Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Октябрь » 1
snova Какую работу украинцы смогут найти в Евросоюзе

snova


Оценка: 2.2/5 Голосов: 13

Какую работу украинцы смогут найти в Евросоюзе

01.10.2013, 08:47:46 1446 2.2 0

Для Украины открывают рынок услуг ЕС. Но в 14 странах для нас есть запретные профессии.

Соглашение об ассоциации, которое, вероятно, Украина подпишет с Евросоюзом в ноябре, открывает для нас новые перспективы, в том числе — возможность для украинцев работать на европейском рынке услуг легально и без особых разрешений. Однако откроется этот рынок не полностью. Мы уже писали, что закрытой территорией для украинских компаний в странах Евросоюза остаются сухопутные и морские перевозки. Но и это еще не все: существуют ограничения, которые вводят отдельные страны, исходя из национального законодательства. Однако защищает себя от переизбытка рабочих не только Евросоюз: ограничения есть и со стороны Украины. Мы разобрались, кем можно и кем запрещено работать в Европе.

_-1_09

Конкурировать с европейцами — дело сложное

«В Европе непросто получить разрешение на работу. Поэтому, в первую очередь двери открыты для высококвалифицированных специалистов» — говорит нам эксперт ресурса по поиску работы в Европе Алина Петропавловская. По ее словам, в Старом свете постоянно нужны инженеры, врачи, фармацевты и айтишники. Также зачастую наши оказываются вне конкуренции на европейском рынке, когда дело касается работы с клиентами-иностранцами: туристами, покупателями, посетителями гостиниц. «В таких странах как Италия и Великобритания много богатых русскоговорящих туристов. Поэтому там часто требуются высококвалифицированные продавцы в элитные магазины» — говорит эксперт. При этом она подчеркивает, что хоть в некоторых странах и есть программы по привлечению персонала из-за рубежа, нашим профессионалам приходится бороться с жесткой конкуренцией со стороны местных: «Если на это место есть европеец, то конечно же, работодатель в первую очередь возьмет его».

«Важно, чтобы у работника был опыт и образование, необходимое компании за рубежом. Но если компания в вас действительно заинтересована, то даже не обязательно знание языка. К примеру для айтишников важно знать английский, и он может спокойно работать в Германии без знания немецкого. Многие работодатели даже оплачивают курсы изучения языка для своих работников. Для работы в Европе необходимо легализировать свой диплом, но часто работодатели помогают с переводом документов. Также нужно разрешение на работу, но чаще всего это тоже ложится на плечи работодателей» — Виктория Кован, работница рекрутингового агентства.

Дмитрий Коротков

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо