Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » aaa777 » 2014 » Март » 20
aaa777 В Петербурге подана заявка на референдум по отделению города

aaa777


Оценка: 3.9/5 Голосов: 15

В Петербурге подана заявка на референдум по отделению города

20.03.2014, 11:34:05 2371 3.9 0

http://altagor.com/?p=3351

Активисты Санкт-Петербурга подали заявку на проведение референдума об отделении города от России

В Горизбирком Петербурга подана заявка на референдум об отделении города от Российской Федерации, сообщает «Радио Свобода«.

Как отмечается в сообщении, сделали это активисты молодежного демократического движения «Весна» — организации, созданной недавно на основе движения «Весна», бывшего молодежного «Яблока» и бывшей молодежной «Солидарности».

В заявке два вопроса:

1) Вы за воссоединение Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн?

2) Вы за восстановление действия законодательства Петербурга 1992 года и за статус Петербурга как части Российской Федерации?

Документ приняли без возражений, зарегистрировали и присвоили ему порядковый номер. Ответ придется ждать в течение 30 дней, затем, если в заявке не найдут недостатков, ее передадут на утверждение в Законодательное собрание, если и оно одобрит идею референдума, его организаторам придется еще собрать 40 тысяч подписей.

Активисты «Весны», однако, не думают, что до этого дойдет, их главная цель — показать, что в сегодняшней России референдумы в принципе невозможны, то есть не работает статья Конституции, которая обеспечивает право граждан проявлять свою волю путем референдума.

По словам Николая Артеменко — активиста, который подавал заявку в Горизбирком, он делает это уже в седьмой раз. Когда он со своими единомышленниками пытался инициировать референдумы за острыми городскими проблемами, например, по Охта-Центра, он всегда получал отказ.

Другая цель активистов — показать, что референдум, который прошел в Крыму, не имел под собой, по их мнению, никаких законных оснований, и что российские власти при принятии решений оперируют двойными стандартами.

Вопросы, сформулированные в заявке, должны, по мнению их авторов, не способствовать отделению Петербурга от России, а показать абсурдность ситуации в стране.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо