Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » LesikPsih7 » 2015 » Декабрь » 14
LesikPsih7 Превращение в другого человека

LesikPsih7


Оценка: 3.0/5 Голосов: 2

Превращение в другого человека

14.12.2015, 23:07:11 2769 3.0 0



Все мы знаем, что в мозге есть нейроны. Они и формируют нашу жизнь, наше отношение к миру, нашу личность. От нейронных связей зависит наша реакция, эмоции и мысли. Проще говоря, система ценностей, алгоритм условных рефлексов, привычки построены на сформировавшихся за многие годы нейронных конструкциях. Мы часто замечаем, что есть ситуации, где приходится реагировать одним и тем же способом, хотя иногда мы этого не хотим. Но перестроится сложно и не всегда можно уследить прежде, чем ситуация исчерпает себя. Сегодня будем учиться управлять тем, что навсегда закостенело, давать движение тому, что замерло. И менять жизнь к лучшему.
 Вспомните, как часто вы попадаете в круговорот замкнутых бытовых проблем: утро, работа, магазин, приготовить еду, помогать с уроками, смотреть «Новости», спать и т.д. Этот замкнутый круг поглощает ваши желания, накидывает на плечи пелену хронической усталости. И способом убежать от однообразия, обратить внимание на себя часто бывает тяжёлая хроническая болезнь, несчастный случай, потеря. Несчастье бывает ударом, который говорит нам о том, что мы - живы, что мы – люди, Мудрецы во все века говорят: «Когда приходит беда, то остановись и подумай – для чего это?»
Чтобы избежать такого бесцельного круговорота существования и напрасно не терять на него жизненную энергию, стоит время от времени выходить за рамки своего обычного поведения. Так же, как новая мысль, ощущение (инсайт) способно повлиять на поступок, так же и сам поступок способен изменить нейронную связь в мозге, запустить новый поток мысли. Есть доказательства, что онкобольные люди, которые решились кардинально поменять свою жизнь, - исцелились от рака.
Перемена поведения может касаться не только больших свершений. Нужно начинать с маленьких дел, которые бывают даже очень непростыми в нашей жизни. Например, начните с того, что оденетесь не в своём обычном стиле, вместо маршрутки - пройдётесь пешком, заговорите с незнакомым человеком на лавочке, перестанете есть много мучного…. Иногда в кризисном состоянии некоторые люди специально подвергают себя шокирующим ситуациям, чтобы расширить сознание, пустить мысли в другом направлении. Например,   босиком пройтись в супермаркет по оживлённой улице; спеть песню на улице, поставив рядом пустую шляпу; уехать пожить в монастырь; побриться на лысо; сменить гардероб….
Каждый знает свою грань и может сам подобрать себе стимул для того, чтобы пробудить себя. Интуиция человека требует периодической встряски, чтобы не атрофироваться и продолжать работать. Внося перемены в своё поведение, в свои мысли, в свои эмоции – мы меняем свою жизнь, меняем мир вокруг себя. 

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.


Блоги на эту тему:
Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо