Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мир » andreypi4ko » 2016 » Май » 26
andreypi4ko Новый европейский фонд сыграет на руку Украине

andreypi4ko


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Новый европейский фонд сыграет на руку Украине

26.05.2016, 12:45:56 1744 5.0 0

Сегодня вряд ли найдется человек, готовый оспорить утверждение о том, что настоящая политика ведется в кулуарах, во время тайных встреч и застольных бесед, в то время как широкой публике скармливают лишь небольшую часть информационного пирога, дабы не спровоцировать никому ненужные массовые волнения. По некоторым предположениям, одна из таких встреч состоялась в Швеции во время празднования семидесятилетия короля, проходившего в начале мая http://homment.com/UhwV8RYNK4

Король Карл XVI Густав организовал широкомасштабный праздник, на который были приглашены монархи со всего мира, представители политической элиты, видные бизнесмены и общественные деятели Европы – те, чьи слова могут повлиять на судьбы миллионов людей на Европейском континенте и за его пределами. В один из дней застолий состоялась принципиально важная беседа, в ходе которой бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт инициировал создание новой надгосударственной организации по противодействию усиливающимся протекционистским и евроскептическим настроениям в Европейском Союзе – "Фонд защиты единой Европы" (Endowment for United Europe). Одним из главных поводов для этого стал результат голландского референдума по подписанию соглашения об ассоциации с Украиной. Монархи, равно как и политики, приверженные укреплению институтов Европейского Союза, были шокированы и возмущены тем, как голландские протекционисты смогли мобилизовать свой электорат, в то время как правительство Нидерландов провалило всю кампанию в поддержку соглашения. Фактически, под угрозу была поставлена многолетняя работа, проводимая европейскими и украинскими чиновниками всех уровней.

Новый фонд учреждается, чтобы не допустить повторения подобного провала и укрепить позиции сторонников сильного ЕС. Он будет противодействовать подрывной политике правых партий, разрушающих единство Европы. Предполагается, что бюджет организации будет на добровольной основе ежегодно пополняться странами-членами Евросоюза, кроме того будут приниматься пожертвования от крупного международного бизнеса, представители которого также выступают за усиление Брюсселя.

Для Украины это новость, бесспорно, радостная – чем крепче единство Евросоюза, тем выше наши шансы интегрироваться в эту организацию. К тому же она в очередной раз доказывает, что у Украины в Европе есть настоящие друзья, готовые, несмотря на все сопутствующие трудности, оказывать нам не только моральную, но и материальную поддержку. Особенно следует отметить инициатора учреждения фонда Карла Бильдта – политик является, пожалуй, наиболее активным сторонником укрепления связей ЕС с Украиной, он неоднократно высказывался в поддержку как внешней, так и внутренней политики Киева.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо