Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » snova » 2013 » Декабрь » 2
snova Какие водометы есть на вооружении украинского МВД

snova


Оценка: 3.2/5 Голосов: 11

Какие водометы есть на вооружении украинского МВД

02.12.2013, 22:19:52 2391 3.2 0

Вчера инфорагенства неоднократно сообщали, что МВД готовится применить против демонстрантов водометы. К счастью, этого не произошло, но такая специальная техника есть в частях внутренних войск МВД. Более того, ее число в прошлом году было увеличено. Видеть эти грозные машины можно было и на улицах Киева, когда проходили матчи Евро-2012. А в канун матча Швеция-Англия, на улицы выехали почти все водометы. Спецавтомобили на шасси КАМАЗ и КРАЗ с тараном или отвалом, и решетчатой защитой стекол также оснащены цистерной и водометной пушкой. Но, как сообщает AUTO-Consulting, водомет - это далеко не все вооружение такого автомобиля.

Если спецавтомобиль на шасси КрАЗ - это наследник известного еще в СССР водометного автомобиля "Торнадо", который выпускался на Ураловской базе и кроме легкой бронировки, решеток на окнах и водометной пушки может в зависимости от комплектации еще фиксировать происходящее на фото и видеоустройства, стрелять дымовыми шашками и оснащен мощной звуковой сигнализацией. То новенькие водометы "АБЦ-40" на шасси КАМАЗ-43118 - это уже новейшая разработка.

 

Таких водометов было закуплено целых 6 штук по цене около 2,450 млн. грн. "АБЦ-40" имеет экипаж в три человека, максимальная дальность водяной струи составляет до 40 метров. Он специально предназначен для пресечения массовых беспорядков и оснащен системами видеонаблюдения и фиксации и аудиоконтролем за окружающей обстановкой, в его арсенале есть система пожаротушения, газовой защиты, а также осветительные и сигнально-громкоговорящие устройства. Из "вооружения" отметим отвалом с гидроприводом для разрушения завалов. Система газовой защиты на "АБЦ-40" означает, что из них могут выпустить и слезоточивый газ или брызгать специальной краской (бак на 300 л), по которой потом можно опознать нарушителей. Есть и бачки (по 20 л) для неких активных веществ, которыми могут стрелять на растояние до 2,5 м, отгоняя тех, кто рискнет приблизиться к машине, - отмечают в AUTO-Consulting.





Но автомобили-водометы, даже не смотря на броню - это все-таки не боевая техника. Она может охладить пыл разбушевавшимся болельщикам, либо испугать мирных граждан. Но любой водомет имеет и уязвимые места. Во-первых, у водометных пушек есть несколько "мертвых" зон. Во-вторых, стекла и видеокамеры, даже защищенные решетками могут быть залиты красителем или закрыты флагами или транспорантами. Второе даже более эффективно, так как краску можно смыть омывателем. А в условиях города, водомет, даже с отвалом, может передвигаться только по дорогам, то есть уже несколько автомобилей могут стать для него непреодолимой преградой. Уязвимыми являются и шины, но все украинские водометы укомплектованы системой автоматической подкачки шин и смогут какое-то время передвигаться даже с порезанными колесами.



Всех этих недостатков лишены водометные танки, но они используются в основном для тушения пожаров на складах боеприпасом или опасных объхектах. Вблизи городов их как правило нет.

Остается только надеяться, что МВД не станет применять водометы на улицах Киева. Но даже если такое случится, то даже в одиночку этот грозный "монстр" может быть остановлен.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо