Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Украина » Admin » 2008 » Май » 28
Admin В Житомирской области открыли памятник святому Макарию. ФОТО

Admin


Оценка: 5/5 Голосов: 1

В Житомирской области открыли памятник святому Макарию. ФОТО

28.05.2008, 08:42:21 2968 0.0 0

В понедельник, 26 мая, в день 330-летия перенесения честных мощей преподобномученика Макария, архимандрита Овручского, из Канева в Овруч, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил в Овручской епархии юбилейные торжества по случаю праздника.

По прибытию в Овруч Митрополит Владимир совершил чин освящения памятника преподобномученику Макарию, установленного неподалеку от Свято-Васильевского женского монастыря города. После богослужения Блаженнейший Владыка возложил к монументу цветы.


Свято-Васильевский храм построен святым равноапостольным князем Владимиром (в крещении ― Василий) в 997 году в честь своего небесного покровителя святителя Василия Великого. Построение каменного храма датируют ХІІ столетием. Тогда же в нем появились уникальные фрески, которые до сих пор украшают храмовые своды.

В завершение встречи Архипастырь благословил присутствующих, в частности сотрудников больницы и пациентов, иконками Пресвятой Богородицы.

Кроме того, Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил в этот день второй кафедральный город ― Коростень. На центральной площади Блаженнейший Владыка возложил цветы к памятнику Покрове Пресвятой Богородицы, после чего поздравил присутствующих со светлыми днями Пасхи и пожелал всем покрова и помощи Божьей Матери, Которая имеет особую благодать от Иисуса Христа.

Фото Максима Брусники




















































































































Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо