Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Aziat » 2011 » Август » 20
Aziat Восхождение

Aziat


Оценка: 3.5/5 Голосов: 11

Восхождение

20.08.2011, 09:54:52 2349 3.5 0

Жил был человек по фамилии Рыбников. Справный был мужик и хороший солдат. Родину любил и предателем становиться не собирался. Но однажды ему не повезло и жизнь поставила его перед непростым выбором - либо предать но жить, либо умереть с чистой совестью. В такой момент каждый сам делает выбор. Один - восходит на эшафот, другой выбивает у него из под ног скамью. Два человека - две правды. Один не мог пойти против совести, другой просто хотел жить. Заметку можно было бы закончить как это нынче модно: Вправе ли мы судить слабого человека? Каждый решает сам.
Но можно закончить по другому. Человек этот трус и предатель. И не важно, что я лично не знаю, как поступил бы я. Я тоже мог бы сломаться. Но тем не менее я осуждаю Рыбникова. Потому, что осуждение это - ступенька в бесконечной лестнице человеческой эволюции, восхождении его духа. Человек слаб и имеет право на жизнь даже без совести, сверхчеловек - не имеет такого права. Сотников - сверхчеловек. Тысячи таких сотниковых подняли нас всех на эту ступень, задали планку - а мы не выдержали. Презрели их идеалы, вознесли прагматичных и слабых рыбниковых. Инволюция приятней   эволюции, она не заставляет трудиться и терпеть лишения и даже муки. Одна беда у нее - регресс не останавливается а длиться вплоть до полного разложения.




Фильм
http://www.youtube.com/watch?v=UEVZOj7uYps&feature=watch-now-button&wide=1

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо