Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » коррупционер » 2011 » Апрель » 20
коррупционер Хорошо быть маленьким  Большой бизнес - это много обязательств, много долгов, мало внимания. Вам это нужно?

коррупционер


Оценка: 5/5 Голосов: 1

Хорошо быть маленьким Большой бизнес - это много обязательств, много долгов, мало внимания. Вам это нужно?

20.04.2011, 09:53:11 1758 0.0 0

Эффекты масштаба давно известны. Более крупные фабрики более эффективны, как и более крупные сети дистрибуции и масштабные рекламные кампании. Зачастую трудно побить крупного конкурента, особенно если рынок ждет надежности и надеется на сохранение статус-кво.

Но что насчет эффекта, возникающего, когда ваш бизнес невелик? Неужели быть больше – это всегда выгодно само по себе?

Если ваша цель –заработать, вполне возможно, что меньший объем накладных расходов и более сфокусированный производственный процесс позволят заработать больше.

Если ваша цель – создать более достойное произведение искусства, то вполне возможно, что избавление от лишних обязательств и масштабов как раз поможет вам это сделать.

Если ваша цель – повеселиться, весьма вероятно, что в этом вам поможет избавление от высоких ставок в виде большой задолженности, больших бюджетов и т.д.

Мне кажется, мы приняли масштаб как безусловную цель, когда эффекты масштаба были столь очевидны, что их и описывать не было необходимости. Теперь, когда гораздо проще производить продукт в небольших масштабах и продвигать его в небольших масштабах, и когда столь выгодно предлагать свою услугу лишь немногим, но сфокусированно и с вниманием, – возможно, нам стоит пересмотреть саму эту цель и уже не стремиться к масштабу ради масштаба.

Не нужно быть маленьким только потому, что вы еще не придумали, как стать большим. Но задумайтесь над возможностью быть маленьким, потому что так может быть лучше.
сэт годин.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо