Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Нескучный » 2012 » Май » 14
Нескучный На Донбассе россиянин держал в "рабстве" 45 шахтеров

Нескучный


Оценка: 2.3/5 Голосов: 9

На Донбассе россиянин держал в "рабстве" 45 шахтеров

14.05.2012, 15:32:40 1516 2.3 0

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли работу нелегальной шахты в Донецкой области, на которой в рабских условиях трудились 45 шахтеров. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу областного управления СБУ.

По данным службы, шахта располагалась на территории города Снежное. Добычу угля на ней в 2011 году наладил 44-летний гражданин России, житель Северного Кавказа (его фамилия не приводится). В сообщении подчеркивается, что добыча велась из пластов, принадлежащих государственному предприятию. Полученный уголь предприниматель собирался экспортировать за границу.

Как отметили в СБУ, работы на нелегальной шахте велись круглосуточно. На них были задействованы 45 шахтеров, которые трудились в сверхтяжелых условиях на глубине свыше 500 метров почти бесплатно - долг по заработной плате каждому работнику составлял от 5 до 25 тысяч гривен (от 19 до 93 тысяч рублей). В случае несогласия с условиями труда и оплаты горнякам угрожали физической расправой.

В нелегальной шахте было изъято свыше 2 тонн угля и оборудование для его добычи. Согласно заключению экспертов, размер убытков, причиненных государству превысил 7 миллионов гривен (более 26 миллионов рублей).

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Его расследуют по статье 240 "Нарушение установленных правил использования недр, если это создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды, а также незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения". В сообщении сказано о двух фигурантах данного дела. О втором обвиняемом информации нет, известно лишь, что в отношении него и гражданина РФ, организовавшего работу шахты, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Прикреплённые изображения:
Нескучный На Донбассе россиянин держал в "рабстве" 45 шахтеров
Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо