Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Termosistem » 2011 » Ноябрь » 20
Termosistem Утепление фасада пенопластом и 10 мифов об этом.

Termosistem


Оценка: 5.0/5 Голосов: 7

Утепление фасада пенопластом и 10 мифов об этом.

20.11.2011, 11:32:19 2644 5.0 0

Утепление фасада пенопластом и 10 мифов об этом
(взято с сайта: stroymateriali.kiev.ua)

Миф №1. Чем выше плотность пенопласта, тем теплее в доме. 
Обратимся к физике. Чем плотнее материал, тем теснее прилегают друг к другу молекулы, передающие тепловую энергию, тем выше теплопроводность материала, а значит, холод с улицы быстрее попадает в дом. Отсюда следует, что пенопласт с меньшей плотностью лучше держит тепло, хоть и менее прочный, что особо не играет роли при наличии армирующего и декоративно защитного слоя. 
Миф №2. Стеродур теплее и надёжней.
Если Вы собираетесь ссориться с соседом, у которого в сарае стоит катапульта времён средневековых войн, то экструдированный пенополистирол Вам, безусловно, подойдёт – он гораздо прочнее пенопласта, но тепло удерживает хуже (см. Миф №1). Под сомнением также его долговечность из-за ограниченного срока пригодности клеящих и армирующих материалов. Ведь нет никакого смысла в том, что через 25 лет на Вашем фасаде останется голый обвисший стеродур. 

Миф №3. Минвата дешевле.
Да, сама по себе минвата намного дешевле, чем пенопласт. Но чтобы в доме было по-настоящему тепло и комфортно, нужна не обычная минеральная вата в рулонах, а минераловатные плиты, которые стоят дороже, чем пенополистирольные плиты, и имеют ряд своих недостатков по сравнению с пенопластом.

Миф №4. Утеплённый пенопластом фасад «не дышит».
Дышит! Дышит не сама плита из пенопласта, а общая структура фасада за счёт стыков и верхнего ребра воздушной прослойки между стеной и пенопластом. Такая система обеспечивает наиболее оптимальный воздушный поток для вентиляции фасада, «дыхания» стен, но без возможности появления и накапливания влаги внутри.

Миф №5. Тёплый фасад не даёт существенного прироста тепла.
Да, прироста тепла «мокрый фасад» не даёт, зато удерживает внутри помещения более 30% тепла, которое было бы потеряно при отсутствии утеплителя. Не утепляя фасад, Вы «отапливаете улицу» за свои деньги.

Миф №6. Пенопласт не экологически чистый материал.
Вспененный пенополистирол является однородным продуктом вспенивания без каких-либо химических добавок и формообразующих веществ. В процессе эксплуатации абсолютно не выделяет ни испарений, ни излучений. На сегодняшний день пенопласт – самый безопасный для здоровья человека и экологически чистый теплоизоляционный материал из всех существующих.

Миф №7. Утеплять фасад не выгодно (дорого).
Те, кто так считают, по-своему правы. Ведь это не совсем дешёвое удовольствие. Зато Вы получаете возможность одним махом укрепить стены, утеплить жильё, украсить фасад – и всё это всего за 15000 грн. для дома в 100 м² (с работами и материалами). В наше время это не деньги: съездить в Турцию на неделю или купить хороший ноутбук с модными аксессуарами. А утеплённый фасад – это комфорт и уют домашнего очага, здоровье Вашей семьи, изысканный европейский стиль Вашего дома, надёжность и прочность на долгие годы. А то, что уже через 5 лет эти же деньги вернутся к Вам путём экономии энергоресурсов, а после Вы начнёте «зарабатывать», вообще приводит данный миф в полнейшую неактуальность.

Миф №8. Декоративная штукатурка не обязательна – достаточно просто покрасить.
Краска отлично защищает от многих химических, лучевых и температурных воздействий, но не настолько эффективно, как слой декоративной штукатурки, которая служит ещё и механической защитой армирующего слоя. Используя в декоре «Шубу» или «Короед», Вы продлеваете срок службы фасада почти вдвое и обеспечиваете эстетичный внешний вид Вашего жилья. 

Миф №9. Не имеет значения, чем утеплять.
Если у Вас есть возможность проконтролировать качество материалов для утепления фасада пенопластом (а чаще всего исполнители работ такую информацию скрывают), то обратите особое внимание на такие детали:
– производитель смеси для приклеивания и армирования пенопласта – это должен быть достойный бренд за приемлемую цену;
– производитель пенополистирола .
– качество армирующей сетки – она может быть низкой плотности, «перепаленная», хрупкая - стоимость нормальной сетки составляет не менее 220 грн. за рулон в 50 метров;
– качество и разновидность декора – желательно брать отечественные отделочные материалы с применением европейских технологий производства; а ещё поинтересуйтесь, какой вид декоративной штукатурки исполнитель включил в стоимость: минеральную (дешевле) или акриловую (дороже); акрил обеспечивает более прочное соединение мелких частиц (зёрен) штукатурки между собой и более высокую однородность, по сравнению с сухой минеральной смесью, и колорирован по всему объёму декора, что обеспечит большую долговечность и насыщенность цвета.

Миф №10. Не имеет значения, кто утепляет.
Клей для плитки стоит значительно дешевле клея для теплоизоляции и тоже неплохо клеит плиты из пенополистирола… Вот только через месяц-два пенопласт отпадает от стены и держится только за счёт механического крепления (дюбелей-зонтиков, перфорированных уголков и цокольных планок, если таковые использовались в процессе утепления фасадов пенопластом). Многие заказчики этого не знают. А многие исполнители на этом неплохо зарабатывают.
Количество дюбелей-зонтиков на 1 квадратный метр пенопласта должно быть 5-6 шт. по технологии, а не 2-3 шт., как делают многие фасадчики, пытаясь сэкономить для личной наживы. Перед нанесением клея поверхность ДОЛЖНА грунтоваться, и это ВХОДИТ в стоимость утепления фасада пенопластом! Декоративный слой ВКЛЮЧАЕТ в себя грунтовочную краску на основе кварцевого песка!.. 
Бывалый недобросовестный фасадчик заработает на таких нюансах выполнения работ не менее 5000 грн. на 100 кв. метров, а срок службы такого фасада сократится в 10 раз (с 20-ти лет до максимум 2-х). Всё ещё считаете, что лучше кто попало, лишь бы подешевле?..

А на последок хочется пожелать нашим читателям 
здравомыслия и удачного выбора!

Консультации:
Житомир Ул.Космонавтов 11
0673826544
(0412) 482234

Прикреплённые изображения:
Termosistem Утепление фасада пенопластом и 10 мифов об этом.
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо