Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Termosistem » 2011 » Февраль » 11
Termosistem Потолок из гипсокартона своими руками.

Termosistem


Оценка: 4.2/5 Голосов: 9

Потолок из гипсокартона своими руками.

11.02.2011, 11:56:23 19494 4.2 0

Потолок из гипсокартона своими руками.

Потолок из гипсокартона своими руками может сделать каждый. Это похоже на конструктор «Лего». Он очень легко собирается с помощью самого обычного набора инструментов, который есть в каждом доме. Если соблюдать основные правила, то на потолок у вас уйдет не более 1-2 дней.

Для изготовления потолка из гипсокартона своими руками настоятельно советуем вам привлечь какого-нибудь помощника. Его основной задачей будет помощь при поднятии листов на потолок, ведь лист имеет площадь более 3 м.кв. и достаточно тяжелый. При этом лист еще и ломкий, о чем не стоит забывать. Также при наличии двух шуруповертов помощник поможет крутить саморезы, существенно снизив затраты времени.

Очень важный момент при работе с потолком из гипсокартона своими руками – это соблюдение технологии. Гипсокартон прикручивается на металлический каркас. Это обеспечит его неподвижность. Дело в том, что его можно прикрутить и на деревянную рейку, но дерево имеет свойство набирать влагу и разбухать. При этом придет в движении и сам гипсокартон. Летом дерево будет высыхать и уменьшаться. Вот из-за такого постоянного движения на стыках потолка из гипсокартона своими руками, которые вы потом замажете шпаклевкой, обязательно будут образовываться трещины. Также неструганный деревянный брус не очень ровный и с ним сложнее работать. А струганный стоит столько же, сколько и профиль. Так зачем рисковать?

Первый этап потолка из гипсокартона своими руками – это разметка каркаса. Каркас должен быть идеально ровным, иначе вы потом получите кривой потолок. Для разметки потолка используется уровень. По-возможности, необходимо остановиться на варианте лазерного уровня. Он значительно ускорит процесс и обеспечит максимальную точность разметки. Показателем правильности вашей разметки служит тот факт, что точка начала разметки совпадает с точкой конца разметки. Если это не так, то делайте разметку заново.

Второй этап потолка из гипсокартона своими руками – это определение будущей формы вашего потолка. Основных вариантов может быть два: ровный и многоярусный. Многоярусный потолок ничем не отличается от одноярусного, кроме времени исполнения. В этом случае «потолком» для второго яруса будет первый ярус потолка из гипсокартона своими руками, что надо учитывать при изготовлении каркаса. При изготовлении потолка из гипсокартона своими руками в несколько ярусов надо быть не просто внимательным, а трижды внимательным.

Как только вы представили форму вашего потолка, необходимо ваши мысли перенести на бумагу в виде эскиза или чертежа со всеми необходимыми размерами. Это вам поможет просчитать необходимое количество материала (профилей, гипсокартона и уголков для многоярусного потолка). При расчетах не забывайте учитывать толщину гипсокартона. Саморезы советуем брать с запасом, т.к. это незаменимая в хозяйстве вещь.

На этапе чертежа вашего потолка из гипсокартона своими руками стоит определиться, будет ли в потолок встроено освещение. Если нет, то и хорошо. А вот если да, то надо знать, где будут располагаться лампочки. Прорисуйте их (хотя бы схематически) на чертеже. Это позволит вам сразу просчитать длину провода и количество необходимой фурнитуры для освещения.

Третий этап потолка из гипсокартона своими руками – изготовление каркаса. Каркас делается из металлического профиля. Детали каркаса скручиваются между собой саморезами по металлу длиной не менее 9,5 мм. При наличии многоуровневого потолка профиль второго уровня прикручивается к профилю первого уровня через гипсокартон. Арифметика проста: лишние десять мм – это как раз толщина потолочного гипсокартона.

В случае наличия встроенного освещения, разводка делается сразу. При этом провода крепятся либо к каркасу, либо к потолку. В местах предполагаемых лампочек оставляются свободные концы провода. Не делайте их слишком короткими, чтобы потом их не наращивать.

Четвертый этап – это крепеж гипсокартона. Листы и куски гипсокартона крепятся на каркас саморезами по металлу на 25 мм. При этом головка самореза должна зайти в тело гипсокартона на 1-2 мм. Это позволит вам качественно ее зашпаклевать. Не отпускайте сторону гипсокартона, пока она не прикручена минимум на 4-5 саморезов.

Чтобы облегчить себе работу, рекомендуем вам заранее приготовить своеобразный деревянный держак. Это нехитрая Т-образная конструкция из деревянного основания и поперечной перекладины. Высота равна высоте от пола до вашего потолка из гипсокартона и плюс еще один сантиметр. По существу он просто расклинит ваш лист гипсокартона и освободит ваши руки для работы. Для большей уверенности можно изготовить несколько таких нехитрых устройств.

Отверстия для светильников, по возможности, необходимо сделать на полу. Это значительно проще, чем потом лишний раз ломать шею и получать гипсовую пыль в глаза. По установке листа в эти отверстия пропускаются провода.

Последний этап потолка из гипсокартона своими руками – шпаклевка гипсокартона. Цель – заштукатурить стыки и головки саморезов. При многоярусном потолке на шпаклевку садятся уголки, которые придают конструкции аккуратность. После высыхания шпаклевки ее необходимо зашкурить и пройтись грунтовкой в один слой.

После этого ваш потолок из гипсокартона своими руками готов для дальнейших действий (клейки обоев или покраски).

- Старайтесь планировать установку гипсокартонных листов таким образом, чтобы резать материал пришлось как можно меньше - и материал сэкономите, и время, и получатся более точные стыки.

- Углы стыков следует обрабатывать только специальным рашпилем, чтобы добиться максимальной ровности.

- Таким образом, потолок из гипсокартона своими руками, готов.

Все для ремонта в Житомире!
0673826544
ICQ 425412

Прикреплённые изображения:
Termosistem Потолок из гипсокартона своими руками. Termosistem Потолок из гипсокартона своими руками. Termosistem Потолок из гипсокартона своими руками.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо