Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » maskulova » 2014 » Май » 21
maskulova Просто так

maskulova


Оценка: 4.0/5 Голосов: 3

Просто так

21.05.2014, 16:51:09 1423 4.0 0

Помните этот милый детский мультик "Просто так"? Когда большой букет цветов кочевал от одного героя к другому "просто так", вызывая радость и оставляя предыдущего владельца в приподнятом расположении духа?

Одна обаятельная женщина сказала мне вчера: "Я очень люблю дарить подарки и делать людям приятное." Сегодня я сама нахожусь в "предвкушении", т.к. предстоит подобрать подарки для племянницы, и я уже представляю себе, как моя девочка будет им радоваться!

Согласитесь, приятно наблюдать за реакцией человека, который не ожидал никаких приятных сюрпризов, или вы точно угадали с подарком. Происходит чудо, и вы сами испытываете радость, на душе "цветут незабудки", улыбка и у вас, и у человека. Здорово!

А теперь представьте, что речь идет не только о подарках и сюрпризах родным и близким.

А о повседневных хороших поступках и делах, маленьких или больших, совершенных по ходу или тщательно спланированных. Допустим, собравшись в магазин, узнать у соседской бабули - не нужно ли ей чего купить? Или провести генеральную уборку в подъезде своими силами. Или посадить на голой, как плешь, детской площадке, кусты сирени. Или перебрать старые шмотки и отдать ненужные вещи бомжу.

Сделать это "просто так", не за признательность, не за "дай Бог тебе здоровья", не за деньги, а просто так. Чтобы почувствовать себя нужным, полезным, имеющим возможность и использующим ее. Что бы улыбку увидеть и самому улыбнуться. Или чтобы сердце чуть сжалось от неловкости бомжа, который тут же начнет натягивать на себя чистую одежку...

Нам всем нужно учиться как можно чаще "просто так" творить добро и поступать милосердно.

Мы большие молодцы. В последнее время массово провдятся сборы средств на нужды больных, у которых нет иного шанса получить финансирование, как только просить помощи у людей. Мы звоним и отправляем СМС для армии. А раньше всей страной собирали на детскую больницу будущего. Мы подаем нищим и подкармливаем бродячих животных. Но этого недостаточно для того, чтобы мир вокруг нас стал добрее, чтобы каждый знал и верил в то, что он может в любой момент рассчитывать на чью-то помощь и поддержку "просто так". Ведь энергия добра распространяется медленнее, всего лишь в арифметической прогрессии. Это только злоба и коррупция развиваются в геометрической...И пусть нам кажется, что молоко для соседки или старый свитер для бомжа не станут "переломным моментом истории развития нации", но если безымянных, незначительных, но постоянных свершений будет много, тогда мы все увидим, как на смену хмурым, озабоченным лицам все чаще и чаще будут попадаться счастливые и улыбающиеся.

Учитесь каждый день делать что-то хорошее "просто так". Как Мюнхгаузен, который ежедневно совершал подвиг, иначе день не считался завершенным.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо