Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » kefir » 2014 » Август » 16
kefir Некоторые заблуждения

kefir


Оценка: 4.7/5 Голосов: 12

Некоторые заблуждения

16.08.2014, 23:20:32 1704 4.7 0

Существует глубочайшее заблуждение очень многих граждан Украины в том что государство что-то обязано для нас делать. Еще большая степень этого типа заблуждений в том что наше государство обязано что-то для нас делать, потому что где-то там в ЕС/америке и т.д. гос-во что-то делает для своих граждан. Ожидание выполнения обязательств от государства автоматически подразумевает вынесение ожидающих за пределы некоего общего поля действий, т.е. вот МЫ, а там ОНИ - вот пусть нас и обслуживают. Нет понимания что запад, живет не буду говорить хуже/лучше, запад живет по-другому потому что граждане ОБЯЗЫВАЮТ гос-во выполнить их требования, и жесточайшим образом контролируют ход выполнения. Стоит только хоть на "секунду" потерять контроль сразу же начнутся злоупотребления, в европе и америке к этому пониманию шли столетиями, через революции, войны, кровь и боль. И нам надо пройти свою боль, каждый должен включиться, не может инфантильное общество хорошо жить.
Существуют еще заблуждения касаемо самостоятельности/независимости, мол если я принимаю самостоятельно решения значит я самостоятелен. Но на самом деле решение принять может даже обезьяна, буду есть банан или не буду, принимает она его абсолютно самостоятельно, но в процессе принятия решения существует вторая фаза это принятие ответственности, для обезьяны это совершенно неведомое понятие, но к сожалению это неведомо и для очень многих людей, ладно еще когда это касается подростков, но когда взрослый человек не понимает что любое решение может оказаться неверным и за это придется платить непомерно высокую цену и не только тому кто принимал это решение - это уже симптом. Это кстати еще один момент который в корне отличает нас от жителей запада - коллективная ответственность. Они очень боятся принять неверное решение, поэтому очень тщательно прорабатывают все последствия и заранее выясняют кто и как должен будет компенсировать возможные потери.
Именно эти подходы и делают жизнь швейцарца, голландца или немца принципиально иной по сравнению с нашей, рациональный подход в принятии решений, и главное, желание принимать участие в выработке этих решений с последующим контролем их выполнения.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо