Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Psychologist » 2013 » Сентябрь » 25
Psychologist Отношение современных украинцев к животным

Psychologist


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Отношение современных украинцев к животным

25.09.2013, 15:31:46 1519 5.0 0

Отношение людей к животным формируется в процессе жизнедеятельности. Начинается этот процесс с внутриутробного периода, когда ребёнок впитывает от матери информацию, которую она получает из внешнего мира. В этой позиции ребёнок находится в пассивной позиции, когда он самостоятельно никаких действий по отношению к животным не предпринимает. После рождения ребёнок имеет возможность самостоятельно действовать. В первые годы жизни ребёнок ещё не имеет собственного опыта, поэтому он наследует действия других людей, в основном людей ближайшего его окружения. В период кризиса 3 лет, когда он впервые осознаёт своё "Я", ребёнок уже активно выражает свою собственную позицию к окружающему миру, но на протяжении всего дошкольного возраста всё ещё продолжает наследовать взрослых. В школьные годы ребёнок продолжает активно проявлять свою личную позицию, укрепляя её своими словами и действиями. Таким образом, до 18 лет у человека формируется устойчивое отношение к животным.
Как же учит современный мир относится к животным ?
Существует 2 позиции - позитивное и негативное отношение к животным. Люди с позитивным отношением учат заботиться о животных, проявлять к ним позитивные эмоции и эмоциональные состояния. Люди с негативным отношением учат пренебрегать представитялими животного мира, обижать и убивать их. Так, в Украине лишь небольшое количество приютюв для животных, где о них могут позаботиться. Зачастую они еле сводят концы с концами и существуют на голом энтузиазме. Нередко современные украинцы выбрасывают просто на улицу непослушных, ненужных им животных, и даже убивают. Современное законодательство очень лояльно к таким поступкам.
Наблюдая за таким отношением к животным с детства, у ребёнка складывается понимание, что такое отношение - это норма. Таким образом, патология становится нормой. Своих детей такой человек будет учить относиться к животным в соответсвии с этой нормой.
Вследствие негативного отношения к животным у ребёнка формируются безразличие, агрессивность, жестокость..., которые проявляются в других жизненных ситуациях.
Современным украинцам стоит всерьёз задуматься над тем, как формировать у своих детей отношение к животным.
Какими мы хотим видеть своих детей - агрессивными и жестокими, безразличными или добрыми и сочувствующими ? Как бы Вы хотели, чтобы Ваш ребёнок относился к Вам ?

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо