Живий Журнал
 
ЖЖ Инфо » Мой блог » Nadegko » 2017 » Январь » 10
Nadegko Генштаб ВС Украины против современных технологий?

Nadegko


Оценка: 5.0/5 Голосов: 1

Генштаб ВС Украины против современных технологий?

10.01.2017, 12:43:37 1203 5.0 0


Чиновники Минобороны Украины и руководство Генштаба наперегонки критикуют полученные от США 72 беспилотника Raven RQ-11B. Украинцы назвали их аппаратами "каменного века". Эти аналоговые БпЛА якобы сложно применять на передовой из-за слабых батарей и уязвимости для противника. На первый взгляд, Украина вправе предъявить претензии США за поставки непригодных для использования аппаратов. Однако. Беспилотники стоимостью 12 млн. долларов были получены в рамках программы "Инициативы по восстановлению доверия в Европе". Технические характеристики и область применения Raven RQ-11B были известны Украине заранее. Более того, 38 украинских курсантов обучались в США управлению этими беспилотниками. Но в итоге, спустя полгода внезапно выяснилось, что Генштаб Украины получил не то, что хотел, а деньги программы были потрачены напрасно.

Смущает тот факт, что вооруженные силы США удачно применяли эти беспилотники и в Афганистане, и в Ираке, но ВСУ почему-то не могут. По словам украинских волонтеров, ограниченное использование этих БпЛА не дает возможности судить об их эффективности, а десятки американских беспилотников за эти месяцы вышли из строя из-за ненадлежащего хранения и обслуживания. Также не хватает специалистов для управления Raven RQ-11B, потому что обучение операторов "дронов" на территории Украины проходило только на бумаге.

Показательно, что с беспилотниками в украинской армии не в первый раз возникают проблемы. С 2014-ого года обеспечивать БпЛА ВСУ начал государственный концерн "Укроборонпром". В результате в войска был поставлен беспилотник "Фурия" от украинских разработчиков "Атлон Авиа", который оказался доработанным любительским аппаратом, по отзывам – фактически непригодным для применения. В конце 2015 года украинские военные получили беспилотники "Spectator", произведенные на киевском заводе "Меридиан". По мнению волонтера сообщества "Армия SOS" Юрия Касьянова, при постановке этих "дронов" на вооружение не обошлось без коррупции. Несмотря на то, что БпЛА получились неплохими, их цена была явно завышена даже по сравнению с более оснащенными беспилотниками других украинских фирм.

Регулярные "трудности" украинского руководства в закупке вооружений демонстрируют, что проблема не в качестве представленных на рынке беспилотников и не в их стоимости. Начиная от начальника Военно-научного управления Генштаба ВСУ Юрия Гусака до главнокомандующего Украины, никто не хочет осуществлять закупки современной военной техники по прозрачным схемам и не представляет, что нужно военным. От этого страдает боеспособность украинской армии, а коррупционные закупки Минобороны Украины, разработка сомнительных проектов и мнимое обучение военнослужащих обходятся бюджету страны в десятки миллионов долларов. По факту, украинские военные, обвиняя в неэффективности известные во всем мире беспилотники Raven RQ-11B, пытаются оправдать свою некомпетентность. Все попытки пресечь конфуз с беспилотниками Украине надо было предпринимать в июле 2016 года. Теперь же, украинские чиновники, очевидно, лоббируют закупку других БпЛА, после чего "Укрспецэкспорт" получит возможность в качестве "излишков армейского имущества" реализовать ненужные Raven RQ-11B другим странам. Именно поэтому Украина, несмотря на боевые действия и дефицит вооружений, стабильно входит в десятку крупнейших экспортеров оружия.

С другой стороны, а нужно ли вообще украинской армии современное вооружение, если условия несения военной службы в ВСУ не соответствуют никаким нормам? В интернете выложено видео, на котором бойцы 93-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск Украины рассказывают о "вагончике", в котором они несколько дней в мороз сопровождали перевозку дорогостоящей техники: снятая обшивка вагона, незакрывающаяся дверь, дырка в полу вместо туалета, несъедобный паек и гнилые дрова. Понятно, что в таких условиях, в которых пребывает 80% украинских военнослужащих, невозможно эксплуатировать сложное техническое оборудование.

Между тем, несмотря на "сложности" украинской армии, США в 2017 году увеличат помощь Украине до 350 млн. долларов, в том числе, на летальные виды вооружений. Теперь есть риск, что закупленное на миллионы долларов смертоносное оружие может оказаться в руках низкоквалифицированного кадрового состава ВСУ "неэффективным" и через третьи руки попасть террористам ИГ. Сомнительная история с беспилотниками Raven RQ-11B может стать предвестником новых крупных скандалов, связанных с предоставлением международной помощи Украине, которая не может и не хочет ею целесообразно распоряжаться.

Оригинал статьи.

Администрация сайта zhzh.info может не разделять точку зрения авторов опубликованных материалов и ответственность за них не несет.

Комментариев: 0


Объявления:

Читайте ЖЖ.инфо