Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Ivan_Magregor » 2013 » Ноябрь » 26
Ivan_Magregor Культура мордобоя

Ivan_Magregor


Оценка: 5.0/5 Голосов: 3

Культура мордобоя

26.11.2013, 12:52:42 1540 5.0 0

Как правило, сердобольные мамы и девушки любят рассуждать о том, что мордобой и драки - это плохо. Возможно, с некоторыми оговорками можно было бы с этим и согласится, но... но жизь человека такова, что иногда драка - логичный, и даже оптимальный способ разрешения некоторых противоречий. В частности, довольно длительный период времени среди высших слоев общества существовал хорошо проработанный и окультуренный способ решать противречия посредством дуэлей. И все бы хорошо, да только летальные исходы в таких поединках не особо хорошо сказыаются на популяции, особенно когда это происходит в массовом порядке.
Также с некоторой натяжкой можно было бы посчитать выходом из положения спорт, да только ведь большинство людей не спортсмены, да и выяснять отношения в абсолютном большинстве случаев требуется отнюдь не с оппонентами в турнирной таблице.
Так почему же я ратую за то, что мордобой нужно как-то проговорить? Да потому, что он естественнен. Это естественный способ разрешать большинство иерархических конфликтов (ты меня уважаешь?). Наши инстинкты, наша природа приспособлена под этот способ: после драки отношения как правило урегулируются сами собой, спадают эмоциональные противоречия и инстинктивные позывы померятся длинною. Ведь именно они являются основной причиной большинства бытовых конфликтов. Они же отвественны за многие негативные гормональные процессы в орагнизме в том случае, если агрессия не будет иметь логичного для человека выхода. Вот почему драться человеку не только можно, но и нужно: это часть его природы, а если человек идет вразрез со своей природой, то он рискует заполучить значительные осложнения как со здоровьем, так и с социализацией. Так же при этом страдает и общество: латентная и подавленная агрессия самцов приводит к атомизации и раздроблению общества, озлобленности, неудовлетворенности и апатии целых социальных групп.
Но в то же время хотелось бы исключить по максимуму серьезные травмы среди выясняющих отношения. Драка с использованием оружия, тяжелых предметов, неравная в количестве драка или избиение потерявшего способность сопротивляться соперника - вот основные причины серьезных травм. Остальные причины носят единичный характер, и заканчиваются в основном лишь синяками и разбитым носом. "Кодексы чести" в драках уже утратили свою актуальность в своем большинстве. Они хорошо работали в небольших обществах, где все друг друга знали. В больших же обществах чувства общинности и ответсвенности в большинстве своем размываются, потому что подсознательно и инстинктивно соперник(и) не идентифицируются как "свой". Ну а к "чужому" никакие кодексы неприменимы по дефолту.
Формально УК развитых стран на все драки кроме спортивных смотрит косо, обещая за них как минимум административный арест, но и реальный уголовный срок за разбитую губу далеко не редкость.
Как же выйти из этого положения? С одной стороны не хочется чтобы люди убивали и калечили друг друга,не хочется чтобы все вопросы сводились к кулакам, и с другой стороны людям нужно время от времени выяснять отношения при помощи силы: это их природа, и подавлять ее себе дороже.
Что ж, ранее с этим неплохо справлялся неформальный кодекс чести. Сейчас же, ввиду неработоспособности последнего, я предлагаю сделать его аналог, но теперь уже вполне себе формальный. То есть законодательно закрепить правила проведения поединков. Разрешить их в определенных местах, под наблюдением уполномоченных сотрудников, за небольшую плату, например, 10 долларов (окупит зеленку и вату для оказания первой помощи). И еще лучше если платить будет победитель. Так удастся с одной стороны позволить выпустить пар на вполне законных основаниях, и с другой стороны избежать излишнего травматизма. Придумать красивый ритуал вызова, правильно донести и пропагандировать такой способ разрешения конфликтов - и вуаля, дворовые хулиганы постепенно эволюционируют в благородных донов (шутка). А за обычные драки вне формальной процедуры поединков наказание ужесточить. Хоть я и пошутил относительно благородных донов из дворовой шпаны, но я уверен, что в их поведение действительно будет более благородным и социально премлемым, если этот обычай грамотно внедрить и проработать. И я уверен, что население поддержит его. В конце-концов, если уж драки - часть нашей природы, то почему бы не сделать их более продуманным и грамотным, как мы поступаем со многими другими гранями нашей природы. И если мордобой все-таки необходим для общества, то пусть это будет джентельменский мордобой. Ради блага как дерущихся, так и общества.






Да, конечно, для беспредельщиков или пьяных неадекватов этот способ не подействует. Но... но для большинства остальных он таки подействует. Я и не собирался решать все проблемы одним способом. Но некоторые проблемы этот концепт вполне себе решит положительно.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо