Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Termosistem » 2011 » Январь » 11
Termosistem Что такое пенопласт?

Termosistem


Оценка: 3.6/5 Голосов: 11

Что такое пенопласт?

11.01.2011, 19:24:27 8004 3.6 0

Пенопласт — это класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы. Поскольку основной объем пенопласта занимает газ, плотность пенопласта существенно ниже, чем плотность его исходного сырья (полимера). Это обусловливает сравнительно высокие теплоизоляционные (в отдельно взятой ячейке практически невозможны конвекционные потоки) и звукоизоляционные (тонкие и сравнительно эластичные перегородки ячеек - плохой проводник звуковых колебаний) свойства материалов данного класса.

Пенопласты были получены практически из всех наиболее широко применяемых пластмасс (полимеров), поэтому наиболее известными материалами данного класса являются: полиуретановые пенопласты, поливинилхлоридные пенопласты, фенол-формальдегидные, карбамид-формальдегидные пенопласты и полистирольный пенопласт.

В зависимости от состава сырья и технологии его обработки возможно выпускать пенопласт разной плотности, механической прочности, стойкости к различным видам воздействия. Этими факторами и обусловливается выбор конкретного вида пенопласта для применения в тех или иных условиях и целях.

В бытовых условиях человек чаще всего сталкивается с таким видом пенопласта, как беспрессовый пенополистирол (был изобретен фирмой BASF в 1951 году, фирменное название "стиропор"). Гранулы стиропора (ПСВ / EPS) получают путем полимеризации стирола при одновременном добавлении порообразующего вещества (пентана). Пенопласт ПСБ-С (пенополистирол, стиропор) — широко известный теплоизоляционный материал, на 98% состоящий из газа, заключенного в микроскопических тонкостенных ячейках из полистирола.
Свойства

• Пенопласты обладают высокими теплоизолирующими свойствами при условии, что температура эксплуатации (конкретного вида пенопласта) не превышает температуры его деструкции (разрушения, потери структуры);

• Пенопласт — это чрезвычайно легкий материал, 98% его объема составляет газ, благодаря чему довольно удобен и прост при монтаже, укладке и креплении;

• Пенопласт не вступает во взаимодействие с соединениями, входящими в состав цемента, асфальта, гипса, рубероида, большнство из них не подвержены воздействию влаги, извести. Кроме того, он практически инертен по отношению к аммиаку, слабым минеральным и органическим кислотам.

Тем не менее при этом: - Пенополистирол легко разрушается под воздействием многих технических жидкостей (бензол, дихлорэтан, ацетон) и их паров, что следует учитывать в том числе при выборе лакокрасочных материалов в строительстве. - Карбамидно-формальдегидный пенопласт, обычно заливаемый в простенок зданий для утепления, разрушается при избыточной влажности с выделением мочевины и формальдегида, который обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров и оказывает сильное действие на центральную нервную систему.

• Пенопласт не подвержен воздействию микроорганизмами и не создает благоприятной среды для развития водорослей и грибов;

• Легкость обработки при помощи любых подсобных инструментов, в том числе пилы, ножа и т.п., возможность склеивания с различными строительными материалами.

По показателям физико-механических свойств плиты пенопласта должны соответствовать нормам, изложенным в ГОСТ 15588-86.
Применение
лёгкий заполнитель отсеков, обеспечивающих непотопляемость судов (чаще маломерных)
материал для изготовления поплавков, спасательных жилетов и нагрудников
теплоизолятор в строительстве, в т.ч. для наружного утепления
теплоизолятор в бытовых приборах, таких как холодильники
упаковка для различных товаров (особенно хрупких), в том числе для пищевых
одноразовая прессованная "тарелка" для приготовления в микроволновой печи, не путать с полиэтиленом!

Прикреплённые изображения:
Termosistem Что такое пенопласт?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо