мне очень понравилась статья.Даже прослезилась))) Трудно сказать хочется вернуться в то время или нет . Хотя...скорее да чем нет. Вот маленький привет из прошлого.Не поверите стоит автомат в центре Львова сейчас.Не смогла не сфотографировать,правда попить воду не решилась))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
ДульсинэяДата: Пт, 19.08.2011, 14:20:52 | Сообщение # 78
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (Tanysha)
Не поверите стоит автомат в центре Львова сейчас

хех... я его видела )

Добавлено (19 Август 2011, 14:20:52)
---------------------------------------------
Quote (Half_baked)
Зато медецина была бесплатной... одна ФЕРШЕЛЬКА на три села.

зато щас ни одной


Сообщение отредактировал Дульсинэя - Пт, 19.08.2011, 14:21:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
СвойДата: Пт, 19.08.2011, 14:35:37 | Сообщение # 79
Лейтенант
Сообщений: 73
Репутация: 7
Награды: 4

Украина, Житомир
Тот, кто удалил мой утренний пост - МУДАК.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Свой   
HydrogenazaДата: Пт, 19.08.2011, 14:45:46 | Сообщение # 80
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
fedoДата: Пт, 19.08.2011, 14:47:15 | Сообщение # 81
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Drug)
Кто вам, ФЕДО, дал право вешать ярлыки нормальности или нет форумчанам?

Это не ярлыки. Это выражение моего отношения к конкретному человеку. Но к Вам это не относится, не беспокойтесь. Или Вас так глубоко обижает, что я хорошо отношусь к telefon'у?


Сообщение отредактировал fedo - Пт, 19.08.2011, 14:53:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
SteamRollerДата: Пт, 19.08.2011, 15:05:06 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (kefir)
Россия до октября, все войны успешно сливала, по тем или иным причинам.

эка тебя понесло smile


Если считать не "от основания до Октября" а за некий период - то да: Русско-Японская, Первая мировая - слиты.

Quote (chrysler)
Оглянись вокруг - это ВСЁ урожай Октября
Я оглядываюсь вокруг - и что же я вижу? Заводы, пароходы принадлежат...


То есть, работать есть где - а не как в Нигерии, где Союза не было - и ни заводов, ни пароходов.

Quote (chrysler)
Аха, это называлось "пушечное мясо" - брали количеством погибших, т.к. отсталость техники, созданной "мощнейшей военной машиной" smile была просто вопиющей.


Скажите, как Союз, наполовину мгновенно оккупированный со своими 180 млн. населения, мог потерять в разы больше, чем Германия с 90 миллионами + её союзники (только потери которых около миллиона) + страны, работавшие на неё, и освобождавшие немцев для фронта?
У них Гитлер пацанов под конец войны вооружал, или у нас Сталин?

Добавлено (19 Август 2011, 15:02:58)
---------------------------------------------

Quote (Hoakina)
А мама в другой очереди... Сейчас может и плохо, но тогда тоже не сахар был. Да стабильность, пока лебеди не поплыли. И куда оно делось всё? Где эта мощь, спрошу вслед за Рито. И жилось тогда хорошо не всем, а тем


Дефицит и бедность

Как известно, в тоталитарном совке был полный дефицит во всех областях и одновременно массовая бедность населения. Многие удивляются, как так? Откуда дефицит, если все кругом бедны? Тут ведь одно из двух: либо у людей нет денег, либо наоборот денег слишком много и товаров под них не хватает. Где-то в промежутке располагается нормальное состояние, когда количество денег примерно соответствует суммарной цене всех товаров, но ведь крайние не могут быть достигнуты одновременно. Если все бедны, то некому сметать товары с полок, если товаров на полках нет, то их купили. Мы, конечно, могли бы рассмотреть гипотетический случай, когда никому ничего не платят и одновременно ничего не производится, поэтому нет товаров, однако сиё выглядит какой-то запредельной натяжкой.
http://lex-kravetski.livejournal.com/310886.....t=light

Добавлено (19 Август 2011, 15:05:06)
---------------------------------------------
Система распределения в СССР базировалась на двух принципах: очереди и пустые полки. Советское правительство рассуждало так: при капитализме нет очередей и в магазинах всё есть, у нас не капитализм, а его противоположность, поэтому в советских магазинах должны быть очереди и не должно быть товаров.

Однако в такой системе имелись противоречия - если в магазине нет товаров, то откуда возьмутся очереди? Но советское правительство очень хотело унизить людей очередями, поэтому решило заставить людей ходить в пустые магазины и стоять в очередях. Для этого каждому человеку выдавали разнарядку и он обязывался ей следовать.
...
http://lex-kravetski.livejournal.com/146341.html?format=light

Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
ДульсинэяДата: Пт, 19.08.2011, 15:08:07 | Сообщение # 83
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
Quote (SteamRoller)
Как известно, в тоталитарном совке был полный дефицит во всех областях и одновременно массовая бедность населения


а сейчас при отсутствии дефицита ВСЁГО можно подумать, что у народа денег дофига.. нуну..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
PassionarДата: Пт, 19.08.2011, 15:18:40 | Сообщение # 84
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
ни одна революция ни разу не принесла людям счастье.

Как сказал Бердяев, революция в значительной степени есть расплата за грехи прошлого, есть знак того, что не было творческих духовных сил для реформирования общества. А кроме того, революции всегда бывают неудачными, удачных революций не бывает и быть не может. Они всегда порождают не то к чему стремились, всегда переходят в свою противоположность. (с)
Quote (Hoakina)
Иногда не хочется даже заходить на ЖЖ

Да, желчи, нигилизма и нетерпения все больше на ЖЖ! Жаль!
Пойду компенсировать это добрыми делами.
smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 17:39:33 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
Как сказал Бердяев,

Никогда не понимал восторгов по поводу этого "философа". Еще Коэлье процетируй, до кучи.
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
fedoДата: Пт, 19.08.2011, 18:46:19 | Сообщение # 86
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (ryto)
Его эволюция и есть сегодняшний день. Вы слепы или глупы губернатор. Или еще хуже провокатор.


Конечно, даже явное оскорбление можно пропустить сквозь пальцы...
Но Вы у меня на особом счету, Рыто!
Вы не получите сейчас от меня достойного ответа - ни здесь, ни в личке. Я не хочу портить людям Праздник Спаса.
Но Вы ответ получите, клянусь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Пт, 19.08.2011, 19:59:14 | Сообщение # 87
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Еще Коэлье процетируй, до кучи.

Коэлье не нравится, а данное высказывание Бердяева по поводу революции, особенно его первая часть, полагаю весьма удачна! Революция не происходит на пустом месте и просто так. Так же как и желаемое действо тоже не всегда является революцией. Это я про Майдан, который на мой взгля, скорее был мимолетным протестным общественным явлением, а не Революцией. То что было ПОСЛЕ Майдана - лишнее тому подтверждение.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 20:26:15 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
Это я про Майдан

Да хрен с майданом. Я про Белибердяева. Этот перец не понимал, что революции - явление объективное. Как дождь или ветер. Можно и их ругать, мол мочит и дует но эти бытовые разговоры не имеют к философии никакого отношения.
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
telefonДата: Пт, 19.08.2011, 21:13:04 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Хочу ли я в СССР?
Да. В предперестроечный.
Федо правильно писал, что в Союзе уровень жизни шёл по восходящей.
Конечно, коммунизм оставался горизонтом (идёшь к нему, идёшь, а он не приближается), но с каждым годом количество проблем уменьшалось. В пустых полках во многом была виновата негласная система распределения "ты - мне, я - тебе". Андропов, во время своего короткого правления, попытался её сломать, т.е., как сейчас говорят, "искоренить коррупцию". Я помню, как после первых же проверок на базах, проведённых КГБ, в магазинах внезапно образовалось изобилие - и пром и прод товаров. Не успел Андропов...

А дальше пошли в руководство "партдеятели"... ДЕРЬМО! А нужен был жёсткий честный человек.

Я не хочу, чтобы меня отпускали в СССР.
Я хочу, чтобы СЕЙЧАС, в независимой стране Украина, нами управляли ЧЕСТНЫЕ, ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ руководители, а не воры, либо ставленники таковых.

И я хочу, чтобы в Украине не только 30% граждан жили лучше, чем при СССР, а и остальные 70% - тоже! Причём, лозунги леваков "всех под одну гребёнку", "грабь награбленное" - это умерло. Хочется, чтобы государство законами обеспечило возможность трудиться и получать ПО ТРУДУ, а не из милости от хозяина, как сейчас.
Хочу, чтобы кадровики стояли у заводов и ловили за руку прохожих. И упрашивали идти к ним работать.
Хочу, чтобы бабки вкладывали не в сотни пивнушек и ларьков, а в небольшие предприятия, производящие что-то конкретное, как в европах.

Хочу, чтобы государевы люди обеспечили в Украине верховенство интересов Государства и граждан, а не кучки толстосумов, как сейчас.

А сейчас "государевым людям" во ВРУ объясняют, что в оффшоры уходят годовые бюджеты страны. НЕОБЛАГАЕМЫЕ. А депутаты стыдливо не голосуют за закон, отменяющий это обворовывание государства и нас! Они не против. Они не голосуют!!! Потому, что получают от воров миллионы!!!

Ну, не было такой наглости при СССР. И одно это уже внушает уважение перед тогдашней державой.

Я ни с кем не спорю
Я просто рассказываю о том, как я вижу эту проблему.


Сообщение отредактировал telefon - Пт, 19.08.2011, 21:21:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 21:32:31 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (telefon)
Я просто рассказываю о том, как я вижу эту проблему.

В отдельновзятой украине такое не постриоть никогда. Что-то путное и в тоже время назависимое от запада можно замутить только в стране с населением примерно 500 миллионов населения. Этому есть довольно строгое экономическое обоснование. А это уже СССР с его соцблоком. Вот и выходит, что без СССР ваши мечты останутся мечтами.
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
telefonДата: Пт, 19.08.2011, 21:39:36 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Aziat, я своими глазами видел ПРОРВУ маленьких предприятий в маленькой стране. И видел, как её жители воспитывают в правителях уважение к себе.
Если уж вы, коммунисты, допустили развал ТАКОЙ ДЕРЖАВЫ, так нефик сейчас учить. Из-за границы biggrin . Как дедушка Ленин.


Сообщение отредактировал telefon - Пт, 19.08.2011, 21:40:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
PassionarДата: Пт, 19.08.2011, 21:43:24 | Сообщение # 92
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Как дедушка Ленин.

Ну он не учил, он учился и писал, а делать приехал ДОМОЙ!
И наделал! smile

Но все равно я его, наряду с Наполеоном, ставлю в тройку САМЫХ ЗНАЧИМЫХ людей в Истории человечества, оказавшего на ход истории колоссальное влияние!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ol675Дата: Пт, 19.08.2011, 21:43:29 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (SteamRoller)
Система распределения в СССР базировалась на двух принципах: очереди и пустые полки.

Я прочитал по ссылке данную сказку..про очереди в метро в начале месяца и т.д. biggrin
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 22:04:31 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (telefon)
я своими глазами видел ПРОРВУ маленьких предприятий в маленькой стране.

Эта мальнькая страна - часть большой западной системы, да и то, это особый случай. Кстати, на расскажешь, что там за многотысячные демострации с требованинм социальной справедливости идут? Может изза того, что аренда квартиры там стоит 1000 баксов в месяц при зарплате в 1300?

Добавлено (19 Август 2011, 22:04:31)
---------------------------------------------

Quote (telefon)
Если уж вы, коммунисты, допустили развал ТАКОЙ ДЕРЖАВЫ,

Низкая сущность человека взяла верх над идеей и низвергла нас в пропасть. Там мы по сей день вместе со всем миром и лежим, невсилах поднять головы. А если кто и приподымет, то шакалье топчет таких в грязь или просто убивают.
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
DrugДата: Пт, 19.08.2011, 22:11:14 | Сообщение # 95
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Aziat)
Что-то путное и в тоже время назависимое от запада можно замутить только в стране с населением примерно 500 миллионов населения.

Хм, а как насчет постсоветских стран а-ля Чехия, Польша? Прибалт. страны?

Добавлено (19 Август 2011, 22:11:14)
---------------------------------------------
А то,что вы называете "назависимое от запада" - это глобализация.
Украина - отдельная тема...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 22:13:09 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Drug)
а как насчет постсоветских стран а-ля Чехия, Польша? Прибалт. страны?

А правда, как? Насколько мне известно, очень плохо, особенно в прибалтике. В польше, пожалуй лучше чем на украине, но на мой взгляд ненамного. Хотя, что называть хорошим?
Я живу хорошо. Даже очень. Могу ли я утверждать, что на украине жить хорошо?
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
DrugДата: Пт, 19.08.2011, 22:15:01 | Сообщение # 97
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Tanysha)
Даже прослезилась)))

я тоже)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
AziatДата: Пт, 19.08.2011, 22:15:40 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Drug)
А то,что вы называете "назависимое от запада" - это глобализация.
Украина - отдельная тема...

Глобальный проект сдулся. Евросоюз дышит на ладан. Украина в западном проекте бесперспективна.
Offline (Турция)  
  Блог пользователя Aziat   
DrugДата: Пт, 19.08.2011, 22:15:44 | Сообщение # 99
Генерал-полковник
Сообщений: 1335
Репутация: 705
Награды: 30

Украина, Zt
Quote (Aziat)
Я живу хорошо. Даже очень

В Монголии??
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Drug   
ol675Дата: Пт, 19.08.2011, 22:18:17 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Я живу в постсоветской стране уже 26 лет..Застал и конец социализма, и переходный период,и то,что получилось.Имею свое мнение.Да и все местные-тоже.Как говорила бабушка жены, что жила при капитализме "до" социализма, и во время- после социализма- "такого раньше не было!".. wink
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Отпустите меня в СССР (глас из далекого 2003 года)
Поиск: