Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » GuyFawkes » 2011 » Февраль » 19
GuyFawkes Зачем изобретать троллейбус?

GuyFawkes


Оценка: 3.7/5 Голосов: 3

Зачем изобретать троллейбус?

19.02.2011, 00:10:40 2020 3.7 0

Прочитал статью про закупку бэушных троллейбусов, и про "вечные" проблемы ТТУ. Конечно есть массу причин по которым троллейбусы разваливаются, денег нет и т. д., но главная причина в том что нет нормального цивилизованного руководства этой сферой, по сути ТТУ сознательно убивалось чиновниками-"маршрутчиками" и почти убилось, хотя троллейбус это самое дешёвое, экологически чистое и безопасное (помните горящую маршрутку) средство передвижения. Безусловно основной проблемой ТТУ являются льготники (я считаю что льготы нужно ликвидировать, но это компетенция не местной власти), обновление парка тролейбусов тоже важная проблема, считаю что покупать "старье" это плохой вариант, тролейбусы должны быть новыми, их целесообразно закупить в лизинг.

Но это все и так понятно, а вот как деньги зарабатывать с помощью троллейбусов, имеется ввиду организационно-техническая сторона вопроса? Вот тут есть над чем подумать, очень хороший принцип в метро, через турникет прыгают разве что школьники и студенты и то очень редко, то есть фактически платят за проезд все. А сколько людей платят в тролейбусе? Сколько воруют контролеры? То есть какой процент перевозок не оплачивается? К сожалению такой статистики у меня нет, но проведя несколько экспериментов убедился в возможности ездить зайцем.

Выходом из этой ситуации считаю позитивный опыт города Куритибы (Бразилия) и города Гватемала-сити (Гватемала) про это на своем сайте написал Артемий Лебедев (известный путешественник и дизайнер), вот ссылки:

http://www.tema.ru/travel/brazil-2/#bus

http://www.tema.ru/travel/guatemala-2/

Прикреплённые изображения:
GuyFawkes Зачем изобретать троллейбус? GuyFawkes Зачем изобретать троллейбус? GuyFawkes Зачем изобретать троллейбус?
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо